Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 3803
Юрий Владимирович, 08 окт 2019 19:42 писал(а):Разводят форель озерную-чем не лосось?.

Не разводят, а подращивают из малька, также, как и бестера. Поскольку малёк нужен им самим, вряд ли продадут. Бестер - бесплодный гибрид белуги и стерляди. Его вместе с форелью и можно увидеть в аквариумах супермаркетов.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Я проспорил 40(!) бутылок водки лет 5 тому. С пеной у рта доказывал, что осетра у нас не разводят. Спорящий со мной посадил меня в "пирожок" и отвез в рыборазводное хозяйство на той стороне карьера, не доезжая Прибреги. Там нас у ворот встретил сотрудник, провел по мосткам до кошелей с рыбой, дал мне лично в руки подсак, которым я выловил осетра, здесь же его взвесили и, взявши причитающуюся по прейскуранту сумму, пожелали приятного аппетита. По пути домой (с осетром в пакете) пришлось заехать в магазин и купить 40 бутылок по 0.5. Скидки на спор не предусматривалось. Все мои знакомые эту историю знают и помнят:-).

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 3803
Можно было поупираться :D . Ведь разведение это немного другое. Очень сложная аппаратура, с производителями возня, и т. д... Словом цикл с нуля, точнее с икринки, а не из полученного где-то малька.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 20:05 писал(а): Бестер - бесплодный гибрид белуги и стерляди.

Бестера раньше выращивали в озерах на Правдинской ГЭС, Там и сейчас кого то выращивают, озера охраняют ротвейлеры с меня ростом.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
энигма, 08 окт 2019, 22:23 писал(а):Ведь разведение это немного другое.

Именно так! На косе разводят сига, именно разводят. Сначала ловят производителей в Рыбачем, затем доят икру и в "адских" чашках или как они там называются маринуют эту икру. И только через 6 месяцев вылупляются мальки, которых спустя еще полгода выпускают а залив. Где вы видели еще такой процесс? Я им задавал вопрос, почему щуку не разводите. Ответ был таким, сложно с маточным поголовьем и выход с икры всего 20%. Не выгодно.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Даже не спрашивал, как и с чего разводят. Единственное сказали, что основными заказчиками являются рестораны и магазины. Но его там уйма, просто кишат друг возле друга. И таких садков много. Между этими садками дорожки сделаны, можно с любой стороны к каждой бадье подойти. В общем, там целый инкубатор. А упираться не получалось - чего там перед всеми на попятную было идти. Нужно было марку держать. Спор есть спор.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
камчадал, 08 окт 2019, 22:35 писал(а):Даже не спрашивал как и с чего разводят.

Разводить и выращивать-разные процессы. Скорее всего они покупают малька, а затем доращивают. Инкубировать с икры и дорастить очень дорогое удовольствие. Такие спецы есть только в институтах.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 3803
Плотник, 08 окт 2019 21:31 писал(а):Там и сейчас кого то выращивают, озера охраняют ротвейлеры с меня ростом.

