Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Мочалки значит не при чем... шо то ты не так делаешь :yes: , бо не в первый раз мутность проявляется.
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
swatst65, 26 дек 2016 15:22 писал(а):Мочалки значит не при чем... шо то ты не так делаешь :yes: , бо не в первый раз мутность проявляется.

Попробую стоп поставить раньше, есть мнение что я хвосты цепляю.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Кёнигсбергер, Сегодня, 18:42 писал(а):Попробую стоп поставить раньше, есть мнение что я хвосты цепляю.


Раз хвосты цепляешь, то и промежуточные, от этого и вкус резкий, жгучий, неприятный. Дельту старт стопа и отбор делай меньше и все получится. Ну, а по уму, засыпь СПН. Я бы порекомендовал СПН 3,5х3,5 мм.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Я бы на твой огрызок все-же 4ку брал. 3,5 совсем обдерет.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom, Сегодня, 20:37 писал(а):Я бы на твой огрызок все-же 4ку брал. 3,5 совсем обдерет.



Алексей. Я склоняюсь к тому, что на колонне надо делать спирт и НДРФ 96%. Все остальное на дефе и других аппаратах, Габри или отгабри, на свое усмотрение, и когда он поймет их принципы. Для начала надо научится готовить хороший спирт и НДРФ, а для этого СПН 3,5 будет лучше.
Всему научится, но в свое время.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант, Сегодня, 21:05 писал(а):готовить хороший спирт и НДРФ, а для этого СПН 3,5 будет лучше.

Олег, ты опять меня за холку хватаешь и трясешь??
Какой нахер спирт с метровой медной царги чуть толще писюна?
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
О, Иван Самовар! Приуэт!
Варили крафт..

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Гарант, 26 дек 2016 20:33 писал(а):Дельту старт стопа и отбор делай меньше и все получится.

Старт стоп делал +1* и дельта 0,3. Скорость головы покапельно 100 мл/ч, тело 650мл/ч.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Значить 650 много для мочалок. Сделай часть перегона 400-450, часть 500-550 и сравни.
Дело в том, что я на царге 35х800мм с СПН 3,5 получал стабильные 96,2, но на автоматике.
Я не понял..... Старт стоп делал +1* и дельта 0,3.?что это заначит?Может у вас такая автоматика?

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Гарант, 26 дек 2016 22:55 писал(а):Дело в том, что я на царге 35х800мм с СПН 3,5 получал стабильные 96,2, но на автоматике.
Олег, а ты уверен, что 96,2 полученные тобой были этиловым спиртом? Я вот не уверен. Тарелочек то маловато для разделения на царге 800 мм.
Мне кажется, что на огрызках, так называемых колонн и насадкой типа СПН, шарики, гвозди. мочалки и т.д. можно добиться значительной крепости, хоть 97*, а вот чистоту этой жидкости, это уже проблема.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Кёнигсбергер, 26 дек 2016 22:35 писал(а):Старт стоп делал 1* и дельта 0,3.
Сань я тоже не понял, как это 1* и дельта 0,3 ?

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Колонна стабилизировалась на 76,4. Я поставил стоп на 77,4 плюс дельта 0,3.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Кёнигсбергер, 27 дек 2016 00:45 писал(а):Колонна стабилизировалась на 76,4. Я поставил стоп на 77,4 плюс дельта 0,3.
У тебя дельта получилась 1.3, это много.
После стабильной темпер, добавляешь 0,3 для стопа. Т.е. 76,4 +0,3=76,7 это и есть начало старт-стопа. Сань, ну как так?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Саня, п.п. 5.2.6 и п.п. 5.2.14 в руководстве пользователя ВНИМАТЕЛЬНО! И ищи свой режим между этими пунктами.
Вопрос был ранее про "дюшес", чтобы его получить я на своем "Смурфе" гонял 76,8 стабилизация +1 предел =77,8 +0,2 dt, закрытие клапана 78,0, "дюшес" не получил, плюнул и на этом пробы прекратил.
А ты что делал? Разберись с рабочими параметрами, а потом уже делай выводы по получению "амброзии"! Давай привыкай! Успехов!

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 143
РобятЫ, что вы набросились на Александра? :rofl: Он еще в начале пути. И получить спирт без дюшеса на дистилляторе... ННннуууу... Безумству храбрых поем мы песню. О чем вАще разговор? Как на метровой царге с крупной насадкой получить химически чистый C2H5OH?
Говорят, что тюнингованный "ЗапорожецЬ" заткнет за пояс Мерседес... :-D
А я вот пиво вчера укупорил, первую варку. Вторую сегодня буду. :-) Так что ваши проблемы, это - фигня. :rofl: Все устаканится.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Кёнигсбергер, Сегодня, 00:45 писал(а):Колонна стабилизировалась на 76,4. Я поставил стоп на 77,4 плюс дельта 0,3.


Может автоматика другая, но на БКУ-033 после устаканиваиния темпера, ставлю старт-стоп +0,2 и все, на большой колонне ставлю +0,5, но после первого стопа меняю емкость и уменьшаю отбор в два раза и до окончания перегона не трогаю, пока автоматика сама не отключит.

Саша, вот по этому у тебя в отборе изики. После нормализации темпера устанавливаешь старт-стоп +0,2 (+0,3) (стоит у тебя температура 76,4 + 0,2 = стоп устанавливаешь на темпер 76,6) и не трогай до окончания отбора. Только можешь менять отбор в меньшую сторону .

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Спешу поделиться очередным приколом.
37 литров 12% СС.
2,4 КВт нагрев полтора часа. По достижении температуры в колонне 78* выставил на рабочую мощность 1,4 КВт.
Стабилизация колонны происходила следующим образом с температуры 78* до 72 - ПЯТЬ ЧАСОВ !! На температуре 72 остановилась ну думаю вроде стабилизировалась! Поработала полчаса на себя, начал отбор голов в процессе отбора голов температура упала до 70,6*. Отобрал 500 мл (90 мл/ч) голов плюс 300 мл (550 мл/ч) подголовников. Далее тело, отбирал уже на этой же температуре с дельтой 0,3 и на той же скорости. В течении всего погона присутствует легкий дюшес.
С Гарантом по телефону пробовали увеличить мощность, захлебнули колонну, температура поднялась, поперло через ТСА. Скинул мощьность до 0,5 КВт, так как при переводе на рабочую температура продолжала быстро расти и колонна ходуном ходила, плюс струя из ТСА, (так как она у меня вставлена в вытяжку, думаю соседи были рады приятному амбре :-D ). Не помогла. Может РМ-ка глюкнула, пришлось отключить и включить заново. После совместной с Олегом операции и установки на рабочую мощность колонна стабилизировалась опять на 70,6* только в течении 20 минут. И дюшес пропал. При смешивании с водой запаха нет вообще никакого! Вот вопрос, 2 литра с дюшесом а остальное без, если смешать вместе, пить то можно? :unknown:
Что за хрень никак не пойму.
Жду комментарии коллеги :yes:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Леха, (Гном), хреновый у тебя дистиллят, очень быстро заканчивается :-D :-D
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Саня, я вот уже который раз читаю посты коллег, и задаюсь вопросом, а навалка 12% - это догма? Или...?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Да? Странно. А у меня еще есть... :-)
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7