Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 622
энигма, 08 апр 2020 18:14 писал(а):Если плетёнка сильно пушит, тем более отстреливает, есть смысл проверить кольца на царапины, трещины и сколы.

С плетенкой, приобретенной больше 10-ти лет назад такой проблемы нет! Тоже думал, что проблема может быть в кольцах или катухе, но нет, осмотр показал, что все в очень хорошем состоянии! К слову спиннинг (STRIKE PRO) и катушка (Риоби Заубер 2000) были приобретены в 2006 году! В комплекте три шпули, на одной из которых свежая плеть (0.12) которая пушится и которая три блесны отстрелила и красная плеть, купленная в 2009 году! Как то так!

Coho
Стаж: 8 лет 7 м 20 дн
Сообщения: 36
Mariner, Сегодня, 17:04 писал(а):маслал катуху и поймал

Вот именно, научись просто "маслать", то есть равномерно вести блесну не задевая дно. Эта не та рыба, которую надо уговаривать какими то приемами. Будь спокоен она догонит и атакуют приманку мгновенно, а если промахнется, то догонит еще раз и опять "хапнет". :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Дайте я тоже чего нибудь посоветую :D
1. Если плеть отстреливает блесну без видимых причин, оставьте ее на окуня или выбросите. Проходили. Отстрелил за сезон блесен 10 некачественной плетенкой.
2. Проводку нужно делать чуть выше среднего, скажу на грани, что бы блесна не ушла в штопор. Лосось не донная рыба и кормится в полводы или у поверхности.
3. Остановки делать нужно на секунду, он иногда сопровождает блесну и как только она начинает падать атакует. Я обычно делаю остановку метров за 5 до уреза.
Ну и 4, не кладите блесну на дно, есть шанс, что вы ее больше не увидите.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 622
Coho, Вячеслав 1972, спасибо! :good: В следующий раз попробую другие проводки блесны! Если честно, я помимо отстрелянных трех блесен, еще три потерял на зацепах! :( Еще удивлялся, как люди пишут, что за сезон одну блесну оторвали, а я сразу практически три за рыбалку! :(

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Mariner, 08 апр 2020, 21:50 писал(а):спасибо!

Да не за что, обращайтесь :) . Кстати, я никогда не поднимаю трубку телефона, пока не вытащу блесну. Иногда звонки бесят :diablo:

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 496
Все приходит с опытом.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 450
2000-ник на море :unknown: и плеть убьет любую, 4000 позволит намного больше :)

vadimT
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 178
Согласен полностью c IRA, я использую для моря бюджетную Шимано сиена 4000 шнур 0.12 и флюр поводок 0.3 мм длинной 1.5-2 метра. Спининг Daiwa Infinity-Q 3.10 . Рыба довольна такому комплекту, я не очень- тяжеловат.

Coho
Стаж: 8 лет 7 м 20 дн
Сообщения: 36
vadimT, Сегодня, 15:42 писал(а): поводок 0.3 мм длинной 1.5-2 метра.

Получается узел Шок лидера у вас на бланке,а не на шпуле.Не мешает узел забросу,обычно длина шок лидера берется не менее двух длин спиннинга.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Роль флюра на лососе не шок. Шоклидер 0,5 и толще ( у карпятников, в сёрфе) предотвращает отстрел тяжёлых грузил. 0,3 на лососёвой снасти по прочности не превысит 0,12 плетёнку, и если что, всё равно отстрельнёт не на узле так на на застёжке. Роль флюра - якобы сделать невидимым участок лески перед блесной. Ну и предохранить от истирание о камни при проводке и вываживании. Поэтому, двойная длина, и даже до шпули не имеет смысла. Да и ,,невидимость" 0,3 флюра - большой вопрос...Сколько выходов было со вставкой. Если бы не видел хапнул бы наверное... Поэтому от вставок давно отказался.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
энигма, 09 апр 2020, 20:32 писал(а):Поэтому от вставок давно отказался.

И правильно. Я вообще отказался даже от карабинов. Шнур, вертлюжок и блесна через заводное кольцо. Меньше узлов и застежек- надежнее конструкция.

Омич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 46
Еще, хотелось бы добавить, при "мертвом" зацепе, рвется на узле - леска, шнур, а не где-нибудь на середине шнура.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Шнур должен рваться на приманке.

Relaniym
Стаж: 5 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 10
Знакомые ездили на рыбалку на речку, рыбачили на лодке. Подъезжал ГИМС и вроде бы кто-то еще, в общем проверяли документы и ехали дальше. Никому штрафа из-за коронавируса не влепили. А как дела обстоят на море? Хочу в Кулики съездить покидать спиннинг , а немного сыкотно ...

vadimT
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 178
Coho, 09 апр 2020, 19:15 писал(а):Получается узел Шок лидера у вас на бланке,а не на шпуле.Не мешает узел забросу,обычно длина шок лидера берется не менее двух длин спиннинга.

Правильный узел не мешает, на спиннинге большие кольца. Это не шок лидер, а поводок. С поводком у меня лично поклёвок рыба больше стало. На этот комплект был пойман лососик на 7,6 кг. А вероятность поклёвки лососика более 10 кг под берегом очень мала.

xyz1982
Стаж: 4 г 1 м 24 дн
Сообщения: 11
Подскажите так можно официально кумжу лосося семгу ловить или нет?... хочется чего нибудь в море половить с лодки тролингом но боюсь влипнуть, в филино часто проверяют

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
xyz1982, 16 апр 2020 23:39 писал(а):кумжу лосося семгу

Хороший винегрет :D . Но в принципе - правильно. Ловите всё, что больше 60 см с хвостом и проблем не будет.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 343
Кумжу нельзя, краснокнижная!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Хоть одно фото с лососем, пойманным у берега, а не в большом троллинге дайте. Размер и всё. Все признаки, экспертизы давно не актуальны. Так же как и случаев наказания именно за ,,краснокнижность" в нашем регионе нет. Нет кумжи и в нашей Красной книге, и в Красных книгах ещё одной области, в отличие от десятка других областей ( откуда и в КК России она появилась).

xyz1982
Стаж: 4 г 1 м 24 дн
Сообщения: 11
Иван 77, 17 апр 2020 00:27 писал(а):Кумжу нельзя, краснокнижная

Посмотрел раздел краснокнижных на форуме кумжи нет... за нее гоняют? Лосося по 2 штуки можно?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin гости: 1