Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
gnom, Сегодня, 19:38 писал(а):Да? Странно. А у меня еще есть... :-)


БУРЖУЙ! :-)

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1341
BarberXP, Вчера, 08:35 писал(а):А я вот пиво вчера укупорил, первую варку. Вторую сегодня буду. Так что ваши проблемы, это - фигня. Все устаканится.


Начальную плотность мерил? Конечную?
Засыпь какая? Дрожжи?
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Кёнигсбергер, Сегодня, 17:49 писал(а):Спешу поделиться очередным приколом.
37 литров 12% СС.
2,4 КВт нагрев полтора часа. По достижении температуры в колонне 78* выставил на рабочую мощность 1,4 КВт.
Стабилизация колонны происходила следующим образом с температуры 78* до 72 - ПЯТЬ ЧАСОВ !! На температуре 72 остановилась ну думаю вроде стабилизировалась! Поработала полчаса на себя, начал отбор голов в процессе отбора голов температура упала до 70,6*. Отобрал 500 мл (90 мл/ч) голов плюс 300 мл (550 мл/ч) подголовников. Далее тело, отбирал уже на этой же температуре с дельтой 0,3 и на той же скорости. В течении всего погона присутствует легкий дюшес.
С Гарантом по телефону пробовали увеличить мощность, захлебнули колонну, температура поднялась, поперло через ТСА. Скинул мощьность до 0,5 КВт, так как при переводе на рабочую температура продолжала быстро расти и колонна ходуном ходила, плюс струя из ТСА, (так как она у меня вставлена в вытяжку, думаю соседи были рады приятному амбре :-D ). Не помогла. Может РМ-ка глюкнула, пришлось отключить и включить заново. После совместной с Олегом операции и установки на рабочую мощность колонна стабилизировалась опять на 70,6* только в течении 20 минут. И дюшес пропал. При смешивании с водой запаха нет вообще никакого! Вот вопрос, 2 литра с дюшесом а остальное без, если смешать вместе, пить то можно? :unknown:
Что за хрень никак не пойму.
Жду комментарии коллеги :yes:

Саша, что-то ты все же делаешь не так! Во первых, рабочую мощность надо выставлять ДО того как в колоне начнется рост температуры. Я выставляю как только на термометре в 30 см. от куба температура начинает расти выше комнатной и включаю охлаждение. Во вторых, опять повторю, поставь манометр и по давлению подбери мощность. Если захлебнул колону, отключи и дай ей постоять полчасика иначе может жидкостная пробка остаться и будет опять расколбас, уже было у меня так. Вот что в голову сразу приходит. Но может косяк и с оборудованием...

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
Yuriy-65, 28 дек 2016 18:37 писал(а):Саня, я вот уже который раз читаю посты коллег, и задаюсь вопросом, а навалка 12% - это догма? Или...?

Думаю что не догма. Я в прошлый раз делал 10% была разница в показаниях приборов. В этот раз решил сделать 12 - просто эксперимент.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Кёнигсбергер, Сегодня, 19:02 писал(а):
Yuriy-65, 28 дек 2016 18:37 писал(а):Саня, я вот уже который раз читаю посты коллег, и задаюсь вопросом, а навалка 12% - это догма? Или...?

Думаю что не догма. Я в прошлый раз делал 10% была разница в показаниях приборов. В этот раз решил сделать 12 - просто эксперимент.

Вот скажи, для чего сс который идет на рект делать малоспиртуозным? Я меньше 30% не делаю, в среднем 40%
В чем сокральный смысл?

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
Алексей С, 28 дек 2016 19:02 писал(а):Саша, что-то ты все же делаешь не так! Во первых, рабочую мощность надо выставлять ДО того как в колоне начнется рост температуры. Я выставляю как только на термометре в 30 см. от куба температура начинает расти выше комнатной и включаю охлаждение. Во вторых, опять повторю, поставь манометр и по давлению подбери мощность. Если захлебнул колону, отключи и дай ей постоять полчасика иначе может жидкостная пробка остаться и будет опять расколбас, уже было у меня так. Вот что в голову сразу приходит. Но может косяк и с оборудованием...

Ну Бог его знает. По поводу температуры все говорят по разному, но мне кажется это не принципиально когда рабочку выставлять, в итоге она должна встать в одном положении. Манометр поставлю, но рабочую мощность рассчитывал Гном и как я понимаю сделал это правильно, подтверждение тому сегодняшний эксперимент с захлебом. Мы все равно вышли на ту же мощность что была рассчитана Лёхой. Я для себя решил попробовать этот огрызок с СПН. И посмотреть какой будет результат. Вопрос то в другом, почему стабилизация сначала была 5 часов а потом 20 минут. И в том и в другом варианте к рабочей температуре колонна шла сверху вниз, т.е. с высокой.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
Алексей С, 28 дек 2016 19:05 писал(а):
Кёнигсбергер, Сегодня, 19:02 писал(а):
Yuriy-65, 28 дек 2016 18:37 писал(а):Саня, я вот уже который раз читаю посты коллег, и задаюсь вопросом, а навалка 12% - это догма? Или...?

