Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
lenin_jah
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 89
А почему вместо ячменного солода не добавить просто ячменя? Ведь необходимые ферменты есть и в кодзи.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
Danto кашу на парогене гнать будешь? Ферменты не использовал, очень густая будет.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
В кодзи ферменты присутствуют, лишнего добавлять нет смысла.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
lenin_jah, Сегодня, 07:47 писал(а):А почему вместо ячменного солода не добавить просто ячменя?

Потому что солод у меня уже был.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Питон, Сегодня, 17:57 писал(а):Danto кашу на парогене гнать будешь?

Парогена нет, буду на стеклокерамике пробовать, а может быть и на тэне, если успеет прийти, и успею собрать новы куб.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
Danto, Сегодня, 20:45 писал(а):и на тэне

Пригореть может.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Питон, Сегодня, 22:01 писал(а):Пригореть может.

Буду цедить хорошо для начала, а там посмотрим.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Господа знатоки, внимание вопрос:
Планируется перегон по Габриэлю, но есть една загвоздка, во всех инструкциях показано прекращать отбор первого тела при температуре пара 94 гр., но вот беда у меня в том, что температуру могу измерить только в кубе, не предусмотрены у меня другие тех. отверстия. На какой температуре в кубе нужно переходить на второе тело ?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
А разве в кубе не пар?

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
Учитывая, что все термометры, которыми мы измеряем температуру - гавно, лучше ориентироваться на крепкость в струе из писюна. Набрал в пробирочку, стало меньше 45%, меняй тару. Ну или начинай нюхать, как кому нравится. :russian:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Danto, Сегодня, 19:03 писал(а):На какой температуре в кубе нужно переходить на второе тело ?

Темпер при дисте замеряют в кубе.
В своё время второе тело отбирал после 95 - 96 С. Смотри сам, после 94 гр. надо нюхать, как изики выйдут, меняй тару на второе тело, но второе тело не надо гнать до воды, до 98 - 98,5 С и достаточно, а то наберёшь всякой бяки, типа кислот.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 2117
По Габриэлю измеряют в верхней точке температуру и хоть ориентир 94°С, но как правильно сказал Гарант, при смене посуды продукт растереть на ладошках и принюхаться на предмет изиков. Более спиртовые браги делят при Т- 93,6-93,9°С.
А вообще, надо поставить гильзу под термометр. Я заказал с Али, но пока не подошли. :unknown:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Гарант, Сегодня, 20:37 писал(а):В своё время второе тело отбирал после 95 - 96 С. Смотри сам, после 94 гр. надо нюхать, как изики выйдут, меняй тару на второе тело, но второе тело не надо гнать до воды, до 98 - 98,5 С и достаточно, а то наберёшь всякой бяки, типа кислот.

Спасибо за наводку.
Можно еще раз для Тупеньких или для тех кто в танке, про метод Габриэля.
Алгоритм мне видится такой:
1. Гоним СС разбивая его на Т1 и Т2. Т1 заканчивается после примерно 95-95с в кубе или 94 в дуге, потом идет Т2, которое гоним до 98-98.5С
2. Т1 не разбавляем и гоним на укрепляющей колонне примерно до 40 % в струе, что выгнали то уже имеет съедобный вид Т1.1
3. Как я понял мы объединяем Т2 и Т1.1 и перегоняем с отбором хвостов.

По пункту 3 есть вопрос:
Этот погон мы разбавляем? до какого процента, и гоним на потстиле или на укреплении?

И головы мы отбираем как Т1.2 или где-то в другом месте ?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Мэйджер, Сегодня, 23:10 писал(а):А вообще, надо поставить гильзу под термометр.

боюсь устройство моего аппарата не предусматривает установку верхнего термометра.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Дело в том, что на зерновых брагах и при методе по габри, все ароматы собираешь в теле 2 и если в нем нет изиков, то его перегонять не надо, его миксуешь с телом 1.1 или 1.2 и т. д. Главное, чтобы сделать из тела 1 чистый продукт и вот с этим продуктом смешиваешь тело 2.
Я тело 1 запускаю на колонну, получаю спирт, спирт развожу, а потом добавляю тело 2

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 2117
Есть несколько методик работы с Т 1.
Можно, конечно, и так, как указал Danto, но когда погонов несколько, то мне сдаётся, есть смысл их аккумулировать и одним разом перегнать.
Что касаемо разбавлять-не разбавлять. Во-первых, головы легче отбирать при более низкой спиртуозности СС( а Т 1 будет 55-57%), во-вторых, не надо забывать о пожаро-взрывобезопасности.
Мне предпочтительнее вариант разбавления Т1 до 10-12% и еще раз делить его на Т1.1 и Т1.2.
Полученное Т1.1 можно ещё раз поделить на Т1.1.1 и Т1.1.2( там нужно очень внимательно отнестись при делении к ИА).
Т1.2 добавить в Т2 и перегонять укрепляя их до сивушных хвостов.
Хвосты перегнать на НДРФ.
Т1.1 собрать со всех погонов и отправить на РК.
Что полученный спирт, что полученный НДРФ можно( и нужно) смиксовать с укрепленным Т2.

P.S. Ну есть у меня такой бзик : отбираю часть ароматных хвостов и ароматных вод ( при температуре в кубе 97,5-98,5 в кубе) и их тоже добавляю иногда в тело.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Гарант, Сегодня, 09:01 писал(а):Я тело 1 запускаю на колонну, получаю спирт, спирт развожу, а потом добавляю тело 2

Ну у меня сильно недоколонна, но будем пробовать...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Мэйджер, Сегодня, 09:16 писал(а):Т1.2 добавить в Т2 и перегонять их до сивушных хвостов.

я так понимаю что во вторых телах голов нет, и отбирать там нечего , только хвосты отсекать, правильно?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 2117
Первые капли отобрать отдельно ( там будут отголоски,,голов''~30-50 мл), их слить в Т1, а дальше отбирать до хвостов. Ориентир отбора тела, если не ошибаюсь - 90°С в кубе.
Летом попробую отдельно отобрать тело в струе от 48,5 до 46%. Говорят, что там сильная ароматика. Пока сам не проверю- утверждать не буду.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 782
Что то в Винокурне бардак полнейший.
Начали всё кому не лень писать, флудить.
По делу практически ничего. Новшеств никаких.
Старики пропали, молодёжь не чем не интересуется.
Все профи стали. Делиться нечем...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 8