Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Евген, Сегодня, 00:34 писал(а):П. С. Я за любую не агрессивную веру, сам себя считал атеистом, теперь начал изучать эту тему и хочу относить себя к старообрядцам потому как можно дуб старый обнять, здоровья попросить . Грибницу поблагодарить чтоб на следующий год порадовала и ладонью по воде провести с каким то пожеланием и рыбку мелкую отпустив отправить за старшими . А церковь это запрещает, идолопоклонник !!!. Бесовщина всё это !! Итд.
Имхо , всем добра.

Женя, Женя.Ты за любую неагрессивную веру.Православие никогда не насаждалось силком. Католицизм и все его ветви да.Огнем и мечом шло насаждение веры.Православие выбрал князь Владимир , как и до этого его бабка княгиня Ольга(равноопостольная Елена).Православие никогда не насаждалось, говорили я верю своим богам и тебе не мешаю верить своим.Это одна из причин того, что на западе боятся православия.В этом сила ассимиляции славян. Я православный, но это не мешает мне в лесу прижаться к дубу, принять от него силу, поблагодарить лес за грибы и ягоды.За тот покой и умировотворение в душе.
Я захожу в лес и с ним здороваюсь, благодарю за каждый дар:за каждый корешок или травинку, за каждый найденный гриб, собранную ягоду. Но это же не значит, что я язычник, старообрядец.
В старые времена меня бы называли ведьмаком.Ведьмак не от слова колдун, а от слова ведать, знать.В старой Европе меня бы сожгли. Если я иду в лес и нахожу неизвестную мне травку, корешок, то несу его домой, определяю что это и "с чем едят"У меня есть случаи излечения от рака,я удалял тромбы в сонной артерии и все это благодаря православию и ведовству вместе взятым.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Ортодоксы всегда отставали от жизни. Ранее внушая мысль о Боге, как дедушке, сидящем на облаке, либо ставя Землю в центр Вселенной. На самом деле прижаться к дубу не значит стать колдуном. Растения устроены гораздо сложнее, чем мы себе это представляем. Измерены их биополя и реакции на людей. Они могут ,,читать " мысли человека. Например, если в комнату зашёл человек с намерением полить - одна реакция. Если затушить окурок в горшке - совсем другая. Друиды создали на базе общения с растительным миром целую религию. А что касается власть имущих и отдельных служителей, то они имели дивиденды с абсолютно всех верований и религий. Будь то жрец, шаман, муфтий и т. д. Они имели власть либо работали в связке с нею. ,,Кого будем приносить в жертву этой весной? " Вопрос далеко не праздный. :) Пусть каждый сам отвечает за свои деяния.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Читаю и диву даюсь. Такое невежество в отношении веры православной и церкви, что нет слов. Нет сил на длинную проповедь по этому вопросу, да и никто не уполномочивал. Однако, по моему мнению, всё это лень и гордыня. Лень душевная и как следствие оправдание нежелания следователь заповедям. И лень физическая, обычная. Как следствие - зачем мне церковь, зачем мне храмы и тд.
Плюс гордыня. «Я сам знаю какая вера мне нужна».
Это в двух словах. Не касаясь темы незнания вопросов веры.
Сам, в принципе, такой, но стараюсь этого внутренне стыдиться.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
И пару слов насчёт отношений церкви и государства.
Кто совсем не в курсе, можно загуглить про священников, вплоть до патриархов, погибших или пострадавших от руки власть предержащих. С древнейших времён. Можно узнать про патриарха Гермогена и его роли в смутное время. Где бы мы были сейчас и были бы вообще, если бы не такие Люди. Про 20-й век вообще молчу.
Так что тезис про церковь удобную государству не выдерживает никакой критики. Если, слава Богу, нынешнее наше государственное устройство устраивает Церковь, то это не повод расстраиваться. Наоборот, слава Богу, значит живем более-менее правильно.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Можно поспорить про удобство-угодство "церкви" к "государству" или наоборот. Я взял слова в скобки, для того чтобы подчеркнуть, что в нынешнее время нет ни того ни иного института, как таковых. Везде сплошной, так сказать, бизнес или оболванивание народа.
В структурах сам был - все знаю изнутри - здесь меня не залечит никто, а с "церковными" деятелями жизнь столкнула в свое время и общаемся до сих пор, как ЧЕЛОВЕКИ... не как прихожанин и "отцы"... Потому и прав человек, написавший про "родство" тех и других во благо обеспечения будущего своего и своего окружения...
А бог, как и партия любая должны быть у каждого в сердце, я думаю... и не важно какие крестики на шее или партбилеты на груди...

