Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
энигма
Калининград
Стаж: 3 г 29 дн
Благодарил: 7550
Да - она больше и жёсче нагрузку даёт. Видел и ,,аварии" со спиннингами пополам. В одном случае скорее всего ,,левый" ситраут был - сложился на броске нетяжёлой блесны против ветра. В другом - вроде настоящая ,,дикая речка" не выдержала эксплуатацию на верхнем пределе теста. Хотя, скорее всего, тоже левак был. Море не любит деликатных снастей. Запас прочности должен быть.

Вячеслав 1972
Берег моря
Стаж: 5 лет 3 м 2 дн
Благодарил: 9454
Evgen_75, 28 дек 2019, 18:54 писал(а):Просто когда ты опытный и ловишь на две проверенные блесны, все равно мечтаешь купить ту, которая вообще сама ловит

Не знаю блесен, которые сами ловят. Поэтому для себя выбрал всего три блесны и считаю это предостаточно. 1. Это уважаемый всеми и ржавеющий дедушка Трамп в весе 24 гр. - всегда проверяю им незнакомое дно (вдруг зацепы). 2. Самый любимый Айс в весе 23 гр. и обязательно паяный из двух металлов. 3. Чинук 25 гр, люблю его за полетные качества и способность практически всегда соблазнить рыбу на поклевку. Все!

Вячеслав 1972
Берег моря
Стаж: 5 лет 3 м 2 дн
Благодарил: 9454
энигма, 28 дек 2019, 20:10 писал(а):Море не любит деликатных снастей.

Не знаю насчет деликатности, но очень устраивает палочка от старика Гарри в тесте 7-28. Есть еще одна Новозеландской фирмы в тесте 5-25, название не помню, там всего 3 буквы. Оба обалденных инструмента.

Coho
Стаж: 5 лет 4 м 25 дн
Благодарил: 277
энигма, Сегодня, 18:54 писал(а):Но, плетёнка практически все эти ошибки прощает,

С этими ошибками при ловле с плетью всегда блесны улетают,как и с Моно.Но при ловле с хорошим Монофилом можно спокойно ловить бюджетными снастями.Качественный монофилл 0.26-028 меня неподводил.

энигма
Калининград
,,для себя выбрал всего три блесны"
Набор чаще всего схожий. Правда, Трамп и в 21-й развеске неплохо работает. Чинки 18, 21 тоже супер. А вот айсы часто выручают и 27-28 г., особенно в волну и на дальних дистанциях.

ATN
Стаж: 5 лет 5 м 10 дн
Благодарил: 754
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:25 писал(а):Новозеландской фирмы

CD RODS

энигма
Калининград
Coho, 28 дек 2019 19:27 писал(а):С этими ошибками при ловле с плетью всегда блесны улетают,как и с Моно.

Толще 0,25 моно не ставил, да и 0,25 уже достаточно крепкая. Но по дальности броска даже ей до 0,12 плетни далеко. У меня, как только этот шнур поставил отстрелы прекратились полностью, при любых ошибках. На 0,1 были, так же, как и обрывы на подсечках при жёстких поклёвках крупной рыбы.
P.S. Есть правда особо тяжёлый случай отстрела - когда зашпулит при забросе, особенно силовом. Но для этого есть профиль намотки - ,,обратный конус". Серьёзно не шпулило ни разу, даже при намотке вкрай.

Coho
энигма, Сегодня, 19:37 писал(а):Толще 0,25 моно не ставил, да и 0,25 уже достаточно к

Даже не знаю есть ли у плетенки постоянная величина,скорее нет.Поэтому смотрю на разрывную нагрузку,но не в кг,а в Фунтах.Скажем беру 10LB .Один LB=456 гр.Знаю и то ,что ловя на моно 0.25 с блеснами 22-28гр.дальности заброса хватает более чем.

энигма
Калининград
Coho, 28 дек 2019 21:24 писал(а):ловя на моно 0.25 с блеснами 22-28гр.дальности заброса хватает более чем.

Ловил много лет на 0,24, 0,25. Дальности хватает, но усилий нужно прикладывать больше, чем такая же дальность на 0,12 шнуре.
А если ветер боковой или встречный, то разница ещё больше. Парусность и вес лески больше. Не нравится и ,,туповатость" её при поклёвках. Пока не сядет как следует - ничего не понятно. :unknown:

ATN
энигма, Вчера, 19:10 писал(а):вроде настоящая ,,дикая речка" не выдержала эксплуатацию на верхнем пределе теста. Хотя, скорее всего, тоже левак был.

Ниразу не слышал о поддельном или китайском St.Croix. Дикая речка это палка с колоссальным запасом. И скорее всего поломка произошла из-за кривых рук или попы товарища.

