Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
энигма, 28 дек 2019, 20:10 писал(а):Море не любит деликатных снастей.

Не знаю насчет деликатности, но очень устраивает палочка от старика Гарри в тесте 7-28. Есть еще одна Новозеландской фирмы в тесте 5-25, название не помню, там всего 3 буквы. Оба обалденных инструмента.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
энигма, Сегодня, 18:54 писал(а):Но, плетёнка практически все эти ошибки прощает,

С этими ошибками при ловле с плетью всегда блесны улетают,как и с Моно.Но при ловле с хорошим Монофилом можно спокойно ловить бюджетными снастями.Качественный монофилл 0.26-028 меня неподводил.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
,,для себя выбрал всего три блесны"
Набор чаще всего схожий. Правда, Трамп и в 21-й развеске неплохо работает. Чинки 18, 21 тоже супер. А вот айсы часто выручают и 27-28 г., особенно в волну и на дальних дистанциях.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:25 писал(а):Новозеландской фирмы

CD RODS

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Coho, 28 дек 2019 19:27 писал(а):С этими ошибками при ловле с плетью всегда блесны улетают,как и с Моно.

Толще 0,25 моно не ставил, да и 0,25 уже достаточно крепкая. Но по дальности броска даже ей до 0,12 плетни далеко. У меня, как только этот шнур поставил отстрелы прекратились полностью, при любых ошибках. На 0,1 были, так же, как и обрывы на подсечках при жёстких поклёвках крупной рыбы.
P.S. Есть правда особо тяжёлый случай отстрела - когда зашпулит при забросе, особенно силовом. Но для этого есть профиль намотки - ,,обратный конус". Серьёзно не шпулило ни разу, даже при намотке вкрай.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
энигма, Сегодня, 19:37 писал(а):Толще 0,25 моно не ставил, да и 0,25 уже достаточно к

Даже не знаю есть ли у плетенки постоянная величина,скорее нет.Поэтому смотрю на разрывную нагрузку,но не в кг,а в Фунтах.Скажем беру 10LB .Один LB=456 гр.Знаю и то ,что ловя на моно 0.25 с блеснами 22-28гр.дальности заброса хватает более чем.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Coho, 28 дек 2019 21:24 писал(а):ловя на моно 0.25 с блеснами 22-28гр.дальности заброса хватает более чем.

Ловил много лет на 0,24, 0,25. Дальности хватает, но усилий нужно прикладывать больше, чем такая же дальность на 0,12 шнуре.
А если ветер боковой или встречный, то разница ещё больше. Парусность и вес лески больше. Не нравится и ,,туповатость" её при поклёвках. Пока не сядет как следует - ничего не понятно. :unknown:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
энигма, Вчера, 19:10 писал(а):вроде настоящая ,,дикая речка" не выдержала эксплуатацию на верхнем пределе теста. Хотя, скорее всего, тоже левак был.

Ниразу не слышал о поддельном или китайском St.Croix. Дикая речка это палка с колоссальным запасом. И скорее всего поломка произошла из-за кривых рук или попы товарища.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
энигма, Вчера, 21:44 писал(а):Не нравится и ,,туповатость" её при поклёвках. Пока не сядет как следует - ничего не понятно.

Может на нашем побережье рыбка более резвая,но туповатость монки дает возможность припарковать красатулю на бережок,а вот с ниткой у меня беда .Однажды с одного места насчитал 8 поклевок со сходами.Наверное виноват спиннинг Экстра Fast.А ,так да я не против плетенки,но как говорится каждому свое.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ATN, 29 дек 2019 19:48 писал(а):Ниразу не слышал о поддельном или китайском St.Croix


https://insulaw.ru/tovar-st-croix-okaza ... e-pokupki/

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
И?
Статья о защите прав потребителей. Конкретно о подделке Кроя ничего не сказано. Вместо St.Croix вставь любое слово суть статьи не изменится.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Coho, 29 дек 2019 20:02 писал(а):Однажды с одного места насчитал 8 поклевок со сходами

