Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
Доброго дня Господа Винокуры.может кто сталкивался... товарищ попросил очистить самогон ну очень вонючий...привез около 32 литров , 62% , я его разбавлять не стал так и залил в куб и на максимальное укрепление ... оборудование - куб , УПО ,царга 1 м с спн 3,5 , УПО с царгой 30 см и спн 4 (все вместе работает как царга пастеризации) , универсальный узел отбора по жидкости и пару ну и дефлегматор...при первом перегоне , после отбора голов появился посторонний запах , похожий на подголовья , только достаточно ощутимый , решил его добрать ...и так он и фонил весь погон... товарищ понюхал , попробовал обозвал меня нехорошими словами типа "ты придираешся , привык к своему "мертвому" НДРФ-у ! а тут такая шикарная вещь получилась ! " вобщем часть я оставил себе для дочистки ,вчера закончил перегон в 6 раз...надоело т.к. результат всегда один - на весь погон этот размазанный запах ... использовал разные методы перегона - снаббирование , отказимиривание , прямой перегон - все без толку... да этот запах это дешевая водка " государев заказ " что продается во всех магазинах...
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
продолжение истории...вчера вечером купил 6 бутылок этой самой водки , с утра не разбирая колонну , ничего не мыл и не чистил тупо залил в куб прямо в остатки вчерашнего погона ...вот уже час как капает нормальный НДРФ без всяких посторонних запахов...крепость 96.6...
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ух скока я новых слов узнал и методов.... :unknown: 3алил - понятно, не понятно а чего бы не разбавить? а мощность нагрева, скорость отбора ... как шо то думать - это шо не режим?
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
swatst65, 18 сен 2020 17:21 писал(а): не понятно а чего бы не разбавить? а мощность нагрева, скорость отбора ... как шо то думать - это шо не режим?

не разбавил потому как уже привык (несмотря на абсолютно небогатый опыт ) что на рект лью свой СС крепостью 90-92% ( брагу перегоняю методом снаббирования ) мощьность нагрева 1200Вт (куб 37л.)за скоростью отбора не гонюсь , отбираю 600-700 мл_ час крепость на выходе держу не ниже 96%
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
swatst65, 18 сен 2020 17:21 писал(а):скока я новых слов узнал и методов

с этим еще проще...ОКЕЙГУГЛ в помощ...
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
шо то с юмором у вас не гаразд однако... или доктороскую пишете по этой теме? :unknown: .... как по мне то много лишних телодвижений но без толку...( можно тему не засорять, тел есть на "доске") :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
swatst65, 18 сен 2020, 18:21 писал(а):Ух скока я новых слов узнал и методов....

Если для тебя много непонятных слов и методов, то я тундра совсем потерялся. :D

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
а я лесотундра, потому шо СС (расшифровываю - спирт сырец) 90-92 :wall: :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
swatst65, 18 сен 2020, 20:07 писал(а):90-92

Вот и я подумал, постеснялся просто спросить, как так можно. У меня сс больше 60 не получается.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
счас сдерзю :blush:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
бездельник, Сегодня, 12:38 писал(а):товарищ попросил очистить самогон ну очень вонючий...привез около 32 литров , 62%


А происхождение этого самогона известно? Вопросов конечно много, как вариант, похоже это не СС, а головы с хвостами для розжига, вот и идёт вонючий. При Снаббировании предусмотрены два перегона, тем более первый перегон делается быстро с частью голов, может надо было сделать второй перегон?

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
Дико извиняюсь Господа Винокуры. Видимо не в той ветке написал. Нижайше прошу простить недостойного. Впредь торжественно клянусь не лезть со своим свиным рылом в калачный ряд. Тысяча извинений еще тысячу раз! Больше не посмею беспокоить!
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Что-то у нас последнее время, все какие-то нервные, или напряженные. Кто-то задает вопрос, а кто-то отвечает, блин и ни одному ни другому не нравится результат.
Что-то не то с нами.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
Гарант, 18 сен 2020 21:58 писал(а):А происхождение этого самогона известно?

Известно. Мужик гонит на древнем аппарате из молочной фляги, про головы и хвосты даже слышать не хочет, первые 30-50 грамм на выброс остальное в отбор пока в ложке горит. Там изначально брага скисла и после перегона не только пить - нюхать невозможно было.
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
Вячеслав 1972, 18 сен 2020 19:17 писал(а):У меня сс больше 60 не получается.

"Снаббирование" - укрепляющий перегон браги, на выходе имеем СС крепостью 96,2%, практически без кислот и сивухи.
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Вячеслав 1972, Вчера, 19:17 писал(а):У меня сс больше 60 не получается.

Вот поэтому винокуры и повышают свои знания и улучшают свои железячки, чтобы получать не просто самогон, а чистый продукт. Сейчас с браги, с одного перегона, получают достойные питейные напитки, надо лишь иметь нормальное оборудование, знания, практику и желание. Показатель высокой спиртуозности не гарантирует чистоту напитка. Для себя как бы делаем.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
swatst65, Вчера, 19:07 писал(а):я лесотундра

Саня, дело в том, что бездельник перегоняет брагу в СС методом снаббирования и получает с первого перегона СС головастый, но без изиков спиртуозностью более 95%. А вот потом, этот СС разбавляет только таким количеством воды, чтобы закрыть ТЭНы, чтобы они не сгорели и перегоняет уже питейный спирт.
Данная метода обкатана и многие ей пользуются.
Так как я ещё не сделал ЦП, отбор делаю чуть по другому, но принцип отбора схож.
Брагу на прямотоке, а СС через колонну с УНО, без царги пастеризации. Перегоняю на максимальной скорости с задачей отобрать изики через УНО, ну и по быстрому головастый спирт. А потом этот спирт разбавляю водой, только из расчета закрыть ТЭН и уже отбираю головы, подголовники и товарный спирт. Скорость второго перегона делаю расчетной для моей колонны.

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
Гарант, 19 сен 2020 12:03 писал(а):таким количеством воды, чтобы закрыть ТЭНы

Все верно, только я пошел чуть дальше и поставил под куб плитку индукционную на 1,2 Квт. После половины погона, как есть время, переключаюсь с тэна на плитку и необходимости разбавлять СС нет. Ну а потеря 10-15 минут для переключения для меня не актуальна.
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

бездельник
Аватара пользователя
Косьма
Стаж: 7 лет 16 дн
Сообщения: 38
бездельник, 18 сен 2020 17:48 писал(а):лью свой СС крепостью 90-92%

Ну и да, каюсь, сознательно занизил циферки, подозревая что меня не только ногами попинают, а еще и предадут анафеме и на костер. А реально СС получается 95-96%. Пока опыта не хватает выдержать рекомендованные 96,2.
Нравится , мне , дурью маятся! И судя потому, как она меня мает, дурь у меня хорошая!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
бездельник, Сегодня, 16:09 писал(а):Пока опыта не хватает выдержать рекомендованные 96,2.

Эти цифры как рекомендация, но не обязательны. Основная задача снабби это с первого перегона отобрать изики, так как они при варке дают основу эфиров и побочных спиртов, а вот на втором перегоне вари свой очищенный от изиков спирт сколько душе угодно, ну и не забывать, что в нем тоже есть промежуточные спирты и рекомендовано не превышать скорость и дельту при отборе.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7