Есть интересная информация этого года. Выращивают, как и в 90х карпа. В ,,аппендикс", что примыкает к ГЭС, периодически сбрасывают малька голого или зеркального карпа. Дело в том, что эта порода имеет явные хищнические повадки и поедает много малька, хотя по вкусовым качествам превосходит чешуйчатого карпа. Я знал об этом и раньше. В ,,Мечте Рыбака" раньше стоял большой аквариум. В нём держали обитателей наших водоёмов, в основном хищников. Был и один карпик как раз этой породы. Так вот, когда в аквариум выпускали кормового малька, судачки, окушки и щурята курили в стороне пока карп в считанные минуты перещёлкивал рыбок. В Правдинске на городском озере тоже как-то был пойман 5 кг зеркальный карп на щучью жерлицу с окунем на крючке.
P.S. раньше там был платник, но после несчастного случая с рыбаком, которого убило током с высоковольтки рыбалку закрыли.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Вячеслав, если интересно про щуку, могу спросить завтра. А так был случай. Ресторан на Голубых озерах - называется Серебряные родники (в данный момент не работает), так вот когда он строился, директор захотел чтобы сделали горку из булыжников, провели шланг внутри горки, поставили насос в озеро и вода чтобы уходила назад, чтобы получилось типа водопада. А внизу небольшое неглубокое озеро. Бригада все так и сделала. Приехали с шефом посмотреть, шеф и говорит:
хочу чтобы рыба тут плавала, глаз радовала. Дал бригадиру деньги, типа поезжай и купи ( на форелевом хозяйстве ) осетров. Тот поехал, купил 23 шт. осетров граммов по 300-400 и запустил в озерцо. Приехали с шефом посмотреть:rofl: бригадир бежит с докладом :yahoo: все сделали, шеф . Идем смотрим, шеф все смотрит, смотрит на воду :shok: а рыбки нет :stars: .Оказывается бригада поставила трубу 150 мм с маленького озера в большое, а сетку поставить в трубу забыли, вот весь осетр и убежал в озеро :good: . А так, насколько я знаю, не все водоемы в нашей области подходят для разведения рыбы ( кислотность высокая воды ). Например кто ловил в Разино карпиков по 100-200 гр. А ведь крупные там есть. И такой был случай в 91 или 92 году: ловил в заливе, возле яхт клуба (не там где яхты стоят, а там где лодки спускают рыбаки). Время было где-то 9 или 10 утра, приехали два газона 53 с бочками . Один заехал прям задними колесами в воду . Вышли мужики, сзади у бочки была задвижка, они ее открыли и оттуда полилась вода с мальком (это была молодь форели). Они не успели и одну бочку слить, налетела куча чаек и давай пировать так как малек начал всплывать наверх, они его ловили. Один из мужиков закрыл задвижку и сказал другим, что поехали, а ночью выпустим. Так что той рыбой которую разводили раньше, зарыбляли заливы, реки, озера. Может я ошибаюсь (не бросайте камни я не местный), но говорят, что на р.Ржевка раньше разводили щук. С Уважением!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
СанСаныч, 08 окт 2019, 23:40 писал(а):но говорят что на р.Ржевка раньше розводили щук

Я знаю, что где то в районе Тимберга разводили щуку, но раньше. Сейчас нет.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Вот Я и писал что 500 р. каждый уважаемый себя рыбак может себе позволить купить билет на год . Не нужно смотреть на весь мир что там . И за эти деньги ( а получается не маленькая сумма ) помочь производителям малька или построить новый завод для производства . И рабочие места и зарыбление водоемов . Вот НИИ возле Мотеля Балтика разводят карпов , а выпускать их в залив или в озера им накладно . А перевести бы им пару миллионов руб. другое дело :good: . Вчера смотрел Диалоги про рыбалку ( пропустил в какой стране ) в центре города между яхтами на мертвую рыбку ловили щук 6, 8, 14 кг. :shok: Вот это рыбалка :good: А стоит на сутки 40 евро . Вот эта цена точно не всем нам подойдет . :drinks:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 3803
СанСаныч, 08 окт 2019 23:16 писал(а):Не нужно смотреть на весь мир что там

Почему же? Я не имел в виду, что нигде не платят. Скорее наоборот ( кроме ограничений по возрасту). Просто нет нигде - ,,лови сколько хочешь, чего хочешь". Рыбалка в большинстве цивилизованных стран очень жёстко регламентирована и контролируется. В Германии - экзамен похлеще сдачи на права, в Чехии вообще жесть - даже виды ловли под контролем: либо анимируй приманку, либо на донную, но без этого. :shok: Судака пол года нельзя ловить - с января по конец июня. Даже минимальное расстояние между рыбаками на берегу прописано - не менее 3х метров, если нет договорённости. Хорошо это, или нет? Думаю лучше, чем тот беспредел, который часто происходит на наших водоёмах...

