Тема «SPIRITUS БЕСЕДКА / разговоры обо всём»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Yuriy-65, 28 дек 2016 19:28 писал(а):Сергеич, а при чем тут Т1 и Т2, "габри" там и не пахло, может проблема в другом?
Юра, так там же смайлик в конце предложения :-)

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Жень, это какие-то неправильные цэны :)
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
АИСТ, Сегодня, 21:09 писал(а):
Yuriy-65, 28 дек 2016 19:28 писал(а):Сергеич, а при чем тут Т1 и Т2, "габри" там и не пахло, может проблема в другом?
Юра, так там же смайлик в конце предложения :-)


Да это понятно, Сане то чего делать? :-)

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Кёнигсбергер, Сегодня, 19:15 писал(а):Народ у кого есть сургуч? Надо подарок оформить а Ванька в Кениг ехать не хочет. Если есть у кого выручите пожалуйста!

У меня где то лежит. Буду дома через полчаса. Позвони мне.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Жекос, 28 дек 2016 19:57 писал(а):вот сургуч

Жень, спасибо. Я там у них был видел этот сургуч, но у них очень дорого. у Вани 150 р
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Просто если срочно надо, то можно у них перехватить.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Саша, есть красный и вроде синий. Можешь хоть сегодня в конце Московского.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Алексей С, 28 дек 2016 20:55 писал(а):Саша, есть красный и вроде синий. Можешь хоть сегодня в конце Московского.

Спасибо огромное! Завтра можно будет заехать и во сколько?
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Лучше позвони, договоримся. Тел. в профиле.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Yuriy-65, 28 дек 2016 20:16 писал(а):Да это понятно, Сане то чего делать?
А Сане я предложил вытащить с колонны мочалки и потренироваться на дисте, без всяких стабилизаций темпера,старт-стопов, возврата флегмы, ТСА и я думаю, что уже после мешка сахара и полмешка зерна, можно будет переходить на недоспирт. За это время должно прийти понимание процессов как технологических так и аппаратных. Другого пути нет, тем более что он от казенки категорически отказался. Терпение и труд, все перетрут. А у него их есть :-)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 2594
Всем привет.
Ну, про спиртуозность СС Саня чуток путается, но так как у него куб в 50 л., то скажем так, что он разбавил до 10 -12%, чтобы тэны не спалить. А вообще, меньшая спиртуозность нужна для дефа при габри, как Саня говорит, - чтобы максимум изиков вышло с головами, а для ректа думаю, чем выше спиртуозность, тем лучше. Насчет лучшего разделения спиртов при СС 20% - ХЗ, я так не думаю.
На счет сегодняшнего перегона особо сказать нечего, так как я не знаю данную автоматику, но появились вопросы, на которые Саша не смог ответить.
Основной вопрос. Устанавливается ли на этой автоматике мощность тэна?
У меня по умолчанию стоит 1,5 кВт, но можно установить до 3,0 кВт. В чем смысл?
Дело в том, что на РМ надо установить используемую мощность тэна, иначе на полной мощности тэн в 1,5 или 2 кВт могут сгореть, а если стоит на РМ по умолчанию 1,5 кВт и при этом его не установить на 2 или 2,5 или 3 кВт, то конечно разогреешь кубы до нужной температуры, но после того как РМ переключится на рабочую мощность, ну скажем на 50% мощности, то из 1,5 кВт он будет подавать всего 750 Вт.
Вот сегодня я и начал проверять эту версию, но по телефону. Догнал до захлеба и начал скидывать мощность по 10%, но так как за аппаратом стоял ещё пока "недоюзер", то нужного результата не получили. Надо разбираться с РМ, его настройками.
Но могу сказать свою версию, недостаточно мощности подается на тэны при отборе, от этого и колонна не могла устаканица на нужном темпере и возврат флегмы был низкий.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Гарант, Сегодня, 21:51 писал(а):Но могу сказать свою версию, недостаточно мощности подается на тэны при отборе, от этого и колонна не могла устаканица на нужном темпере и возврат флегмы был низкий.

Возможно. Но Саша пишет:
Вопрос то в другом, почему стабилизация сначала была 5 часов а потом 20 минут. И в том и в другом варианте к рабочей температуре колонна шла сверху вниз, т.е. с высокой.

У меня при начале ректификации температура в колоне повышается до 79-80*С и как только флегма доходит обратно, темп. устаканивается. На все уходит 5-10 мин, максимум! У него 5 часов, если принять, что мощности достаточно, то что-то с возвратом флегмы не то. Или датчик температуры мозги выносит, вот для этого тоже нужен манометр, т.к. если давление стабильно, моща расчетная, то остается датчик или узел возврата флегмы.
Я склоняюсь к датчику(не СТХ ли у тебя автоматика?)

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Алексей С, Сегодня, 21:05 писал(а):Лучше позвони, договоримся. Тел. в профиле.

Саша, что не позвонил!? Короче, я спать. Завтра возьму с собой в машину, звони, где буду там и передам.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 2594
С сайта зерновиков.
Если разговор про эту автоматику, то думаю Саня разберется. Если эта статья не нужна, то можно удалить. Для меня, так вообще ничего не понятно про работу на СТХ.

