Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Емеля, Вчера, 23:15 писал(а):Иначе бы и не задавал этот вопрос.


Вова , ваабще пофиг как, если рыба размотает у тебя всю шпулю , она и так в 90% случаев оторвет любой узел.
А так как это бывает крайне редко, то я вообще не парюсь на этот счет. Обычный узел раза три и все. :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Жабодав, 27 ноя 2020 07:33 писал(а):ваабще пофиг как

Насчёт этого не согласен. При неправильном или упрощённом закреплении весь моток плетни может начать проворачиваться. Столкнулся с этим как-то намотав 0,45-ю плетёнку и дав максимальную нагрузку на неё.
PS как-то столкнулся в интернете с советом эксперта-чемпиона (из молодых), который вообще не завязывает никакого узла на шпуле, считая это лишней заморочкой. Но там было понятно. Большую часть своей рыбацкой практики он ловил разводную форель на прудах.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 677
Жабодав, Сегодня, 07:33 писал(а):Обычный узел раза три и все.

Аналогично! Правда еще капельку клея капаю.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Igorь
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 37
Наматываю 5-6 оборотов лески или плети на катушку (не важно, мульт или безинерционка) , а вяжу узел против хода. Никогда не провернет.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
энигма, Сегодня, 07:50 писал(а):Насчёт этого не согласен


Я не претендую на единственно правильное мнение.

Но Каждый год перематываю новую леску на 12-14 своих мультов, поэтому немного в этом наверное разбираюсь.
Вопрос был именно про мульты.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 2504
В прошлом году тоже так получилось: начал выводить хорошего судака, а он ни с места :yes:, я в запарке подтягиваю фрикцион - картина не меняется, смотрю, а у меня вся плеть, весь моток на катушке прокручивает, пришлось, как в нахлысте :D - браться за плеть между первым кольцом и катушкой и рукой подтягивать.
А всё из-за чего: плеть была "свеженамотанная", а когда крепил её на безынерционке, то промухоморил (отвлёкся) и на автомате закрепил петлёй по ходу намотки :blush:. Результат: потеря времени на рыбалке и чуть не упустил трофей... Теперь всегда контролирую соответствие узла стороне намотки и дополнительно подклеиваю узел к шпуле узенькой полоской скотча.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1535
В случае с "мясорубкой" все же просто, делаю петлю подлинней и цепляю ее за клипсу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Ильич, 27 ноя 2020 19:16 писал(а):цепляю ее за клипсу.

Через бортик шпули? Трение лески будет при сходе, дальность заброса снизится. Кому-то пойдёт, но не зря же бортики полируют. Даже покрывают специальными сплавами. Хотя, на 20- 30 м заброса с лодки не принципиально.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
энигма, 27 ноя 2020, 20:24 писал(а):Через бортик шпули?

А причем здесь задний бортик? Мне кажется, Вы заигрались в Профи.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1535
энигма, Сегодня, 19:24 писал(а):Через бортик шпули?

Вы зрительно представьте где клипса, и в какую сторону сходит леска. Представили? Или на ваших катушках клипса впереди шпули?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Да, что-то не учёл. Задний бортик (юбка) действительно мешать не будет. И ведь клипсуюсь постоянно. :unknown:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 1384
Поздравляю всех с началом сезона! :fishing:

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 550
Сезон начался с нулевого счёта :) На К.К. вода мутняк :(
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
S.V. 39, 01 дек 2020, 18:49 писал(а):На К.К. вода мутняк

На КК вообще лосося нет и не будет в этом году. :D

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 550
Вячеслав 1972, Сегодня, 18:53 писал(а):На КК вообще лосося нет и не будет в этом году.

Уже выловили ? :D
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
S.V. 39, 01 дек 2020, 19:17 писал(а):Уже выловили ?

Конечно. Каждый день куча машин. :write:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Вы фсе фвете :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 1384
А кто ещё сегодня пробовал? Куликово, Мечниково и прочие рыбные места?
Предлагаю делится информацией. Какая блесна работала, какой расцветки и т.д. Не обязательно сдавать точку, но хоть приблизительное направление писать.
Погода лососёвая довольно редкая, время на рыбалку у многих и у меня ограничено: выходной и световой день.
Всем огромное спасибо!
Я вот в субботу и в воскресенье мечтаю половить и поймать.
Из инфы за ноябрь от ловцов морской щуки знаю, что работала блесна Hansen Fight.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6295
Santabr, 01 дек 2020, 22:08 писал(а):А кто ещё сегодня пробовал?

Виталий, не спеши. Все будет. :D

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 1384
Вячеслав, так я и не спешу :)
Просто помню по предыдущим сезонам, что 2-3 человека своевременную конкретику пишут, которая помогает начинающему. А то стоишь, кидаешь медный Aise, а работает латунный. А так своевременно латунь прицепишь хоть какого, но вытянешь :yahoo:
Статистикой предлагаю делиться.
Например, прошлой осенью я "успешно" ловил на Чинука розового с серебром. Пришла весна 2020 и чинука я сколько не кидал, ни тычка. А товарищ потом подсказал, что он на моресильду красно-золотую уже 2 недели ежедневно ловит. Прицепил и я, в тот же день от ноля ушел. Я про поделиться наблюдениями.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin гости: 2