Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Vitek, 10 фев 2018 22:20 писал(а):Реально?
Все относительно. 1. Хотелось бы видеть аппарат с сухопарни ком и его размеры.2. Получить хороший самогон- из чего? если с сахара, то хорошего самогона не получишь. С сахара можно сделать или недоспирт или спирт, потом делать сортировку на хорошей воде и уже потом настойки всякие.Но для получения спирта нужна РК и хотя бы минимум контрольно-измерительных приборов. Но еще из сахара можно делать хорошие напитки путем сбраживания сусла на диких дрожжах пророщенного зерна (солода)так называемый "сектантовский" вариант. Ну а по кальвадосу, это отдельная тема. Это сотни страниц на соответствующих форумах. Яблочный дистиллят это сложная тема,
и для бочки тоже. Ну это вкратце. Уже подсказывали с чего надо начинать. Ну хотелки обозначены. Теперь зайти на ветку "Наши аппараты" определиться с железом. Народ на нашем форуме доброжелательный, всегда готов поделиться советом из своего опыта. Желаю удачи и терпения в освоении интереснейшего хобби.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Vitek, Сегодня, 22:20 писал(а):Желания : хороший самогон (для настоек)
попробовать сделать кальвадос и запереть его в дубовую бочку
перегонять головы и хвосты в спирт ( для разного)

Нагрев планирую индукционкой.

Я не эксперт, но прошёл хорошую школу. Только свой взгляд.
Кубы по объёму - самое то. Как раз синюю 65 л бочку браги в два захода перегнать в спирт-сырец( СС).
Индукцией можно пользоваться, если куб предназначен для неё или есть не дешевая ,,прокладка'' для любой посуды. Индукционная плитка по безопасности занимает одно из лидирующих мест. Единственный и главный недостаток ее- это ступенчатая регулировка мощности, заявленная мощность не соответствует фактической. Сам пользуюсь такой 2 кВт плиткой. А вот Питон пользуется индукционкой 3,5 кВт. Моща! Но тоже ступенчатая.
С сухопарником, очень сомневаюсь, что будет качество продукта.
Если очень мягко сказать, то далеко не все настойки на этом сэме будут питные.
Много настоек делается на качественном ( от~ 95% и выше) протоспирте.
Перегнать головы и хвосты в спирт не получится и нереально. Самое большее, при многократной перегонке, от четырёх и более раз, добиться приблизительно под 90%. Эта укрепленная , даже не знаю как назвать, жидкость только для технических! нужд, да и чтоб с этим затеваться, надо немало иметь этих отходов, да и потери на э/э и времени затмят конечный результат. Затрат много- ,,выхлоп'' ничтожный.
Итого: кубы- самое то, индукционка пойдёт, но желательно вовнутрь куба закрепить ещё и ТЭН( ы). Прямоточник +
По железу: оптимально иметь что-то такое, где есть возврат флегмы. Низшая ступень, если так можно выразиться, является плёночная колонна, у которой есть возврат флегмы, но и она раза в два дешевле ректификационной колонны. К ней бы царгу со спирально-призматической насадкой и можно получить уже приемлемый продукт по дистилляту. Знаю ребят, которые научились работать на ПК и дистиллят получается у них хорошего качества. Дальше и выше- ректификационная колонна( раза в два дороже). Она довольно универсальна. А так-то еще много всяких есть агрегатов: и НБК, и ПВК, и КТ и ещё приличное количество разных устройств. Выбирай-не хочу на свой вкус и кошелёк.
Очень увлекательное хобби. В прошлом сезоне так вошёл во вкус, что и на рыбалке редко появлялся...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Vitek, Вчера, 22:20 писал(а):Опыт таков: молочный бидон прямоточный холодильник
куб нержа 40л. аппарат с сухопарником

Желания : хороший самогон (для настоек).
Попробовать сделать кальвадос и запереть его в дубовую бочку.
Перегонять головы и хвосты в спирт ( для разного)

Нагрев планирую индукционкой.

Реально?


