Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Сегодня наткнулся в одной из соц. сетей. Действительно так, или какой то очередной вброс?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Не вброс. Такое наблюдается уже не первый год. На Ветряках тоже было. Вначале говорили, что это из объячеенных браконьерскими сетками лососей икра вытекает, но, похоже, это действительно нерест. Может лососи из аквакультуры у которых нет уже стремления нереститься по всем правилам в реках, а может просто приспособились в опреснённом море икру метать т.к. нерестовых рек не хватает. :unknown:

Santabr
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Недавно приобрёл блесну Akara Viskan 80. Виталий сказал, что она емного светится или как-то так в темноте. Как я понимаю она покрыта флуорисцентной краской и светится, когда я её освещаю ультрафиолетом. А в воде она что делает? Светится, и постепенно гаснет как светонакопительная краска или как-то по другому? Может к ней фонарик надо примотать, чтобы всё время светилась :nea:
Лосось он видит ультрафиолетовое свечение?


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Santabr, 18 ноя 2020 14:45 писал(а):Лосось он видит ультрафиолетовое свечение?

Однозначно видит, как и многие рыбы. Дело в том, что световые волны короткой волны ( синей и фиолетовой части спектра), а тем более ультрафиолет, имеют наибольшую проникающую способность в тощу воды. Поэтому менно этот цвет имеет для рыб и других водных животных наиболее важное значение. Красный же глубоко в толщу не проникает и поэтому предметы красного цвета на глубине кажутся чёрными. Я проверял приманки, правда на судака, в свете УФ фонарика. Наиболее уловистые ярко в нём светятся, хотя в обычном свете могут быть блёклыми или тёмными. Та же история с тресковой резиной. Есть яркие цвета не играющие в УФ, есть точно такие с виду, но дающие сильное свечение. Они, по словам ловцов трески и были наиболее уловистыми.

Santabr
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Перед забросом надо заряжать фонарём? Или они всегда светятся?

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
vladvlad, 17 ноя 2020 18:29 писал(а):Года 4 назад ловил спиннингом 262 evergreen и 2500 certate летит за горизонт

Видимо горизонты разные :) Не буду обсуждать возможности каждого бланка, конечно они разные, но очевидную (для себя) физику скажу:
плечо палки при правильном забросе его дальность увеличивает, начинал с 3м, потом удлинился до 3,3м, потом ушел на 3,6 - но стало уже тяжеловато (рост 1,89). Вернулся на 3,05 - комфортно и с запасом. Катушка -Шимано Страдик 4000, пока работает, ну и плеть конечно. :)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Santabr, 18 ноя 2020 15:00 писал(а):Перед забросом надо заряжать фонарём?

Если даёт отражение от УФ, то не надо.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
IRA, 18 ноя 2020 15:08 писал(а):Видимо горизонты разные :) Не буду обсуждать возможности каждого бланка, конечно они разные, но очевидную (для себя) физику скажу:
плечо палки при правильном забросе его дальность увеличивает, начинал с 3м, потом удлинился до 3,3м, потом ушел на 3,6 - но стало уже тяжеловато (рост 1,89). Вернулся на 3,05 - комфортно и с запасом. Катушка -Шимано Страдик 4000, пока работает, ну и плеть конечно.

Это я к чему.к облегчении снасти .чтобы легко и комфортно ловить . при вашем росте да можно и 330 но плечо .запястье устаёт .а если ездить каждый день,Я знаю двух человек которым из за лососёвой рыбалки вырезали на запястье грыжу или не знаю как это называетьчя

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
vladvlad, 18 ноя 2020 17:01 писал(а):вырезали на запястье грыжу или не знаю как это называетьчя

Называется киста. Или ,,кисть машинистки". У нас любят всё вырезать. Сам узнал о том что это такое тоже в результате рыбалки. Ходил как-то всю весну судака джиговать. Киста якобы не лечится полностью:
,,Существуют несколько способов лечения кисты на пальце руки или в области запястья. Медикаментозную терапию используют, если патологию выявили на начальной стадии. В этом случае можно замедлить рост опухоли, но нельзя от нее избавиться. Полное удаление новообразования возможно только при использовании оперативных методов воздействия."
Но я об этом не знал :) и всё благополучно рассосалось слава Богу. Сейчас при всём желании не могу найти этот бугорок на тыльной стороне левой кисти.
PS извиняюсь, если немного не в тему, но может кому-то и пригодится. Причина, правда была не в удилище, а в катушке. Многотысячное повторение однообразных вращательных движений.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Santabr, Сегодня, 15:00 писал(а):Перед забросом надо заряжать фонарём?


И перекреститься на всякий случай :rofl: :rofl: :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Сейчас в одном из проверенных интернет магазинов акция -25% на палки St.Croix и других фирм. В наличие есть неплохой выбор на лосося. Там я брал себе и товарищам.

https://www.apico-fish.ru/e-store/2933/#catalog

Сезон близко

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
А смысл? В фмагазине с обычной скидкой не дороже.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Дороже

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Странно, вот теперь увидел.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Не важно какая катушка, важна первая петля на ней. Я, например, предпочитаю обыкновенную удавку. Сложенную вдвое и завязанную двойным узлом восьмёркой леску, петлёй накидываю на шпулю. Главное, не перепутать, чтобы натяг шёл в правильном направлении с перегибом лески. И чтобы узел был после перегиба. Нагрузка идёт на затяг и ничего прокручиваться не будет.
На рисунке тоже удавка, и тоже всё будет зависеть от того перегнётся леска на петле или нет.Петля без перегиба всегда будет проскальзывать при больших нагрузках. Петля из одинарной лески легко рвётся на рывке ( если конечно до этого дойдёт).

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Узел с рисунка надёжный если первый оборот лески пойдёт от нас ( по часовой).

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Емеля, 26 ноя 2020 23:15 писал(а):на мультипликтор петлю не накинуть.

Почему же? Шпуля вынимается, можно и просто край выдвинуть. Не вынимая вообще не удобно узлы вязать.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 343
Емеля, Вчера, 23:32 писал(а):Хотелось бы и другие варианты протестировать. Пока он меня на 100 процентов не убеждает

Я узел проклеиваю изолентой! Не прокручивается! :good:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 8 дн
Сообщения: 2504
Иван 77, 27 ноя 2020 00:48 писал(а):Я узел проклеиваю изолентой!

Сейчас к катушкам в комплекте даже идёт набор из нескольких отрезков липкой ленты, специально для этого предназначенных.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Изолента применяется. Для проклейки узлов, заполнения лишнего объёма в целях замены бэкинга, для изменения и выравнивания конуса намотки на безинерционках. Единственно, ровность намотки нужно не испортить, намотав её на ось. Кому что нравится. Но, правильно затянутый узел-петля и так исключает прокрутки мотка лески. Так же, как ошибка в направлении затяжки её гарантирует. :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3