Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
markir, 09 дек 2020 21:35 писал(а):Специально для вас откопал из статьи Е. Берестовского:

отличное сообщение, спасибо огромное! Оно ответило на все мои вопросы, даже на те, которые я постеснялась здесь написать.Теперь у меня не "кухарская" информация в голове, а от специалиста-ихтиолога. Это важно для меня.
Только не отправляйте меня в кулинарный техникум :D , но из выдержки ясно понятно, что вкус у рыбы все же разный.
А еще что-то у Вас в заначках есть про лососей этого автора? Можно в личку просто ссылки, можно сюда, если ругать не будут.Заранее благодарна!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
энигма, 09 дек 2020 08:15 писал(а):красавицы с Кольского

вот матушка-природа, до чего ж они красивые! Сегодня целый день ими любуюсь периодически, спасибо, Александр, за удовольствие!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Есть очень интересный и объёмный материал по лососю ( именно по сёмге). Работа научная, но вполне доступная. Хотел загрузить ссылку, но объём не позволяет. Проще загуглить.
В.Г. Мартынов Атлантический лосось (Salmo Salar L.) на Севере России. 2007 г.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
гугл выдал ворох ссылок, попробую почитать.Спасибо.
413 страниц скачала :) Сама над собой сижу смеюсь :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

домосед
Стаж: 5 лет 10 м 1 день
Сообщения: 24
Диву даёшься от подобных рассуждений. Разве рыба стоит на месте и производит себе подобных на одном месте..? Балтика- это проходной двор. Кого здесь только не встретишь. Не так давно она просто кишела радужной форелью до 4 -5 кг.., а теперь её и след простыл. Местные называли её "голубым лососем".).То же самое и с сигом и кефалью.. Вот куда они делись?. Постоянные миграции по и через Балтику не дают никаких оснований по одной пойманной рыбе судить о её региональной принадлежности. Ни один ихтиолог не сможет определить её принадлежность (по опыту). Ведь ловили здесь и рыбу-меч.., и не раз..,но это не говорит о том что она здесь обитает. Учитывая засорённость Балтики искусственно выведенными и беглыми из садков лососевыми (химиками), которые вообще прямо в море икру скидывают на радость камбаловой мелочи, ракообразными и практически не размножаются. Более того допускаю что в процессе ихтиологических экспериментов вполне возможен и подмес пород. Кого мы там ловим на побережье называя кумжей одному создателю известно..)).

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Мурманчанка, 09 дек 2020 23:33 писал(а):413 страниц скачала

Оно и есть. Это диссертация. Мне в ней интересными оказались таблицы разновидностей нерестующих форм лосося : залёдка, закройка, озимые, яровые и т.д. Но, вообще, там есть практически всё. :yes:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
домосед, 10 дек 2020 01:30 писал(а):одной пойманной рыбе

По одной - да. Но полтора десятка лет ловли чего-то значат наверное. А ихтиологи вообще обрабатывают материал сотнями и тысячами экземпляров. :unknown: Рыбу меч ,ловили" ещё при немцах - не снастями, а просто при её выбросе на берег. Про кефаль вообще первый раз слышу :shok: , это очень теплолюбивая рыба - может скумбрия (макрель)? Кишащее радужной форелью море тоже не припомню. Сам поймал одну.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
энигма, 10 дек 2020 06:35 писал(а):Мне в ней интересными оказались
"Запоем" проштудировала 100 страниц, пока все, что по Кольскому. Нашла стОООлько интересного! И конечно же массу ответов на свои вопросы, жаль, что не знала этого живя там. А вообще читаешь, а места-то все знакомы: исхожены, изъезжены...Ностальжи..Удивило, что одно из мест, куда на рыбалку ехали со всей России, даже не упоминается. Зато место, где в основном всегда шла горбуша (на практике) прописывается как семужье.Жаль, что данные только до конца 90-х, сейчас наверняка картина другая.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384

Решился

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Santabr, 10 дек 2020, 15:47 писал(а):Решился

Вот и правильно. Один раз живем. А вот шнурочек я бы потоньше взял для ловли с берега.


Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Шнурок тоже думал взять 0,14 Касадака. Он был по 470руб. Но сравнив его с этим 0,16, понял что качественный 0,16 почти в 2 раза тоньше, чем 0,14 касадака

kamfishing
Аватара пользователя
камчадал
П-Камчатский
Стаж: 6 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 7
уважаемые коллеги приветствую!
я с Камчатки, но родня живет в вашей замечательной области, теперь езжу в отпуск в Светлогорск.


Будьте добры, подскажите.
Из прочтения темы я для себя вывел необходимые снасти, спиннинг -3м (вполне подойдет спиннинг для набирающего популярность в дальневосточных регионах shore jigging), ну катушки соответственно тоже. Блесна, ну мои лососевые вполне подходят по раскраске и весам.
У вас где можно приобрести спиннинг для ловли с берега лосося, просто пытаюсь понять, заказывать второй комплект из японии и тащить его через пол глобуса или можно приобрести за разумные деньги у вас?
Спасибо.
камчадал :)

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Будете тащить себе, мне тоже притащите. Чего ж порожняком идти :horse:
Продаются у нас спининги. Тут, не Азия конечно, но жить можно :drinks:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Santabr, 15 дек 2020, 20:45 писал(а):Будете тащить себе, мне тоже притащите.

Ты знаешь что за палка? Мне вот интересно, хотя этого добра в избытке. Да и бюджет не обозначен.

Омич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 46
я с Камчатки, но родня живет 
Все можно купить у нас в Калининграде. Катушку 3000-4000 можно свою привезти. А со спином на самолете не стоит заморачиваться :)

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Вячеслав 1972, 15 дек 2020 19:54 писал(а):Ты знаешь что за палка?

Так написано ж Шорэ Джыгинг. Вдруг моя мечта :yahoo: и не задорого

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Santabr, 15 дек 2020, 21:03 писал(а): и не задорого

А если она стоит как Крой? Ты же не знаешь. Да и прежде, чем заказывать ТТХ нужно узнать. Вдруг она весит полкило и сделана из алюминия Российского. :D Вот было бы написано Шорэ Лососинг, тогда да. :rofl:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Омич, 15 дек 2020, 20:58 писал(а):А со спином на самолете не стоит заморачиваться

Спининг можно почтой России отправить. Мы же заказываем спининги с России. Все просто, короб пластиковый от эл. проводки и пару метров скотча. :good: Думаю спининги с японо матери там значительно дешевле, чем у нас. К нам пока через 10 диллеров доползут, такой ценой обрастают. Да и качество.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 23 дн
Сообщения: 1384
Всё, убедили. Мне не нужно. У нас орешника полно в лесах.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: esaldin, Vadika гости: 2