Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
феофан
калининград
Стаж: 6 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 92
Добрый вечер всем . Ходили троллингом слева блесны, справа салака (снасточка) . Все поклевки на салаку .Подскажите кто то пробовал с берега на салаку, вместо блесны ловить?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
феофан, 15 апр 2021, 18:47 писал(а):на салаку, вместо блесны ловить?

Как это?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
markir, 12 апр 2021, 23:09 писал(а):Что вы думаете по данному вопросу?

Чем дольше температура воды продержится в этих пределах, тем дольше будет сезон ловли лосося. Да и при прижимном ветре мутняк и волна, а оно нам надо?

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 371
Вячеслав 1972, Сегодня, 18:08 писал(а):Как это?

Снасточка «Драшко»
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 371
феофан, Сегодня, 17:47 писал(а):Подскажите кто то пробовал с берега на салаку, вместо блесны ловить?

У салаки нежная плоть, при силовом забросе будет слетать.
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Троллинг и в заброс - разные вещи. Салака больше 10 забросов не выдержит. А кумжа с берега - это ,,рыба 1000 забросов". Главное, чтобы она подошла, а там и блесна сработает. На донки или типа перемёта плавающего на кильку слышал ловили. Но опять же терпение нужно - поклёвки единичные.

феофан
калининград
Стаж: 6 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 92
Спасибо Суханову! В гараже сделаю такую приблуду. Подойду к котлу испытаю. Потом отпишусь.

домосед
Стаж: 5 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 24
феофан, 15 апр 2021 20:20 писал(а):Спасибо Суханову! В гараже сделаю такую приблуду. Подойду к котлу испытаю. Потом отпишусь.

Не обязательно, достаточно ниткой к крючку привязать.Отрезаешь хвостовую часть 4-5 см, дважды протыкаешь её крюком, само перо хвоста салаки привязываешь ниткой к узлу(леска-крючок). Выдерживает даже несколько силовых забросов "сюрфом" с грузом 170г. Но эта рыбалка очень специфична., нужно сидеть в полной готовности рядом с удочкой. Как правило поклёвка-это сильная потяжка с загибанием сюрфа в дугу, вот здесь и надо сразу подсекать..., иначе он чувствует сопротивление и бросает наживку. По закону подлости стоит отойти на десяток метров размяться, а у тебя удочка в дугу.., подбегаешь .., а он уже наживку выплюнул..)). Поклёвки не частые..., в лучшем случае 2-4 за весь день.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Стоит рассмотреть вариант сбирулино. Лично ловил на тонущий с берега, проводка около дна, в качестве насадки использовал выползка. Первый заброс пробовал с целым червём, но он сломался по крючку. Второй заброс сделал с кусочком из толстой части на пару сантиметров длиннее крючка. Сразу поклёвка в заглот, спиннинг в дугу, крючок в горле, проводка волнообразная, поводок метра полтора из флюорокарбона. Стоит оговориться, о наличии рыбы в месте лова было известно с высокой долей вероятности. Больше поклёвок не было, выползка удалось найти только одного, дело было ранней весной. Есть ещё пример ловли пятнистого с поверхности на выползка, но это не мой секрет, могу лишь сказать, что результат впечатляет, как количеством, так и размерами. Тоже ловили с поверхности. Это всё к тому, что пятнистая рыба с выползком дружит, даже очень, а сбирулино для этих целей, да ещё и котле, вполне пригодно.
Будьте все здоровы!

Андрей Андрей
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 2 г 11 м 20 дн
Сообщения: 14
Добрый день , подскажите пожалуйста ,ловлю с берега ,с катушкой и спинингом вроде все норм ,никак не могу определиться по шнуру,что лучше плетенка или леска, на данный момент у меня леска стоит 0,3 заброс от 80 до максимум 110 (по ветру )подмоток катушки, если поставить плетенку намного дальше будет заброс ? И как рыба реагирует на плетенку, её же видно в воде? Лосося ловлю недавно.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Флюрокарбоновый поводок помогает. Леска хороша по морозу, я пользовался 0.12-013 плеть., но обязательно безузловая застёжка и правильно выставленный фрикцион.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Пробить лососю челюсть труднее, чем судаку. Нужна резкая и сильная подсечка. Иногда даже с шагом назад для увеличения амплитуды. Леска будет амортизировать. Однозначно плетёнка и поводок из флюорокарбона.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Фрикцион понятно, при любой рыбалке, а безузловка каким органом на что влияет окромя отсутствия узелка при ловле вообще? Я уже лет 10 если не более использую эти застежки исключительно для удобства монтажа. Хочу услышать чего не ведомо.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Андрей Андрей, 16 апр 2021, 16:28 писал(а):И как рыба реагирует на плетенку, её же видно в воде?

1. Пробовал и лески и плетенку, остановился на плети. Использую 0.12, что по дальности заброса соответствует леске 0.22. Хорошая плетенка и никаких безузловок не нужно. Плеть лучше передает поклевку и возможность своевременно и качественно сделать подсечку. Минус- цена.
2. Никаких флюрокарбонов не использую, даже застежек, карабинов. Чем меньше соединений, тем крепче конструкция, а это важно. Ведь может и рыбина 7+ клюнуть или больше.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
камчадал, 16 апр 2021 16:00 писал(а):Хочу услышать чего не ведомо.

Не знаю как у вас, у меня на узлах рвался шнур 0 12 , может и фирменные и дорогие шнурки и держат, но я ловил всегда на Китай и не одного отрыва, рыба самая 4300 без проблем. Да и отстрелом не было, хотя были предпосылки. Фирменный шнур покупал, дорого и не зашел, у меня и Китай не сливал рыбу

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Вячеслав 1972, 16 апр 2021 16:05 писал(а):Никаких флюрокарбонов не использую, даже застежек, карабинов. Чем меньше соединений, тем крепче конструкция, а это важно. Ведь может и рыбина 7 клюнуть или больше.

Чем больше камней, тем уловистее место. А на камнях любая плеть быстро истирается. Для этого и нужен поводок из флюорокарбона. А то клюнет "7 или больше" и будет неприятность на самом интересном месте.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
К счастью не ловлю в камнях.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
RN2FG, Сегодня, 15:53 писал(а): Иногда даже с шагом назад для увеличения амплитуды. Леска будет амортизировать. Однозначно плетёнка и поводок из флюорокарбона.

Ну,каждому свое я много сезонов ловил на плеть,но вот сейчас ловлю исключительно на моно чаще применяю 0.25.Сходов практически нет,и не подсекаю с шагом назад.Чесно говоря он сам подсекается.С плетью рыбалка более нерная и много сходов .У меня конечно.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Андрей Андрей, 16 апр 2021 15:28 писал(а):максимум 110 (по ветру

На 0,3 леске? С каким весом блёсны и как измеряли если не секрет?

Виталий VVS
Находка-Гурьевск
Стаж: 3 г 7 м 29 дн
Сообщения: 101
В Японии и в Приморском крае кету ловят на такие снасти с использованием сайры в виде наживы.
.
Если нацепить салаку, может и местный лосик оценит снасть?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1