Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
gnom писал(а):Гарант,
Пробу Ланга можно попробовать сделать, но нет дистиллированной воды

:rofl: :rofl: :rofl: приезжай в любое время... Сколько хочешь отгоню :rofl: :drinks:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694


И вновь продолжается бой... И сердцу тревожно в груди... :rofl:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Yuriy-65 писал(а):
gnom писал(а):Гарант,
Постояло. Фруктом-одеколоном пахнуло. Это хвосты.
Леш, в последнее время с Гриней немало НДРФ продигустировали, везде это в большей или малой степени чувствуется.
Пытали профессора, сказал особенности зернового сырья. Альдегид это. Причем какой-то промежуточный.
Я попробовал прямотоком сахарную с малым укреплением, лезет собака в диапазоне 75-65% спиртуозности.

Спирт сахарный. Я такой запах помню когда с Гофманом мутил. Темпер гулял мама не горюй.
Еще вариант- разбавить 400 мл спирта 600 мл воды. Скорее всего опалесценция появится.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Спасибо, ну ничего, будем учиться.
Как я и писал ранее, где то в середине второго литра темпер прыгнул до +0,3 гр.С. видать хватанул какой то бяки. В десятых числах подойдет посылка с автоматикой, я думаю эти недочеты уберем. Ну это все мелочи, практика и еще раз практика.
Да....., если через колонну появляется всякого рода бяка, что тогда говорить про дистилляцию, особенно кто гонит без дробной.....???
Сейчас сходил к холодильщикам, взял медную 42-ю трубу 130 см. и два переходника с 42-ой на 35.-ю трубу. Буду делать царгу.
Появился такой вопрос.
Хочу в 42-ю трубу как наполнитель запустить медь. Наполнение сделать с проводов от электро сварки, снять изоляцию(там она одна наружняя, резиновая идет), чуток ослабить накрученный из проволоки жгут и запыжевать колонну, получиться типа мочалки, но только сечение проволоки в два раза толще и плотность на много больше. Второй вариант из проволоки (электрокабель сечением 1.5-2.5, есть и 10.0) сделать спиральки по 1-3 см., либо просто нарезать кусочками по 1-2 см. и засыпать в колонну.
Кто, что может сказать по этому поводу или дать свои рекомендации.
И какой высоты сделать царгу из 42-ой трубы с таким наполнением?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Питон, привет.
Опиши, если не трудно, весь процесс изготовления 40 град. напитков, начиная с браги, особенно хотелось бы услышать, ..... "потом в режиме дистилляции получаю СС, а уж из него 40 кратно очищенный спирт".
Я только учусь :wall: и мне это все очень даже интересно. :write:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, мой хороший друг Алексей С, в свое время дал дельный совет: убрать термометр перед ДЕФом, а поставить внизу колоны 20см. Бяка проскакивает за секунды, терм-тр по каким-то причинам колбасит, и он этого просто не успевает видеть. Если что, Гном поправит.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
gnom писал(а):Гарант, долго всячески долбал твой пробник. Головы.
Головы там, Олег. Убирай лучше. Вот хвостов не учуял. Оставил еще пару разбодяг на завтра, опять буду пробовать.
Постояло. Фруктом-одеколоном пахнуло. Это хвосты.
Пробу Ланга можно попробовать сделать, но нет дистиллированной воды.
Короче, пока на 3. Но в целом достойно. Автоматика и насадка помогут исправить дело, в легкую! Насадку в Питере купишь, рубля полтора встанет и все.
Юра, ты прав абсолютно. Промежуточный альдегид это. Головы все-же.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Yuriy-65 писал(а): Если что, Гном поправит.
Нечего тут править, я уже Олегу это и говорил-не слушает :)
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Олег, помогу Питону, лови:
http://www.pressmon.com/ru/a/ru/1786285/EKSTRASPIRT-KRUGLYY-GOD---PRIGOTOVIT-SPIRTZAVOD
Автор патента, решил себя позиционировать так, у нас простых самогонщиков это называется просто СПН - спирально-призматическая насадка.
Применение в колонах насадочного типа, противовес тарельчатым колонам.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Гарант писал(а):Питон, привет.
Опиши, если не трудно, весь процесс изготовления 40 град. напитков, начиная с браги, особенно хотелось бы услышать, ..... "потом в режиме дистилляции получаю СС, а уж из него 40 кратно очищенный спирт".
Я только учусь :wall: и мне это все очень даже интересно. :write:

