Тема «Лососевые. Вопросы и ответы.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
АРТУР
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 14 дн
Сообщения: 250
Джексоны ловят. Факт проверенный.
Вес и типоразмер правильный. И расцветки симпатичные. :good:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

АРТУР
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 14 дн
Сообщения: 250
ATN, 30 янв 2023 20:00 писал(а):Значит буду дальше пробовать

Как изловишь лосося - отпишись. Будем ждать. До мая время еще есть. :drink:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Товарищ мой, очень авторитетный лососятник, в прошлом году выгреб все запасы Great Heron’ов, которые смог найти! Оказывается, выстрелили в сезон!
Мои обьемники Jaxon не радовали с момента покупки, да и не особо в них упирался. Так, пару-тройку забросов.. ну может 6-8.. Всё-таки железо результативнее :yes:
Особенно порадовали блёсны от Vlad Master, паяный биметалл :good:
Медь, латунь и мельхиор(или нейзильбер :unknown: короче, серебро) в разных вариациях, веса традиционные, 20 и 25 грамм.. Прям ОЧЕНЬ порадовали!!
Но ведь нам, рыбакам, всегда чего-то не хватает! Хотим дальше, больше, крупнее :D
Поэтому приобрёл New Collection от Westin!
Вот эти красотульки, Maxi Goby :stars:


Подсмотрел, как они ловят лосося в Сопоте, прям с берега! Ну никак не смог удержаться от покупки!
Лосик просто обязан на них пойматься! :fishing_2:
Этот сезон упираюсь в них. Результаты опубликую :computerspec:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
Пан Бор-ский, Вчера, 23:42 писал(а):Лосик просто обязан на них пойматься!

А, еще есть умельцы, которые ловят на свои изготовленные блесны и тоже считают их уловистыми. Вообщем, у каждого охотника за Серебром есть уловистыя приманка. Однажды я поставил Кастмастер вес 21 гр. и она в тот день сделала рыбалку. После того случая эта приманка всегда со мною и ловит безотказно. А первую свою рыбу вообще поймал на черенок от вилки. Думаю, рыбаки за самой уловистой приманкой клюют на ее чаще. :D

АРТУР
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 14 дн
Сообщения: 250
Coho, 31 янв 2023 14:11 писал(а):Кастмастер вес 21 гр.

Кастмастер - это когда совсем тепло. Апрель-май.
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

говард
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 59
Я в этом сезоне в начале декабря поймал.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м
Сообщения: 381
А у меня вопрос. На лососевых блеснах опушка (перья, нитки, люрекс) тройников не приветствуется? Сам- то не спец, но что- то не видно таких тройников на блеснах. Даже на троллинговых, хотя они могли бы уменьшить вращение блесны и скручивание лески.

АРТУР
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 14 дн
Сообщения: 250
В далеком 2010 году в Калининграде появились блесны СОЛЬВКРОКЕН. Так вот там была блесна весом 30 гр.или 40 гр. под названием СУПЕРСАЛЬМОН , так вот у нее на массивном тройнике присутствовала опушка из перьев.
А так баловство все это. