Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Многое ещё зависит от техники заброса, которая нарабатывается и шлифуется годами. Поломка катаны была на забросе? Видел, как сломался ситраут у товарища при резком забросе против свежего ветра в принципе не тяжёлой блесной. :whine: На счёт катаны-сам трёхметровку не юзал, но у многих видел- тест, честно говоря, мог ошибиться.
P.S. Посмотрел ещё раз прогнозы-на ближайшие 2-3 дня с береговой рыбалкой ничего не светит :(

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 449
Александр Юрьевич, совершенно согласен насчёт техники заброса. Причём под каждый спиннинг она своя. Даже имея большой опыт- при переходе на палку с немного другим строем- приходится подстраиваться. А почему упёрлись в Катану? В этом ценовом диапазоне ещё есть варианты. Я лет семь торгую Амундсоном. И многие друзья и родственники ими пользуются успешно. Есть и бюджетные. А по тесту до сорока, я считаю, вполне хватает. Кому что нравится, можно и до 60. Есть знакомый, у него 3,6м, до 60. У меня здоровья столько нет,чтобы работать таким метательным снарядом.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 430
Волотов Алекс, 17 мар 2018 11:08 писал(а):Я лет семь торгую Амундсоном.

Ну вот скажите по стоимости: 9,6 футов или около, честный модерат или регуляр фаст с приманками до 25 грамм? Вот именно такого хочется! :blush: а, забыл - весом грамм 220 максимум.
reelrematic

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 449
Тест 15-40, при таком нижнем тесте, скорее регуляр-фаст, вес 230г; 3,00м. За просмотр денег не беру :) цена: 3000р.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 356
Алекс прав. Начинал Diwa Pacific Fantom Versatile Salt Water Game model #1102HRS 11' Heavy Cast Wt 15-60gr line 12-30lb. К семидесяти годам в обед спина становиться "колом". Перешёл на YOSHINO G-Master length 3 00m Fast cast Wt 10-30gr. Теперь терпимо.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Алексей Алексеевич-мы, по крайней мере я не "упирались" :) .Просто вопрос стоял срочно что-то посоветовать Виталию и первое, что вспомнилось-"народная" катана. Наверняка есть много и более удачных вариантов, в том числе и Амундсен, и Фривэй, да и у Дайвы много чего есть или было: коньюктура рыболовного рынка меняется стремительно. Вроде ещё "вчера" была в продаже практтчески идеальная снасть, а сегодня её днём с огнём не найдёшь-снята с производства, "устарела". В этом случае часто получается по принципу "лучшее враг хорошего" :(
Совершенно согласен с Вами-кому что ,нравится. Если Амундсен держится семь лет-наверняка стоящая вещь.
По поводу тестов- не надо всегда доверять тому, что написано на бланке. Есть честные, есть завышенные в верхней границе, есть даже заввышенные в нижней границе :D . На моём любимом спиннинге нижняя граница обозначена в 25г (какой кошмар :shok: ), но реально я без особых усилий кидал им метров на 60 и 16г и12....Да и 10г на джиге он легко отыграет. Самое смешное он из бюджетов бюджет, естественно давно снят с производства, но ни на какие сибассы и моретаны я его не променял-бы :) Правда, пришлось его вначале немного подтюннинговать, но это отдельная история.
:write:
Ещё, упоминая о тестах лососевых удилищ, нельзя обойти тему дальнего заброса. Не всегда он, конечно, нужен, особенно сверхдальний, но всё-таки. Приманку весом менее 25г на море( а не свинцовый грузик на лужайке ) закинуть дальше 70м не реально, если мерять расстояние не на глаз :)
Комфортный вес при максимальной дальности заброса (по.К.Кузьмину) 70 процентов верхней границы теста, опять-же, если он честный. Отсюда требования к мощности морских удилищ, и верхняя граница в 40-60г. Все, что меньше - для рядовой ловли, без претензий пульнуть под сотку :)

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
Куда 40-60г тест. Сколько таким дрыном можно покидать, прежде чем начнут болеть плечи?
Вот у меня спин с тестом 7-21г - очень устраивает. А как его рыбка загибает - мммм просто душа поёт при вываживании. :D

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Плечи болят не от теста, а от несбалансированной снасти. Я своим 25-60 хоть сутки буду кидать без последствий :D
P. S. забыл добавить- со средним вылетом плетни 105-115 оборотов с четырёхтысячника.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 430
Волотов Алекс, 17 мар 2018 12:45 писал(а):Тест 15-40, при таком нижнем тесте, скорее регуляр-фаст, вес 230г; 3,00м. За просмотр денег не беру цена: 3000р.

