Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
История фортов Калининграда
Первый фортификационный пояс построили в Кёнигсберге в первой половине XVII века, окружив замок и общины вне его вальным оборонительным кольцом диаметром 1,8 км.

Второй оборонительный пояс построен в середине XIX века по проекту генерала, военного инженера Эрнста Людвига фон Астера. Все объекты этих фортификационных сооружений выполнены по индивидуальному проекту со своими архитектурными особенностями и поэтому были уникальны. Сохранившиеся башни-близнецы «Дона» и «Врангель», оборонительная казарма «Кронпринц», некоторые бастионы и семь городских ворот — пример неоготического стиля в архитектуре фортификационных сооружений Кёнигсберга и достопримечательность города.

Не прошло и двух десятков лет, как появилась нарезная артиллерия, снаряды которой имели большое разрушающее действие и позволяли держать под обстрелом всю площадь крепостей старого типа. В результате пришли к решению о необходимости строительства новых, фортовых крепостей. Что же такое форты? Это замкнутое долговременное укрепление в составе оборонных сооружений, мощной конструкции, способное защитить находящийся там личный состав гарнизона, арсеналы, запасы продуктов, топлива и воды, а также все необходимое для автономной жизнедеятельности форта.

Таким образом, во второй половине XIX века для защиты города на дальних подступах вокруг Кёнигсберга было построено третье защитное кольцо из фортов, которое называли «Ночной периной Кёнигсберга». Это кольцо было удалено от городских стен примерно на 5 километров, чтобы избежать разрушения города огнем вражеской артиллерии, и состояло из 12 больших и 5 малых фортов. Диаметр кольца около 13 километров, а протяженность более 40 километров.

Все форты Калининграда по конструкции похожи один на другой и отличались между собой незначительно, в зависимости от условий местности и времени строительства, — в плане это окруженный рвом шестиугольник. Сооружения фортов построены из кирпича с перекрытиями толщиной не менее метра, присыпанными сверху слоем земли до 3 метров. Гарнизон большого форта состоял из 200–250 солдат и 30–35 орудий, малые вмещали небольшой гарнизон численностью до роты и несколько пушек.

При строительстве форты носили имена по расположенным рядом населенным пунктам, а затем переименованы в честь немецких королей, известных военачальников и политических деятелей.

Строительство фортов третьего оборонительного кольца завершилось к 1875 году. Но не успели достроить, как форты стали стремительно устаревать и к концу XIX века уже не отвечали современным требованиям, — артиллерия развивалась гораздо быстрее. В 1890-е годы была выполнена частичная реконструкция и усиление фортов, но уже в начале XX века пришли к выводу, что они себя изжили.

Первая мировая война обошла форты стороной, сражения проходили далеко от Кёнигсберга, свое основное предназначение они выполнили в 1945 году, на заключительном этапе Второй мировой войны.

Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года форты подвергались массированным артобстрелам, многие получили значительные повреждения. После окончания военных действий большинство из них использовалось военными для различных целей, некоторые были заброшены.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Кафедральный собор.

Закладка собора датируется 1333 годом. Начало строительству собора положил епископ Йоханнес Кларе, принявшийся в 1327 году за возведение на восточной половине Кнайпхофа обнесённого стенами епископского двора, к которому позднее в южной части добавились крытая галерея и здание приюта. Изначально собор проектировался как оборонительное сооружение, о чем свидетельствует трехметровая толщина восточной стены. Поверху этой массивной стены должен был быть также построен широкий ход для защитников, к нему же быть пристроены угловые башни. Владелец территории, Великий магистр Тевтонского ордена Лютер фон Брауншвейг воспротивился этим планам, и толщина северной и южной стен была сокращена в два раза.

К 1351 году собор был покрыт крышей, и по решению Великого магистра Винриха фон Книпроде сразу же была начата его реконструкция, которая продолжалась до 1382 года. В середине XVI века обе башни собора сгорели дотла и были перестроены с заметным влиянием эпохи Возрождения. С 1558 года все профессора стоявшего напротив университета имели право быть похороненными в открытой галерее по северной стене хора. Иммануил Кант был в 1804 году последним, кто обрел покой у стен Кафедрального собора.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 104
Плотник, Сегодня, 00:46 писал(а):Так называемое наследие Пруссов в тридевятом регионе не числится. Осталось несколько дубов в области и всё. А все эти форты строили пруссаки, которые к пруссам никаким боком. Пруссы - это славяне, ближайшие родичи руссов. Даже Михаил Романов ведет свой род из Пруссии, с Земландского полуострова. А молы в Балтийске строили опять же славяне, правда, военнопленные.

