Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
Ксюша, 15 ноя 2020 00:00 писал(а):Опять не удержаться. Хорошо попасть в катушку, в удобный легкий, посылистый спининг. Но,все познается методом проб и ошибок. Да, может и дорогих ошибок, так это и не плотва. Ловим всей семьей, катушки Shimano stradic, ultegra, sahara. .... через плечо (в ветке есть о поимках) причем, что жена, что сын первые поимки, и за трехи. Катушки более чем живые. У меня stradic 3500, двуручник, ловлю более десяти лет. Сейчас попробую отдать на первое ТО. Считаю, Shimano космос, а Daiva курит т.к. юзал Daiva проблем много.

ТО что вы говорите юзали это явно была не Daiwa попробуйте Certate ну или хотя бы caldia тогда можно что то сказать .а Ultegra / Sahara можно назвать только условно Shimano , дайте им нагрузку и в щитанные дни главная пара пойдёт по звезде.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Большое спасибо Вячеславу за вейдерсы. Отрезал сапоги, в качестве поддёвки будет здорово!
осталось забродники купить.
Вчера был на КК, народ в воде стоит, но поимок не видел.
От знакомых слышал, что вчера одного и за стоянку на зелёной зоне и за лосося штрафанули.
Бдят органы, бдят.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
vladvlad, Сегодня, 15:07 писал(а):Ultegra / Sahara можно назвать только условно Shimano , дайте им нагрузку и в щитанные дни главная пара пойдёт по звезде.
Предыдущая страницаПоказать сообщения за: Поле сортировки

Надо же прямо по звезде.Первая моя Шимано Sienna FD 4000 приобретена 12 годков в Мичигане все еще в работе.Вторая Sonora FD 4000 там же через год в строю.Потом приобрел Sedona in Sumetre.Так хотелось,что бы зарычали ,а они пашут и пашут и на Море и Хеви Джиг. :D

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Тут даже спорить не нужно. Возьмите бюджетную шимано и дайву. Шимано отработает лет 10, дайва сломается максимум через год. Есть у меня бюджетная шиманка (не помню название) в 2000 размере, которая еще на ходу. Так вот, купил я ее в 2000х за 1400 в магазине на Горького. Брал на окуня, но так получилось, что начал ловить лосося. Именно ей ловил лет 8. Как то повстречался с одним "модным" рыбаком на море весной и давай обсуждать снасти. Он говорит, я после каждого сезона катушку отдаю на ТО и все путем, а мне и сказать нечего. За 8 лет даже не разбирал, а она работает и работает. Лососей было поймано немеряно на нее. Так что шимано, оно и в Африке шимано. Это мое мнение.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
Вячеслав 1972, 16 ноя 2020 17:36 писал(а):ут даже спорить не нужно. Возьмите бюджетную шимано и дайву. Шимано отработает лет 10, дайва сломается максимум через год. Есть у меня бюджетная шиманка (не помню название) в 2000 размере, которая еще на ходу. Так вот, купил я ее в 2000х за 1400 в магазине на Горького. Брал на окуня, но так получилось, что начал ловить лосося. Именно ей ловил лет 8. Как то повстречался с одним "модным" рыбаком на море весной и давай обсуждать снасти. Он говорит, я после каждого сезона катушку отдаю на ТО и все путем, а мне и сказать нечего. За 8 лет даже не разбирал, а она работает и работает. Лососей было поймано немеряно на нее. Так что шимано, оно и в Африке шимано. Это мое мнение.

Да конечно у каждого своё мнение .но есть характеристики у ahimano все внутренности маленькие миниатюрные у daiwa всё по чесному.а на море т.е кидая блёсна катушки так не умирают как на джиговой рыбалке

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
КАждый хвалит, то что ему лично попалось отличного качества, в каждой фирме есть брак. У меня дайва лет 10 уже и пользуюсь, второй дайве года 4-5, тоже лосей выкачено прилично, два года назад 18 штук и только на нее 4200 и 4300 на закрытие сезона. Друг на риоби лет 10 ловит. Друг(начинающий) купил дайву, через месяц полетела, так что не показатель. Иногда китай попадается(именно это слово) такой, что бюджетные курят в стороне. Пользуйтесь и хороших трофеев!!!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Евгений Евгеньевич, 14 ноя 2020 09:15 писал(а):подходит ли эта катушка на лосося?

Цена конечно имеет значение ничего не скажешь.
Ну ее, Ниньзю эту. Владею такой в 3000 размере. Смирился. Намотки нормальной не добился ни с какими шнурами. Фрикциона нет. И эта белая шайба на ручке. Никуда от нее не деться. Если бы я знал все нюансы, возможно добавил бы тысченку на катушку классом повыше. Алексей ATN вам хорошего посоветовал. Алексей, спасибо за инфо по передатке - это интересно!
reelrematic

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
vladvlad, Сегодня, 15:07 писал(а):Ultegra / Sahara можно назвать только условно Shimano , дайте им нагрузку и в щитанные дни главная пара пойдёт по звезде

С чего сделаны такие выводы? Хотелось бы узнать Вы использовали данные катушки, как долго и при каких условиях?

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
ATN, 16 ноя 2020 20:52 писал(а): vladvlad, Сегодня, 15:07 писал(а):
Ultegra / Sahara можно назвать только условно Shimano , дайте им нагрузку и в щитанные дни главная пара пойдёт по звезде


С чего сделаны такие выводы? Хотелось бы узнать Вы использовали данные катушки, как долго и при каких условиях?

