Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Сука :cry: :cry: :cry:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1348
Почему паника, Вячеслав, что-то не так?!?
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 5711
Все просто великолепно же.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Пан Бор-ский, 23 мар 2020 22:08 писал(а):что-то не так?!?

Вечёрка КК на вторник накрылась. :unknown: Но на неделе шансов много. :yes:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 496
А почему накрылась, то? Вроде все информеры дают волну до 30 см.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Проверял неоднократно: при ,,волне до 30 см" и ветре в берег накат неприемлимый. Хотя, на глубоких приямках волна без сильного прибоя и с берега, как ловит Вячеслав, вполне можно покидать. Главное, чтобы прибой не потянул мутняк.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 496
Ну, мутняк-то был и вчера и вряд-ли он куда-нибудь делся. Рыба, правда, включая камбалу, вчера брать отказывалась намертво.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
энигма, 24 мар 2020, 09:10 писал(а):Главное, чтобы прибой не потянул мутняк.

Вот именно! Посмотрев прогноз, ветер юго-восточный, был. Посмотрел утром вчера море, вода мутная, волна успокаивается, а после обеда ветер поменялся и начало раздувать, так что прозрака не увидишь. А планировал вторник и среду половить.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Сергей, 24 мар 2020 08:47 писал(а):вчера брать отказывалась намертво.

780, а по некоторым источникам - 782 мм и новолуние сегодня- завтра. К давлению за неделю рыба попривыкла, особенно окунь, но для нашего региона такое высокое - это аномалия.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 622
Признавайтесь, кто сегодня на лодке тролил лося в районе Куликов :) Как результаты?
Ловил с берега на против игровой зоны сегодня с 10 до 13-ти, по нулям! Еще было пару человек, вроде у них поклевок не видел. погода - супер! Прозрак воды на троечку!

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 450
Так вода везде и далеко гуано + регистрация выхода для не фанов резиновых трусов :unknown:

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 639
Mariner, 06 апр 2020 16:30 писал(а):по нулям!

Седня даже камбала забила.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Никволк
Приморье
Стаж: 5 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1
Добрый день всем. Кто-то был на лососе? И можно ли на берег попасть, желательно в районе от Светлогорска и до Приморья?

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 622
Люди добрые! Объясните мне бестолковому, как этого лосося ловить ? :cry: Я и так, и "сяк", и приманку на дно положу, и подниму, и короткую проводку сделаю и местами поддерну блесну, а результат ноль! А человек стоял практически рядом, машинально (при том, по моему мнению довольно быстро) "маслал катуху" и поймал рыб :shok: Четвертая рыбалка по нулям, при с моей точки зрения, благоприятных погодных условиях. Блина, что я не так делаю :wall:

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 450
Учись чувствовать работу блесны, а 4 мимо, это ещё очень мало :unknown:

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
Mariner, Сегодня, 17:04 писал(а):что я не так делаю

Я раньше тоже "завёлся" на лосося (это 1990 г), ездил с опытным человеком, он ловит а я нет. Съездил 6 раз и на этом поставил крест. А на берегу разговорился с одним рыбаком, так он чуть не плачет, говорит, ездит уже 2 года и как в унитазе... Тоже говорит что хватит, сегодня последний раз. Спросил я, откуда "педалишь" ? Он ответил, с п. Рощино. Да, и лосося у нас не так много.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 622
Я раньше спинингом когда ловил, использовал леску монофильную SHIMANO TECHNIUM года до 2009-го! По моему мнению, леса - супер! Потом, в 2009 году, перешел на плетенку, не помню чьей фирмы, но она красного цвета! Уловы хищника (щуки и окуня) на плеть в разы уменьшились, хотя она всего то в диаметре - 0.13-я! Купил недавно специально для ловли лосося плетенку о-зеленого цвета, на фото которая, но на первой же рыбалке отстрелил три блесны :cry: Как так? по диаметру такая же, но пушится, сцука! :diablo: А старая как есть, так и была в хорошем качестве, но красная! Может цвет плети влиять на количество поклевок?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Mariner, 08 апр 2020 17:04 писал(а):машинально (

В этом ключ. Не должно быть хаоса. Руку надо набить, чтобы ,,рабочая" проводка была на автомате и не вызывала усталости творческих мук. Эта проводка должна совпасть со свойствами такой же рабочей блесны. Нельзя одинаково вести 17г и 27 г. На всё это уходят годы. Лучше начинать, когда рыба есть и ест у многих, а не у единиц.
Плетёнка такая как на фото дрянь. Я начинал с такой на судака. Купил ,,на ступеньках" по совету продавца. Выкинул после первой рыбалки, хотя одного поймал. Оранжевый цвет вполне ловит. Видел на Северном, как ловили на неё неплохо. Рыбак, ловивший, объяснил, что у лосося невосприимчивость к этому цвету. На карьерах типа в оранжевые сети лез косяками... :unknown: . Но, чаще идут зелёно-голубые цвета. Жёлтый тоже работает.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 622
энигма, 08 апр 2020 17:49 писал(а):Руку надо набить, чтобы ,,рабочая" проводка была на автомате и не вызывала усталости творческих мук.

Т.е. надо тупо маслать катушкой с определенной частотой и будут поклевки? Не, ну может у него своя тактика, но я думал, что таким образом рыба не всегда ведется на приманку!
з/ы Хотя... в былые годы подобрал к жереху ключик в Озерках, ловил на кастмастер, катуху крутил так, что блесна из воды выскакивала, и ведь были поклевки именно при этой проводке!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Mariner, 08 апр 2020 18:00 писал(а):Т.е. надо тупо маслать катушкой с определенной частотой

Для начала примерно так. Правда угадать эту частоту под блесну надо. На этой базе уже ньюансы. Но они - 10 -5 % проводки. Известный лососятник Великанов писал, что лосось не уважает сильно рваный ритм. Но, следует учитывать, что он ловил именно лосося, а не кумжу, и зашедшего в реки, а не в море. Если плетёнка сильно пушит, тем более отстреливает, есть смысл проверить кольца на царапины, трещины и сколы.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin, satnavigator, tuchak, vetaminh, Сергей Дмитриевич гости: 1