Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Второй день в шоке.. обругали всячески очень вкусную, ароматную, крупную рыбку :unknown:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
KoeKto, 10 мар 2023 13:53 писал(а):обругали

и это ещё амурского судака не пробовали :crazy:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
Юрий Владимирович, 09 мар 2023 17:44 писал(а):Сегодня в ночь бригада знакомого на Дейме подняла один первый ящик.

А не подскажите, в каком месте эта бригада стоит? Если это не является коммерческой тайной.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
ВАИ, Сегодня, 17:26 писал(а):А не подскажите, в каком месте эта бригада стоит?

В Саранском поворот направо, и к реке.
Чуть выше карьеров, вверх по течению...

Удильщик
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 26
Chan, 10 мар 2023 12:06 писал(а):Ох, наговариваете, хорошая корюшка, вкусная. И это, на ДВ есть разные виды корюшки.

А мне в этом плане не повезло. Супруга по образованию бакалавр рыбного хозяйства. Специализация - ихтиопатология (до сих пор не знаю, что это за хрень :) ). Но печень местной трески и корюшку мне есть запрещено. Поэтому только нюхаю :)
Ты можешь ходить как запущенный сад!
А можешь все наголо сбрить!
И то и другое я видел не раз.
Кого ты хотел удивить?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 10 мар 2023 13:08 писал(а):показать полную картинку

Кое-что набрал. Для ясности :) Сазан в наших краях не очень частая добыча. Приходиться специально охотиться за ним в определённых местах плюс проявлять большое терпение. Карп есть на платниках, есть и вполне дикий. И тот и другой вооружены так называемой ,,пилой". Точнее двумя пилами. А если ещё точнее четырьмя, т. к в первых лучах спинного и анального плавника они двусторонние. Расположение:

Когда рыба плавает в спокойном состоянии её спинной плавник обычно сложен.

Если же рыба попалась, то ,,пила" приводится в боевое положение.

В процессе вываживания рыба делает дуги, круги, кувырки. При этом леска очень часто заводится либо за верхний, либо за нижний плавник. Дальше понятно. Крупный сазан или карп легко расправляется с леской до 0,35 мм. Когда она попадает на зубья ,,пилы", на удилище передаётся характерный скрежет. Тонкая леска перерезается ,,молча". При этом сила натяжения может не достигать и половины разрывной нагрузки. В карпфишинге спортсмены как правило не используют леску толще 0,25 (моно). От перерезания её плавником или ракушками на бровках и корягах спасает шок-лидер или ледкор - отрезок толстой лески выше поводка. Он же помогает в забросе тяжёлого грузила. Чем крупнее карп или сазан, тем легче он обрезает снасть. Гребень так же режет сети, а иногда и ладони неосторожных рыбаков. Читал про случай, когда рыбак бросился на очень большого сазана, сорвавшегося на мели, и тот до крови распорол ему живот как раз в районе аппендикса, после чего естественно скрылся. Хорошо, что не решил сесть на него верхом :) . На верхнем фото спинной плавник немного повреждён. Возможно как раз при одном из вываживаний.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Люся Рыбка, Вчера, 13:17 писал(а):Отвезите Балтийскую мини корюшку на Дальний восток (только кому она там нужна?) - будет она хуже подошвы ботинка Чарли Чаплина


Не будет, я возил.. Правда- не на ДВ, но тем не менее...
То , что она там никому не нужна - абсолютно согласен... Как и дальневосточная - здесь... Тем более, что она теряет вкус при хранении, сами подтверждаете...
Возможно, она и хороша в свежем виде, но не ехать же на дегустацию на край света.
Смысл выкладывать цены на нее непонятен... За морем- телушка полушка, далее сами знаете, я надеюсь...

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Vostochnick, Вчера, 15:55 писал(а):это ещё амурского судака не пробовали


Чё, наш совсем никакой, по сравнению с нашим?
А как он по сравнению с кубанским судачком?
Не пробовал, конечно, и вряд ли попробую в этой жизни...
Для этого нужно переселиться на Амур, как вариант, но что то желающих это сделать из Калининграда не наблюдается, все как то наоборот....
Хотя, ничего нового - каждый кулик свое болото хвалит..
Казахи вон за Алма-атинский апорт и прочие лагманы и манты задвигают...
Сейчас пришло время ДВ корюшки и амурского судака, как и надписей "Сибиряки в Калининграде" на автомобильных номерах - сам видел...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Лис, 11 мар 2023 05:12 писал(а):Как и дальневосточная - здесь...

Как ни крути, дальневосточная корюшка здесь продается уже пару десятков лет и пользуется очень неплохим спросом :unknown: И не только корюшка...
Рыбачим вместе!

