Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Затеялся купить КТК( колпачковую тарельчатую колонну) и чего только не наслушался: и стекло хлипкое, и перекосы, и тому подобное, но самое главное: замучаешься каждый раз разбирать и чистить медные колпачки... Да, лёгкий мандраж присутствовал, может поэтому и выбрал вот такие одинарные большие колпачки.
Много советов наслушался, много видео пересмотрел, побегал по ювелирным точкам за жидкостью, очищющую медь.
В итоге решил попробовать два способа: один не прокатил, а вот второй пошёл на ,,ура''.



Оказывается, не так страшен чёрт, как его малюют! :D :crazy: :drinks:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 156
swatst65, Вчера, 21:14 писал(а):Так хто Топору поверит, шо оно так классно получилось- кроме него ни кто и не пробовал

Так то принято на слово верить, я тут ничего не продаю.

А насчёт вопроса предыдущего оратора о количестве выпитого, если бы была потребность в 8 литрах в год, я бы и не заморачивался.

Но на мои 110кг 0.5 только размяться. А если в гости кто пришел, жена в коктейли добавляет
Написал, и немедленно выпил.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ни кто не продает, но участвуют во встречах по увлечению, дегустируют напитки ( в чужих руках однозначно "толще"), воспринимают критику или одобрение, а потом уже возможна и самооценка... На сколько я в знаю, то Топора к новичкам не припишешь... а то получилось как с моей (ныне покойной) тещей - вырастила на подоконнике два огурца, сама их съела и рассказывала какие они вкусные... :yes:
Так чьи чипсы дубовые были? А на счет разминки от 0,5 то я поддерживаю - зачем напиваться? - 0,7 для аппетиту (в обед в выходной) и достаточно (на мои отнюдь не 110 кг) :blush:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 156
Брал такие:

https://kaliningrad.kolba.ru/samogonova ... bzhig-100g

Настаивал пару недель, потемнело прилично прям. Спирт был около 75. Испугался что будет жестковато, но когда тихонечко разбавил колодезной по цвету получилось как на фото. Сначала, после разбавления конечно было резковато. Но с каждым днем все мягче, думаю недельку отстаивания приемлимо. Вот такой быстрый эрзац. Пару соседей, дядька и двоюродный брат заценили. Остальные не успели.

А первый опыт с 2012 года)
Изображение

Хотя отец и раньше делал, вот он экспериментирвал и с тройным перегонм, и с молоком, и с марганцовкой, и с углем. И корой дубовой и с щепочками, и кедровым и грецкими. но он живет нынче крайне далеко, но том конце планеты, только советами может помочь.

Честно говоря о проведении дегустаций и не думал вообще, все две недели отпуска ставил забор, еле успел, все таки 90 метров. Просто работал до темна, и к вечеру расслаблялся иногда, а потом раз, отпуск кончился, и напиток кончился.
Написал, и немедленно выпил.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6884
Уважаемые самогонщики-ректификаторы, есть нужда в спирте для ухода за больным, лежачим человеком - дезинфекция, ватки для инъекции, протирать много чего надо... Ну и мне внутрь для профилактики! Продайте сколько сможете?
Рыбачим вместе!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Chan, Сегодня, 13:57 писал(а):дезинфекция, ватки для инъекции, протирать много чего надо.

Для этих целей дам литр спирта первого сорта, разбавишь до 70%, для наружного применения на первое время будет в достатке. Телефон в профиле.

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
Доброго здоровья Уважаемые ! есть желание приобрести систему старт-стопа для колонны ... 2 попытки купить на просторах интернета оказались неудачными... может кто подскажет надежного продавца , или грамотного электрика ...чтоб собрал ...
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

Комэск
Стаж: 4 г 5 м
Сообщения: 73
Приветствую, у меня есть новая, позвони - расскажу 8 911 ноль семь три 52 5 шесть.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Как-то не запаривался насчёт чистящих средств и речь не о мытье ложек-тарелок-кружек.
Длительное время пользовался таким:



И все в целом устраивало, все необходимое отмывало это средство, не считая днища сковороды.

