Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Ермек, Сегодня, 20:48 писал(а):выкопана яма не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м шириной;расстояние от нее до ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки) — не менее 50 м, до хвойного леса или отдельных хвойных деревьев — не менее 100 м, до лиственных деревьев — не менее 30 м;территория в радиусе 10 м от источника огня очищена от любых горючих материалов и отделена от остального участка минерализованной противопожарной полосой не менее 0,4 м шириной;у того, кто разводит огонь, имеются первичные средства пожаротушения и средства связи.


Интересно, а что это за лес, в котором ближайшее дерево в 100 метрах? Это только на Площади Победы разжигать можно(если есть огнетушитель и мобильник) :D :D :D .
Может меня неправильно поняли? Можно ли разводить костер в ЛЕСУ?
Про костры на даче я в курсе. Сунутся со своими запретами буду отстреливать :shoot: :dig: :pop: :rip:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Я вроде по русски написал. До ближайших деревьев указал расстояние. Ведь лес это набор деревьев, правильно? :rofl:
Нельзя в лесу! Так понятно?

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Плотник, Сегодня, 22:32 писал(а):Про костры на даче я в курсе. Сунутся со своими запретами буду отстреливать


Дорогие у тебя будут патроны. От 2 до 3 к₽ если ничего не произошло, до 5 к₽ если что-нибудь возгорелось, да хоть трава. И уголовка если ущерб или пострадавшие есть.
Не кипишуй, бесполезно.
Кстати, при сварочных работах или при работах турбинкой (огневые работы) рядом должны быть теперь огнетушители. 2 шт по 4 литра. И негорючая ткань, 1 м2.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Ермек, Сегодня, 23:04 писал(а):Дорогие у тебя будут патроны. От 2 до 3 к₽ если ничего не произошло, до 5 к₽ если что-нибудь возгорелось, да хоть трава. И уголовка если ущерб или пострадавшие есть.


Ничего, я белорус запасливый- где то :bomb: , где то :drinks: :russian: , а где и :shoot: . :D :D :D

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Нашёл:
Когда запрещено разведение костра в лесу
Период со дня схода снега и до установления дождливой осенней погоды, то есть примерно с марта по ноябрь, считается пожароопасным.

В это время разведение костра в лесу разрешено только на специально отведенных площадках, отгороженных от остального лесного массива защитной минерализованной полосой шириной минимум 0,4 м (п. 2 Правил). После того как костер догорит, необходимо залить его водой, засыпать землей и убедиться, что он прекратил тлеть.

Категорически нельзя разводить костры на следующих участках:

где растет молодой хвойный лес;
где лес поврежден и на гарях;
где имеются остатки древесины или сухая трава;
под кронами деревьев.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Не знаю почему не написано, но ещё на торфяных почвах. Если начнёт тлеть вглубь - не потушить уже ни чем.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Плотник, Сегодня, 00:03 писал(а):Нашёл:


А теперь найди актуальную редакцию противопожарных правил, действующую с 1 января 2021 г. :cool:

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 7 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 642
Скоро и печи в домах запретят топить, ведь то же может возникнуть пожар :rofl: Нужно просто голову иметь при разжигании костра и следить за ним. Помню в детстве частенько ходили в походы, жгли костры, пекли картошку... Счастливое было время. :good: А все эти пожары возникают по большей части от глупых людей, занимаюшихся палами травы :crazy: .

ЧЕРЕБОСС
Аватара пользователя
Багратионовский р-он.
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 180
В нашем детстве палить было нечего. Все поля обрабатывались, сено можно было косить только когда колхоз им запасется. Батя и Дед были трактористы. Так косили только отаву(молодую траву). Не знали, что такое клещи! Летали самолёты, обрабатывали поля. А сейчас в любую канаву спичку кинь и понеслось.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Ещё обидно то, что эти безумные палы травы никак на численность клещей не влияют :nea: . Эти гады за километр чуют пожар и успевают закопаться в землю (подтверждено научно). Вот же, "продвинутые" твари!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Петрович39, Сегодня, 09:06 писал(а):Нужно просто голову иметь при разжигании костра и следить за ним


Это качество полезно при любом действии :D
Но даже при трёх головах будь, а открытый огонь в лесу теперь запрещён, увы.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 551
Всё время живу в деревне. Всё время жег костры в лесу. И если я всё соблюдая элементарные правила делаю шашлыки и культурно отдыхая встретил лесничего, то могу спорить-штрафа мне не будет! Закон есть закон, но человечность и логическое мышление никто не отменял. Тем более сейчас неадекватов заслуживающих этот штраф хватает-искать не надо.