Трудно сказать в чём причина. 8 сходов на одну плетёнку списать наверное неправильно. Я в своих сходах виню прежде всего тройники. Даже на чинках, особенно 18х они никуда не годятся. Крупная рыба плющит и разгибает их. Всегда проверяю качество жала. Оно должно не просто царапать ноготь ( тест на колюбакинские крючки :) ), а вязнуть т.е. даже при лёгком прикосновении уже не сдвигаться. Прочность даже овнеровских тройников из тонкой проволоки не для лосося. Сжимаю пальцами два крючка, и если они пружинят или деформируются - на окуня их, или в мусорку. :disapproval:
Парковать красную рыбку на моно конечно спокойнее, но для этого надо не пропустить поклёвку, которая не всегда как удар топором. На дуге и дистанции пробить сильные челюсти. С плетёнкой это всё проще. Ну а спиннинг конечно должен вязать рыбу, какого бы строя он не был :unknown: .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ATN, 29 дек 2019 20:54 писал(а):И?

Не знаю, наверное были случаи. Рыбак тот собирался разбираться - ему ,,по дружбе" палку где-то впарили. Рыбак опытный. Чем кончилось тоже не знаю. С нашей торговлей я уже ничему не удивляюсь. Видел ,,Сильвер крик" с некалиброванными кольцами за копейки, причём в известном магазине. Продавец сам сказал, что не стоит верить всему, что на бланке написано. :unknown:

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
энигма, Сегодня, 21:09 писал(а):Не знаю, наверное были случаи

Пример такого случая? :)
По ссылке выше вода. Общие фразы. Много St.Croix прошло чз руки. Новых и не очень. Шрифт и клей не везде идеальный. Бланки могут быть не идеально ровные. В чем, а в надёжности эти удочки дадут фору многим. Большинство поломок- рукожопость. Своя ли, друга в лодке, чебурашки, багажника не важно. Поломки по причине брака это первая- вторая рыбалка. Придавил бланк чуть, ударил, не заметил, потом на забросе сложил. Вот так бывает.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Когда я поломал кончик на своем St.Croix, пытался обменять через оф.магазин, не получилось. Написал письмо в сервис. Они попросили фото, а потом согласились поменять. По их требованию, нужно было вырезать кусок с заводским номером. Я так и сделал, вырезал номер и отправил через польскую почту. Наши попросили 40 или 50$.
Оказывается надо было зарегистрировать свой спин у них на сайте, тогда бы проще было.
Кстати спин поломал при забросе. Образовалась петля и рванула кончик. Думаю я не первый был, уж больно быстро они согласились.
Прислали кстати новую модель, с другими кольцами.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Алексей Г., 29 дек 2019 23:30 писал(а):Написал письмо в сервис.

Забыл написать, что вся процедура заняла около полугода! :yes:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Алексей Г., Сегодня, 07:13 писал(а):Забыл написать, что вся процедура заняла около полугода!

У нас подобный обмен ( кусок бланка с номером и рукоятью на новенький одночастник) занял с месяц. Две недели до завода St.Croix и около двух недель обратно из которых дней 5 посыль ехала по штатам до посредника и неделю уже к нам.

Спиннинг не регистрировали.

Семён Семёныч
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 12
Добрый день, рыболовы.
Кто-нибудь ловил таким цветом?


MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 64
Да нормальный цвет. Если что то не устраивает, то перманентный маркер или лак красный для поплавков и вперед. Цена для Тобика завышена, я бы взял лучше китайский Чинук (200-250р) и будет лететь дальше и расцветки приятные.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
MAGA, Сегодня, 16:26 писал(а):и будет лететь дальше и расцветки приятные.

Да скверно они летят,так для ближнего боя.Хотя игра приличная.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: vladas гости: 2