Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Это практически все, что я перечислил выше. Забыть несколько раз открыть дужку при стоимости блесны в 500 руб-это надо постараться.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 53
Мурманчанка, 03 дек 2020 03:03 писал(а):Я извиняюсь за слово авантюра Просто знала только про норвежского лосося и атлантического. А вот балтийского......Спросила у дочери и она подтвердила к моему изумлению...
Очень вам завидую, мужчины!

Если хотите посмотреть на фото балтийского лосося ( тот же Salmo salar L), что и в других регионах бассейна Атлантического океана, в Instagram в поиске введите #balticsalmon. Вы увидите множество фотографий этого самого красивого обитателя Балтики и заодно поймете, что по внешнему виду он ничем от вашей привычной семги не отличается :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
markir, 05 дек 2020 21:56 писал(а):сли хотите посмотреть на фото
В инстаграм не очень хочу, хочу здесь :) Но под настроение наверное все же гляну тихонечко :) Я уже от корки до корки проштудировала тему с Вопросами и ответами, читала 2 ночи, как захватывающий роман! :) Теперь изучаю эту тему дальше....
Я дилетант в плане рыбалки, будьте снисходительны :blush: , но вот честно говоря мне показалось, что внешне отличаются. Я уже, конечно, стала забывать нашего северного лосося. Но зато я теперь знаю, почему у них вкус разный :) Я ведь всегда считала, что лосось есть Атлантический и Северный и никак не могла понять, почему он здесь такого вкуса. Чего только не передумала :D Когда первый раз попробовала, не зная что он балтийский, я вообще подумала, что он типа не свежий. Потом пробовала еще несколько раз опять же не зная, что он местный. Мне не понравился и больше уже не стала его пробовать. Всегда жду передачку из Мурманска :D На вкус он точно разный! Это как с треской: Балтийская и Мурманская. Но я не про размер. Вкус абсолютно разный.
В общем, я очень прониклась этой рыбалкой, хоть и вряд ли что поймаю больше камбалы, но подготовлюсь и постараюсь съездить. Так сказать это теперь моя мечта :blush: :)
И спасибо за ответ! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 05 дек 2020 22:29 писал(а):Чего только не передумала Когда первый раз попробовала, не зная что он балтийский,

Лосось с рынка или рыбаки угощали? Дело в том, что большая разница где, когда и кто пойман под видом ,,балтийского лосося". Кумжа и лосось, очень похожие внешне, немного разные по цвету и вкусу мяса. Проходная рыба в пресной воде (лохи) будет отличаться по вкусу от такой же, но пойманной в море. Скатившаяся после нереста и зимовки в реке - те же лохи, но ещё худее, вообще по качеству мяса никакие. Рыбаки их всегда отпускают.
То, что кольская сёмга отличается от балтийского атлантического лосося замечают многие, особенно кто ловил и тех и тех. И не только вкусом.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Увы, с рынка :blush: Я ж говорю, что даже не подозревала, что здесь ловят лосося...Причем муж на рынке говорил, что это не семга...Но вы попробуйте им сказать, они ж за это готовы искусать...Спрашиваем: был мороженый? Клянутся-божатся, что наисвежайший и не замораживался. :) Я никак не могла понять: как же его могли привезти сюда такого наисвежайшего :) Теперь "пазлы сложились", все стало ясно.
Что лососевых очень много я знаю. Не всех, конечно, но основных знаю. Сама ловила только гольца.Голец тоже отличается мурманский от того же сахалинского. А здесь он есть?
Теперь надо вживую увидеть местного семга, тогда точно скажу похож али не похож :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Мурманчанка, 05 дек 2020 23:07 писал(а):Увы, с рынка

На рынке, так же, как в палатках с названиями рыб полный хаос, а часто бред. Подписывают так, чтобы лучше брали. То, что я видел - это норвежская садковая сёмга ( привозят в пенопластовых ящиках со льдом), радужная форель ( тоже садковая) . Настоящего дикого балтийского лосося и кумжу давно не продают, но если они настоящие, то по цене они всегда в 2 раза выше. Два года назад соотношение было 750 р и 1500 р.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Буду знать,спасибо :). Ну, может когда повезет попробовать :). Тогда и скажу, похожи или нет.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
энигма, 05 дек 2020 21:17 писал(а):А в чём причина?

