Тема «ФЛУДИЛЬНЯ»

Непринуждённое общение обо всём
Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Санек82, 12 мар 2021 22:26 писал(а):Взрослые особи менее подвержены её колебаниям, так как легче переходят на другой объект и более приспособлены к миграциям

В целом пост интересный, плюсанул, но считаю, что самые крупные более оседлые. Речь идет именно о особях более 5 кг!
Рыбачим вместе!

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
В далеком 1988, как раз после службы, ловили мы в карьере за Янтарем, весной перед нерестом, я лично не поймал, а забагрил судака на 12 кг,(не отпустил естественно, молод, горяч, эхх, позорище как вспомню) :unknown: :sorry: и это было не редкость, у многих судаки попадались большие,и много. Как сейчас помню, при мне мужичок вытащил судачелу на 16 кг, естественно самку. Сейчас такие рыбины это в диковинку конечно, тогда нет! Ходили мы на Преголь ловить, на спиннинг, "Невская" катуха, леска 0.5, и блесна шторлинг, судак ловился на ура, в районе Бандарки, там практически везде мостики были, и везде клевал отлично, что ночью на донки с мальком, с берега, что на блесна вечером и с утра, сейчас об таком только мечтать, и мостков было навалом от где сейчас Бауцентр начинается, и до Берлинского моста, старики если помнят, там везде волнорезы стояли, мы там раков ловили руками, да таких, что палец боишься в нору засунуть! :yes: :D :crazy:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Да - рыбы было много, и крупной, но всё-таки, на Невскую и 0.5 с титановым спиннингом выточенным на заводе, да с берега, столько не поймаешь как с лодки на плетёночку чуть толще волоса, с удилищем легче тростинки, да с грамотной проводкой, о которой раньше слыхом не слыхали, да с эхолотами. Лодки если и были, то в основном Уфимки да Нырки. Казанок думаю тоже столько не было, сколько сейчас всяких маломерных ходит. Да и приманок было по пальцам пересчитать - одна витрина в ,,Спорттоварах", вот и весь ассортимент. И сетей, конечно, столько не было. Отец тоже рассказывал про послевоенные годы, когда прямо в городе по весне ловил щук на загнутый гвоздь с куском мяса с деревянным поплавком, да по 30 штук. Правда, перед этим считай 5 лет рыбалкой никто не занимался. А сейчас ....
Правда, в последнее время сознательных рыбаков становится больше, и хапуг начинают осуждать, а не превозносить горы незаконно добытой рыбы, как подвиг. К браконьерам отношение тоже меняется. Глядишь и возродятся рыбьи поколения. В Европе же появилась рыба в реках, которые были сточными канавами. Можно почитать отчёты Кузьмина по Сене, например - Астрахань отдыхает. Да - штрафы, да драконовские правила, но результат налицо.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Александр К, Вчера, 22:26 писал(а):Вроде нормальные книжки.

Поверьте, то что вы видите на фото это капля в море. Фото было показано для получения представления какие кабинеты есть в училище.
Фонды библиотеки реально крутые, я не библиотекарь, всего не расскажу но когда к нам в гости приходят люди из других учебных заведений
города, включая БФУ, БГА, БВМИ и включая наших управленцев разных уровней и министров, они восхищаются. И при этом еще и сами делают подарки в виде книжных коллекций, за что им огромное спасибо. Приходите и сами увидите и пообщаетесь с нашими библиотекарями они вам больше расскажут чем я. Ну, а если у кого то дома есть коллекции книг как у товарища Плотника, так это здорово, молодцы, что собрали сохранили и читаете! :good:

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Влад, 12 мар 2021 23:53 писал(а):В далеком 1988, как раз после службы, ловили мы в карьере за Янтарем, весной перед нерестом, я лично не поймал, а забагрил судака на 12 кг,(не отпустил естественно, молод, горяч, эхх, позорище как вспомню) и это было не редкость, у многих судаки попадались большие,и много

