Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 343
Жабодав, Сегодня, 23:41 писал(а):Так и это кумжак. Смотрим на точки на спинном плавнике и на хвост. Просто крупный.
Еще есть один признак. Лосося можно взять за хвост и поднять с воды. Кумжу никогда, выскользнет. Конкретно этого мой знакомый поймал. Видели, знаем.

Твой знакомый, а мой брат. Держал и за хвост и под! :-P
Сто процентов лось!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
Я свои, прошу заметить, предположения высказал только из визуального восприятия фотографии. За годы, проведенные на нашем морском берегу, я насмотрелся на рыб с пятнами на теле, из них 99,9% практически близнецы. Эта несколько отличается от основной массы по форме тела, если не считать "количество чешуек", можно предположить, что это необычный кумжак, но точно не "полено". :) Кумжака на 8,5 кил в руках держал, был не мой, длинна тела примерно чуть больше трёх диаметров, мои больше пяти с половиной не тянули, но один из них, тоже был необычной формы тела. Кстати вот фотография 11 летней давности, что скажут спецы про точки, чешуйки и их количество. :)
По мне, кумжа.


Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 343
Игорь 1967, Сегодня, 00:23 писал(а):По мне, кумжа.

Особо не могу предположить, фото не совсем удачное.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1356
Позвольте и мне свои два рубля вставить (инфляция, 5-ю копейками уже не доказать :) )
- первый и самый простой признак, когда рыбу достаёшь из воды - действительно, не удержать за хвост кумжака,
- край верхней челюсти не заходит за заднюю вертикаль орбиты глаза (лосик) или пересекает её (кумжак),
- как уже говорили, количество пятен на жаберной крышке и их вид, форма хвостового плавника одни из отличий этих рыб друг от друга.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Иван 77. Если вам хочется, пусть будет лось. Не буду спорить.
На последнем фото тоже кумжа.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 330
Авиатор - молодец ! Фото удачное, рыбку не стыдно предъявить на показ собратьям по увлечению. Место не сдавай - держи удар и не поддавайся на провокации. Не хватает веса и длины рыбы. На мой взгляд типичный кумжак . А так все ОК :good:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Присоединяюсь к поздравлениям! :good:
Первый-это первый :stars: Так и хочется по привычке сказать-лосось, но, скорее всего кумжа.(хотя она-лосось в широком смысле).
Из своего 12 летнего опыта поимок могу похвастать только кумжаками, а чаще -аквакультурой. У них повреждены плавники. Попадались и вообще без пятен на жаберных крышках. По моему это зависит от того давно ли нерестилась рыба.
К сообщению Вячеслава: природные гибриды, причём очень различных вариантов существуют, читал работу ихтиолога о кольских кумже и семге. Известный в прошлом питерский лососятник Великанов в одной своей публикации отмечал, что классические различия ™кумжа-сёмга" чётко выражены на севере, а на Балтике "смазаны" с обеих сторон в сторону сближения.
И напоследок: Евгений отметил:(это почти никто не учитывает) брать кумжу за хвост невозможно пока она В ВОДЕ. Лосось берётся практически полурасслабленной рукой. На берегу, а тем более уснувшую кумжу-бери за хвост сколько хочешь :good:
С уважением,НХНЧ!

Семён Семёныч
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 12
5км. КК вода очень мутная и много шуги, даже не стал полоскать блесну. Поехал на корь

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
На ближайшие выходные, видимо, придется забыть о любимой рыбалочке :cry:
reelrematic

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 1953
Вот думаю завтра прокатиться до Балтийска, посмотреть как там дела. Надо заодно пару мест разведать пока отпуск есть.
Как считаете - ветерок не даст закинуть с мола спинижек?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Rmn, 15 мар 2018 17:26 писал(а):Как считаете - ветерок не даст закинуть с мола спинижек?

Роман, против 8-9 м/сек тяжеловато будет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
К сообщению Романа.
Помимо крепкого ветра будет ещё и накат.Поимка в таких условиях возможна, но в арсенале должна быть палка, пробивающая встречный ветер и способная работать с блёснами и пилкерами до 35г в силовом режиме: верхний тест не менее 50г.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 1384
Всем рыб!
Коллеги, подскажите, какая палочка для лосося актуальна? Вижу по тексту выше, что тест от 50 и умение работать с 35 граммами. А ещё что? Думаю успеть купить сегодня и завтра - на 6-7 км КК покидать. Один день выходной, перед ДР сына. Вдруг подарок на праздничный стол поймать смогу.

