Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Сегодня после баньки, напарившись, налил кружку пива от Жеки. Нет слов, какое пиво....... :drinks: , жена заценила и сказала, чтоб не хуже сварил. :write: буду стараться. Жека, спасибо за пиво и солод, пиво вкусней настоек. Перехожу на пиво. Но и спиртика чуток буду делать.
В котельной играет сектановка, какой запах......... вот, что значить пророщенна.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Ермек, Сегодня, 21:54 писал(а):Перебираем с женой картошку в подвале (на посадку), заодно и ревизию закаток делаем. Куча варенья и компотов 3-4 летней выдержки. Как рассчитать на брагу? Бочки стандартные, по 65 литров.


Я б считал так: варенье в среднем вариться 1 кг ягод на 1 кг сахару. :yes: Допустим 100 кг варенья (без стекла и крышек :rofl: ) это 50 кг сахара - то есть 60 литров загаженого самогона с головами и хвостами :wink: после первой дистиляции.
На 50 кг сахара 250 литров воды (я б вылил туда весь компот без ягод, прибавил по минимуму сахар из компота и прибавил ещё процентов 10 воды на сахар).
Предположим 280 литров воды на 55 кг сахара - соотвественно 1 килограмм 100 грамм сухих дрожжей. Литров 300 общего объёма (приблизительно) положить в Бочки стандартные, по 65 литров = надоть 5 бочек... :shok: а лучше шесть бочек чтоб место для пены было :jokingly:

Во блин закосячил - то ж я объём с сахаром посчитал, а надо по варенью. То есть прибавить ещё 50 литров - 350 литров общего объёма и 7 бочек :yahoo:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Раз пошла такая ,,пъянка ...'' - просьба написать в цифирях сколько отбирать голов при дробной . Исходные данные :
СС 10 литров 40%
10 литров воды
Итого : 20 литров 20% ( наверное )
Посылать меня на другие сайты не нужно - чем больше почитал , тем больше запутался .
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Сегодня, 08:39 писал(а):Раз пошла такая ,,пъянка ...'' - просьба написать в цифирях сколько отбирать голов при дробной . Исходные данные :
СС 10 литров 40%
10 литров воды
Итого : 20 литров 20% ( наверное )
Посылать меня на другие сайты не нужно - чем больше почитал , тем больше запутался .


Расчет голов.
10л х 0,40% = 0,4л. голов.
Ну и подголовников около 0,4л. но на скорости (мощности) отбора тела. Нос в помощь, что бы лишнего не отобрать.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Ермек, Вчера, 21:54 писал(а):Перебираем с женой картошку в подвале (на посадку), заодно и ревизию закаток делаем. Куча варенья и компотов 3-4 летней выдержки. Как рассчитать на брагу? Бочки стандартные, по 65 литров.


Ермек!
Недавно ставил брагу с варенья. На 65л. бочку получилось 29 литров варенья (покупного) ну и 250 гр. сухих дрожжей. На выходе получил 5 л хорошего спирта 97%. Ну 2л. отдал за варенье.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Гарант
Что-то глаза на лоб полезли от такого расчёта голов .
Я знал о другом расчёте - 5℅ головы и 5℅ подголовники - итого 10℅ АС . По методе Гаранта получается надо отбирать 20 ℅ !?
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Мэйджер, 17 минут назад писал(а):Гарант
Что-то глаза на лоб полезли от такого расчёта голов .
Я знал о другом расчёте - 5℅ головы и 5℅ подголовники - итого 10℅ АС . По методе Гаранта получается надо отбирать 20 ℅ !?


А на фруктах и 25% может получиться, поэтому покапельный отбор на фруктах при втором перегоне вещь не всегда оправданая.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Сегодня, 19:51 писал(а):Гарант
Что-то глаза на лоб полезли от такого расчёта голов .
Я знал о другом расчёте - 5℅ головы и 5℅ подголовники - итого 10℅ АС . По методе Гаранта получается надо отбирать 20 ℅ !?


Ну если знаешь о другом, для чего спрашивать? Лично я отбор делаю 10% + около 10% подголовники. Метод не мой. Советы больше не даю. Делай как знаешь. :drinks:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Гном, Лёха! может сделаешь тему мацерация. Если есть желание.
Сегодня прикупил медяхи для прямоточника, точней начал делать куб и маленький прямоточник для мацерата. Интересуют вопросы от пропорций до окончания отбора. Ты то в этом деле уже мастер, готов поддержать в теме.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Не, Карпаче проклянет. Ему Мацерат как название режет глаза :)
Да и не мастер я, сам жду сезона слив и прочей вишни :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Появился интерес к мацератам и вот сегодня родилась мысль.
Утром переворачивал будущий ячменный солод и от него стоит приятный аромат в том числе и свежего огурца, через день - два буду ставить на сушку, так вот. Что если сделать мацерат с пророщенного ячменя? Ни кто не пробовал? Сектановку когда перегоняешь, аромат приятный стоит, подойдет ли под мацерацию?

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Олег привет!
Скажи примерно, сколько у тебя получается дистиллята первого цикла с 10 кг сухого ячменя (или другого зерна которое ты пользовал на пророст) :write:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
gnom, Вчера, 21:45 писал(а):Не, Карпаче проклянет. Ему Мацерат как название режет глаза :)
Да и не мастер я, сам жду сезона слив и прочей вишни :)


Да называйте как хотите. Раз прижилось Мацерат пусть будет Мацерат. Я больше не хочу тут ничего. :skis:
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Питон, Сегодня, 11:49 писал(а):Олег привет!
Скажи примерно, сколько у тебя получается дистиллята первого цикла с 10 кг сухого ячменя (или другого зерна которое ты пользовал на пророст) :write:


Ячмень я не запускал. Дистиллят не гоню, а с пшеницы только СС, с 55 литров получаю 15-18 литров СС - 35%.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Питон, Сегодня, 12:49 писал(а):Олег привет!
Скажи примерно, сколько у тебя получается дистиллята первого цикла с 10 кг сухого ячменя (или другого зерна которое ты пользовал на пророст) :write:


Так Олег чисто зерновой вроде не делал.
Я на зел.солоде из старого зерна брал 0,28 АС/кг, на молодом 0,32, на белом от 0,3 до 0,36.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Не горячитесь! Называйте Кабалье. Некоторым толстухи в радость. НХНЧ.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Ну вот, созрел на мацерацию. Сегодня замутил основу для Джина, к майским праздникам буду делать, а к следующим выходным планирую анисовую водочку сделать, вторую неделю настаиваю анис с бадьяном. :stars:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
В какую тему мацерацию и ароматные водки писать будем? Планирую заняться ароматными водками и мацератом, основа спирт и НДРФ, а перегон дистиллят?

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Гарант экспроприировал страницу. Но для "пионера" ценная информация. С привеликим удовольствием сообщаю содружеству, начали выгрузку. На майские буду в Кенге. Жекосу подарок от Посейдона к пиву. Всем здоровья и независимости от курса рубля. Валерий

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Гарант, Вчера, 21:55 писал(а):В какую тему мацерацию и ароматные водки писать будем? Планирую заняться ароматными водками и мацератом, основа спирт и НДРФ, а перегон дистиллят?


Да в рецепты и кидай. :write:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2