Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
gnom, Сегодня, 21:33 писал(а):Саш, ну вдуй чуть поменьше или наоборот, чуть побольше, посмотри за колонной в течение 12 часов, подрочи, в конце концов - но выведи ее суку на рабочий режим стабильной температуры :)

Вот я говорил, а меня не слышат! :wall: Для всего что ты написал, что надо сделать? Правильно, понять на каких параметрах работает колона! А сделать это можно, померив давление! Все!

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Алексей С, 23 ноя 2016 21:02 писал(а):Как проводился замер? Может я что не понимаю, но литр спн 3,5 будет плотнее чем мочалка. Проволока в спн тоньше, чем мочалка соответственно площадь контакта больше?
Мочалки можно уплотнить сильнее спн, это раз. Проволока /полоска/на мочалках имеет толщину 0,03 мм. и ширину чуть меньше 1 мм. следовательно периметр полоски на мочалке равен примерно 2 мм. , а на спн с проволоки 0,25 равен всего 0,8 мм. Так где более развита поверхность? Недостатки мочалок те, что их сложно разместить равномерно в трубе по сравнению с спн. Но при определенных условиях и навыках это достижимо.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да ничего страшного, по пять перегонов сделают и въедут в работу. :drinks:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Вот это верно.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
АИСТ, Сегодня, 21:39 писал(а):
Алексей С, 23 ноя 2016 21:02 писал(а):Как проводился замер? Может я что не понимаю, но литр спн 3,5 будет плотнее чем мочалка. Проволока в спн тоньше, чем мочалка соответственно площадь контакта больше?
Мочалки можно уплотнить сильнее спн, это раз. Проволока /полоска/на мочалках имеет толщину 0,03 мм. и ширину чуть меньше 1 мм. следовательно периметр полоски на мочалке равен примерно 2 мм. , а на спн с проволоки 0,25 равен всего 0,8 мм. Так где более развита поверхность? Недостатки мочалок те, что их сложно разместить равномерно в трубе по сравнению с спн. Но при определенных условиях и навыках это достижимо.

Тут важен не периметр, а длинна. А кроме этого еще и форма. Простой пример, взвесь литр спн 3,5 и литр мочалки.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ну, за понимание! Я - яблобраги бахну :)

Вкусна, суха абсолютно и - только ДД!
Варили крафт..

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Добавлю. Никогда мочалка не сможет иметь такую же разделяющую способность как и спн! Иначе и в промышленности использовали бы мочалки.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
gnom, Сегодня, 21:45 писал(а):Ну, за понимание! Я - яблобраги бахну :)
Вкусна, суха абсолютно и - только ДД!

У меня солодовая подходит, может завтра начну перегон. Что то волнительно, давно не делал.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Леш, другой вопрос - нужно ли это человеку, навострившемуся именно на чистый псевдовиски? Имхо - не особо. Разобраться с режимами - дело времени, а вискарь, как ты знаешь, и так должен быть слегка "подпёрнут" с обоих концов отбора.
Варили крафт..

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Но знать возможности своего оборудования нужно в любом случаи. Согласен, можно и методом тыка все достаточно быстро настроить. Но, я за понимание! :drinks:

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Алексей С, 23 ноя 2016 21:38 писал(а):А сделать это можно, померив давление! Все!

А подробнее можно? Померю я давление, будет какое то значение. Что дальше? Куда плясать? Какое оно должно быть и если оно не соответствует нужному то что делать?
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Алексей С, 23 ноя 2016 21:57 писал(а):Но знать возможности своего оборудования нужно в любом случаи.

Согласен! Вот я и пытаюсь это постичь, для чего и задаю вопросы.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
gnom, 23 ноя 2016 21:51 писал(а):другой вопрос - нужно ли это человеку, навострившемуся именно на чистый псевдовиски?

Так то оно так, но меня уже за горло берут, давай говорят водку и лимончелу :-D как у Гнома :yes:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Ты лучше расскажи как колонна утеплена :-D

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Кёнигсбергер, Сегодня, 21:59 писал(а):
Алексей С, 23 ноя 2016 21:38 писал(а):А сделать это можно, померив давление! Все!

А подробнее можно? Померю я давление, будет какое то значение. Что дальше? Куда плясать? Какое оно должно быть и если оно не соответствует нужному то что делать?

Слишком много писать. На самом деле все уже написано давно, нужно только почитать, хотя бы ХД!
Другой путь, это "живое" общение! Понимание приходит быстрее. Через недельку другую буду запускать колону, могу показать на практике.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Кёнигсбергер, Сегодня, 22:04 писал(а):
gnom, 23 ноя 2016 21:51 писал(а):другой вопрос - нужно ли это человеку, навострившемуся именно на чистый псевдовиски?

Так то оно так, но меня уже за горло берут, давай говорят водку и лимончелу :-D как у Гнома :yes:

Тогда тебе к Алексею! :-D

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
bolshoy, Сегодня, 22:04 писал(а):Ты лучше расскажи как колонна утеплена

Леха, поверь (ОВПП) - очень хорошо.
Варили крафт..

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Алексей С, 23 ноя 2016 21:48 писал(а):Добавлю. Никогда мочалка не сможет иметь такую же разделяющую способность как и спн! Иначе и в промышленности использовали бы мочалки.

Я только за понимание! Но Леша, у меня складывается впечатление, что ты не держал правильную мочалку в руках. Количество/длина/ проволоки в мочалке зависит от количества набитых мочалок в трубу и эта длина гораздо может быть больше длины проволоки всей спн. Разделяющая способность насадки, как я понимаю, зависит и от ее удерживающей способности. А удерживающую способность мочалок можно изменять по желанию и зависит она от степени уплотнения, вплоть до полного удержания. Что с спн сделать затруднительно. Мочалка практически слежаться не может. Она имеет достаточную способность пружинить. Ее можно только механически уплотнить. В промышленности, я думаю, подобие мочалок не применяют по причине отсутствия технологичности их использования. Гораздо проще набить спн или например Панченкова... И вообще, что мы друг другу доказываем. У меня например у самого на нержовой РК спн 3,5х3,5. На медной недоколоне из меди спн 7Х7. Я всего лишь хотел сказать, что на мочалках можно работать не хуже чем на спн. Испытано лично. Заменил мочалки на спн, потому как стыдно вроде в век когда космические корабли... и вдруг мочалки... Ну вот как то так. Так что Саша,Кенегсбергер, пока не испортишь мешок сахира и пару мешков зерна, не покупай спн. :-)

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Алексей С, 23 ноя 2016 22:07 писал(а):Другой путь, это "живое" общение! Понимание приходит быстрее. Через недельку другую буду запускать колону, могу показать на практике.

Буду весьма признателен!!! Дай знать когда и куда подъехать. Телефон скинул в личку.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Кёнигсбергер, Сегодня, 22:40 писал(а):когда подъехать?

подпись - gnom :yes: Там и бухнем лайтово :)
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3