Итак вопрос: бюджетный спининг для ловли лосося с берега, без забродов.
И про блесну маякните тоже, что купить...
Всем заранее респект и уважуха.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 430
Santabr, 16 мар 2018 09:22 писал(а):Думаю купить успеть сегодня и завтра на 6-7км КК покидать.

Так жаль обламывать полет, но это https://kgd.ru/traffic/camera/18-zelenogradsk-plyazh не позволит :unknown:
reelrematic

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
Santabr, Сегодня, 10:22 писал(а):Итак вопрос? бюджетный спининг для ловли лосося с берега, без забродов.

Спининг шимано катана или вроде того с тестом ДО 50 гр. Рост 2.8 -3,10. Строй быстрый. Блесна 22-28 гр. Все в теме снасти на лосося есть. На 6-7 км не получится, там нужны забродники.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 1953
И холодно еще сегодня.
Не поехал сегодня никуда.
Подождем.
Кстати по поводу - заходить , не заходить в воду. Так же несколько раз наблюдал, что заходит народ в воду в забродах, кипят вовсю. А потом кто-то, прогуливаясь, кидает им в спину с берега и бывает, вытаскивает прям у них из под ног. Скорей всего получается издалека приманивают его, а потом он уже и хватает, что остаётся под носом.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
Rmn, Сегодня, 11:24 писал(а): Скорей всего получается из далека приманивают его, а потом он уже и хватает что остаётся под носом.

Все проще. Лосось к берегу не на прогулку приходит, а за кормом. Там, где корм, там и лосось. Неоднократно видел всплески в 2-5 метрах от уреза. Кидаешь в глубину, а он перед носом выворачивается, правда в основном не крупные и в местах, где глубина с берега.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Santabr 9:22 Итак, вопрос?
Уважаемый Виталий! К сожалению, собраться на лосося за полдня, да ещё в бюджетном варианте- задача сверхсложная. Мой совет по удилищам относился скорее к экстримальным условиям на Северном молу при ловле с ежей(возможно мокрых или обледенелых), либо с " променада" там же, но вода по колено при С-В накате. Ловля сильно на любителя, требует опыта, иначе :swim: как говориться,возможны варианты... То же касается и ловли в забродку при волне. Ловля на косе с берега бюджетом :umnik: Заброс нужен под сотку, либо очень хорошее знание мест-глубина у берега 1-1,5м, опять-же в тихую погоду.
На счёт теста-не от, а до 50г(верхний).В бюджете сейчас это чаще всего "дубьё"-метров на 40 -кидать и только тяжелые приманки.(на молу-прокатит)
Бюджетный спиннинг для косы-это, например , шимано катана 3м, 10-30г. Подойдет для большинства случаев. Вопрос найти её за пол дня :umnik: хотя я для себя всё со спиннингами давно решил, давно за магазинным ассортиментом не слежу- может повезет :yahoo: Бюджетная колебалка на лосося-Трамп :D , в сезон тоже не везде бывает, вес 20-24г
А вообще, ловля лосося - очень трудовая, затратная, требующая опыта рыбалка. Некоторые ловят по 6 шт на первой(я-свидетель :yes: ), другим по 6 лет не везёт. :wall:
Если у Вас это разовая акция к Дню рождения ,то надежнее за рыбой на рынок :)
P.S. Завтра, скорее всего, будет работать Северный мол(см. выше) и Коса, но не сберега. С уважением, НХНЧ!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
энигма, Сегодня, 12:57 писал(а):шимано катана 3м, 10-30г

У знакомого был шимано катана 3м в тесте до 50 гр. кидал на косе метров на 80, а то и дальше - сам видел. Сломал. Купил в тесте 10-30, говорит дальше 60 не летит, хоть упрись.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 496
Заброс зависит не только от "палки", но и от катухи, качества шнура и его толщины. Шнур 0,12 в любом случае обеспечит более далекий заброс, чем 0,17.
Вообще не раз наблюдал попытки поймать с берега (не заходя в воду). Поимок не видел, но слышал, что бывают. Что касается возможности обнаружить рыбу на глубине "колена", то да - случается.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin гости: 1