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
ЮраА, 30 июл 2020 11:41 писал(а):Так что тезис про церковь удобную государству не выдерживает никакой критики.


Гугли дальше, никакого знания материала! :D
Рыбачим вместе!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
ЮраА, 30 июл 2020 11:25 писал(а):Читаю и диву даюсь. Такое невежество в отношении веры православной и церкви, что нет слов. Нет сил на длинную проповедь по этому вопросу, да и никто не уполномочивал. Однако, по моему мнению, всё это лень и гордыня. Лень душевная и как следствие оправдание нежелания следователь заповедям. И лень физическая, обычная. Как следствие - зачем мне церковь, зачем мне храмы и тд.
Плюс гордыня. «Я сам знаю какая вера мне нужна».
Это в двух словах. Не касаясь темы незнания вопросов веры.
Сам, в принципе, такой, но стараюсь этого внутренне стыдиться.


Для того чтобы жить и следовать общепринятым заповедям и канонам, вовсе не обязательно верить в Бога! :unknown: Знаю матерых атеистов из очень почитаемых в обществе людей, а примеров наоборот, когда ярые верующие творят абы что! :yes: Из уст часто слышу, что перед смертью достаточно будет покаяться в грехах и Бог простит. :facepalm:
Поэтому разделяю мнение в веру внутри себя, некая мораль скорее, принципы поведения в обществе и с самим собой...
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Иметь суждение насчёт церкви исходя из нынешнего положения вещей не достаточно. Может кто-то из присутствующих был монахом в лихие послереволюционные годы. Кто мы, чтобы судить людей Церкви со своей колокольни???
Думаю, троцкисты приводили те же аргументы сто лет назад, что и здесь читаю. Думаете что-то поменялось? А теперь мы гордимся гражданским подвигом тысяч новомучеников российских.
Не согласен я с вами. Это всё равно, что называть военных дармоедами в мирное время. Только хуже...

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Chan, Сегодня, 12:24 писал(а):Для того чтобы жить и следовать общепринятым заповедям и канонам, вовсе не обязательно верить в Бога!



А я никого не призываю верить в Бога. Я призываю с уважением относится к чужой вере и Церкви. Не обзывать и панибратски не писать о Патриархе, например. Вот и всё.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Chan, Сегодня, 12:18 писал(а):Гугли дальше, никакого знания материала!


Можешь пояснить. А то раздражает такое вот снисходительное неочем, при всём уважении.

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 132
Меня 2- е стандарты не устраивают в нашей христианской церкви. Бабушки десятину от пенсии несут, часто недоедают но несут. А я знаю служителя одного у него шикарное авто, 2 квадрика каждый по миллиону и катер с 6 литровым Вольво пенто. Подорили говорит ! Делится говорит хорошо ! Сделай для малообеспеченных свечи бесплатные да отпевание не по прейскуранту а по возможности , продай один квадроцикл ! Поделись с прихожанами, Говорит подарки нехорошо продовать.
И ещё раз повторюсь я не против католиков, христиан итд . Я против людей которые превратили бога в бизнес и жируют нагло обдирая итак бедных пенсионеров . А в церковь ходить не буду , ну не могу я смотреть на стареньких бедных бабушек несущих нашим наглым холеным попам работающим по прейскуранту . Извините .
Он мне кстати и про лес говорил . И ещё мне одна вещь непонятна, бог один а икон и святых много. И свечки им ставим и молитвы читаем. А ведь в библии четко написано не сотвори себе кумира! Не поклоняйся идолам . Как разобраться ? Просветите ?

