Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Shira, 13 ноя 2020, 21:41 писал(а):Сахара тоже отличный варик

В любом случае при ловле пятнистого катушка попадет в воду, в песок, хотя у меня такого не было, так как в воду не захожу, а катю в песок не бросаю. Ремонтоспособность очень важна, а у шимано есть сервис в Калининграде и запчасти все почти.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 210
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:54 писал(а):ремонта нет

Ремонт делают и запчасти продаются.
Шимано это просто более технологичный продукт для потребителя.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 1290
Сервис есть в лице Андрея Кудрявцева (https://vk.com/club144770266). Раз в сезон обязательно делаю у него ТО. Ремонтирует все катушки. Но у Шимано нет проблем с з/ч.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Евгений Евгеньевич, 13 ноя 2020 18:47 писал(а):Помогите выбрать катушку на спиннинг Дайва легализ 3,05. Даже не знаю что выбрать.

Женя, я ж тебе говорил...зарегистрируйся на форуме, тут люди очень доброжелательные! Молодец! Правильный вопрос, хорошие ответы.
Про Дайву Легалис, плохих мнений нет? Норм для лосося в заброд? А то я по совету друга, другу посоветовал :drinks:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав 1972, Сегодня, 20:51 писал(а):В любом случае при ловле пятнистого катушка попадет в воду, в песок


Странные вы вещи говорите Вячеслав, у меня в песок ни разу не попадала :unknown: :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Жабодав, 13 ноя 2020, 23:03 писал(а):у меня в песок ни разу не попадала

В Вашем случае песок найти сложно в территориальных водах Балтики. :rofl:

Евгений Евгеньевич
Стаж: 3 г 5 м 9 дн
Сообщения: 13
Всем большое спасибо за советы.есть еще вопрос.выбрал катушку

На сколько важно передаточное число и подходит ли эта катушка на лосося?

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 1290
Из собственного опыта. Два года отловил Твином с передаткой 6.2. Количество поклевок стремилось к 0. В прошлом году поменял ГП на 4.4. На первой рыбалке сразу обловился. И далее результат заметно улучшился.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Будет зависеть больше от скорости работы руки, она очень индивидуальна. Но, по своему опыту заметил, что когда-то при переходе с 4000 аливии (4,6) на 4000 5,2 у катаны, поклёвок тоже стало меньше. Хотя здесь разница в скорости была настолько минимальной, что большая часть собеседников рыбаков не хотела в это верить. Сейчас все катушки 5,2. Пристрелялся, полёт нормальный.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
Вы, вообще - то, о чем? Какое передаточное число? Смотрите на кончик удилки. Если чувствуете блесну, то подбираете скорость и игру блесны. В общем, - подстраиваете свои руки!

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 777
Да, это не Рио-де-Жанейро, это намного хуже.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Браво! Прорвало называется :) . Что сказать? Да, надо на всё смотреть, подбирать... Но, когда стоишь в холодной воде, да на ветру с утра до вечера устанешь на каждой проводке всё контролировать. Начинается автопилот и здесь показатели катушки не последнее дело.

vladvlad
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 52
Ловил и 2500 и, 3 и, 4 - х тысячником. Разница только в том, что, вроде, как у 4 - х тысячника вылет дальше, хотя я этого не заметил. И, ещё, чем больше катуха, тем тяжелее. А, там и,недалеко до травмы запястья. Когда стоишь и, маслаешь целый день, то рук не чувствуешь.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 1290
vladvlad, Сегодня, 13:38 писал(а): А ТАМ И НЕ ДАЛЕКО ДО ТРАВМ ЗАПЯСТЬЯ

:rofl:
Современные катушки, даже в 4000 размере весят ~ 300 гр. Это даже до бутылки пива не дотягивает.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 450
Чуть свои три грамма и очень скромно: скорость проводки вменяемый рыбак контролирует рукой. 4000 на море оптимален, и по работе на серьезной рыбе, и главное - по дальности заброса. Мой скромный опыт показал разницу в 10м при смене 4000 на 3000 :unknown: .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
IRA, 14 ноя 2020 14:24 писал(а):скорость проводки вменяемый рыбак контролирует рукой.

Понятно, что не ногой. :) Просто если долго и успешно ловишь примерно одинаковыми снастями вырабатывается стереотип. И вот тут при замене передаточного числа на катушке повторить проводку один в один сразу не получтся. Это как без спидометра точно перейти со скорости 52 на 46 (наверное со 104 на 92 понятнее :) ) или пешком сбросить, добавить ровно один километр в час. А рыба разницу почувствует.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 356
Чтоб Вы так ловили, как рассуждаете.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 695
Дайва в 4000 большевата будет, при учёте того, что маслать надо очень много, самое то 3000, а вот шимана в 4000 отлично! Ловят и 2500 риоби и дайва, а вот Шимано в таком размере маловат .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Lomse, 14 ноя 2020 15:49 писал(а):Чтоб Вы так ловили

Будет сезон - будет и пища. :) Я не рассуждаю или делаю предположения, а делюсь опытом. Вроде для этого ветка.

Ксюша
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 27
Опять не удержаться. Хорошо попасть в катушку, в удобный легкий, посылистый спининг. Но,все познается методом проб и ошибок. Да, может и дорогих ошибок, так это и не плотва. Ловим всей семьей, катушки Shimano stradic, ultegra, sahara. .... через плечо (в ветке есть о поимках) причем, что жена, что сын первые поимки, и за трехи. Катушки более чем живые. У меня stradic 3500, двуручник, ловлю более десяти лет. Сейчас попробую отдать на первое ТО. Считаю, Shimano космос, а Daiva курит т.к. юзал Daiva проблем много.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin гости: 1