Поддержу вопрос, у бюджетных моделей какой-то не такой холоднокованный алюминий чем у топов?
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
ATN, 16 ноя 2020 20:52 писал(а):С чего сделаны такие выводы? Хотелось бы узнать Вы использовали данные катушки, как долго и при каких условиях?

Были Ultegra и в старом кузове, и в новом - на джигах у всех поумирали главные пары. Ситуация вот в чём: при нагрузках перекашивает корпус, идёт смещение шестерёнок. Вот главная пара и умирает, чего не происходит на твинах.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
vladvlad, 17 ноя 2020, 13:26 писал(а):Были Ultegra и в старом кузове

Так может дело не катушке, а размере? Я EXAGEм 3000 вытаскивал лососей 3+ и 5+, а нагрузки там сами знаете какие, иногда катушкой с места не сдвинуть и ничего, работает. Да и главная пара стоит на бюджетную шимано копейки.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
Вячеслав 1972, 17 ноя 2020 12:55 писал(а):Так может дело не катушке, а размере? Я EXAGEм 3000 вытаскивал лососей 3 и 5 , а нагрузки там сами знаете какие, иногда катушкой с места не сдвинуть и ничего, работает. Да и главная пара стоит на бюджетную шимано копейки.

Лет так дцать я начинал ловить лосика Exage 2500 причём с задним фрикционом и ничё так .ещё раз поправлюсь на блёснах каттушки так не умирают как на джигах

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
Ну да нагрузки есть но всё равно рыбу вытягиваешь не катухой а спиннингом

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
А я вот тоже похвалю! Китай! :wink:
Одну, Галакси 2000, красненькая такая :) , с передним фрикционом, купил за 700 рубликов еще в далеком 2006 году! Ловлю ей до сих пор, только ручка, которая в пальцах обычно, разлетелась.., но меня это не напрягает, леску наматывает относительно ровно, ход мягенький и люфта практически еще нет!
А вторая тоже китайская, черненькая, с задним фрикционом, купил в 2012 году тоже за 700 рубликов на смену той Галакси, когда у нее ручка разлетелась, тоже вот, до сих пор ей ловлю! И все хорошо! Ну разве что ход у нее немного тяжелее стал, но не критично! Все тоже плавненько и практически без люфтов! И в пресной воде и в морской их не однократно "купал"! Ни разу не разбирал и не смазывал, по крайней мере Галакси!
Обе мои катушки ни разу меня не подвели!
Ааа, нет, вру - один раз на черненькой фрикцион на усаче не сработал, и из-за этого я своего главного усача упустил... :sorry: Но я ее потом смазал и вуаля, сейчас все работает как часы!!!
Только не подумайте, что у меня только 2 катушки имеется - всего их 8 штук! Но ловлю я в основном только на две эти, которые выше описАл!

На днях юзал карповую катушку, по моему в 5000 размере, с таким мудрёным названием, что не запомнил - купленную за границей, в переводе на рубли за 35 000.., :shok: Может я конечно не очень понимаю в катушках, но прям такой уж заметной разницы в плавности хода я не заметил... :)
Вот как то так!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
vladvlad, Сегодня, 12:26 писал(а):Вот главная пара и умирает, чего не происходит на твинах.

Знаю одного товарища, который за рыбалку Твин ушатывает и думаю, что дело не в катушках.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
Опять скромные три копейки: если решил серьезно упираться в берегового пятнистого, минимальный бюджет должен обеспечить неопрен, палку в три метра с тестом до 40гр, катуху Шимано Страдик (это тоже минимум) в размере 4000-3000 (в зависимости от роста), ну и килограмма три железяк :) Про лески-плети помолчу... Ловить на море 2500 конечно можно, только зачем :unknown: И главное, результат не предсказуем :wall:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Однозначно. Без вышеперечисленного даже не подходить к воде. А то желающий мильон, уже и на КК встать негде. :cool:

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
IRA, 17 ноя 2020 13:36 писал(а):Опять скромные три копейки: если решил серьезно упираться в берегового пятнистого, минимальный бюджет должен обеспечить неопрен, палку в три метра с тестом до 40гр, катуху Шимано Страдик (это тоже минимум) в размере 4000-3000 (в зависимости от роста), ну и килограмма три железяк :) Про лески-плети помолчу... Ловить на море 2500 конечно можно, только зачем :unknown: И главное, результат не предсказуем

Ну не как не соглашусь. При хорошем спиннинге 2.7 и катушке 3 тысячнике летит замечательно и ловить намного легче и приятней

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 52
Да кстати чуть не забыл очень важен шнур и для полёта в том числе

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
vladvlad, 17 ноя 2020 15:14 писал(а):При хорошем спиннинге 2.7

Ну при оооочень хорошем. Товарищ ловил бюджетной дайвой 3,0 ( вроде вулкан или что-то в этом роде). Решил взять сибасс или лаврак подороже раза в три и покороче ( 2,9). Ожидаемого эфекта дальности заброса увы не достиг - те же 80 оборотов на 4000-нике. :unknown: Плюс пошли сходы из-за более быстрого строя. Даже на леску обратно перешёл.
Я своим вообще бюджетом 3,15 (подшаманенным из 3,0) перекидываю легко метров на 20.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2