Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
По поводу мирного населения: нас никто и никогда ни в каком виде не жалел, не жалеет и жалеть не будет, напомню, что мы для них индейцы по досадному недоразумению живущие там, где много вкусного.
Мои предки и по отцовской и по материнской линии пережили фашистскую оккупацию, кто-то воевал в армейских частях, партизанили... Иногда что-то рассказывали, так-что.
А мы жалеем, почему - не знаю, но жалеем и будем жалеть и это неплохо, плохо, что жалеем не тока мирное население, но и отпетых нацистов, убийц и пр. сволочь, памятники им ставим, мол, это тоже "жертвы" второй мировой... Тьфу, блин...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Дети, старики., женщины и остальные возрастные категории любой страны во время внешнего конфликта являются и приравниваются к врагам противодействующей стороны, как бы это ни было жестоко . И только моральные принципы отдельных лиц руководящих конфликтом могут в какой то мере наложить, сгладить и уменьшить потери среди населения не держащих в руках стрелкового либо иного вида оружия. Не будем забывать ни о наших подростках пионерах, ни о комсомольских отрядах, ни о преклонных стариках сражавшихся с оружием в руках против гитлеровских захватчиков, ни о детях и стариках ДРА отстреливавших и резавших ножами в кишлаках наших военнослужащих, ни о подростках той стороны во времена 1 и 2 чеченских компаний, и тем более ни о подростковых воинских формирований ставки гитлера...и т.д. Статистика погибших во время всевозможных конфликтов военнослужащих от рук мирного( не носящих форму и не призванных официально) населения зашкаливает-это ,как и многие другие факты, не выкладывается на всеобщее негодование только чтобы не распалять и без того довольно напряженную обстановку. Эти моменты нужно понимать и учитывать.
Одно дело ратовать за гуманизм будучи далеким от истинных вещей интеллектуалом с мирной профессией и совсем другой вид и позиция людей не только носящих погоны, но и пропустивших вышеописанное через себя, близких , знакомых и друзей.
Тема не простая. А с учетом нынешней обстановки и попрания уклада нашего госстроя со стороны внешних "друзей", "коллег", "партнеров" + откровенным бездействием и облизыванием острых моментов ради коммерческого благополучия в основном себя горячо любимых наших правящих кругов чьи действия прямым образом накладывают отпечаток на качество жизни целой страны- эта тема четко устанавливает критерии свой-чужой, или проще, кто подлежит во время агрессии ликвидации.

nik4ru
Стаж: 7 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 53
семёнсемёнов, 15 дек 2021 10:01 писал(а):Мои предки и по отцовской и по материнской линии пережили фашистскую оккупацию

Пострадали не только ваши предки. Потери СССР в ВОВ - 27млн. человек, практически все советские семьи пострадали.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Поправочка: «Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения».

nik4ru
Стаж: 7 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 53
камчадал, 15 дек 2021 10:08 писал(а):Дети, старики., женщины и остальные возрастные категории любой страны во время внешнего конфликта являются и приравниваются к врагам противодействующей стороны, как бы это ни было жестоко

Вами приравниваются? Или конвенциями?
РККА в ВОВ воевало не с населением Германии, а с фашизмом.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Фашизм -это политика правящей партии в то время. Как и сейчас у нас основная масса населения приверженцы правящей партии. Значит при общей поддержке правящих кругов (читаем- гитлеровских для того времени) творится в любой стране то, что творится, в том числе с молчаливого согласия поддерживающих тот или иной режим, внешняя агрессия-проще нападение и попытка порабощения какой либо страны и проживающего там коренного населения.
Изучаем, а не просто читаем или вырываем какие фразы с контекста или интернетовских источников, правоустанавливающие документы и конвенции в том числе. Спасибо.

nik4ru
Стаж: 7 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 53
камчадал, 15 дек 2021 10:33 писал(а):Поправочка: «Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения»

Жги источником!
Безвозвратные потери РККА - 11 444,1тыс.чел. (https://rosstat.gov.ru/storage/mediaban ... V_75_f.pdf, стр.269)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Ну как бы еще. Фашизм был в Италии при Муссолини, нацизм расцвел в Германии, с приходом Гитлера. Мы часто путаем эти определения, но по сути воевали и против фашизма и против нацизма.

:fish2:

nik4ru
Стаж: 7 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 53
Chan, 15 дек 2021 10:40 писал(а):А, да? Прям окончательно?