Думаю что не догма. Я в прошлый раз делал 10% была разница в показаниях приборов. В этот раз решил сделать 12 - просто эксперимент.

Вот скажи, для чего сс который идет на рект делать малоспиртуозным? Я меньше 30% не делаю, в среднем 40%
В чем сокральный смысл?

Ну как я понял чем ниже спиртуозность тем раньше, с головами, улетает изик. Мне проще его с головой убрать нежели с хвостами
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
gnom, 28 дек 2016 18:38 писал(а):Да? Странно. А у меня еще есть...

Ну не знаю есть ли у тебя, у меня его точно нет :rofl: :rofl: :rofl:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
Народ у кого есть сургуч? Надо подарок оформить а Ванька в Кениг ехать не хочет. Если есть у кого выручите пожалуйста!
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Кёнигсбергер, 28 дек 2016 17:49 писал(а): Вот вопрос, 2 литра с дюшесом а остальное без,
У тебя получился Габрикенигсберговский метод :-) То что с дюшесом /читай с изиками/ это первое тело,а то что чистое-второе тело. Второе тело уничтожить на Новый год, а первое тело /если останется после НГ/ еще раз перегонишь и будет тебе щастье :-)

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
АИСТ, Сегодня, 20:23 писал(а):
Кёнигсбергер, 28 дек 2016 17:49 писал(а): Вот вопрос, 2 литра с дюшесом а остальное без,
У тебя получился Габрикенигсберговский метод :-) То что с дюшесом /читай с изиками/ это первое тело,а то что чистое-второе тело. Второе тело уничтожить на Новый год, а первое тело /если останется после НГ/ еще раз перегонишь и будет тебе щастье :-)


Сергеич, а при чем тут Т1 и Т2, "габри" там и не пахло, может проблема в другом?

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
АИСТ, 28 дек 2016 19:23 писал(а):
Кёнигсбергер, 28 дек 2016 17:49 писал(а): Вот вопрос, 2 литра с дюшесом а остальное без,
У тебя получился Габрикенигсберговский метод :-) То что с дюшесом /читай с изиками/ это первое тело,а то что чистое-второе тело. Второе тело уничтожить на Новый год, а первое тело /если останется после НГ/ еще раз перегонишь и будет тебе щастье :-)

Спасибо Сергеич! Вот разведу 900 мл тела и напою всю округу :-D :-D :-D . Нет уж, хер с ними с изиками, уж лучше пусть дюшеской пахнет, зато никто не обидится.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Ну какбэ дюшеска это ЭАФ, никак не изики...
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 1 день
Сообщения: 433
gnom, 28 дек 2016 19:30 писал(а):Ну какбэ дюшеска это ЭАФ, никак не изики...

Надеюсь не отравлюсь :shok:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1341
Саш, на советском в магазине вроде видел.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Yuriy-65, Сегодня, 18:37 писал(а):Саня, я вот уже который раз читаю посты коллег, и задаюсь вопросом, а навалка 12% - это догма? Или...?

Другой Саня отвечает... Для ПК (для меня) это была оптимальная навалка, а для недоРК - это привычка, разница только в телодвижениях: если 30% - этот объем за один раз перерабатывается, а если 15% то за два... Один и тот же (почти) объем конечного продукта получаем за вдвое большее время :yes: Надо ли это ? :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Не, безопасное соединение.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
swatst65, Сегодня, 20:48 писал(а):
Yuriy-65, Сегодня, 18:37 писал(а):Саня, я вот уже который раз читаю посты коллег, и задаюсь вопросом, а навалка 12% - это догма? Или...?

Другой Саня отвечает... Для ПК (для меня) это была оптимальная навалка, а для недоРК - это привычка, разница только в телодвижениях: если 30% - этот объем за один раз перерабатывается, а если 15% то за два... Один и тот же (почти) объем конечного продукта получаем за вдвое большее время :yes: Надо ли это ? :unknown:


Санек, вопрос не в том, кто и как по "плечики" заливает, объем понятен, а принцип? Я так понимаю, у тебя возврата нет?

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1341
вот сургуч
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
В ПК возврат по стенкам (пленочный эффект) сам знаешь, а недоРК - возврат как положено... Недо - это не 1,5м, а 0,8м ...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5