Попробую изложить свой алгоритм работы с СТХ 0024 и, если я в чем то не прав, надеюсь, более опытные коллеги меня поправят и наставят на путь истинный. Помудохался я с этой автоматикой изрядно, ловил разные глюки и сбои до тех пор, пока не установил снабберную цепочку, теперь все нормально. У меня отрицательная клюшка, 42-я труба с СПН 3,5х3,5 высотой 120 см, ТЭН 2 квт. Разгоняю на 220 вольтах, пороговую температуру выставляю 90-95*С, питание на клапан, естественно, не подается. Разогнав, включаю РМ-2, в моем случае это 165 в или 1125 вт без учета теплопотерь. В течении всего перегона мощность не меняется. Работа на себя, минут 40-50. Головы отбираю в два этапа. Сначала выставляю Р=300 сек, О=8 сек и на этих режимах отбираю половину расчетного количества голов, которые при этом идут концентрированные и сильно вонючие. Эту часть голов утилизирую. Отключаю питание клапана, выставляю Р=300 сек, О=13 сек и на этих режимах отбираю вторую половину голов, которые коплю для последующей ректификации. По заветам Гены Кило 115 скорость отбора тела должна быть на 20% ниже подаваемой мощности, таким образом, если у меня рабочая мощность 1125 ватт, минус теплопотери, пусть 250 ватт, получится 875 ватт, минус 20%, т.е. отбор должен составлять 700 мл/час. Исходя из этого выставляю Р=8сек, О=1 сек и отбираю тело. При достижении Ткуба=88*С выставляю пороговую температуру, в моем случае это 77,3-77,4*С, выставляю дельту 0,2*С, снижение отбора 15% (зашит второй версией) и жду первого старт-стопа, после которого меняю посуду и завершаю ректификацию. Больше трех старт-стопов не делаю.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Алексей С, 28 дек 2016 22:12 писал(а):Я склоняюсь к датчику(не СТХ ли у тебя автоматика?)

СТХ
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Алексей С, 28 дек 2016 22:16 писал(а):
Алексей С, Сегодня, 21:05 писал(а):Лучше позвони, договоримся. Тел. в профиле.

Саша, что не позвонил!? Короче, я спать. Завтра возьму с собой в машину, звони, где буду там и передам.

А я так понял что завтра надо позвонить, да и увидел поздно. Завтра позвоню, спасибо Алексей
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
Гарант, 28 дек 2016 22:52 писал(а):С сайта зерновиков.

Олег дай ссылку на эту ветку
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 143
Жекос, Сегодня, 18:46 писал(а):
BarberXP, Вчера, 08:35 писал(а):А я вот пиво вчера укупорил, первую варку. Вторую сегодня буду. Так что ваши проблемы, это - фигня. Все устаканится.

Начальную плотность мерил? Конечную?
Засыпь какая? Дрожжи?

Нискажу!!!!!Ыыыыыы... Завидуйте молча.
Тока Сергеича угощу. А может, заодно на нем и протестирую...мож там мощные дрожжи в его организме стартанут, ...потом отпишется, если что... :yahoo:
Там все норм, первое пиво 13,5% где то, второе 14,5% НП.
Альт и портер примерно.
А про Кенигсбержские заморочки - мое ИМХО- флегма зависла. Я с некоторых пор привык промачивать - проливать насадку. Выключением тенов, чтобы все в куб свалилось. А потом поехали.
А может, засыпка плотная слишком. Не бурбулирует оно там, а вяло протекает.
Могу сказать, что на моей первой "колонне" диаметром 15 мм и длиной 500 мм танцы с бубнами были еще те.... :-D
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
BarberXP, 28 дек 2016 23:28 писал(а):потом отпишется, если
А вот на счет (если), то хрен дождетесь... Ы-ы-ыыыы :-D

BarberXP
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 143
В качестве злостного флуда......
Вчера в процессе нагрева некоего загадочного объекта с непонятной жидкостью я решил проверить утверждение уважаемого г-на АИСТа, что термометры типа https://ru.aliexpress.com/item/1m-Practical-Mini-Thermometer-Household-Hygrometer-Temperature-Humidity-Meter-Digital-LCD-Display/32737898824.html?spm=2114.13010608.0.0.otU7Oj&detailNewVersion=&categoryId=153709 - безбожно глючат.
Датчик указанного термометра (я его назвал условно "бытовым") был установлен в латунном термокармане (гильзе), который был погружен в жидкость. Другой термометр, типа такого https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Mini-Digital-Cooking-Thermometer-Sensor-Probe-For-Kitchen-Food-Tools-Hot/1819861341.html?spm=2114.03010208.8.81.qiCFN7 , только покороче и с двумя кнопками был вставлен с ту же гильзу и был принят мною за эталонный (хаха).

Установлено:
Начиная с температуры 35 градусов "бытовой" термометр показывал температуру выше эталонного примерно на 0,5 градуса.
Примерно при +55 градусах показания обоих стали одинаковыми.
Примерно при 92.0 градусах "бытовой" термометр занижал температуру на 2 градуса.
При показаниях эталонного термометра 101.0 градус, "бытовой" показывал 98.0 градусов (минус 3 градуса)
Выводы.
Использовать можно, но помня о расхождении в диапазоне и делая в уме поправки. Для пива это важно.
Большая Берта, 1500 мм, ДН 51мм, СПН4Х4, клюшка, 2+2КВт, 25л кег, Ардуино

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 10