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 104
Ермек, Сегодня, 19:28 писал(а):Это качество полезно при любом действии
Но даже при трёх головах будь, а открытый огонь в лесу теперь запрещён, увы.

При лесозаготовках сучья, ветки сжигались на месте. Сейчас гнить в лесу будут? Или их тоже из леса повезут.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Олег М., 26 янв 2021 19:43 писал(а):При лесозаготовках сучья, ветки сжигались на месте. Сейчас гнить в лесу будут?

Вы сейчас с кем спорите? Я не егерь, не пожарный. Есть новый регламент, я его цитирую. Только и всего. Красноречие приберегите на общение с МЧСовцами. Авось и войдут в положение.

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 104
Да я и не спорю, и ничего не доказываю, флудильня же. Поражает количество всяческих запретов и явная не компетентность их выдумывающих. В лесу бываю часто, по необходимости развожу костер, со всеми мерами предосторожности. конечно.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Олег М., Сегодня, 21:32 писал(а):Поражает количество всяческих запретов и явная не компетентность их выдумывающих.

Так у нас везде, проще запретить, чем обеспечить выполнение запрета
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Предполагаю, что так делали и будут продолжать делать не Вы один. Видимо, очень нужен костёр в лесу. Только теперь, не взирая на тщательный контроль за процессом, этот костерок платный. Эффективность работы любого контролирующего органа выражается в составленных актах или протоколах. Ну, и премиальные, конечно. Я не бываю в лесу, я живу на опушке. И общаюсь с работниками леса почаще большинства.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 551
Просто на местах пока ещё люди адекватно всё понимают, не будучи избалованными креслами госдумы. Тут им есть простор для манёвра-наказать,не наказать. Делайте всё аккуратно, при встрече не грубите и они часто,даже очень часто идут навстречу. Часто даже не подходят и не предъявляют претензий людям, которые ведут себя как ЛЮДИ. Они ж там тоже с нами живут и понимают до каких глупостей их могут довести данные им полномочия. Понимают и часто не применяют, пока встречная глупость не заставит.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Извините, но вынужден с Вами не согласиться. Роль любой контролирующей структуры заключается именно в скрупулёзном соблюдении правил и инструкций. Иначе это какой-то царёк получается. Причём царствует на народном достоянии и за народные деньги. Так что, нехай со всем усердием пресекают любителей огня в лесу. Это у нас палов не было, и лесных пожаров взрослых. Как в материковой России. Вот и играетесь с костерками.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Здесь можно по отдельным моментам и поспорить. О скурпулезности исполнения, как одной ИЗ... Где есть интерес к деловой древесине и бабосики там и заканчивается скурпулезность ВСЕХ без исключения надзирающих органов. Отдельных "белых ворон" из общего стада даже не стоит брать во внимание. Это они себя героями и борцами считают,а для системы это статисты без которых ,как бы в демократическом государстве нельзя.... Да есть палы от небрежности и дебилизма, но их мизерная доля от количества нужных палов нужным людям. В нашем крае деловой древесины очень мало и большая часть взрослых лесов изранена и малопригодна , подрастающее поколение еще подождать нужно. Нечего у нас подпаливать не смотря на объемы подрастающих зубочисток, разве что изредка по головотяпству. Но от этого ни где нет страховки . Леса "большой" России с возможностями логистики - другой коленкор. За палами отчетливо прослеживаются не только загубленные массивы ,но и бухгалтерия...посмотрите где возникают и с какой периодичностью пожары, сопоставьте....И точки очагов возникают далеко не на тропах дикарей туристов, ягодников и грибников...На Камчатке(как пример) где тайги немеряно почему то нет пожаров в таких объемах, зато есть другая нарисованная искуственно проблема - соболь,медвежатина и икра....В Якутии, на Чукотке и Магадане - рыжье...и т.д...Мне думается , что все эти постановления не стоят особого внимания и траты времени на изучение. Нахлобучат Ваню, Машу ..для галочки и будут далее искать способы отвлечь народ от деяний себя любимых...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Alexalex гости: 17