Намедни крайнюю в этом сезоне сбраживал брагу из сладкого виноградного вина. Людям не нравятся сладкие вина, вот я и выменял на свой продукт. С этим вином намучился конкретно: сахар по шкале Bricx зашкаливает. Было л 45. Вылил в 65л ферментер, добавил 12л воды и увидел по Bricx 24%. Понимал, что ферментер маловат. Переливаю в 127л ферментер, заранее отбираю в другую ёмкость 5л( на всякий случай) и добавляю ещё 58л воды - наконец-то сахар упал до 11%. До этого извел много пачек винных дрожжей и все никак брага не заводилась, а тут поставил тёплый пол и ГЗ забулькал. За неделю отбродила брага.
Перелил в куб в несколько заходов порядка 105л и перегнал сегодня на дистилляторе- получился отличный виноградный дист- хоть в бочку, хоть ,,в белую''.
127л ферментер внутри покрылся тёмной виноградной ,,краской''. Как я и чем я ни тёр- ,,краска'' въелась и отмываться не желала. :unknown:
Пошёл в хозяйственный и поплакался в жилетку продавцу. Та предложила взять вот такое средство:



Уже думал, что ферментер испорчен навсегда, но нет: вся винная ,,краска'' отмылась сразу же, чем был несказанно обрадован. Копеечное средство(80 руб.) отработало на ,,ура''.:crazy:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Здравия всем.
Люди добрые я к вам с вопросом.
Что не так с моим дистилятом , голова с утра не болит самочувствие в норме а сушняк не детский.
Танцую с бубнами давно но такое впевые .
Читать долго , если кто ответит коротенько буду благодарен.
Тема сахарная + алкотек .
Спасибо за понимание .
Рыбу можно купить, а адреналин?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Може с нормой не подружилсо? ( Сушняк - от много алкоголя... Зачем напиваться - ну 700 для аппетита, а больше - тут уже и закуски в арифметической прогрессии больше нужно) :drinks:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
С нормой всё норм.
Для профилактики 200 - 300 мл.
Может быть " калган " травка такая , красит и ароматика супер , может быть пердоз ?
Рыбу можно купить, а адреналин?

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Зайсан, Вчера, 22:35 писал(а):Может быть " калган " травка такая , красит и ароматика супер

Калганом особенно не увлекайся. Я эту травку(корешки) собираю более 50 лет.Вкус отменный, цвет-темнаявишня+крепкий чай. Но...у кого проблемы со стулом будьте осторожны калган очень сильно крепит.
Настойка хороша при диарее, как кровеостанавливающее средство., при язвахжелудка и кишечн :unknown: ика

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Крик души...

Уж не помню, кто мне предложил положить плиточку у меня в винокурне (вспомнить бы... :shoot: ), одним словом "унесло" меня на этой волне в полный капремонт!
Освободил помещение и обнаружил: потолок получерный, старая немецкая штукатурка на стенах осыпается, под линолиумом из за плохой вентиляции плесень..., в общем полная жопа...
Пришлось начинать все сверху: потолок очистил, на стенах старую штукатурку отбил, вентиляцию пробил в стене, стены и потолок прогрунтовал и покрасил, часть потолка (над мойкой со столом) покрыл ОСБ, проем во второй подвал чуток расширил и обустроил ОСБ. Три дня кладу плитку, сегодня швы покрыл затиркой...
"Заепался" так шо даже "вечерне-фронтовые" уже не помогают.
Завтра установлю новые стеллажи и буду готовить второе помещение к ремонту. Там хоть и объем больше, но часть работ уже сделано давно, останется потолок покрасить и плитку положить!
Вот тогда уже будет не стыдно с Питоном посидеть и вспомнить былые годы... :D

P.S. В понедельник "на работу, на работу..." отдохну хоть немного. :yes:

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Алексей Г., 29 июл 2021 21:34 писал(а):Крик души...

А я бы сказал радостный крик души, ибо хлопоты приятные. Винокуренка то своя :yes: :good:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
Уважаемые Виноделы. Может у есть излишки самодельного кальвадоса, я бы купил бутылочку. Хочется понять стоит ли в этом году заморачиваться с перегоном сидора.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Алексей76, Сегодня, 18:22 писал(а):я бы купил бутылочку

Оборот спиртного без лицензии в России запрещён! По вопросу обмена напишут в личку, если у кого что осталось... :D :drink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

олегас
В сети
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 790
Я бы тоже махнулся! Может кто в личку напишет! волнушки солёные бочковые! К обмену
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Алексей Г., 29 июл 2021 21:34 писал(а):Крик души...


Но дело-то хорошее. Обьем огромный конечно. :good:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 147
Не знаю куда написать. Вчера один знакомый поведал грустную историю...один из "соратников" по нашему хобби несколько дней назад умер отравившись парами "зелья".Первых лиц области всегда угощал,те были в восторге от его "продуктов".Очень известным был в тех кругах.Профессором был этом деле.На самолёте в Питер,то ли в Москву в больницу возили...не спасли.Кто что слышал об этой грустной истории.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 9