Пока не понял. Но подозреваю, что плеть плохо наматывается, не обратным конусом, а волнами и не плотно. В итоге при резком движении во время заброса плеть как бы врезается в саму себя на катушке. Сегодня буду рассматривать.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
У меня так был из за катушки, поменял на более качественную и забыл, что такое отстрел. Ещё момент, пользуюсь 0.12-013 плетью, на узлах рвется, из за этого использую безузловую застёжку, не порвать, самые 4200-4300 были пойманы с разницей в один день!

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Santabr, 06 дек 2020 08:41 писал(а):Пока не понял.

На всякий случай, возьми ватную палочку и пройдись ей по внутренней стороне колец на спининге. Может быть и в этом причина.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Омич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 44
Желательно фото намотки шпули в студию!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Я по весне потерял в один день три блесны при забросе! Не буду озвучивать торговую точку, искал новую плетенку для ловли лосося на море, в одном месте посоветовали купить плеть стоимостью 1800 рублей, пояснили, что она оптимальна для ловли на море! Купил, когда потерял блесны одну за другой практически сразу, стал разбираться в чем дело и обнаружил, что она руками разрыв не держит! К сожалению, название не помню и коробку выбросил, плетенка была зеленого цвета 0.13-0.14, с виду добротная!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Santabr, 06 дек 2020 08:41 писал(а):, а волнами

Это бывает, если начинаешь менять высоту положения шпули, под обратный конус. Если образуется ,,седло" или ,,горб" из плетёнки, то самое лучшее конечно приобрести качественную катушку, но можно подкорректировать профиль намотки вручную. Запомнив в каких частях провалы, нужно смотать леску до бэкинга, вернее чуть больше ( я обычно делал это прямо на побережье вдоль берега). Затем при намотке пальцами направлять витки в те места, где были провалы, добиваясь противоположного эффекта. А затем намотать с лёгким натягом основную леску. Обычно при этом поверхность выравнивается.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Santabr, 06 дек 2020, 09:41 писал(а):Пока не понял.

Сложно будет понять. Как вариант, что у тебя происходит. Просела пружинка, удерживающая дужку при открытом положении. При силовом забросе, дужка начинает закрываться, пока не встретит сопротивление шнура. В этот момент шнур рвется и отбрасывает дужку в открытое положение. В результате имеем открытую дужку и въевшуюся плеть в себя же. У меня так было на дайве, пять блесен за 2 рыбалки. Разобрал, пружинку растянул, но на лососевую рыбалку ей вход закрыт. Так что замена катушки решит проблему, да плеть я бы поменял. Иначе стоимость отстрелянных блесен перевесит цену нормальной бюджетной той же шимано.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Так же правильность намотки сильно нарушается, если та самая пружина иногда не до конца закрываетдужку лесоукладывателя на шпуле. Достаточно небольшого угла и вся намотка рушится. Это легко проверить рукой, надавив на дужку, да и визуально видно.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 4 дн
Сообщения: 182
Перед падением приманки закрываю дужку, особенно в сильный ветер, или притормаживаю рукой шнур, чтобы намотка шнура всегда была под нагрузкой. Спасает от отстрелов.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Андрей К12, 06 дек 2020 14:01 писал(а):притормаживаю рукой шнур

Тоже в момент падения пальцем шпулю накрываю.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Это само собой - притормозить сход лески и всегда закрывать рукой, следя, чтобы до щелчка. Тогда и дуга выбирается быстрее, улучшая контакт с приманкой.

FISHкин
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 6 м 6 дн
Сообщения: 45
Константин, а не создать ли тебе блог? :)

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Виталий, дома взвесили, измерили? Интересно сколько он? На вид 3 кг, ну а может это я с голодухи :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1