Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 554
Про брак есть везде. Через пару рыбалок на море + пару на заливе катушка стала надоедливо шуметь. Разбираю и "опа"-смазки 0. В смысле даже следа от смазки нет, сухо от слова совсем. Легкая пыль по ходу "притиралась" :D , обкатку проходила. Что поделать :cry: , промыл, смазал-всё нормально :yahoo: , но уже понимаю, что после такого на долго её не хватит :unknown: .

Basil 39
Калининград обл.
Стаж: 6 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 80
Так линейка Galaxy это клон Ryobi Ecusima. Только подшипников больше.

Виталий VVS
Находка-Гурьевск
Стаж: 3 г 8 м 21 дн
Сообщения: 101
Всем привет. Из бюджетных OKUMA Ceymar cxt-25 очень хорошо себя показала. В паре с GAD Gancho, 198см, 1.5-8.0 гр., 3-8Lb, Fast тащат и симу на 2600 и тайменя на 4000, да и кету на 5400. Очень лёгкая, для частых забросов самое то. Правда в морской воде не купал, только в пресной. Хочу опробовать на судаке и щуке, но никак не получается с ними встретится.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 4112
Наш Северный мол полностью опровергает все выше сказанное гуру.
Не раз был свидетелем, когда мужик инвалид ( стоять ему тяжело) , бросает сидя Трампа золотого за 100 рублей- ловит.
Рядом- с дорогим обвесом курят.
Может место такое? Лотерея, она такая.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 639
vladvlad, 16 ноя 2020 18:22 писал(а):кидая блёсна катушки так не умирают как на джиговой рыбалке

Ну дык какая разница между равномерной проводкой блесны и ударными нагрузками от агрессивных подбросов головки грамм на 20 (не считая сопротивления воды плети и приманки дюйма хотя бы на 4).
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
Юрий Владимирович, 17 ноя 2020 18:09 писал(а):Наш Северный мол полностью опровергает все выше сказанное гуру.
Не раз был свидетелем, когда мужик инвалид ( стоять ему тяжело) , бросает сидя Трампа золотого за 100 рублей- ловит.
Рядом- с дорогим обвесом курят.
Может место такое? Лотерея, она такая.

На молу в Ьалтийске народ ещё невскими катушками ловит и получается .там надо грамотно встать .вода ушла ближе к быкам вода пришла ближе к берегу

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
энигма, 17 ноя 2020 15:30 писал(а):Ну при оооочень хорошем. Товарищ ловил бюджетной дайвой 3,0 ( вроде вулкан или что-то в этом роде). Решил взять сибасс или лаврак подороже раза в три и покороче ( 2,9). Ожидаемого эфекта дальности заброса увы не достиг - те же 80 оборотов на 4000-нике. :unknown: Плюс пошли сходы из-за более быстрого строя. Даже на леску обратно перешёл.
Я своим вообще бюджетом 3,15 (подшаманенным из 3,0) перекидываю легко метров на 20.

Года 4 назад ловил спиннингом 262 evergreen и 2500 certate летит за горизонт

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
Pafnuti, 17 ноя 2020 18:15 писал(а):Ну дык какая разница между равномерной проводкой блесны и ударными нагрузками от агрессивных подбросов головки грамм на 20 (не считая сопротивления воды плети и приманки дюйма хотя бы на 4).
Я только пользователь и говорю только то что у меня за годы рыбалок К примеру на море даже более менее не дорогие варианты живут относительно долго. когда как в канале особенно в Балтийске катушки сыпятся.ну вот пока твин и Daiwы живут

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Юрий Владимирович, 17 ноя 2020 18:09 писал(а):Наш Северный мол

По секрету скажу, что на Северном, особенно до ежей, 90 % рыбы стоит в камнях в 15-20 метрах от берега и ближе. ( проверял эхолотом) Дальше меляк и все крутые спиннинги с дальним забросом это только потерянное время на подмотку. Поэтому и ловят там деды с телескопами, которые успевают 3 раза кинуть и снять рыбу пока ,,мастер" со 100 метров выматывает.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 4112
Вот сейчас скажу, Александр прав на все сто, он берет под камнями, и плевать ему на какую блесну, и тем более палку или катушку.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Pafnuti, 17 ноя 2020 18:15 писал(а):Ну дык какая разница между равномерной проводкой блесны и ударными нагрузками от агрессивных подбросов головки