В 2019 г. знакомый на дорожку в начале ноября там поймал судачелу на 11,5 кг. Встретились на карьере и он фото показывал. Фото было уже дома - судака этого сьели. Увы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Так решился же вопрос и ответы из рыбоохраны были :unknown:
Четвёртый раздел ,,Любительское рыболовство". Включил шесть разделов-районов : 25, 26, 27, 28, 29, 30. В КОНЦЕ 25-го по запрещённым орудиям ловли пояснения насчёт некоторых: подсветка, дорожка ( троллинг), с подробной расшифровкой. Далее во всех районах, по результатам обсуждения, практически то же самое и в подробном описании. Алексей (Mariner) привёл образец решения по нашему региону ( 26 подрайон Балтийского моря, соответственно п. 27 Правил) там чётко было написано, что запрещена дорожка (троллинг) с применением более 2х приманок на плавсредство. Такие же решения ( черновики) наверняка были по всем 6 районам, но в Питере своего Mariner не нашлось, чтобы показать народу полный вариант. :) Затем при окончательном оформлении, чтобы не повторять 6 раз одно и то же, в конце первого раздела (25) были сделаны приписки - ,,далее на подсветку", ,,далее дорожка ( троллинг)". Соответственно, во всех остальных пяти разделах (26-30) так и написано. И ответ по нашему 27му пришёл, что нет запрета. Теперь будет 5 петиций по всем районам, где ответа ещё не было. Мы то тут причём? К тому же эти ребята и за Навального собирают - может хватит панику раздувать?
PS - скорее всего такая редакция правил не случайна. Это один из способов сделать рыбаков счастливыми, ничего не делая. Сначала запретить или сделать вид, что запретили, потом снова разрешить. Плюс отвлечь внимание от других вопросов. Дляобо неверующих - всегда будет отмазка в виде этой приписки ,,далее дорожка ( троллинг)". Никакой суд санкций не применит, пока она есть.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Ермек, 11 мар 2021, 22:01 писал(а):не клюёт на приманки образца 10-15 летней давности

Да они просто не модные, как мне сказали в одном рыболовном магазине...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 522
Емеля, Сегодня, 13:43 писал(а):Питерские рыбаки запустили петицию

А за запрет троллинга есть где петиция? Я бы подписал

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Вопрос, а можно книги в библиотеку училища предложить? Возьмут?
Рыбачим вместе!

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Плотник, Вчера, 22:11 писал(а):... присягу давал...

Это должно было быть святое!
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Все свои троллинговые воблера сложил в одну коробку(специально купил побольше, чтобы все были в одной), в итоге неделю искал, весь дом перевернул и не нашёл :shok: :stars: :wall: . Значит не моё это. Единственное сумма в коробке была :shok: ,долго копились и почти не использовались. А если по делу, то на реках и на море троллингисты меня не раздражают и не мешают, а вот на заливе вроде и места больше чем на реке но :clapping: :fingers: :shoot:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Думаю вообще ничего не поменяется. С 10 палками на таргах и раньше ходить было нельзя. Но кого это останавливало?

Дмитрий65
Аватара пользователя
Калининград, Россия
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 192
Chan, 13 мар 2021 16:28 писал(а):Вопрос, а можно книги в библиотеку училища предложить? Возьмут?

Игорь, свои предлагал в Светловскую городскую библиотеку - не взяли.
Сослались на COVIDные ограничения.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 871
Chan, Сегодня, 16:28 писал(а):Вопрос, а можно книги в библиотеку училища предложить? Возьмут?

Игорь, в понедельник уточню, сообщу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Санек82, 13 мар 2021 19:31 писал(а):и не нашёл

Если захотите найти, купите новые. :) ( Закон Мерфи о потерянной вещи.)

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сколько тех человек с таргами?
10-15 оснащенных экипажей под берегом и экипажей 20-25 на дальняке?
При том все друг друга в лицо знают.
Это и есть главная проблемма популяции лососевых на балтике? Я вас умоляю :stars:
Все дело в том, что я и такие как я, портят и режут нелегальные сети в море практически каждую рыбалку.
Больше причин не вижу.
Есть норма - 2 хвоста на лицо, а сколько палок , какая разница...
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
энигма, 13 мар 2021 19:35 писал(а):Думаю вообще ничего не поменяется. С 10 палками на таргах и раньше ходить было нельзя. Но кого это останавливало?

Таки да... :(
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Chan, 13 мар 2021, 20:59 писал(а):Таки да..

Ага, щассс :D У меня 8 запасных. Вдруг лосик сломает.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
энигма, 13 мар 2021 19:47 писал(а):Если захотите найти, купите новые

У меня резкие смены приоритетов. Сейчас упор на железо-старые, добрые колебался. Насчёт воблеров зарекаться не буду, но пока остыл. Коробка с "металлом"уже тоже переполнена, по 3-4 в ячейке, так что или побольше брать, а лучше вторую :D . А насчёт воблеров есть подозрение на парочку молодых шустриков :) только не пойму зачем им воблера с заглублением от 3 до 10-12 метров :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
У нас воблеры, в основном, ассоциируются с троллингом. Но это хорошие приманки и для ловли взаброс (с соответствующим заглублением). И не только традиционные на голавля, но и на щуку много хороших. Колебалкам не уступят.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11