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 132
И ещё, в библии написано : бог не живёт в домах церквях и приходах, бог живёт в твоём сердце. А церковь божий дом , это приют для всех страждущих. И все сборы церковные должны идти на помощь бедным и юродивым а не оседать в карманах служащих.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
ЮраА, 30 июл 2020 12:34 писал(а):Можешь пояснить


Да чего тут пояснять, все на поверхности, церковь и власть всегда шли рука об руку, государству очень выгодно иметь рядом дисциплинирующий орган. Если посмотреть историю, то на поверхности - церковь и создана, и процветает благодаря сильным мира сего дабы облагоразумить и подчинить своих рабов, держать общество в узде. Большевики думали, что справятся сами, с помощью своей "веры", поэтому и уничтожали церковь, как конкурирующую организацию. После развала СССР все вернулось в круги своя. По поводу терок государства с руководителями церкви, так это обычные политические игрища, которые происходят веками во всех ветвях власти, когда одеяло тянется в одну сторону. Для меня это все на поверхности. Попов люблю также, как и политиков примерно. Есть хорошие люди, есть плохие.
Ну какая религия, когда существуют такие масштабные открытия в области строения мира, вселенной, квантовая запутанность, в конце концов? :D Я махровый материалист!
Но общепринятой морали стараюсь следовать, к верующим отношусь спокойно абсолютно. Двоюродный брат монах, батюшка в церкви в Томске - Отец Амвросий, ученик Патриарха Кирилла. Мы почти сверстники, много в детстве общались, люблю его, как брата, очень уважаю и ценю. Очень правильный человек, ведущий крайне аскетичный образ жизни, подобающий сану и должности.

Изображение

ИЕРОМОНАХ АМВРОСИЙ

Ну и как я могу относиться к истинно верующим, если это отличные люди, не делающие никому зла? Естественно с уважением! Но уверен, это от веры мало зависящее обстоятельство, все зависит от "стержня" внутри...

ИМХО
Рыбачим вместе!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Посмотрите первые три минуты ролика, это не долго, дальше можно не смотреть. В паре фраз все горе и трагедия нашего общества. :(

Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Chan, 30 июл 2020 13:20 писал(а):открытия в области строения мира, вселенной, квантовая запутанность, в конце концов

Для многих из нас, наука была, а для многих и остаётся как бы антагонистом религии, её опровержением. Но, это на поверхностный взгляд. Чем глубже познания, тем всё больше становится вопросов. Не даёт покоя ,,свобода воли электрона" и другие необъяснимые вещи. Как факт, большинство физиков- ядерщиков, копающих в глубины атома -христиане.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
энигма, 30 июл 2020 14:06 писал(а): Как факт, большинство физиков- ядерщиков, копающих в глубины атома -христиане.

Есть подтверждающая информация? :)

Я, будучи студентом, работал в лаборатории своего института, ассистировал ученым в научных работах, сам вел исследования в области молний, приглашали в институт полупроводников на пару работ, а также помогал своему преподавателю физики в исследованиях оптических процессов. Ну "немножко" пообщался за пять лет с научным людом... Ну какая религия? От них это так далеко, как отсюда до Гималаев... Если они начнут сваливать нечто неизвестное на проведение Господне, я думаю они так ни до чего не докопаются... Противоречие в мышлении на лицо :unknown:

Добавлю. Может и христиане, а они верующие? Лбом в пол? Так то я тоже крещеный... :pop:
Рыбачим вместе!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Евген, Сегодня, 12:52 писал(а): Бабушки десятину от пенсии несут, часто недоедают но несут.