Все реально. Чем быстрей начнешь самостоятельно работать, тем быстрей научишься и поймешь свои хотелки. Многие, в том числе и я, начинали с молочки и простейшего прямотока. Кому-то нравится самогон, кто-то не переносит запах самогона и переходят на другое железо, совершенствуются, поэтому, каждый может тебе посоветовать то, что ему нравится и получается. Для каждого продукта свое железо, но куб и ДЕФ (прямоток) - основа всех железяк, от их конструкции и будешь строить свои затраты в будущем, на кубе и дефе делают хорошие дистилляты, но добавишь в эту конструкцию ректификационную колонну и можно уже получить спирт. Начинай с простого, а потом сам почувствуешь куда и на какие железяки деньги тратить. Ну, а с головами и хвостами со временем разберешься.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Vitek, 10 фев 2018 22:20 писал(а):Опыт таков: молочный бидон прямоточный холодильник
куб нержа 40л. аппарат с сухопарником

Желания : хороший самогон (для настоек).
Попробовать сделать кальвадос и запереть его в дубовую бочку.
Перегонять головы и хвосты в спирт ( для разного)

Нагрев планирую индукционкой.


Вставлю свои 5 копеек. Всему что умею в винокурии научился у наших уважаемых форумчан, в чем им искренне благодарен.
Так что поделится есть чем ибо начинал примерно так же. Хотел делать все и сразу, однако, правда жизни оказалась более прозаичной :)
Хороший самогон: Дефлегматор + царга (70 - 100 см) с СПН + зерновая брага (сектантовка, есть в разделе рецепты) + знание методы отГабри (про Габри даже не говорю) + автоматика. (индукционка для этого дела очень даже пригодиться)
Кальвадос: Тут вообще все сложно для новичка. Есть у нас один из наших друзей форумчан кто давно им занимается и может поделится опытом. Но я бы на начальном этапе кальвадосом не заморачивался. Пробовал сделать.... Лучше бы сок выпил :D
Спирт (перегонять головы и хвосты) : Дефлегматор с положительным углом + ректификационная колонна (не менее 160 см, в зависимости от внутреннего диаметра) с СПН + автоматика + знание технологии и умение работать с этим оборудованием. Если делаешь в квартире то про перегон голов забудь, родня выгонит из дома :yes: Ну и как уже писали выше спирт лучше делать из сахарной браги.
Автоматике стоит уделить внимание, ее можно и нужно брать сразу так как если планируешь заниматься винокурием, без нее нормальный продукт получить крайне сложно. (у меня не получилось)
Начни с короткой царги и дефлегматора с отрицательным углом. Очень универсальные штуки. На них сможешь набить руку, научиться работать с автоматикой, научиться делать неплохой НДРФ (недоректификат 94-95%) из сахарной браги и сектантовки. На НДРФе можно делать много разных настоек да и разведенный до 40* он тоже очень хорош :yes: . После этого ты уже будешь иметь представление как делается спирт и сможешь начать пополнять свое оборудование колонной и дефлегматором с положительным углом. И что самое главное, это железо в дальнейшем не будет лежать бесполезным хламом, оно пригодится и в дальнейшем для других напитков. После этого или параллельно с этим вникнешь в методы производства дистиллята (хорошего самогона :)) но к тому времени, думаю делать на нем настойки (кроме что на щепе или в бочке) у тебя отпадет всякое желание, ибо продукт получается очень самодостаточный. А настойки в основном делаются на спирту. Главное как в фильме "Чародеи" - в себя верю, преграды не вижу :)
В общем как то так. Может в чем то ошибся, друзья винокуры поправят :yes:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Сообщение!
Кёнигсбергер, 13 фев 2018 00:02 писал(а):В общем как то так. Может в чем то ошибся, друзья винокуры поправят
Ну вот кто будет отрицать,что два года назад, я говорил : с такой настырностью и желанием добиться задуманной цели, господин Кёнигсбергер будет давать советы по винокурению новичкам. Браво! :yes: И он цели таки добился.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
АИСТ, 13 фев 2018 00:13 писал(а):Браво! И он цели таки добился.

Спасибо Сергеич!! :friends: :thankyou:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
АИСТ Сергеич! Я тебе в личку сообщение написал, посмотри пожалуйста... :secret:
... через цифры подход
- умножает печаль...