Coho
энигма, Вчера, 21:44 писал(а):Не нравится и ,,туповатость" её при поклёвках. Пока не сядет как следует - ничего не понятно.

Может на нашем побережье рыбка более резвая,но туповатость монки дает возможность припарковать красатулю на бережок,а вот с ниткой у меня беда .Однажды с одного места насчитал 8 поклевок со сходами.Наверное виноват спиннинг Экстра Fast.А ,так да я не против плетенки,но как говорится каждому свое.

энигма
Калининград
ATN, 29 дек 2019 19:48 писал(а):Ниразу не слышал о поддельном или китайском St.Croix

https://insulaw.ru/tovar-st-croix-okaza ... e-pokupki/

ATN
И?
Статья о защите прав потребителей. Конкретно о подделке Кроя ничего не сказано. Вместо St.Croix вставь любое слово суть статьи не изменится.

энигма
Калининград
Coho, 29 дек 2019 20:02 писал(а):Однажды с одного места насчитал 8 поклевок со сходами

Трудно сказать в чём причина. 8 сходов на одну плетёнку списать наверное неправильно. Я в своих сходах виню прежде всего тройники. Даже на чинках, особенно 18х они никуда не годятся. Крупная рыба плющит и разгибает их. Всегда проверяю качество жала. Оно должно не просто царапать ноготь ( тест на колюбакинские крючки :) ), а вязнуть т.е. даже при лёгком прикосновении уже не сдвигаться. Прочность даже овнеровских тройников из тонкой проволоки не для лосося. Сжимаю пальцами два крючка, и если они пружинят или деформируются - на окуня их, или в мусорку. :disapproval:
Парковать красную рыбку на моно конечно спокойнее, но для этого надо не пропустить поклёвку, которая не всегда как удар топором. На дуге и дистанции пробить сильные челюсти. С плетёнкой это всё проще. Ну а спиннинг конечно должен вязать рыбу, какого бы строя он не был :unknown: .

энигма
Калининград
ATN, 29 дек 2019 20:54 писал(а):И?

Не знаю, наверное были случаи. Рыбак тот собирался разбираться - ему ,,по дружбе" палку где-то впарили. Рыбак опытный. Чем кончилось тоже не знаю. С нашей торговлей я уже ничему не удивляюсь. Видел ,,Сильвер крик" с некалиброванными кольцами за копейки, причём в известном магазине. Продавец сам сказал, что не стоит верить всему, что на бланке написано. :unknown:

ЕВГEН
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 11 дн
Благодарил: 3372
энигма, Сегодня, 21:09 писал(а):Не знаю, наверное были случаи

Пример такого случая? :)
По ссылке выше вода. Общие фразы. Много St.Croix прошло чз руки. Новых и не очень. Шрифт и клей не везде идеальный. Бланки могут быть не идеально ровные. В чем, а в надёжности эти удочки дадут фору многим. Большинство поломок- рукожопость. Своя ли, друга в лодке, чебурашки, багажника не важно. Поломки по причине брака это первая- вторая рыбалка. Придавил бланк чуть, ударил, не заметил, потом на забросе сложил. Вот так бывает.
Немецкое электроустановочное оборудование. Освещение. Электрика. Профессионально.

Алексей Г.
Калининград
Стаж: 4 г 4 м 4 дн
Благодарил: 12111
Когда я поломал кончик на своем St.Croix, пытался обменять через оф.магазин, не получилось. Написал письмо в сервис. Они попросили фото, а потом согласились поменять. По их требованию, нужно было вырезать кусок с заводским номером. Я так и сделал, вырезал номер и отправил через польскую почту. Наши попросили 40 или 50$.
Оказывается надо было зарегистрировать свой спин у них на сайте, тогда бы проще было.
Кстати спин поломал при забросе. Образовалась петля и рванула кончик. Думаю я не первый был, уж больно быстро они согласились.
Прислали кстати новую модель, с другими кольцами.

Алексей Г.
Калининград
Стаж: 4 г 4 м 4 дн
Благодарил: 12111
Алексей Г., 29 дек 2019 23:30 писал(а):Написал письмо в сервис.

Забыл написать, что вся процедура заняла около полугода! :yes:

Rmn
Калининград
Стаж: 4 г 12 м
Благодарил: 8438
Алексей Г., Сегодня, 07:13 писал(а):Забыл написать, что вся процедура заняла около полугода!

У нас подобный обмен ( кусок бланка с номером и рукоятью на новенький одночастник) занял с месяц. Две недели до завода St.Croix и около двух недель обратно из которых дней 5 посыль ехала по штатам до посредника и неделю уже к нам.

Спиннинг не регистрировали.

Семён Семёныч
Стаж: 3 г
Благодарил: 98
Добрый день, рыболовы.
Кто-нибудь ловил таким цветом?

Предыдущая страницаСледующая страница