Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
В Северной Америке тоже есть угорь. Одна из теорий состоит в том, что американский угорь нерестится в Сарагасовом море, а потом Гольфстрим разностит личинок как к берегам Америки, так и Европы. Угорь же из Европы и наш в том числе, уходит на нерест в море, но его дальнейшая судьба до сих пор неизвестна. Может доплывает против Гольфстрима, а может и нет... :unknown: И ещё - никто пока не видел нереста угря. В Куршский залив малёк угря может заходить из моря так же, как и корюшка, лосось.

uvelir8
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 710
А мне кажется, что про угря вообще мало кто-что знает. Может какой то и скатывается в Саргассово море, но явно не весь. Несколько лет назад мой младший брат принес мне на копчение двух крупных угрей, у одного в брюхе оказались живые личинки угря. И ещё от кого то слышал о таких же личинках. Ну и как бы он успел добраться до мест нереста и там помереть? Значит он нерестится у нас. И то что они переползают из водоёма в водоём , как то не очень убедительно. Мой отец был помешан на рыбалке, жил прямо возле Верхнего озера с 1946 или 48 года. Рассказывал что в эти годы угря там ловил. А где то с 1962-1963 года стал меня брать на ночь. Как правило ездили на питьевое озеро к Люблино, тогда там ещё не гоняли. Так вот там два раза нам попадался угорь. Вот я и думаю, загадочная рыба.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
В районе нынешнего Приморска, Фишхаузен ( по немецки), до 45 -го года всё было по другому.
Пиллау, это была чисто вмб, и домов там было не много.
Когда советская армия взяла Фишхаузен без выстрела, на ж/д станции остались несколько цистерн со спиртом...
Русский солдат напился, и пользуясь этим, фашистские подразделения вернулись, и перерезали почти весь гарнизон...
Утром был дан приказ со всех стволов артиллерии, которые находились уже в районе нынешнего Мамоново, открыть огонь...
Город был стёрт с лица земли.
Я сейчас покажу Вам несколько фото тех времён :

Сейчас я знаком с потомками тех людей.
И да, об угре.
В 1948 году, там, где сейчас ж/ д рельсы, вверх, к мойке- было гороховое поле. Угорь очень любит горох. И ночью сотни угрей поднимались из вод залива( Приморской бухты), на поля, и только утром, наевшись, возвращались обратно в воду...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
uvelir8, 12 мар 2023 21:31 писал(а):оказались живые личинки угря.

Могли быть личинки той же миноги. Личинка угря прозрачна. Через неё газету читать можно.

То во что она превращается со временем тоже прозрачно. Это так называемые стеклянные угри.

Их давным давно уже отлавливают у побережья Европы для подращивания и расселения по водоёмам.
Внутри у угрей они оказаться никак не могли, если только не были только что съедены. Живые личинки внутри есть у бельдюги, которая живородяща. Кстати, на угря она немного похожа. Икру же или молоки угря пытались искать ещё со времён Аристотеля, но никто ничего не нашёл. Хотя был у нас на форуме товарищ, который утверждал, что видел угрей набитых икрой и что они поднимаются на нерест по Преголе. :)

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820

Юра, а можно это привязать к местности на сегодня??

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
В прошлом году тоже озадачивались :unknown:
Если предположить, что справа сверху не вода, а лес, то почти ничего не поменялось.. дорога, мостик, Приморка.

Красивого городка только нет.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Олег Влад, Сегодня, 01:12 писал(а):Юра, а можно это привязать к местности на сегодня??

Олег, есть специальная программа, мобильная версия, и она накладывает изображения разных времён, в онлайн режиме.
У моего свата, а он любит покопаться в земле, есть такая.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Олег Влад, 13 мар 2023 00:12 писал(а):Юра, а можно это привязать к местности на сегодня??

Приближайте-удаляйте, будет меняться старая карта и современный спутник. ссылка
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Олег Влад, 13 мар 2023 00:12 писал(а):Юра, а можно это привязать к местности на сегодня??

Приближайте-удаляйте, будет меняться старая карта и современный спутник. ссылка

KoeKto, 13 мар 2023 07:38 писал(а):Если предположить, что справа сверху не вода, а лес, то почти ничего не поменялось.. дорога, мостик, Приморка.

