Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 12 м 3 дн
Сообщения: 258
К великому сожалению это не ошибка.
При заказе блесны стоимостью в 500 р. на ЕБЕЙе, например, за доставку легко можно оплатить 3000 р.
Санкции , батенька. А местный производитель предложить ничего не может. :empathy:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 1229
Попробуйте посмотреть тут или тут, лучше открывать с Гугл хрома, он датский переводит +-. У меня жена будет в Калининграде где-то с 28 февраля на пару неделек, могу с ней что-то передать.

Алекс К
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м
Сообщения: 306
Артур, соглашусь с тобой если речь идет о заказе из дальнего зарубежья, но в случае с BR39, возражу. Они работают с Польшей и это какая то глупость или просто нежелание продавать эту мелочь пузатую с их стороны если это все таки не ошибка.
1.Блесны не относятся к товарам двойного назначения ( если вдруг, есть на форуме брокер, было хорошо он проверил это) , блесну не используются в ВПК, в них нет микросхем :) и тд и тп и на 99,99% смею утверждать, что этот код ТН ВЭД не в санкционном списке. Это означает, что поляки могут делать легальный экспорт в РФ, без НДС. Конечно, этот сценарий, думаю, должен использовать большой РФ Дистр так как местные продавцы не делают импорта в основной массе.
2. На Авито много объявлений, когда частное лицо с высоким рейтингом, за разумные деньги выкупает товар с Аллегро ( кстати, там 22 граммовая стоит ~ 900 руб включая 10 зл за доставку по Польше и НДС), например, или с других ресурсов и доставляет в Калининград. Да, с НДС. Да, без возврата такс фри, но, когда разница 100% в цене, то можно плюнуть на НДС. Я сам оплачивал из Польши с вражьей карты ( точнее просил друга) и искал человека, кто помогал с доставкой. Олег с форума часто меня выручал, когда была возможность.

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 12 м 3 дн
Сообщения: 258
Можно соглашаться, можно не соглашаться. НО...
Что-бы проверить нужно заказать, а мы посмотрим.
А проще позвонить и поинтересоваться о стоимости доставки.
По своей практике заказывал на БР39 забродный комбез для моря. Заказал и оплатил в апреле 2022 года , а доставили его в Калининград всеми правдами и неправдами в августе месяце 2022 года. Почитайте отзывы и все станет ясно. :empathy:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 1229
Некит, 10 фев 2024, 17:50 писал(а):Попробуйте посмотреть тут или тут,


У кого есть желание, до 20 февраля жду, потом делаю заказ.

MechNick
Аватара пользователя
Местный.
Стаж: 4 г 4 м 29 дн
Сообщения: 18
Ну всё, Слава72, жди гостей :friends:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 6333
Дальше погоды нет :D А потом глубины поменяются :yes: Свою кумжу я всегда поймаю... :fishing_2:

МорскойЕж
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 121
Всем ДВС и с Праздником!
Давно я хотел попробовать ловлю лосося, почитывал эту тему и отчеты, прикупил немного блесен и спиннинг у форумчан, но все никак не получалось выехать. Но решил в этом сезоне хотя бы попробовать.
Вот посмотрел прогноз на выходные и в воскресенье рисует слабый южный ветер и даже солнышко. За пару вечеров опять перечитал всю эту тему и более-менее все понятно кроме одного вопроса:
Почему нельзя использовать на троллинге (прибрежном) те же самые блесны, особенно учитывая, что вроде как равномерная проводка обычно самое то для лосося). Это спрашивали тут неоднократно, но ответ был из серии "это другое".
Я понимаю, что сам по себе троллинг и береговой лов это разные рыбалки, разные философии что ли, и каждый выбирает, что ему больше нравится, но мой вопрос исключительно по применимости блесен.
Вот, например, я хочу половить лосося, приехал на берег, а там волна небольшая есть, что стоять в воде уже не комфортно будет, но в лодке сидеть терпимо и в таком случае хотелось бы сесть в ту же лодку и пройтись по тем же расстояниям и глубинам, что и с берега планировалось и с теми же блеснами. Объясните, пожалуйста, почему это не будет иметь смысла, а именно так я понял перечитав всю ветку.