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Сегодня на батальной видел по 650 рублей.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 10 мар 2023 22:55 писал(а):Кое-что набрал.
Александр, спасибо огромное! Как всегда, очень интересно и познавательно! :good: Такие Рыбы красавцы!
Но вот в той загадке я бы никогда не смогла даже подумать, что это кусок плавника, вернее кость из плавника :unknown:
Про дальневосточных рыб и не только...Вот интересная история. Одни и те же виды рыб, но в разных регионах, имеют абсолютно разный вкус. Просто небо и земля. Но это и понятно, кормовая база то совсем разная, да и состав воды тоже. Так что спор ни о чем в общем-то. Нам, к примеру, тоже не нравится дальневосточная рыба. Корюшку мы не пробовали, но то, что ели совсем не понравилось. Не в обиду всем любителям ДВ. Им, скорее всего, не понравится наша рыба.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Лично мне сравнивать пришлось только корюшку и треску, других магаданских рыб тут нет, как и в Магадане нет той рыбы, которая есть здесь..
На вкус корюшка почти не отличается, ну чтобы доказывать, что тут прямо вкусная-вкусная, а тамошнюю и есть то невозможно.. нет такого. Но по размеру дальневосточная рыбка выигрывает и сильно, и по количеству тоже. Посылала магаданцам фото улова, которому по здешним меркам я радовалась, так половина группы мне посочувствовала, а вторая половина ржала и кривлялась :crazy: больше им корюшку не шлю, собственно и слать второй год нечего.
Что касается трески, там она куда крупнее, жирнее и не больна, с двух тресок литр печени, глисты попадаются, но язв нет.

А вот лосось еще.. однажды, когда еще только приехала, мне начали рассказывать про местную рыбалку - карасики, лещики, судак, щука.. лосось. Я оживилась - какой лосось - ну лосось - я поняла, что лосось, какой именно.. и тут прямо криком - ЛОСОСЬ!!! НИКАКОЙ, ПРОСТО ЛОСОСЬ!... странным показалось, потому что для меня лосось, это с десяток рыб, каждая под своим назаванием - горбуша, кета, кижуч, нерка, мальма и т.д. , каждая со своим периодом хода, разного размера, вкуса, цвета мяса, количества икры, разной жирности и методов лова. А тут - просто лосось.. Потом разобралась, что действительно - просто балтийский лосось, но тогда удивилась.
Ловить просто лосося мне понравилось и есть понравилось.. жаль, что не изобилие его :(

Это про север ДВ, южнее другая рыба, может и есть вид негодной корюшки.. хотя сомневаюсь :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
KoeKto, Сегодня, 07:12 писал(а):касается трески, там она куда крупнее, жирнее и не больна, с двух тресок литр печени, глисты попадаются, но язв нет


Что, прям таки жирнее?
Ну, может быть... В Магаданах я не бывал, посему - обратился к гугелю...
Характерным признаком тихоокеанской трески является более крупная и широкая, чем у атлантической трески, голова. Размеры рыбы при этом мельче. Максимальная длина 120 см, обычно 45—90 см, вес до 22,7 кг[2].
Врёт... Наверное...
При этом он ещё пишет, что она менее ценная в пищевом качестве...
И атлантическая крупнее ее в раз так пять, ну до 90 кг вырастает...
Балтийская, кстати, к последней относится...
Особо кабанов здесь нет, но на 15 кг лет 8 назад я поднял...
Напарник у меня - на 22 кг, но это уже лет 20 тому, тогда вообще дуплеты- тройки по 5-6 кило были сплошь и рядом, старослужащие подтвердят...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Нет, Том, про треску не спорь... Сейчас период деградации морских видов в Балтике, потом опять будет здоровенная ловиться. И камбалу забыла :D
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Треска вообще не жирная, но жирная печень ее, я ее в котлетки добавляла на треть, чтобы сочнее было.

Вот не самый такой размер -



Почему то помнила, что у меня есть фото трески, сейчас открыла - минтай, но рядовая треска в такой емкости выглядит также, иногда хвосты свешиваются.



И такого цвета контейнер был только у меня, значит это моя рыба.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Chan, Сегодня, 09:27 писал(а):И камбалу забыла


Да, камбала.. но это настолько больно, что забыла, чтобы не потравмироваться лишний раз :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
KoeKto, 12 мар 2023 09:38 писал(а):но рядовая треска в такой емкости выглядит также, иногда хвосты свешиваются

Тут бывало, лет 15 назад, рыбы в емкость не влазили. Я с первых своих рыбалок приезжал с синим животом. На снасти садились две запятерки и надо вытаскивать, палку в живот, аж синяки оставались. О как... Но Балтика имеет цикличность засоления, вроде связанную с солнечными циклами, давно читал про это. И происходит то, что мы видим. Ну и конечно нельзя исключать антропогенный фактор. :unknown:
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
За корюшку ДВ стало обидно, а так сравнивать, доказывать и доводы приводить вообще не хотела, втянули :D

Теперь я тут и моя вкусная рыба тут :)
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
KoeKto, 12 мар 2023 09:55 писал(а):За корюшку ДВ стало обидно

Мне тоже было обидно. Тем более, что она тут разлетается по космическим ценам, народ любит и ценит, как и камбалу ДВ. Я, имея возможность кушать местную рыбу в ассортименте, постоянный клиент в "Камчатском дворе": навага, голец, фарш, копченая рыбка, пельмени, икра конечно... :good:
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 12 мар 2023 00:04 писал(а):Одни и те же виды рыб, но в разных регионах,

Можно добавить - даже в одном регионе. Лещ Куршского залива, например, и Калининградского. Конечно действует общее правило, типа ,,лещ он и в Африке лещ", но Куршский в большинстве случаев более тощий. Зимой так вообще товарищ часто выбрасывал - одна голова да хребет, об который, что называется, порезаться можно. Калининградский же или Прегольский совсем другое дело. :good: Такой же нежирный и безвкусный подлещик попадался мне и на Комсомольских карьерах.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 10