Не вода, так камышовые заросли отобразились или разлив в половодье. На старых картах нет там воды.

энигма, 12 мар 2023 23:41 писал(а):Их давным давно уже отлавливают у побережья Европы для подращивания и расселения по водоёмам.

В основном в Китай продают.
Рыбачим вместе!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Chan, 13 мар 2023 10:02 писал(а):В основном в Китай продают.


Это да: фошисты уже давно оседлали все "перевалы" и по максимуму гребут "угряток" на продажу, потому-то у нас угря и стало так мало; а бывало, что при доночной ловле угорь в прилове был всегда, был не то чтоб обычным делом, но периодически попадался устраивая весёлую движуху!)

Кстати, раньше, в детстве моём, мы с пацанами ездили на ночные рыбалки: при ловле на Краснуле расклад за ночь был такой - две трети улова составляла форель, треть улова налим, в прилове иногда были один-два хариуса и, ещё реже, но прилавливался и угорь; на Анграпке угорь попадался гораздо чаще, особенно если места знать...
Кстати, читал, что название Анграпа можно перевести с древне-прусского как - Угрёвая река.

Отец, по его службе, на ночь никуда не ездил, ставил донки на Писсе выше водопада: вечером, уже в сумерках, накидает донок под противополжный берег, там, вдоль стенки, был частокол из свай,.. утром пораньше, перед службой, сбегает и соберёт... Для меня небыло большего удовольствия, чем, проснувшись утром, заглянуть на кухню и полюбоваться плававшим в ванне уловом - это были налимы, иногда попадались и угри. Мама рассказывала, как они тока поженились и батя в первый раз принёс угря: - Ох как я с ним намучилась, пока разделала!... А как пожарила - пол сковороды жира и шкварки! ))

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Немцы люди очень пунктуальные и педантичные. Касается этот вопрос и топографических карт. У меня есть альбом карт довоенной Калининградской области с указанием абсолютно всех городов, населенных пунктов и даже хуторов, существовавших на территории области в довоенное время. Приятелю немцы из Германии привезли.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 532
KoeKto, Сегодня, 09:48 писал(а):У меня сохранено много карт, но эта совершенно шикарная - подробная, четкие линии, точное наложение..

Тамара, большое спасибо. Лежал, смотрел, и увидев, вспомнил почему мой любимый лес называется "Траппенинский". У немцев посёлок Неманское назывался Trappen и лес около него также звали после войны наши дедушки и бабушки.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

ВАИ
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Юрий Владимирович, 10 мар 2023 17:01 писал(а):В Саранском поворот направо, и к реке.
Чуть выше карьеров, вверх по течению...

Спасибо! Посмотрел по спутнику, там вроде подъезда к Дейме нет. Либо я не увидел его. Я свой вопрос задавал к тому, где луше половить корь на удочку. А это, на мой взгляд, лучше делать ниже по течению от бригады. В данном случае ближе к Полеску.
Теперь встал вопрос; - где поблизости можно RIB спустить с прицепа? :unknown:На Матросовку далеко ехать.

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 158
ВАИ, Сегодня, 17:11 писал(а): где поблизости можно RIB спустить с прицепа?

В Шолохово, разве нет?

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Иваныч 39, Сегодня, 11:01 писал(а):альбом карт довоенной Калининградской области с указанием абсолютно всех городов, населенных пунктов и даже хуторов,

Ценная вещь для кротов

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
ВАИ, Сегодня, 18:11 писал(а):где поблизости можно RIB спустить с прицепа? На

Ну конечно же в Шолохово!
Там и попить дадут, и переночевать.
Деньги не большие.
Я только не пойму, зачем Риб спускать?
Вы чего там собрались ловить, неужели корюшку на удочку?
Лучше ничего пока не спускайте, попейте чайку и спать,!

ВАИ
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Юрий Владимирович, 13 мар 2023 21:23 писал(а):Вы чего там собрались ловить, неужели корюшку на удочку?

Имею такую слабость, ловить корюшку на удочку. Бывало за день, по 10 литровому ведру ловил. Хотя, сам процесс мне больше нравится, чем поедание этой рыбки. Особенно солёной.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Не ожидал, что Игорь приторговывает на Алике :D


Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Да не, наверное тёзка :D

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
А ещё и аптеку с магазином у нас в поселке держит :D


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Sel72 гости: 15