Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Santabr, Сегодня, 09:01 писал(а):Интересно сколько он? На вид 3 кг

Вытянутые руки решают. :)

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 53
Мурманчанка, 05 дек 2020 22:29 писал(а): Я ведь всегда считала, что лосось есть Атлантический и Северный


Уважаемая, Мурманчанка . У нас среди лососей настоящих рода Salmo есть два вида: Salmo salar ( лосось атлантический или семга) и Salmo trutta ( кумжа или лосось пятнистый)
Так вот, только эти два вида обитают образуют множество форм, к которым относятся наши благородные лососи, что на Кольском, что в Норвегии, что в Великобритании и у нас.
По вкусу они отличаются, конечно. Наш атлантический лосось из Балтики питается в основном стайными сельдевыми рыбами - салака ( балтийская селдь), шпрота и корюшка, ракообразных в рационе не так много, а вот на севере ракообразных много, их поедание дает и насыщенное кератином мясо яркого оранжевого цвета. Вкус зависит и от условий нагула рыбы, температурного режима в водоеме, хранения и обработки улова.
На рынке у нас могут вам продать под видом балтийского лосося все что угодно, особенно, перед праздниками. Балтийский лосось, пойманный троллингистами в море стоит дороже норвежского и расходится среди своих на ура.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
markir, 07 дек 2020 21:56 писал(а):стоит дороже норвежского
Спасибо большое за ликбез по лососям. С тех недавних пор, что я загрузилась в эту тему, я сама уже очень много узнала про лососей, посмотрела видео, прочитала массу материалов в том числе и по наличию и отличиям разных его форм.
Но видимо, я изначально либо так написала, либо меня так понимают, не знаю, но я была удивлена самим фактом обитания лосося в Балтийском море. Уж не знаю почему, но отчего-то меня это крайне удивило.
Про рынок - это понятно. Именно поэтому я там редко что покупаю, а если покупаю, то определенный товар и в проверенном месте. Насчет вкуса и какая лучше или хуже, наверное правильнее оставить этот спор за кадром так сказать. Во всяком случае пока я сама его не попробую.Я еще допускаю, что тот лосось, который продавался в Мурманске, он чаще завозился из Норвегии, а не был выловлен на Кольском. Поэтому и вкус у него был соответствующий. А тот, что продается здесь, я не знаю откуда он, но явно не оттуда, потому что вкус уж слишком отличается.
А вот что касается самого слова "Семга", то вот здесь, на мой взгляд, некоторая есть путаница. По той информации, которой я обладаю, семги как таковой сейчас практически не осталось. Это природная форма дикого атлантического лосося, который обитает в Норвегии. Они пытаются восстановить ее популяцию, но пока не очень успешно. А все остальное, что ловят и на Кольском, и здесь - это лосось, но не семга. Так мне говорили знающие люди. Подчеркну: это не мои знания. Передаю со слов специалистов.Возможно я что-то не так понимаю.
Одно могу сказать: Рыб настолько красивый, что я бы не смогла его выловить и съесть. Только назад, на волю! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 343
Мурманчанка, Сегодня, 22:23 писал(а):А вот что касается самого слова "Семга", то вот здесь, на мой взгляд, некоторая есть путаница. По той информации, которой я обладаю, семги как таковой сейчас практически не осталось. Это природная форма дикого атлантического лосося, который обитает в Норвегии. Они пытаются восстановить ее популяцию, но пока не очень успешно. А все остальное, что ловят и на Кольском, и здесь - это лосось, но не семга. Так мне говорили знающие люди. Подчеркну: это не мои знания. Передаю со слов специалистов.Возможно я что-то не так понимаю.

Атлантический лосось, балтийский лосось и сёмга это одно и тоже! https://ru.wikipedia.org/wiki/Атлантический_лосось

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Иван 77, 07 дек 2020 23:22 писал(а):это одно и тоже

Один вид, но не одно и то же, так же как и кумжа. Вроде один вид, но беломорская сильно отличается от балтийской. Дикий Атлантический лосось есть не только в Норвегии, но распространён по всёй Северной Европе. Есть он и по ту сторону океана. Но, природные популяции его а настоящее время в большинстве мест на грани вымирания. В балтийском море ситуация получше.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 343
энигма, Сегодня, 06:58 писал(а):Вроде один вид, но беломорская сильно отличается от балтийской.

В чём отличия, научные факты доказательства?

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
Мурманчанка, Вчера, 22:23 писал(а): вот что касается самого слова "Семга", то вот здесь, на мой взгляд, некоторая есть путаница

Семга,это Salmo Salar и Балтийский лосось -это тоже благородный,как и Онежский,Ладожский,Беломорская семга итд.Все это и есть Атлантические лососи.Что касается цвета и вкуса ,то лучще вам пойти в Кулинарный техникум :D

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
В Мурманске сёмга у нас лосось. Чем больше переносят местячковых названий-тем больше путаницы. Тюменских тоже много приехало и будет плотва сорогой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Иван 77, 08 дек 2020 09:01 писал(а):В чём отличия, научные факты доказательства?

