Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
энигма, 12 мар 2023 11:14 писал(а):Конечно действует общее правило, типа ,,лещ он и в Африке лещ", но Куршский в большинстве случаев более тощий.

А еще запах... Но вы никогда это не говорите местным, живущим на берегах КурЗала... Загрызут! :D
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2640
энигма, 12 мар 2023 11:14 писал(а):Можно добавить - даже в одном регионе. Лещ Куршского залива, например, и Калининградского. Конечно действует общее правило, типа ,,лещ он и в Африке лещ",

Согласна. Хотела про него тоже написать, но побоялась обид и промолчала...Мы для себя его открыли год назад. Того, которого ловят в Мамоново.
Насчет трески. Дальневосточную не пробовала. Но Мурманская и на вкус, и по габаритам сильно отличается от Балтийской. В лучшую сторону. Мне даже кажется, что у нее мясо белее, у Балтийской все равно есть оттенок серовато-розоватый, чуть слегка, но я его вижу. Вкус другой совсем. Даже замороженая не раз Мурманская треска для меня вкуснее типа свежей местной. Пишу типа, потому что вот прямо только что выловленной никогда не пробовала. Это разговор не для того, чтобы обидеть кого-то или задеть, просто факт и все. Хотя я прекрасно пойму того же Игоря, к примеру, если он скажет, что его треска, выловленная сегодня, в разы вкуснее мороженой мурманской, замороженной в прошлом году :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 1012
Мурманчанка, 12 мар 2023 12:26 писал(а):Того, которого ловят в Мамоново.

Обожаю леща.
Ни разу не ловил в Мамоново. А где его там ловят?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2640
Игорь Щек, 12 мар 2023 12:30 писал(а):А где его там ловят.

А фиг знает...Мы его когда покупаем, то спрашиваем откуда он. Просто Мамоновский для нас самый вкусный показался. Может я, конечно, бред говорю, но вот мне нравится именно оттуда.Знатоки, думаю, сейчас поправят.
Игорь, к слову...Спасибо за магазин! Теперь это наш любимый магазин! Всегда Вас добрым словом вспоминаю :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
Игорь Щек, 12 мар 2023 12:30 писал(а):Обожаю леща.
Ни разу не ловил в Мамоново. А где его там ловят?

Колхозники мамоновские сетями. :D Но речь идет о леще Калининградского залива в целом.
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 2771
Чебурашка...

Дата выхода Чебурашка - 2 запланирована на 2 января 2024 года.

:D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 374
энигма, Сегодня, 11:14 писал(а):. Лещ Куршского залива, например, и Калининградского.


Это вы ещё Виштынецкого не пробовали, скорее всего...
То - всем лещам лещ... Он даже на вид совсем другой+ золотого цвета, как карась, и форма тела " карасиная"...
Вкуснее его я не ел, особенно , если килограмм на пять - жира на пузе сантиметра два будет...
Но в Калининграде его вряд ли найдешь- в Нестерове только, может в Гусев.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 374

Типа- вот... Но это малыш - килограмма на полтора, наверное...

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1419
Глядя на это фото у меня возник другой вопрос. На фото видны выловленные в озере Виштынец угри. Насколько мне известно, угри для размножения уходят по рекам в Саргассовое море и там размножается. По каким рекам озеро соединяется с Балтийским морем? Значит теория не права или он, все - таки, размножается в этом озере?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 2318
Из Виштынецкого вытекает река Писса, которая впадает в Анграппу, а та, в свою очередь, после слияния с Инстручем, даëт начало Преголе.
Как-то так.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 3814
Выштынецкий красивый. Не пробовал. Он, конечно сам по себе, но по форме псковского напмнил. Такой же широкий, с маленькой головой. И жирный тоже очень. Когда вялили по осени, то с него тёк жир прямо.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 128
Академик, 12 мар 2023 15:40 писал(а):По каким рекам озеро соединяется с Балтийским морем? Значит теория не права или он, все - таки, размножается в этом озере?

