Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
Во времена СССР на рынке висело объявление, что жидкий мед с такой- то даты продавать запрещается. Боюсь ошибиться, но вроде дата была между Новым годом и 8 Марта.
Так что "сахарный мед" продать было проблематично. Государство следило за порядком.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Cosma, 28 фев 2021 22:45 писал(а):Во времена СССР на рынке висело объявление, что жидкий мед с такой- то даты продавать запрещается. Боюсь ошибиться, но вроде дата была между Новым годом и 8 Марта. Так что "сахарный мед" продать было проблематично. Государство следило за порядком.

Ну так начиная с этой даты можно только сахарный продавать! Жидкий после этой даты это не мед...

Жидким бывает только самый свежий мед – в течение месяца после медосбора, который длится с конца июля до конца сентября. К концу октября весь собранный мед начинает кристаллизоваться и густеть, кроме меда из акации и вереска. Поэтому зимой на рынке практически невозможно купить жидкий мед.
Натуральный мед полезен в любом виде – и жидкий, и кристаллизованный. Однако если зимой продают жидкий мед – это повод насторожиться. Скорее всего, его растопили и разбавили глюкозным сиропом, а значит, он потерял большую часть своих полезных свойств.

:unknown:
Рыбачим вместе!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Chan, Сегодня, 22:55 писал(а):корее всего, его растопили и разбавили глюкозным сиропом, а значит, он потерял большую часть своих полезных свойств.

В советские времена у каждого продавца меда на рынке был химический карандаш для определения мед разбавлен или нет. Лучше всего конечно употреблять мёд в сотах , он точно натуральный.
Я себе покупаю в Гусеве у Сафонова, там всегда все честно. В позапрошлом году купил 5 трехлитровых банок и одну целую соту на 4 кг. ушло все на ура.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Да мне то зачем, где вы покупаете? У меня свои проверенные годами дилеры! :cool: Я привел логику почему с зимы запрещали продавать в СССР жидкий мёд на рынках, специалисты санэпид знали, что жидким в это время он априори быть не может, это не мёд.
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Chan, 28 фев 2021 22:55 писал(а):Ну так начиная с этой даты можно только сахарный продавать

Владимир в предыдущем посту имел ввиду ,,сахарный" т.е. сделанный из сахара, а не засахарившийся. Так что ,,сахарный" мёд с этой даты продавать было никак нельзя.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
энигма, 01 мар 2021 06:50 писал(а):Владимир в предыдущем посту имел ввиду ,,сахарный" т.е. сделанный из сахара

Теперь понятно!
Рыбачим вместе!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
http://www.medorod.ru/load/med/faceliev ... 08-1-0-220
Разный медонос по разному засахаривается. Поэтому кто не в теме не говорите ерунду. Жидкий мед через год вполне может быть. Человек возле Бауцентр на дзержинского качает мед с фацелии, зовут его Игорь. у него рено красная.Честный человек.
Хотел сделать фото рамок с того года и абсолютно свежего печатного меда, но почему-то не могу загрузить. Хоть сейчас в медогонку и качать.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Терминатор, 01 мар 2021 12:37 писал(а):фото рамок с того года и абсолютно свежего печатного меда

У пчёл в рамках конечно не засахарится. Не для того они его запасают. :) А уже перекачанный год стоять будет?

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Прочитайте статью и сразу отпадает нужда задавать не нужные вопросы. Некоторые медоносы хранятся несколько лет при правильном хранении. Шкафчик на кухне, это не то место где пчеловод хранит мед....
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Терминатор, Сегодня, 15:31 писал(а):Шкафчик на кухне, это не то место где пчеловод хранит мед....

Дима, сказал "А", говори и "Б". :twiddle:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Ну это уже не смешно. Есть стать, я дал ссылку на неё и там всё сказано. Кому мало информации, могу дать книгу по пчеловодству. Пологаю, что для грамотных людей всё ясно. :read:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Хорошо, тогда с другой стороны зайду.
Вот лично ты где хранишь мёд?

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
там где обычно +10
и баночку в шкафу.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
"Фацелия, однолетнее растение выращиваемое как медонос. Родина юго-запад США, Мексика. В Европе нередко встречается как сорняк. Фацелиевый мед входит в группу редких сортов и очень ценится в народной медицине. Застывает не сразу, кристаллизованный имеет тестообразный вид и меняет цвет на темно-желтый".
И где же это у нас столько этой самой фацелии растет, и почему он только у одного этого пасечника продается? Никаких выводов не делаю, может человек под это дело "поляну" пашет. Решайте сами.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Фацелия это сидерат. Сеют везде. И очень много. Где сказано, что только у одного пасечника есть этот мёд?

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Вставлю свои пять копеек)))
Лет 45 тому назад впервые осознанно стал кушать мёд , нам присылала его Бабушка. Так вот, мёд этот стоял, у нас дома, в буфете на кухне, и не засахаривался, до трёх лет. Бабуля называла этот мёд - "майским" ,"горным", "вересковым". К пчёлам ни какого отношения не имею, тем более страдаю очень , от укусов оных.
Географическое расположение пасеки - южные предгорья Алтайских гор, граница с Китаем.
Рыбу можно купить, а адреналин?

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Stratus Cumulos, Сегодня, 18:14 писал(а):И где же это у нас столько этой самой фацелии растет, и почему он только у одного этого пасечника продается?

Ну вообще-то даже у меня, 4-5 раз за - от мороза и до мороза. Два года, а теперь там картошка будет как арбуз и без химии. :write:
К сведению - огурец обычный тоже однолетнее растение и тоже неплохой медонос.

надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
В 2019 году присылали оч маленькую баночку белого мёда, как было сказано в "сопроводиловке"))) , горный- малиновый .
Он то же не сахарится но сразу становится "кремом". Прислал "самый главный пчеловод Восточного Казахстана" (не юморю) .
Рыбу можно купить, а адреналин?

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Зайсан, Вчера, 20:30 писал(а): Восточного Казахстана

Да, мед тех краев очень вкусный! Рядом жил. До сих пор друзья высылают мне горный мед.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Ну а чо, жаров опять телеграм заблокирует, а связь только через одноклассников меня не устраивает.

А на эту тему есть легендарный ТА-57 :rofl:


В прекрасном рабочем состоянии. Гарантию, правда, всего 2 года давали, с момента получения аппарата потребителем :D
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11