В православной церкви нет десятины. И попробуй не уплати десятину в Германии.Свечки в церкви за деньги, да, так оно и есть. поробуй подойти и сказать можно свечку, но у меня нету денег. Тебе её дадут.В Иерусалиме, да во всем Израиле в православных церквях свечки бесплатные. Моя матушка, царствие ей небесное, когда хоронила мою сестру сказала, что у неё нет денег. Сестру отпели БЕСПЛАТНО.
Пойми я не защищаю церковь и её служителей-они люди и ничто человеческое им не чуждо.И за своё стяжательство они получат свое, но не на людском суде, а на Страшном.
Спрашиваешь почему Бог один, а икон много...Посмотри на иконы- в них указаны разные этапы земной жизни Иисуса .Много святых? Это люди, которые при жизни прославили Иисуса, а он их прославил после телесной смерти и наделил их частью своих "умений". Николай Чудотворец"отвечает" за погоду, покровительствует путешествующим, рыбакам,мореходам.Матушка Богородица хранит Россию, помогает в родах, сохраняет семью, излечивает неизлечимые болячки. Пантелеймон покровительствует врачам, лекарям.Иоанн воин покровитель воинов, Георгий Победоносец-защитник,Святой Трифон изгоняет бесов, Киприан и Устинья защищают от колдовства.Хотя церковь и говорит, что колдовства нет, но защитники почему то есть.Ученые давно доказали, что мысль материальна, может быть как доброй , так и злой А что это как не колдовство?
Святые по моему разумению это те люди, которые при жизни получили частицу даров святого духа людям и употребили её на благо людей. (Коринфянам 12 глава)
Если древние греки молились разным богам, отвечающим каждый за своё, то современный человек молится одному Богу и он посылает своих помощников.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Игорю...
Посмотри на украину. Там каноническая церковь подвергается гонениям. Тоже в Черногории. Это не церковь устраивает или нет государства. Это государства могут устраивать двухтысячилетнюю церковь. Сколько уже за это время поменялось формацией, конституций и правителей, а Библия одна на все времена.
А про дрязги политические в свете деяний, например Патриарха Гермагена, звучит не очень. Это один из достойнейших людей России за все времена.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гермоге ... Московский)

В смутные времена именно вера и церковь спасли Россию. Это надо уважать. Даже Сталин в критический момент для страны это понял и признал. Это основа и фундамент, даже если кто-то атеист и тд. Речь не про кого-то лично и его верования. Речь об общих принципах. Молодеж вот верит в десятину. С чего бы это? Просто в храме не были не разу, но читают интернет. А там мозги разжижат как надо.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
ЮраА, 30 июл 2020 14:22 писал(а):Посмотри на украину. Там каноническая церковь подвергается гонениям. Тоже в Черногории. Это не церковь устраивает или нет государства. Это государства могут устраивать двухтысячилетнюю церковь. Сколько уже за это время поменялось формацией, конституций и правителей, а Библия одна на все времена.
А про дрязги политические в свете деяний, например Патриарха Гермагена, лзвучит не очень.

Сам же отвечаешь на вопросы! На Украине все прозрачно, нынешняя власть хочет "удобную" церковь. Порош потянул одеяло на себя, каноническая церковь не согласна, получилось впала в опозицию, со всеми вытекающими.
Патриарх Гермоген мог быть и не священником вовсе, он герой нашего народа, очень умный был человек. Терки с властью у него были всегда, т.к. церковь была сильна, а государство в смуте и войне, никому не нравилась его руководящая роль и популярность в народе, ни нашим, ни полякам. Опять же то, о чем я говорил выше. Государству нужны удобные руководители в церкви, удобная церковь, удобные проповеди...
Рыбачим вместе!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
За сим всё, не лезу в вашу веру, вы не лезьте в мой атеизм, уважайте чувства неверующего! :D
Рыбачим вместе!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Sel72 гости: 6