Я вам могу сказать больше, в тех краях, раньше, угря ловили даже в тех озёрах, которые вообще не имеют гидравлической связи с другими водоемами. Дед рассказывал, когда после войны переехали сюда жить, угря вилами кололи на полях, по росе.
Я сам лично ловил угря на Лесистом, на Никольском, вот и пойми как он там оказался.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 873
В 80-х годах в озере Нарочь в Минской области угря было очень много, местные на прилегающих к озеру полях ловили его. Особенно гороховые поля любил. Как сейчас там обстоят дела с угрем не знаю.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2640
KoeKto, 12 мар 2023 13:41 писал(а): Чебурашка - 2 запланирована на 2 января 2024 года.
Забыла тогда отчитаться: Первый Чебурашка мне понравился! В хорошем качестве. Буду ждать второго! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 2771
Я не понимаю, как качество файла может кардинально поменять фильм и наполнить его содержанием.. :unknown:

Неужели? Да не.. но так похоже :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2640
KoeKto, 12 мар 2023 18:36 писал(а):как качество файла, может кардинально поменять фильм и наполнить его содержанием.. :unknown:

Неужели? Да не.. но так похоже :D
Том, просто поверь :blush: Я сама этого не ожидала и мне самой казалось точно так же, как ты сейчас написала. :) Но я человек, доводящий все до конца и проверяющий все на себе. Я просто предположила, что поскольку первый раз качество было не плохим, оно было безобразным! Для меня это было важно. Как я могу объективно о чем-то составить представление, если у меня в руках был очень плохой продукт? И второй момент. Мне интуитивно казалось, что ни Гармаш, ни Яковлева, ни другие хорошие артисты, а их в фильме много, по моему разумению не могли согласиться играть в плохом фильме. Поэтому я получила качественный фильм и посмотрела второй раз. Для объъективности. Даже сравнить нельзя! Мне фильм очень понравился. И честно говоря, многие написали, что их детям фильм не понравился, а смотрели, я так понимаю, в кинотеатре и в хорошем качестве, так вот, я не понимаю чем детям он мог не понравится? В общем, я отказываюсь от своего первоначального мнения и приношу извинения за свои необъективные оценки фильма. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 3814
Alexalex, 12 мар 2023 17:21 писал(а):вилами кололи на полях

Ещё попади по нему вилами :) Руками никак было?

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 128
энигма, 12 мар 2023 18:52 писал(а):Ещё попади по нему вилами

Все со слов деда :unknown:
Кстати да, в детстве, каюсь, промышляли острогой, так вот, угрей видели много, но больно шустрые они были, всегда раньше убегали.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 4107
Я первого угря в своей жизни поймал на червя( донка- резинка) на озере, недалеко от города Дессау, Восточная Германия, 1983 год, срочная служба в ГСВГ.
В Германии угря полно везде, и ему не нужна связь с Саргассовым морем.
Надо у нашего губернатора спросить, он тоже рыбак, где он взял малька угря, запуская его в Куршский залив...

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 128
Вот из Википедии:
Нерестится угорь в 8000 км от мест нагула на глубине 400 м в Саргассовом море, личинка всплывает к поверхности воды и, подхваченная Гольфстримом, в течение трёх лет движется вместе с тёплой водной массой к берегам Европы. Прожив в реках 9—12 лет, угорь мигрирует («скатывается») обратно в море и отправляется на нерест. В своём движении он, по-видимому, ориентируется по течениям, а согласно отдельным предположениям — и по магнитному полю Земли.
Способен по мокрой от дождя или росы траве преодолевать значительные участки суши, перебираясь из одного водоёма в другой и оказываясь таким образом в замкнутых, бессточных озёрах.
Ещё знаю, что отнерестившись, угорь погибает, вот такой у него жизненный цикл.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5