ДА

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Уважаемые читатели данной темы, никто из вас ( и я в том числе) не были участниками тех событий (01.09.1939 - до 00 часов 43 минут 09.05.1945). Моё мнение, что не всё, что мы черпаем из той информации, которую нам преподносят соответствует факту.
Моя жена окончила Ростовский Гос. университет в 1981 году. Исторический факультет. Поверьте, тогда это было серьёзным учебным заведением. И, по прошествии многих лет, поездив по Миру, моя жена пришла к выводу, что история, которую им преподавали все 5 лет, была такой, которая соответствовала курсу партии и правительства тех лет. Я не буду вдаваться в подробности конкретных примеров только по одной простой причине; - я пацифист!
В любой нации (в хорошем смысле ) найдутся "хищники" и "травоядные". Наше время тому пример. Кто-то создаёт, а кто-то разрушает.
Считаю, что надо максимально делать выводы из ужасного прошлого, и созидать, чтоб будущее было прекрасным! :)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
nik4ru, 15 дек 2021 10:59 писал(а):Chan, 15 дек 2021 10:40 писал(а):
А, да? Прям окончательно?

ДА

Ну некоторые полагают, что переломный момент наступил при Битве за Москву
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
ВАИ, 15 дек 2021 11:00 писал(а):что история, которую им преподавали все 5 лет, была такой, которая соответствовала курсу партии и правительства тех лет.

Историю пишут люди, под диктовку тех, кто правит в это время.. К сожалению, это всегда было и всегда будет. Для примера, читаем мемуары Галицкого о Восточно-Прусской операции там одни цифры, открываем журнал боевых действий и донесения, там совсем другие...Это все понятно и спорить можно бесконечно. Все будут правы и никто не прав.
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
А вообще тему хорошую завели, нужную и интересную. Приятно пообщаться с умными людьми.
:fish2:

nik4ru
Стаж: 7 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 53
камчадал, 15 дек 2021 10:47 писал(а):Фашизм -это политика правящей партии в то время.

Пользуйтесь научными определениями, например, Димитрова.
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Ответил ведь уже: изучайте матчасть, а не книги засранца Кириенко и иже с ним. Такими темпами и в наших нынешних учебниках истории появится аксиома победы англосаксов с америкосами над фашизмом.
Далее дискуссию прекращаю со своей стороны. Каждый услышал и понял, что хотел. Спасибо.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3278
ВАИ, Сегодня, 11:00 писал(а):которую им преподавали все 5 лет, была такой, которая соответствовала курсу партии и правительства тех лет


Потом преподавали ту, которая соответствовала кусу партии власти 90-х...
Сейчас акценты опять сместились. И мне кажется в правильную сторону.
Этот форум мне всегда нравился отсутствием прений по политическим вопросам. Для себя хочу закончить на том, что мы, очень надеюсь, не были и не будем такими же кровожадными, как англосаксы и прочие немцы. Наверное, нам это каждый раз выходит боком, но зато совесть чиста и за предков не стыдно.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
камчадал, 15 дек 2021 11:11 писал(а):Такими темпами и в наших нынешних учебниках истории появится аксиома победы англосаксов с америкосами над фашизмом.
Далее дискуссию прекращаю со своей стороны.

Юрий Андреевич, далеко ходить не нужно. Уже началось.
:fish2:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6884
Любитель-Рыболов, 15 дек 2021 11:02 писал(а):Ну некоторые полагают, что переломный момент наступил при Битве за Москву

Переломные моменты, воодушевление после определенной успешной операции, подъем боевого духа, позитивное мышление - все это, безусловно хорошо и рождало мысли о Победе. Но как может быть абсолютно известен исход войны сторонам или одной из сторон?
Рыбачим вместе!

nik4ru
Стаж: 7 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 53
камчадал, 15 дек 2021 11:11 писал(а):Ответил ведь уже: изучайте матчасть, а не книги засранца Кириенко и иже с ним. Такими темпами и в наших нынешних учебниках истории появится аксиома победы англосаксов с америкосами над фашизмом.

Сами изучайте.
Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Кривошеев. 1991г.
Цифры потерь сопоставимы.
Других данных нет. Ну, кроме интернета, в котором вы можете начерпать любую удобную вам цифру. Сами вы подсчитать не сможете - это колоссальный труд не одного человека.

nik4ru
Стаж: 7 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 53
Chan, 15 дек 2021 11:23 писал(а):Но как может быть абсолютно известен исход войны сторонам или одной из сторон?

Моровая война - битва экономик, подсчитать экономику вполне под силу.
Поражение Германии после Сталинградской битвы было неизбежно.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Vostochnick гости: 6