Достаточно сравнить фото рыб.Это разные подвиды. К сожалению не могу переслать скрины, но у беломорской кумжи пятен в несколько раз больше, они крупнее и не бывают крестообразными. Именно эту рыбу прозвали ,,леопардом". Балтийская же не такая конопатая, и именно её легко перепутать с лососем. Лосось же балтийский наоборот более пятнистый чем кольская сёмга и может иметь пятна ниже боковой линии. Это всё не я сам придумал :nea: , а взято из статей и работ людей сведущих в вопросе. Перечитал их огромное количество и память на всё, что связано с вопросами по биологии рыб и рыбалке очень цепкая.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 08 дек 2020 06:58 писал(а):Один вид, но не одно и то же, так же как и кумжа
и не только кумжа. Я не стала спорить, так как все же чтобы спорить, нужно быть не только читателем, но еще и ловителем :D Но это на самом деле не одно и тоже.Чтобы это понять, надо просто съездить на рыбалку на Кольский,поймать и сравнить.
А по литературе - да, одно и тоже.
И так же с тем же гольцом к примеру. Он там Абсолютно другой. Не знаю, есть ли он здесь,в продаже видела только камчатского, но между атлантическим и тем огромная вкусовая пропасть. Хотя и его разных форм много.
И так со многими видами рыб. С тем же сигом. Здесь не пробовала, а вот на Урале его есть невозможно. А на Кольском - это просто лакомство,конфетка к чаю :D
Если порыться по источникам, то наверняка можно что-то найти, но мне думается, что это от химического состава воды и от кормовой базы зависит. Вкус я имею в виду.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 08 дек 2020 12:45 писал(а):Лосось же балтийский наоборот более пятнистый чем кольская сёмга
100%. Именно это меня вначале и смутило. Вкуса-то я не знаю :D А вот внешне они совсем не похожи между собой.
В Мурманске тоже не всегда и не у всех семга. У простой домохозяйки - да, по старинке семга, когда ее в магазинах было много и она была вся из Норвегии. А вот у тех кто в этом разбирается, все же есть и лосось. Сейчас даже из Норвегии чаще лосось, а не семга. Просто люди по старинке так говорят, не особо придираясь...
Мы когда здесь ездим на рынок, муж всегда придирается к названиям лососевых на прилавках, его-то не обмануть :) У них тоже вся рыба только семга :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Lomse, Сегодня, 11:18 писал(а):Тюменских тоже много приехало и будет плотва сорогой.

Правда?! :D
Чебак... Ё- маё...
К нам и хохлов много сбежало, что теперь "гэкать" начнем?

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
ЕВГEН, Сегодня, 13:37 писал(а):нам и хохлов много сбежало, что теперь "гэкать" начнем?

А що такого. Ти проти цього?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 08 дек 2020 12:55 писал(а):Не знаю, есть ли он здес

Гольца нет, к сожалению. :unknown: Из ,,благородных" только кумжа и лосось. Ещё есть сиг и беглая радужка. Ну и пеструшка, которая точно один вид с кумжой.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
энигма, 08 дек 2020 15:07 писал(а):Из ,,благородных" только кумжа и лосось.

И угорь :D
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 53
энигма, 08 дек 2020 12:45 писал(а): Балтийская же не такая конопатая, и именно её легко перепутать с лососем.

Вот рыбы пойманные и подстреленные у нас в регионе в одном водоеме на кажой фотографии. Разнообразие окрасок

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
markir, 09 дек 2020 00:27 писал(а):Вот рыбы пойманные и подстреленные у нас в регионе в одном водоеме

Фигасе у нас водоемы, оказывается... :shok:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
markir, 09 дек 2020 00:27 писал(а):у нас в регионе

Примерно знаю в каком водоёме. А вот красавицы с Кольского полуострова.
[pic]

Согласитесь, что наши, даже в брачном наряде, выглядят поскромнее. :)

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 53
Мурманчанка, 07 дек 2020 22:23 писал(а):А вот что касается самого слова "Семга", то вот здесь, на мой взгляд, некоторая есть путаница.

Специально для вас откопал из статьи Е. Берестовского:
Является ли название "сёмга" синонимом понятий атлантический и садковый норвежский лососи ? Как профессиональный ихтиолог, уже консультировавший по таким вопросам в юридической сфере, даю разъяснения по этому щепетильному спору для любознательных рыболовов.

Атлантический лосось Salmo salar широко распространен в Северной Атлантике. Проходная форма нагуливается в морских и океанских водах, а нерестится в реках Северной Европы и Северной Америки. Существует множество различных стад, образованных рыбами, возвращающимися на нерест в основном в свои родовые реки. В зависимости от того, к какому морскому бассейну принадлежат нерестовые реки, называется и обитающий там атлантический лосось. Издавна так сложилось, что на Балтике его называют балтийский лосось, а в Норвежском, Баренцевом и Белом морях - семгой.

Кроме того, в некоторых крупных озерах Карелии и Скандинавии, а также выше непроходимых для анадромных мигрантов водопадов на трех скандинавских речках, обитает пресноводная форма атлантического лосося Salmo salar morpha sebago, причем в речках жилая форма существует только в карликовом состоянии.
Из пресноводных наиболее известны популяции ладожского и онежского лососей.
Таким образом, совершенно определенно можно ответить, что название "сёмга" является лишь одним из частных, региональных названий проходной формы атлантического лосося.
Поскольку условия и динамика нереста атлантического лосося в реках бассейна Балтийского моря значительно мягче, чем в реках более северных морей, то, соответственно, для успешного размножения вида в суровом климате требуется запасать больше жира и каротиноидов, особенно семге осеннего хода, которая голодает в реке перед нерестом целый год. В связи с этим пищевая ценность семги значительно выше, чем балтийского лосося. Особо ценится "осёнка" (исконное поморское название семги осеннего хода) варзугской и печорской популяций, которая и по сей день числится "кремлевской" рыбой, и у нас ее никогда не бывало и не будет в легальной продаже, а только если по рыболовным лицензиям, по занимаемой должности или у "бреков", т.е. браконьеров, по народному. Думаю, добавить нечего

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
markir, 09 дек 2020, 22:35 писал(а):Думаю, добавить нечего

Достойное сообщение. Спасибо.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2