Верно. Древне-прусское поселение Дамнава, немецкое, Домнау, русское, Домново. Прусская крепость- поселение Вилава стала немецким Вилау, и русским Знаменском. Так, что не все так плохо.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Плотник, 02 июл 2020 00:55 писал(а):И губернатором был А. В. Суворов

И генерал-губернатором был Василий Иванович Суворов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B5%D1%84)
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Это ладно. Самое главное , что генерал губернатором Москвы , в свое время был Закревский Арсений Андреевич. :-P
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
ААААААА! Вот откуда задатки у Вас с голубой кровью и жаба появилась. :D :D :D

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Игорь Щек, Вчера, 22:46 писал(а):И генерал-губернатором был Василий Иванович Суворов.

Да, всё верно , отец Суворова .Стар стал, уже склероз иногда кусается

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Этого следовало ожидать. Снимавших найдут,заплатят либо запугают, оригиналы записей сотрут. А суд принимает только оригиналы записей в качестве улик.
Финита ля комедия.
Сделаю все, чтобы мои дети жили в другой стране.......
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 03 июл 2020, 22:27 писал(а):Этого следовало ожидать. Снимавших найдут,заплатят либо запугают, оригиналы записей сотрут. А суд принимает только оригиналы записей в качестве улик.

Не, не отмажется. Игра слов и повышение рейтинга.

иван
Стаж: 8 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 1
Сядет по-любому и глубоко, адвокат у него работает в другую сторону. Будет показательная порка либераста покаявшегося. Берём попкорн и наблюдаем. Мудрый Добровинский сразу тему просёк, иначе был бы на противоположной стороне.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 3 дн
Сообщения: 160
Вчера , после рыбалки на Камсигали, поговорил с мужиками насчёт клёва леща. Так вот. Все говорят, когда было полнолуние, лещ клевал как самоубийца. Вот и верь после этого в рыбацкие приметы. А по своей ночёвке, хвастать не чем, 3 лещика, 7 окуней. Промок, устал,решил сделать перерыв на пару недель. Пусть погода устаканится. Всех с днём рыбака!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Успокойтесь с Хабаровском. Туман развеется и окажется, что кто-то впрягается за урку за деньги, кто-то по слабоумию. Не место таким во властных структурах. У нас, кстати, похожая картина. Только калибр «бывших» мафиози во власти помельче.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
azyn, Сегодня, 13:12 писал(а):Успокойтесь --- как это слово любят терпилы --- моя хата с краю ничего не знаю.. люди вышли не за Фургала( вина его еще не доказана) а за свои права что бы с их мнением власть считалась и не держала за скот


Угумс, теперь для ареста любого преступника будем запрашивать не прокурора, а «свободолюбивых людей», всяких нетерпил и пр. Фото с этого митинга погляди. Там плакатик я приметил характерный: «Я/мы Фургал». Это как отпечаток коллективного пальца либерала. Очень показательно. Срослись и давно с оргпреступностью. А вот я не Фургал.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
камчадал, 25 июл 2020, 22:06 писал(а):А дальше, как по мне, то остаётся просто вера любого человека в то, что для него является примером, идеалом, флагом, честью и совестью... Здесь у каждого свой выбор. Может и не в тему, но для меня церковь с ее правителем нынешним ушла в небытие, т.к в свое время имел "счастье" с кирюшкой гундяевым кое какие общие варианты бытия , ещё когда он был никто и звали его никак.... и с его, и моими в то время сотоварищами по "кресту"... Я предпочел остаться верным партбилету и идеям, которые мне прививали и которые я сознательно принял будучи членом КПСС. Я написал и ..... обсуждать это ни под каким соусом не хочу, и не буду.... Здесь тема-то изначально шутливая..., зачем переводить в другую плоскость... Спасибо за понимание. Если какие вопросы, то в личку.

