Тема «Интересные и позитивные видео и фото...»

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Оказывается утки уже вывели потомство! Сегодня видел двух "мамаш" - у одной пять "мелких", а у другой не меньше десятка. А "папаши" в стороне кучкуются и в воспитании потомства не участвуют. Не то, что судаки!


Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Щука, 20 апр 2020 17:17 писал(а):Сегодня видел двух "мамаш" - у одной пять "мелких", а у другой не меньше десятка.

Печально, что какую то часть утят сожрет именно щука! Как то года два назад с дочкой любовались утятами в парке "Южный! Всплеск и нет утенка :shok: Младшая спрашивает, что случилось, а я потерялся и даже объяснить не могу! Ну не говорить же правду, что утенка съели!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
По поводу утят: ничего не сделаешь - естественный отбор :unknown: . Но такое раннее появление утят предполагает, что будет в этом году у утки и второй выводок! :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Товарищ прислал вот эту картинку с вопросом - Это ему одному мерещится или остальным тоже?


Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306



Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Пару дней назад проснулся утром от щебетания ласточек, а потом выглянув в окно обнаружил в углу появилось недостроенное гнездо.



Сегодня снова с утра щебечут. Прямо через стекло, чтобы не спугнуть, получилось заснять "строителей". Сначала по одному.





А потом и парой.



Теперь буду наблюдать за жизнью "соседей".

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Сегодня летуны дрейфтили на виду у всей деревни...
Мне кажется был бой, учебный.



Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Постоянно у нас над поселком друг за другом гоняются)
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Щука, 29 май 2020 07:58 писал(а):Пару дней назад проснулся утром от щебетания ласточек, а потом, выглянув в окно, обнаружил, что в углу появилось недостроенное гнездо.

Ласточки продолжают строить своё гнездо у меня над окном. В основном работают рано утром в хорошую погоду. Строят не быстро, но отличия от первого снимка уже существенные.



А вот первый снимок.



Насколько я понял из литературы, сами они там жить не будут - гнездо нужно только для выведения птенцов. А спать они могут на лету.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
На лету спят стрижи. Они и с земли взлететь не могут. Ласточки же с земли взлетают, могут и отдыхать (спать) сидя на проводах, заборах, крышах и т. п.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Александр, могут, конечно и на заборе и проводах - кто же не видел ласточек на проводах!? Я писал, что могут и на лету.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Поинтересовался специально. Ласточки может и могут отдыхать на лету. Но ночь проводят на земле недалеко от гнёзд. Стрижи ночуют в гнёздах, (если есть возможность) на чердаках, в стрехах. Но у стрижей вообще колонии и они кормят любых птенцов и своих, и чужих. А вот как только период гнездования заканчивается, они полностью теряют контакт с землёй. Полёт до мест зимовок, а это Южная Африка и Азия, у них ,,безпересадочный". Там около 200 дней только в воздухе и обратно. Свадьбы тоже в воздухе. Вот такие небожители. :)

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
энигма, Вчера, 19:24 писал(а):,,безпересадочный"

Безпосадочный!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
В мае я писал, что ласточки начали строить гнездо у меня в окне.
Щука, 29 май 2020 07:58 писал(а):Теперь буду наблюдать за жизнью "соседей".


Щука, 11 июн 2020 15:29 писал(а):Ласточки продолжают строить своё гнездо у меня над окном. В основном работают рано утром в хорошую погоду. Строят не быстро, но отличия от первого снимка уже существенные.


С тех пор гнездо было построено, отложены яйца и птенцы выведены. Сколько их там не знаю - в леток одновременно помещаются только три головы. Родители целыми днями занимаются их кормлением. Растут не по дням а по часам. Серуны страшные! Сначала отлив подоконника и стекло чистил раз в неделю, теперь нужно два раза. Сегодня удалось сфотографировать через стекло. Снаружи не получается - прячутся тут же.
Вот птенец (вечно голодный) поджидает родителя.



А вот и кормёжка, которая длится всего 1-2 секунды.



А вот результаты повышенного метаболизма.



Всё, пошёл подоконник и стекло приводить в порядок, а то жена ругается - для порядка, конечно, сама за ними наблюдает.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Показал жене. :D У нее возглас - удобрение во! :good:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Wegas, 07 авг 2020 16:55 писал(а): У нее возглас - удобрение во!

Сергей, если надо, то я ей баночку ласточкиного гуано наберу.:yes: :ok: Дай только знать. :mail:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Щука, Сегодня, 16:20 писал(а): ласточки начали строить гнездо у меня в окне.

Хороший супчик из гнёзд получается :D :D :D

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Плотник, 07 авг 2020 17:18 писал(а):Хороший супчик из гнёзд получается

А сам-то пробовал? Из наших гнёзд суп не получится, так как они сделаны из глины, скрепленной слюной. А вот на Тайване или в Малайзии, например, стрижи гнёзда делают из рыбной икры и даже мальков рыб, скрепленных слюной. Там всё съедобно, только дорого - килограмм гнёзд стоит от 2500 до 10000 долларов, так как сбор опасный - альпинизм по скалам и ещё стрижи налетают толпой, в глаз целят попасть.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Плотник, 07 авг 2020, 18:18 писал(а):Хороший супчик из гнёзд получается

Ага, один уже поел в Ухани летучих мышей :D

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Вячеслав 1972, Сегодня, 17:39 писал(а):один уже поел в Ухани летучих мышей

ПоелА!
И это важно! :D

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2