Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Вячеслав 1972, 28 фев 2024 20:28 писал(а):достойных

Если речь о прочности и качестве стали, то думаю нужно искать среди крупных карповых. Да, они недёшевы, и найти их можно лишь в карповых отделах. Раньше такой был в Мечте Рыбака, сейчас даже не знаю. Но если не говорить о монтаже инлайн и узкой приманке, то на обычных блёснах одинарники, в чистых местах проигрывают тройникам. Видел как-то три схода подряд с одинарника на Дайве. После замены на тройник дело пошло.

феофан
В сети
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 98
Использую карповые крючки , для троллинга . Сходов пока небыло .

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 4 г 4 дн
Сообщения: 169
У меня есть несколько моделей инлайновых блесен. Например, у Savage Salt 15 см, с весом 27 грамм, лежат в наборе одинарный и тройник, а у Westin 10,5 см, 18 грамм только одинарный крючок!



но их я еще не проверил как они работают !Постараюсь в ближающие дни это сделать!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
феофан, 28 фев 2024 22:10 писал(а):карповые крючки , для троллинга .
Интересен способ крепления к заводному кольцу или блесне. Через поводок?

артур69
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 82
Блесна инлайн ловит хорошо. за

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1351
Повторюсь: Серёга второй раз на морской рыбалке. Первый пробный выезд был прошлой весной, потренировался забрасывать длинной палкой. Кстати, Шимано БистМастер 300 3-15 был куплен здесь же, на форуме, у Ольги из РП. И кто бы что ни говорил про слабый тест и перегрузы, палка отработала на УРА! На видео - ВТОРОЙ выезд, и сразу трофей! Конечно же, я инструктировал, а как же без этого? Но во-первых, адреналин помешал это всё вспомнить, а во-вторых катуха kastking china у него заклинила :D говорит, вообще не мог провернуть, поэтому пришлось пятиться. Но мы до сих пор ржём, как смешно он приставными шажками это делал :rofl:
Второго лосика, мелкого, грамм 400-500 он уже вытаскивал как заправский лососятник-береговик :yes: Естественно, отпустил :good:
Он и сам переживал за свои ошибки, пересматривая видео: как спиннинг изогнулся чуть ли не в кольцо, за катушку в песок… Но, говорит, в глазах был только ОН! Лосось :stars:

А я как та Мать Тереза, всех распечатываю, а сам довольствуюсь крохами.. :cry:

А вот вам вес красавца:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Reciter
Аватара пользователя
Стаж: 3 м 2 дн
Сообщения: 16
Некит, 28 фев 2024 21:12 писал(а):По поводу крючков, если ничего не мешает ставить тройник, зачем одинарник? Если вы увидели это где-то на видео или например на моем фото, то это обусловлено тем, что там где я ловлю много травы, она как и растёт, так и иногда прибивает течением и это круглый год, плюс глубина ловли часто в районе 0.5-1 метра. Если позволяют условия всегда меняю одинарник на тройник.

На Сахалине и на Курилах обычно ставят именно одинарник

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Reciter, 01 мар 2024 13:07 писал(а):На Сахалине и на Курилах
Может это связано с ,,японским влиянием"? Это у них на лососёвых и форелевых блёснах часто одинарники стоят. Но, насколько я слышал, это связано прежде всего со стремлением меньше травмировать рыбу. Там и бородок на крючках иногда нет.

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 14 дн
Сообщения: 48
энигма, 01 мар 2024 13:14 писал(а):Может это связано с ,,японским влиянием"? Это у них на лососёвых и форелевых блёснах часто одинарники стоят. Но, насколько я слышал, это связано прежде всего со стремлением меньше травмировать рыбу. Там и бородок на крючках иногда нет.

На эту тему пересмотрел много видео у Датчан и других соседей по этой рыбе.
У них сложилось мнение, что с одинарников (с нормальной бородкой) меньше сходов рыбы. Но с тройником засекаемость лучше, когда рыба капризничает. Но большинство предпочтение отдают одинарникам.
Я оснастил несколько приманок (в т.ч. инлайновых) одинарниками на этот сезон, посмотрю как они в деле.

Reciter
Аватара пользователя
Стаж: 3 м 2 дн
Сообщения: 16
энигма, 01 мар 2024 14:14 писал(а):Может это связано с ,,японским влиянием"? Это у них на лососёвых и форелевых блёснах часто одинарники стоят. Но, насколько я слышал, это связано прежде всего со стремлением меньше травмировать рыбу. Там и бородок на крючках иногда нет.