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Питон, 16 фев 2018 20:29 писал(а):АИСТ Сергеич! Я тебе в личку сообщение написал, посмотри пожалуйста..
Посмотрел только сейчас. :(

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Как, на ваш взгляд, вот такой аппарат?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Kalmykov
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м
Сообщения: 34
Я тоже новичок, но позволю сказать.
Данный аппарат только для определенного уровня дистилята, где-то даже не очень по вкусовым характеристикам.
Если в последствии его переделывать - останется только куб. Остальное выкинется.
А если куб менее 30 литров - то и он будет не особо востребован. Я начинал с 15 литрового, сейчас куб из 30литрового кега и его мало)
моё мнение - это деньги на ветер. Или на год, максимум 2. И не отобьешь вложенные в него деньги, если захочешь продать.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Есть вот такой 30-ти литровый куб. Высотой 54см. Можно с ним сделать что-то более менее путевое?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Пойдет, кроме газа.
Газ это зло...

Лет 5 назад глаза бы выцарапал за газ, а сейчас сам признаю.
Надо на дно вварить муфту на дюйм с четвертью и установить ТЭН от 1,5 до 3кВт. И будет счастье.
На газу не удержишь нужную температуру в кубе.
Но для первого перегона сгодиться. Поэтому у тебя будет универсальный куб. А если его можно ставить на индукционку, ваще классно будет.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Серый, 19 фев 2018 13:10 писал(а):Есть вот такой 30-ти литровый куб. Высотой 54см. Можно с ним сделать что-то более менее путевое?
Лючок по размеру, вроде как нормальный, я бы убрал восходящую трубу, вварил бы кламп 1,5", сделал бы холодильник, типа дефлегматора с димротом, это было бы для первых перегонов.Можно и на газу. Ну и царгу высотой 750-1000 мм.с насадкой для получения ндрф.Тут уж лучше на ТЭНе. И гуляй Вася :)

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
АИСТ, Сегодня, 00:38 писал(а): Ну и царгу высотой 750-1000 мм.с насадкой для получения ндрф.Тут уж лучше на ТЭНе. И гуляй Вася

Ага. А как ТЭНом управлять без РМ и прочими приблудами к ней?
На первый перегон брагу в спирт сырец подойдёт ТЭН, а на второй перегон использовать индукцию, с последующим переходом на РМ-2 или же сразу брать 3,5 кВт индукционку.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 20 фев 2018 03:31 писал(а):Ага. А как ТЭНом управлять без РМ и прочими приблудами к ней?
На первый перегон брагу в спирт сырец подойдёт ТЭН, а на второй перегон использовать индукцию, с последующим переходом на РМ-2 или же сразу брать 3,5 кВт индукционку.
Дмитрич, что ты путаешь человека. Если есть ТЭН, зачем индукция? РМ-кой лучше управлять ТЭНом чем индукцией. Тем более на втором перегоне.Да и вообще на первых порах можно и без автоматики обойтись. Емкость небольшая. Можно и в ручную перегнать с помощью электронного термометра и дешевого китайского регулятора напряжения.

Kalmykov
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м
Сообщения: 34
АИСТ, 20 фев 2018 00:38 писал(а):Лючок по размеру, вроде как нормальный, я бы убрал восходящую трубу, вварил бы кламп 1,5", сделал бы холодильник, типа дефлегматора с димротом, это было бы для первых перегонов.Можно и на газу. Ну и царгу высотой 750-1000 мм.с насадкой для получения ндрф.Тут уж лучше на ТЭНе. И гуляй Вася

если на газу - нужно учитывать расстояние до вытяжки. Сделать то можно, но потом не влезет))))
Тогда только тен или индукция. Причем вварить тен + регулятор - по стоимости примерно как хорошая индукционка.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Над этой плитой вытяжки нет!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
АИСТ, Сегодня, 00:38 писал(а):Лючок по размеру, вроде как нормальный, я бы убрал восходящую трубу, вварил бы кламп 1,5", сделал бы холодильник, типа дефлегматора с димротом, это было бы для первых перегонов.Можно и на газу. Ну и царгу высотой 750-1000 мм.с насадкой для получения ндрф.Тут уж лучше на ТЭНе.


Аист дело говорит.
А со временем приваришь ножки, поставишь тен с краном для слива барды, утеплишь куб, сделаешь или купишь автоматику, нарастишь царгу по надобности и комплект готов.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Лазил по али-экспрессу нашел прикольную штуку.
Не знаю где применить, но прикольная.

https://ru.aliexpress.com/item/-/328440 ... autifyAB=0

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Алексей Г., 20 фев 2018 15:23 писал(а):Не знаю где применить, но прикольная.

Да штука прикольная. Интересно, если верх заглушить а низ в куб вкрутить, работать будет? :) На кубе такой девайс смотрелся бы очень манерно :yes: :D
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] гости: 7