Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 1290
Я про палку и катушку

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Tea_Master, 10 окт 2023, 23:04 писал(а):, 0.5 мм флюкарбон хватит или длиннее брать ?

А это уже фетиш других.

Tea_Master
Аватара пользователя
Стаж: 6 м 11 дн
Сообщения: 11
Вячеслав 1972, 10 окт 2023 22:49 писал(а):А это уже фетиш других.


Просто вычитал тут, что у некоторых поводок 1.5-2 м. Так вот и спрашиваю за целесообразность такой длины. В реке 30 см хватает с головой. Вдруг в море нужно настолько длинный поводок.
Многие думают, что я помешан на чае. Я думаю, думать здесь нечего, надо заваривать.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Не нужен Вам поводок от слова совсем.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 371
Tea_Master, 10 окт 2023 22:04 писал(а):30 см , 0.5 мм флюкарбон хватит или длиннее брать ?

0.5 мм толстоват будет, те кто любит ловить с поводком, обычно используют в среднем 0.28 мм при длине 50-60 см
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Tea_Master, 10 окт 2023 22:04 писал(а):0.5 мм

Вообще не сторонник поводков, но если уж брать, то не 0,5, а 0,35. На длину свиса при забросе.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 449
У меня приятель ставит к шнуру флюр. Я - нет. Результат одинаковый, но блёсны у него отрываются чаще. Узел он и есть узел, каков бы не был хорош.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Даже на тролинге. Ставили поводок из обычной 0.45 лески и такого же сечения дорогой японский флюр. Разницы никакой нет :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 639
Мне даже интересно как забрасывать со свесом в 2 м.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Pafnuti, Сегодня, 22:19 писал(а):Мне даже интересно как забрасывать со свесом в 2 м.

Палкой 3.3 легко, но вопрос не в этом, а в нужности флюра :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 371
Жабодав, 11 окт 2023 22:21 писал(а):но вопрос не в этом, а в нужности флюра

Флюр это от лукавого. Поводок из лески используется не для усиления клёва, а для того чтобы исключить такие моменты как, вовремя вываживания хорошей рыбы, она бывает накручивает на себя шнур, изгибается и отрывает блесну, с поводком из лески такого не бывает т.к. он более скользкий, тянется и меньше путается на рыбе. Естественно ИМХО.
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Виктор Г, 11 окт 2023 23:47 писал(а):она бывает накручивает

На троллинге скорее всего. В береговой ловле такие случаи практически отсутствуют

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348
Нуууу… не сказал бы так. Очень даже часто так бывает. У меня бывало даже на хвост накручивал, так я его и вытаскивал :yes:
Но поводков никаких не использую, просто застёжку на плеть. Раньше красил тёмно-зелёным маркером последние метр-полтора плетни, а сейчас и этого не делаю..
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Пан Бор-ский, 12 окт 2023 06:46 писал(а):Очень даже часто так бывает. У меня бывало

Возможно и накрутит иногда, но я имел ввиду, когда хорошая рыба обрывает блесну, намотав на себя и изогнувшись. Это в основном троллинговые трофеи 10+. Да и само вываживание в береговой ловле как правило не такое длительное. Можно быстрее выбирать леску/плетню, т. к. лодочный мотор не мешает, создавая дополнительную нагрузку.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 639
Жабодав, 11 окт 2023 22:21 писал(а): Pafnuti, Сегодня, 22:19 писал(а):
Мне даже интересно как забрасывать со свесом в 2 м.


Палкой 3.3 легко, но вопрос не в этом, а в нужности флюра :yes:

Ну не знаю, я с 2,9 с полуметровым поводком кидаю без удовольствия. Вечно надо следить чтобы безузловка в кольцо не влетела.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

MechNick
Аватара пользователя
Местный.
Стаж: 4 г 4 м 1 день
Сообщения: 18
Жабодав, 11 окт 2023 21:49 писал(а):Даже на тролинге. Ставили поводок

Было такое что на узле основная/поводок обрыв при вываживании, поклёвке? Или там всё настолько мощно что пофиг на лишние сочленения? Никогда сам поводок не ставлю, но часто вижу в толпе с берега у многих эта фишка. Считаю что лосю глубоко пофиг что там после блесны. А вот узел, вертлюг это какое никакое а "слабое" звено в цепи рыба - я.

Tigrfly
Стаж: 5 м 25 дн
Сообщения: 11
Всем добрый день. Дайте пожалуйста информацию ловят ли у Вас нахлыстом в море кумжа или нет
Буду Всем признателен

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Ловят.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 1189
Pafnuti, 11 окт 2023, 22:19 писал(а):Мне даже интересно как забрасывать со свесом в 2 м

При троллинге нет необходимость забрасывать. Опускаешь блесну (воблер) за борт, по счетчику стравливаешь нужное количество лески (шнура), при необходимости цепляешь груз, вновь стравливаешь леску, цепляешь кораблик и вновь стравливаешь до необходимой длинны. Всё! Ставишь спиннинг в держатель и ждешь поклевки :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 1189
Поводок делаю от 2 до 5 метров, леска 0,45-0,5 .Не флюр (флюр на узлах рыба рвет даже 0,6). Поводок у меня нужен, в основном, для подъема рыбы на борт :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin гости: 1