А диаметр комеля у рукоятки?
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 430
энигма, 17 мар 2018 15:14 писал(а):Плечи болят не от теста, а от несбалансированной снасти. Я своим 25-60

А катушка грамм семьсот, наверное? :unknown:
reelrematic

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Шимано эксейдж 4000 -320г.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Просто тесты некоторых удилищ (не американских-в этом они правдивы :D ) можно смело делить на 2. Об этом писал К.К. в статье "Сага о спиннинге", или "Сага спиннинговых удилищах". У меня на одном из бланков был смешной тест: 0-60 . Реально где-то 15-60, если говорить о нормальном забросе и чувствительности. Аккуратно метров на 50 (больше не нужно было) забрасывал им 100г эхолот Диппер. Даже потряхивание в магазине о реальных возможностях заброса, к сожалению ничего не говорит... :unknown:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
Скорее всего, на мой взгляд плечи болят от техники заброса. Многие, сам видел неоднократно, бросают как фидер на камбалу. Тут не то, что плечи, болеть будет все. А вот если коротким взмахом, то все в порядке. И опять же все к строю спина. Коротким взмахом спин со строем модерате бросить практически невозможно, палочка начинает вибрировать и тормозит плеть, а от этого страдает дальность, а если со всей дури, то довольно быстро все заканчивается отстрелом любимой блесны. А вот фаст дает преимущество использовать кончик спина, на то он и быстрый. Нормальный спин со строем фаст, только при забросе работает как быстрый, а при вываживании включается весь бланк. И по поводу тестов. 7-21 при попутном ветре хорош, особенно у американца, который позволяет кидать блесну и 25 гр. А вот при встречном, когда зачастую приходится использовать например костмастер 30 гр. сильно сомневаюсь (большой перегруз). Но спорить о спинингах бесполезно и незачем, это как спорить о том, у кого любимая женщина красивее. И конечно баланс снасти и вес однозначно влияет на утомляемость.

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 234
А что профи скажут о таком наборе? Может что посоветуете. :blush:

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
"Профессионалы" :D Всё в тему. Одна эксейдж, вторая Дайва ....? Чуть позже(технические причины) скину фото профиля намотки, чтобы петли на "форс" забросе не скидывались.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1552
Я далеко не профи, но на каждый Aise такой словил минимум по пять в размере, катушки юзаю из Китая и собственно не вижу разницы от именитых.
Ловят обычно люди, а не снасти. Хороший спин конечно нужен, но опять же были и бренды и так-сяк, ломаются с одинаковым хрустом.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824


Так называемый обратный конус намотки - не позволяет задним виткам слетать, когда не надо, т.к они меньшего диаметра. Достигается снятием одной-двух шайб из под шпули(передний фрикцион).
Чем больше шайб убирается и чем большая часть шпули перематывается(от рабочей до всей), тем круче конус. Сильно крутой не нужен, в идеале едва заметный. Намотка почти вровень с бортиком.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 449
CherenokUL, Вчера, 15:23 писал(а):А диаметр комеля у рукоятки?

Эстетам не понравится. Запросы необходимо соизмерять со стоимостью. Этот вариант бюджетный.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 449
Когда-то давно читал, что на заре своей индивидуальной деятельности Гари Лумис на своём, тогда ещё маленьком заводике, изготавливал палки под заказ с учётом анатомических особенностей заказчика. Вес, рост, длина рук, предпочтительную манеру заброса и пр. Может быть и сейчас где-то такие делают. Они стоили от 1тыс юсд.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 356
Теперь я понял почему так редок в улове. Профи по лососю у нас немерено. :diablo:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Miron гости: 3