:crazy: Так и я учусь :-D Готовлюсь к третьему процессу в жизни :write:
Действие первое: В 25 литровую стоклобутыль 4 - 5 кило сахара + 5 литров воды нагретой град до 50. Разболтал хорошо, вношу дрожжи спиртовые полпачки (400 руб за 250 грамм). Через часа три доливаю ещё 5 литров температура + 40 град. Болтаю. 3 часа. Довожу объем до 20 литров, вставляю водоподогреватель аквариумный + 28 град, пробку с трубкой без затвора и вперёд :sun:

Действие второе: Собираю свою Ректификационную колонну, заливаю готовую брагу включаю в розетку. Никаких градусников и манометров.
Всё расчитано на заводе. Режим дистиляции колонны - отбор самогона (Спирт Сырец) без ограничения пропускной способности - свободный выхлоп.
Гоню всё до 20 градусов. С двух стеклобутылей выходит литров 10 СС. :stars:

Действие третье: Заливаю в куб самогон разбавленный до 45 градусов. О-о-о-чень медленно отбираю головы расчётное количество. По окончании - контроль носами домашних жителей :-D
Потом "тело" со скоростью 1 литр 200 мл в час. Получается литра 3 - 4 очищенного спирта 92 - 96 град. Остальное "хвосты".
И начинается самое приятное в этом деле действо ... :drink: :butterfly:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Почему именно до 45 разбавленный?
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Олег, твоего продукта на замер АСП-1 не хватило. Спиртометр уперся в дно.
http://rectify.ru/ вот тут я брал насадку, 4Х4.
Варили крафт..

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
gnom писал(а):Почему именно до 45 разбавленный?

:unknown: Так рекомендует изготовитель колонны. До 40 - 45.
Я предполагаю, чтобы в случае аварийной ситуации не "рвануло" в квартире :bomb:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65 писал(а):Олег, помогу Питону, лови:
http://www.pressmon.com/ru/a/ru/1786285/EKSTRASPIRT-KRUGLYY-GOD---PRIGOTOVIT-SPIRTZAVOD
Автор патента, решил себя позиционировать так, у нас простых самогонщиков это называется просто СПН - спирально-призматическая насадка.
Применение в колонах насадочного типа, противовес тарельчатым колонам.


Цитата с сайта....... "ВНИМАНИЕ НОВИНКА! Домашняя ректификационная колонна на медной спирально- призматической насадке "ПЧЕЛКА" с сорокакратной очисткой и получением чистого и качественного спирта крепостью до '6 градусов."
Теперь понятно про сорока кратную очистку....... :-D

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Питон, привет.
Давай, тоже вникай. Все не так просто и то, что написано в инструкции твоей колонны, не значит, что она сделает все сама. На колонне надо уметь работать, нужен практический опыт и знания, электроника может помочь и то при знаниях её эксплуатации.
Давай вместе учиться, тем более есть кому нас поправить и объяснить.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Питон писал(а):
gnom писал(а):Почему именно до 45 разбавленный?

:unknown: Так рекомендует изготовитель колонны. До 40 - 45.
Я предполагаю, чтобы в случае аварийной ситуации не "рвануло" в квартире :bomb:

Нет, не для этого. Дело тут в таком понятии, как коэффициент ректификации. Попробуй на своем аппарате перегнать СС, разбавленный до 20%. Возможно, голов будет чуток больше, и м.б. они будут более вонючими, но в этом и прелесть- спирт будет чище. А еще перед перегоном сыпани столовую ложку соды или соли, не очень важно для сахарной браги. Разделение будет отчетливее.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027


Пятничный облом. Побежал в Бауцентр.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Вчера преобрел за 1 т.руб. четыре 65 литр. Бочки , ведь скоро фрукты пойдут, готовлюсь. Сегодня заказал насадку для новой царги, царгу буду делать 1,3 м. Сделал из шестерки для димрота холодильник с двойной намоткой, по длине получился 20см. Но трубу для него буду брать 51-ую, т.к. этот холодильник с большим натягом лезет в 42 трубу, димрот еще хочу облудить оловом с содержанием серебра, думаю, что больший диаметр димрота не повлияет на общую работу колонны. Пшеница проростает, завра буду ставить брагу на пророщенном зерне, будем посмотреть, что у меня получится, как раз подойдет автоматика.
Вот, похвалился о приятном.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей, а где у тебя такой кран стоит?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а):Алексей, а где у тебя такой кран стоит?

Слив барды с куба, где еще :)
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7