Ну и еще один вопрос по погоде - есть шансы на воскресенье с утра в районе Заостровье-Куликово? По ветру вроде прогноз хороший, а вот волну я не понимаю как правильно смотреть: там три вида и каждая что-то показывает, от 0,4 до 0,2.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3854
МорскойЕж, 23 фев 2024 17:19 писал(а):те же самые блесны,

Не троллингист, но выскажу предположение. ,,Те же самые" - понятие растяжимое. Слишком большое разнообразие как по весам, так и по типам. Специальные троллинговые, скорее всего, более стабильно ведут себя, на разных скоростях проводки. ,,Обычные" же, по крайней мере многие, могут заштопорить, закручивая леску. Хотя, слышал, что на
,обычные" тоже ловили и довольно успешно, например на некоторые Айсы. Кулики и Заостровье по волне на выходные открыты. Там показывает временами западное направление, но мыс Грек прикрывает хорошо, особенно Заостровье.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 477
МорскойЕж, 23 фев 2024 17:19 писал(а):с теми же блеснами.

Да никаких проблем. Использовал Чинук 21гр. и с берега и с лодки. Работает.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 4196
энигма, 23 фев 2024 18:31 писал(а): но мыс Грек прикрывает хорошо, особенно Заостровье.

Александр, а где такой мыс? В Заостровье, вроде, Гвардейский.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3854
Вроде раньше этот мыс так называли по остаткам затонувшего вблизи него корабля. На слуху было.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 696
МорскойЕж, 23 фев 2024 17:19 писал(а): но мой вопрос исключительно по применимости блесен.

хотел продать все береговые блесны, но они работают на троллинге и не плохо, проверенно и не раз.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 4 м 1 день
Сообщения: 640
Троллинговые блесны заточены только на игру, их кидать не надо.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

МорскойЕж
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 121
Pafnuti, Сегодня, 21:43 писал(а):Троллинговые блесны заточены только на игру, их кидать не надо.


Так вопрос то был про то, чтоб обычные использовать на троллинге, а не наоборот.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 6333
МорскойЕж, 23 фев 2024, 21:49 писал(а):чтоб обычные использовать на троллинге

Так Вам уже ответили. Ловят обычные блесны, моресильда тоже ловит на троллинге. Да и не надо считать прибрежный троллинг чем то отличным от береговой ловли. С берега "фоберже" морозят, троллингом задницу. Троллинговые блесны для настоящего троллинга больше, легче по отношению к площади и рыба там крупнее в разы.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 1194
МорскойЕж, Сегодня, 17:19 писал(а):Вот, например, я хочу половить лосося, приехал на берег, а там волна небольшая есть, что стоять в воде уже не комфортно будет, но в лодке сидеть терпимо и в таком случае хотелось бы сесть в ту же лодку и пройтись по тем же расстояниям и глубинам, что и с берега планировалось и с теми же блеснами. Объясните, пожалуйста, почему это не будет иметь смысла, а именно так я понял перечитав всю ветку.

Спрашивать бесполезно, у каждого свои мнения и тараканы, всё будет ловиться если он там есть, и не слушайте никого пока сами не попробуете, пробуйте одну, другую и сами поймёте, что работает, а что нет. Дерзайте. :speedboat:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

МорскойЕж
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 121
Всем откликнувшимся спасибо! Есть еще вопрос про вес. Более-менее эталоном считаются 21-22 грамма. А есть ли какое-то общее правило в каких случаях используют больший или меньший вес и как под это дело надо менять проводку? Ну я только понимаю, что при встречном ветре надо поставить потяжелее блесну, чтобы кидать на нужное расстояние. И если вот поставил потяжелее, то надо быстрее проводку делать ( ну чтоб под тяжестью на дно не падала) или тут все индивидуально от блесны и каких-то, даже примерных, правил нет? А если меньший вес? Посмотрел коробку от 18 до 28 г. Если правила общего нет, но есть мнения, опирающееся на опыт, то поделитесь, если не сложно.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 6333
Как правило забрасываешь при попутном ветре или безветрии, встречный ветер бывает, переходишь на более тяжелые веса 25-28 гр, но это не на долго, надоедает бороться с встречным ветром и заканчиваешь рыбалку. Плюс могут образовываться перехлесты и потеря блесны. Поэтому я обычно встречный ветер отметаю совсем. Даже боковой. который сопровождается большой дугой плетенки тоже отметаю, много сходов и результат низкий. Не люблю северный ветер или северо восточный, сразу рыбалку заканчиваю.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3854
МорскойЕж, 23 фев 2024 22:39 писал(а):какое-то общее правило в каких случаях

Не может быть никаких ,,общих правил". Вы всё верно описали - под разные условия разные приманки. Под разные удилища - разные веса, под разные сезоны разная проводка и т. д. и т. п. И ещё - помогают в основном не советы, а опыт и у каждого он свой. Н. Х. Н. Ч.!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1