Думаю всё-таки на джиге катушку гробит не приманка, а подмотка рыбы, с недостаточным ,,выкачиванием". За одну рыбалку можно поймать больше, чем на море за сезон. Блёсны упираются в воде ни как не меньше резины. Ну а если есть мгновенный блокиратор обратного хода, никаких ударов после остановок на ступеньке быть не должно.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
энигма, 17 ноя 2020, 21:10 писал(а):катушку гробит не приманка

Катушку гробит рыбак! Одни макают в воду, другие на радостях в песок. Никакая приманка, рыба, звезды, выборы Трампа не угробят катушку. Не надо себя обманывать. Такие бренды, как Шимано катухи делают не одно десятилетие, и если бы они были плохие никто в мире их бы не покупал. У Дайвы действительно главная пара выглядит солиднее, но куча мелких пружинок, которые выходят из строя портят репутацию. Спорить можно бесконечно, но каждый кулик свое болото хвалит. Я за шимано.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
энигма, 17 ноя 2020 20:10 писал(а):Думаю всё-таки на джиге катушку гробит не приманка, а подмотка рыбы, с недостаточным ,,выкачиванием". За одну рыбалку можно поймать больше, чем на море за сезон. Блёсны упираются в воде ни как не меньше резины. Ну а если есть мгновенный блокиратор обратного хода, никаких ударов после остановок на ступеньке быть не должно.

Да хорош это кем надо быть рыбу только спиннингом . а не катушкой .дело я думаю вот в чём глубина .течение и груза до 35г доходят это я про балтийск

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Вячеслав 1972, 17 ноя 2020 20:27 писал(а):Катушку гробит рыбак! Одни макают в воду, другие на радостях в песок

Вот и я говорю - это точно не про джиг, который якобы гробит.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
Вячеслав 1972, 17 ноя 2020 20:27 писал(а):Катушку гробит рыбак! Одни макают в воду, другие на радостях в песок. Никакая приманка, рыба, звезды, выборы Трампа не угробят катушку. Не надо себя обманывать. Такие бренды, как Шимано катухи делают не одно десятилетие, и если бы они были плохие никто в мире их бы не покупал. У Дайвы действительно главная пара выглядит солиднее, но куча мелких пружинок, которые выходят из строя портят репутацию. Спорить можно бесконечно, но каждый кулик свое болото хвалит. Я за шимано.

Не кто не говорит что шимано омно .у меня дайвы живут намного дольше а из шимано у меня третий твин пока идоволен
.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
vladvlad, 17 ноя 2020 20:32 писал(а):кем надо быть

Посмотрите даже ролики многих ,,мастеров" экспертов на Ютубе, не говоря о новичках у нас. Катушка работает как лебёдка. Вот они и гробят.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
энигма, 17 ноя 2020 20:36 писал(а):Посмотрите даже ролики многих ,,мастеров" экспертов на Ютубе, не говоря о новичках у нас. Катушка работает как лебёдка. Вот они и гробят.

Это кто катушкой как лебёдкой маслает .я таки не знаю

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
vladvlad, 17 ноя 2020, 21:42 писал(а):.я таки не знаю

Уже знаете. А работаю катушкой, как лебедкой. Разворачиваю спинингом лосося мордой к берегу, включаю самую быструю передачу на катухе и вылетает родимый на берег. Но это для лосиков до 2 кг. Все, что крупнее, совместная работа катушки и спининга.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 735
Юрий Владимирович, 17 ноя 2020 18:09 писал(а):Не раз был свидетелем, когда мужик инвалид ( стоять ему тяжело) , бросает сидя Трампа золотого за 100 рублей- ловит.

А однажды видел как околотрешника за леску руками вытаскивал один, так как катушка просто не крутила даже :rofl: , и тюльпан на спининге изолентой был примотан :D Но и это не правило, а скорее исключение из правил.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
vladvlad, 17 ноя 2020 20:42 писал(а):Это кто катушкой как лебёдкой

Тянут, тянут. Да ещё на перетянутом фрикционе с повышенной нагрузкой на механизм, т.к. правильно настроенный маслать рукояткой на хорошей рыбе просто не даст - будут прокруты.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin, Rmn, viktorio гости: 1