Нет, это связано с тем что с хороших одинарников с бородками на свободном подвесе меньше сходов. Подтверждаю

Viktoras
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 5 м 27 дн
Сообщения: 35
Вопрос к спецалистам своего дела. На выходные легкое усиление ветра. Стоит ли ловить с берега? Заранее спасибо за ваши комментарии.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Reciter, 01 мар 2024 15:22 писал(а):свободном

Через поводок?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
С берега, не заходя в воду, можно ловить при любой погоде, кроме совсем уж шторма. Лучше конечно при попутном ветре. Это в волнах, как говорится, на вкус на цвет. Одни выше колена не заходят, другие чуть не по плечи. Кто-то прыгает в прибое, для кого-то это уже слишком. Решайте сами, думайте сами :)

U-B
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 9 м 10 дн
Сообщения: 78
энигма, 01 мар 2024 13:14 писал(а):Может это связано с ,,японским влиянием"? Это у них на лососёвых и форелевых блёснах часто одинарники стоят. Но, насколько я слышал, это связано прежде всего со стремлением меньше травмировать рыбу. Там и бородок на крючках иногда нет.
Бородок нет на приманках для спортивной ловли - C&R. И, как правило, не для рыбалки в море. Чаще используют крючки с бородкой, но из быстро ржавеющего металла. Крючок просто обрезается и оставляется в рыбе.

На фото приманка для троллинга - октопус с двумя одинарниками на гибких поводках. С их помощью переделывал свои вертушки для ловли кижуча (лосося) в реке. Т.е. на БлюФокс или МепсАглия тройник менялся на октопусы. Плюсы:
- блесна медленнее тонет, что позволяет сделать более медленную и разнообразную проводку и оставлять приманку дольше в зоне возможной поклевки;
- нет сходов, т.к. отсутствует рычаг (Архимеда :) )
Минусы: - при забросе парусит чуть сильней, чем та же приманка без октопуса. Но это будет минусом при встречном ветре. При попутном - плюс.
Впечатление такое, что в местных условиях использование колебалок в заброс обусловлено только одним - дальность заброса. В остальном, это какое-то недоразумение. Одни минусы. Ну и маркетинг рулит. Трудно представить, что летящий к берегу с завихрениями воды "гвоздь" покажется лососю его обычной жертвой, типа, песчанкой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
U-B, 01 мар 2024 22:37 писал(а):только одним - дальность заброса. В остальном, это какое-то недоразумение.
Да нет, летит многое очень хорошо, в том числе и самоделки на колене паяные, но поклёвок на них нет. Чинук и летит и ловит, опять же не все и не всегда. Айсы, моресильды - везде присутствует хорошая игра как в проводке ( опять же не у всех), так и на паузах. Кумжа, вопреки мнению некоторых, не только ,,жрать приходит от пуза", но и очень привередливая рыба. В зоне заброса нескольких рыбаков может быть рыба, но ловить будет кто-то один, часто буквально из под носа у другого. ,,Гвозди" и ,,кочерги" были в ходу лет 20 назад, сейчас на них никто не ловит.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 2 дн
Сообщения: 339
Выезд на косу на лосося. Надо на пункте пропуска за въезд платить? Если можно координаты, где можно кинуть машину и покидать спиннинг. Вашу рыбу ловить не буду только свою.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

Tea_Master
Аватара пользователя
Стаж: 6 м 19 дн
Сообщения: 11
виталик39, 02 мар 2024 09:34 писал(а):Надо на пункте пропуска за въезд платить? Если можно координаты, где можно кинуть машину и покидать спиннинг.

Надо платить, если не живёте там или нет в списках.
Любой км косы, где есть парковка и выход к пляжу, идти где то метров 500 от парковок.
Многие думают, что я помешан на чае. Я думаю, думать здесь нечего, надо заваривать.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Tea_Master, 02 мар 2024 10:10 писал(а):где есть парковка и
Добавлю - на парковке должны быть машины, чем больше, тем лучше. На некоторых парковках вам выдают рыбу. Подписываете её номером своей машины ( можно и ФИО). Прийдя на берег, обнаруживаете, что на каждом меляке стоит по четыре человека, но это не беда. Выпускаете рыбу, и ждёте очереди, когда можно будет зайти спокойно. Вашу рыбу никто себе не заберёт, можно не волноваться - каждый ловит только свою :D .

Reciter
Аватара пользователя
Стаж: 3 м 2 дн
Сообщения: 16
энигма, 01 мар 2024 17:39 писал(а):Через поводок?

Да.

ROLF
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 128
Сегодня, Балтийск онлайн. Водичка прозрачная на 5. Двое в забродах, пять лодок ходят троллингом. Поимок не видел. Возле Северного мола с десяток лодок на салаку и один большой катер, наверное платная рыбалка. Погодка хорошая, но очень холодный северо-восток поддевайтесь. Всем добра.






Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Rus_41 гости: 1