Юрий, в Евангелие от Филлипа сказано:"Кто не пустил Господа в душу, тот еврей." Отсюда я сделал вывод, что евреи это не национальность, евреи это образ жизни.
Человек должен во что то верить.Если человек ни во что не верит- он еврей.Не по национальности, нет У них национальность другая- иудей Ты веришь в коммунистические идеалы Хотя если прочитаешь "Новый завет", то будешь очееень удивлен тем, что все лозунги , высказывания вождей революции, коммунистического движения взяты оттуда.Бизнесмен верит во власть денег, какой нибудь пигмей или зулус верит в божественную силу грома и молнии.
Помнишь Высоцкий писал:Кто верит в Магомета, кто в аллаха, кто в Иисуса, Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем...Человеку необходима вера.Иначе говоря ему нужно поощрение и наказание.Не будет этого, то наступит полнейшая анархия.не будет никакой власти закона. Все римское право произошло из религиозных догматов.
Я тоже верю в Бога, и хожу в церковь.Но я иду не к священнику, или как ты говоришь к гундяеву, чхать я на них хотел.Я иду к Богу. Улавливаешь разницу? Иисус ходил в храм не молиться , он ходил туда учить.Я иду разговаривать с Богом.Я могу и дома это делать, но в храме он лучше слышит. И многие просят меня, чтобы я поговорил с ним от их имени...

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Ушли мы от рыбацкой темы :unknown: Но расскажу свою дорожку:
Году так этак в 89 поехали за окунем на 28км. в марте. лед еще нормальный (35-40см), но уже тепло и запад :unknown: Я как ненормальный плотвичник прикормил три лунки и и мы с корешом пошли... Нас было семь человек :unknown: Начало задувать, я к берегу на плотву, Вовка дальше за окунем :) Я свои лунки задутые еле нашел, сел на первой, только дай - поймал 18,5кг плотвы... и поплыл :wall:
Что было дальше лучше промолчу, выполз под Рыбачим... :crazy: Сижу в автобусе один, понимая что творится на заливе, перед отправкой заползает человек - без ничего, из Рыбачего с залива, живой :)
Едем в Зеленоградск, на душе тревожно за Вовку, но они на 21км садятся :good: , но в пятером, крайний ушел за окунем дальше всех - остался сын сиротой в семь месяцев.
Может я долго.
Но приехав домой попросил маму, которая меня крестила в семь месяцев... дать крест. Ношу до сих пор, не мешает :good:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
IRA, Сегодня, 23:25 писал(а):Что было дальше лучше промолчу, выполз под Рыбачим...

Подобных чудес происходит очень много, только у людей глаза зашорены, не замечают.Считают, что это они сами с усами себя спасли

Евген
В сети
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 132
Люди жили на нашем континенте задолго до появления Православной веры, которую кстати нам навязали ( что было не так уж просто ) . До православия жили старообрядцы ( не староверы ) , у которых не было 1 бога. Они лечились травами, брали энергию от деревьев ,животных и птиц. Землю ,воду и небо почитали за божество. Не обижали , лишнего не брали, любую жизнь ценили. Отвары и различные снадобья были действительно полезны , может не всё лечили но вреда точно не приносили . Рецепты веками передавались из поколения в поколение. Даже заговоры как сейчас доказано наукой вводили пациента в транс и давали установку на самоизлечение. Христианство пришло в Россию в 988 году и всех староверов объявили вне закона, сделали ведьмаками , колдунами и идоло поклонниками. И даже после, за 4 века после крещения Руси возникало не менее 3-х переделов церкви. Так что до наших дней христианство дошло в том виде в котором оно устраивает элиту и государство.
П. С. Я за любую не агрессивную веру, сам себя считал атеистом, теперь начал изучать эту тему и хочу относить себя к старообрядцам потому как можно дуб старый обнять, здоровья попросить . Грибницу поблагодарить чтоб на следующий год порадовала и ладонью по воде провести с каким то пожеланием и рыбку мелкую отпустив отправить за старшими . А церковь это запрещает, идолопоклонник !!!. Бесовщина всё это !! Итд.
Имхо , всем добра.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Полностью согласен :yes: :drink:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Евген, 30 июл 2020 00:34 писал(а):Так что до наших дней христианство дошло в том виде в котором оно устраивает элиту и государство.

Это их проект изначально! :unknown:
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Евген, 30 июл 2020 00:34 писал(а):можно дуб старый обнять, здоровья попросить . Грибницу поблагодарить чтоб на следующий год порадовала и ладонью по воде провести с каким то пожеланием и рыбку мелкую отпустив отправить за старшими . А церковь это запрещает, идолопоклонник !!!. Бесовщина всё это !!

Не такие это уж и страшные грехи. Общение с Природой не противоречит христианской вере. Просто не стоит ударяться из одной крайности в другую. У староверов тоже было много тёмных сторон в их вере. В частности обряды принесения жертв, в том числе и человеческих.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7