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Уважаемые рыболовы ! Кому интересно про малька . НИИ возле Мотеля Балтика изымают из прудов на зиму карпов и могут продать малька ценник такой . карпик 1) 5 см.- 15 р. 2.) 30 гр - 30 р. белый амур и толстолобик 10 см по 100 р. а 300 гр.-300 р. также они начали в этом году пытаться разводить щук из икры . В один из водоемов весной выпустили (не знаю как назвать малька после вылупления из икринки :unknown: ) 100 шт. . После осушения озера выловили 18 шт. по 15-20 см. . И просьба может есть у кого-то на работе , даче, ненужный кубовик для воды ,им нужны :good: . С уважением ! :drinks:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Подойдет, уважаемый, Вам, мне, еще кому-то. А как те люди, которые больны рыбалкой, но еле наскребли на пару китайских палок и весельную лодчонку, в складчину добираются до водоемов, пенсия у которых - посмотреть и застрелиться? Ведь таких большинство в нашей стране, да и в отдельно взятом нашем регионе. А они такие же люди, и ресурсы (как бы по закону) принадлежат всем нам, а с такими пенсиями и зарплатами, и подходом к основной массе населения страны получится (да и сейчас так), что пользоваться смогут только благополучные, в материальном отношении, "товарищи". Не думаю, что вынесенное на обсуждение предложение верное в корне. Может быть когда то, после очередной революции и упорядочения мат.благ и ресурсов, по принципу того же В.И.Ленина (к примеру) и можно будет Ваше ноу-хау обсудить и применить на уровне законодательных актов.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Юра, я ж написал, что пенсионерам и детям до 14 лет бесплатно. Я высказал свою точку зрения, и не думаю, что так сделают. И Вы меня удивляете! На лодку, удочки, и тд. и тп. насобирали, а 500 р. на год нет :unknown:. Плюс в том, что в их огород не будут лететь камни, что забрал недомерка или взял больше нормы. Есть много рыбаков, которые ездят на рыбалку не за рыбой, а в удовольствие, и они так и будут выпускать, как выпускали. А есть те, которые хапают и будут хапать все. Я сам люблю рыбалку и когда ловлю леща - попадается угорь (кто ловил, тот знает, как глубоко он заглатывает крючки), сам мелкий, как выползок, а достать крючки невозможно, а за него штраф. Или, как недавно писали на нашем форуме, что инспекторы рыбоохраны задержали и выписали штраф браконьеру :stars: возле Яхт клуба, который выловил леща, у которого до нормы не хватало пару сантиметров. Они же не смотрят, какое у него семейное или жизненное положение. И вот вопрос (может я ошибаюсь) к ихтиологам. Раньше, когда ловил на джиг судака, много попадалось судачков, которым пробивал крючком верхнюю часть головы. Так такое ощущение, что пробиваю им черепную коробку там, где у них мозги. После такой раны они будут жить, если выпустить? С Уважением! :drinks:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Не дочитал - каюсь :drinks:. Но, в любом случае, чья бы правда помимо вашей или моей не была, все сделают так, что будет только всем нам хуже.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 3803
СанСаныч, 09 окт 2019 10:29 писал(а):пробиваю им черепную коробку где у них мозги .

Хоть не ихтиолог, но про мозги :). Они у рыбы довольно далеко за глазами - на перекрестье двух линий от глаза к краю жаберной щели. Тут важнее были ли пробиты кровеносные сосуды и с какой глубины был поднят. Если более 5 м, то раздувается от декомпрессии. Но, отпускать нужно ориентируясь только на показания рулетки... :unknown: .

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 867
К концу года под Калининградом запустят комплекс по выращиванию африканского сома
https://kgd.ru/news/society/item/85203- ... skogo-soma
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
А как быть с этим, т.е. теплом? А было бы здорово иметь такую рыбку в любительском прилове! Или он пойдет сразу в магазин?
"Эта уникальная рыба – африканский сом из семействаClariidae (клариевые). Некоторые мелкие виды этого семейства хорошо знакомы аквариумистам. Для выращивания же на приусадебном участке наиболее пригоден крупный быстрорастущий вид клариасов – Clarias gariepinus, являющийся важным объектом рыбоводства во многих странах мира. Выращивают его и в ряде тепловодных рыбоводных хозяйств России."
Основные требования для успешного выращивания клариаса – тепло, полумрак и достаточное количество пищи. Этот сом очень теплолюбив.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Да никак. Иногда, а точнее почти всегда идеи наших чиновников напоминают бред психически больных. Для примера. ЗБТУ на рыбоводческом комплексе на косе занимаются разведением сига, в то время, как запасы судака в Куршском заливе сокращаются рекордными темпами. На вопрос, почему так? Ответ простой, ДЕНЬГИ. Разведение сига более затратны и выделяются средства из бюджета. Сиг-рыба проходная и спросить не с кого, а за судака нужно будет отвечать. Это как ямочный ремонт, ямок много и посчитать сложно, а денег списать можно кучу.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4