Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Не раз слышал, что при замене плети на моно поклевки лосика в разы увеличиваются. Это правда?? Всегда ловил, используя шнур. Не сказать, чтобы очень удачно ловил.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Так попробуйте моно. В чем проблема? Леска стоит в разы дешевле. А нам потом расскажите, есть разница или нет.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
Сергей, Сегодня, 17:04 писал(а):Не раз слышал, что при замене плети на моно поклевки лосика в разы увеличиваются

У меня без разницы,но вот с плетью сходов больше.С моно неважно какая у вас палка и к финишу придете вместе.А вот с плетью ,если дубинал ,то все пропало. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
С моно если крупняк вблизи - на подсечке обрывает напрочь. На выбросе с боковой дугой можно не просечь.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Вячеслав 1972, Сегодня, 17:29 писал(а):Так попробуйте моно. В чем проблема? Леска стоит в разы дешевле. А нам потом расскажите, есть разница или нет.

Пробовал, разница понятна. Конечно плеть мне ближе гораздо, но поклевки! Все ли уверены, что не влияет на результат?
А насчет других наблюдений - спасибо. Буду знать.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 350
Coho, Сегодня, 17:46 писал(а):У меня без разницы,но вот с плетью сходов больше.С моно неважно какая у вас палка и к финишу придете вместе.А вот с плетью ,если дубинал ,то все пропало.

Сходы случаются при любых комплектациях, а по поводу "дубинала" - я делаю так...если после подсечки держать спин не "мёртвой" хваткой, а больше с амортизацией кистью руки (это когда комель не упирать в локоть и стараться держать его в одной "точке"), то получается "мягкая пружинистость" и сходов меньше. Ессно при отлаженном фрикционе. При таком варианте вываживания жёсткость спина и плети можно смягчать до нужного и этим можно управлять, как в плюс, так и в минус, что затруднено с мягкими спинами и моно лесками.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Галс, Сегодня, 00:18 писал(а):Сходы случаются при любых комплектациях,

Сходы да, но дело, думаю, не только и не столько в практике вываживания. Моно плавуча, а это обеспечивает несколько другое скольжение блесны в воде, при одинаковом весе блесен, чтобы не нацеплять тины, со шнуром приходится вертеть рукоять быстрее, а это повод для отказа от приманки неактивной рыбы. Кроме того, моно бесцветна, а я, например, никогда не задумывался над тем, что зеленый шнур в море может демаскировать.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Сергей, 25 апр 2018 07:36 писал(а):Моно плавуча, а это обеспечивает несколько другое скольжение блесны в воде, при одинаковом весе блесен

Не только моно плавуча - я использую такой шнур
Изображение
очень плотное плетение, плавучий (первое время привыкнуть не мог) и воду не пьет. И демаскировка отличная :)
reelrematic

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Позволю не согласиться, что моно плавуча.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Lomse, Сегодня, 12:57 писал(а):Позволю не согласиться, что моно плавуча.

Не буду спорить. Но чем тогда объяснить, что на китайском шнуре я вынужден вертеть катушку быстрее (несмотря на лучшие передаточные характеристики: (шимано биомастер), чем напарник, пользующий моно. В противном случае тину я цепляю гораздо чаще, при том, повторяю - блесны одинаковы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Диаметр лески по-любому больше - поэтому и держится на воде выше.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Сергей, Сегодня, 19:04 писал(а):лучшие передаточные характеристики

Мне уже интересно, а что значит "лучшие передаточные характеристики"? Вы должны смотреть не на то, как крутит катушку ваш напарник, а как играет блесна... И тину Вы цепляете на шнур или блесну?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Да и вообще. Цепляет траву блесна, поднимите спининг к верху, увеличьте скорость проводки (главное, что бы в штопор не срывалась), быстро выбирайте провис при забросе... И сходите к бабке, может сглаз на поимку... :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Лучше в церковь. :girl_angel:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Смех смехом, но у меня в этом году что-то подобное. Поймал до апреля 9 рыб и все... Все кругом ловят, а я курю... Уже подумывал сглазили, хотя в эту хрень не верю... Потом пришло мое время... 27 на сегодня...не много, но удовольствие уже получил.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Вячеслав 1972, Сегодня, 18:29 писал(а):И сходите к бабке, может сглаз на поимку

Я атеист. Притом убежденный. Х-ней не маюсь!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Вячеслав 1972, 25 апр 2018 18:29 писал(а):Да и вообще.

...приходите зимой при минус десяти воздуха и 0,5 воды - никакой тины! :D а если по существу - попробуйте менять участки лова. Ну ведь так и есть - десять метров побережья уже не похожи на другие десять метров. Найдите участок, где нет тины. Или заранее с берега оцените - видно же, где отмели, камни, тина... Такая рыбалка - сплошной поиск.
reelrematic

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
CherenokUL, Сегодня, 23:18 писал(а):Такая рыбалка - сплошной поиск.

Воооот правильно...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
У одного из форумчан девиз: ,,Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя....". Хотя попытка не пытка :D . Я к тому, что во-первых тема шнура и лески замыленная (см. выше), во вторых - сколько людей - столько мнений :unknown:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
энигма, Сегодня, 05:32 писал(а):во-первых тема шнура и лески замыленная (см. выше), во вторых - сколько людей - столько мнений

Ну, рыбалка вообще "замыленная тема".
Во-вторых, мнения и интересны, причем в части обоснования.
В-третьих, научить вообще ничему нельзя, но можно научиться.
В-четвертых, я не новичок в ловле: ловлю уже лет 17-18. Это не то, чтобы много, но все же. Опять же: век живи - век учись! Я готов!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1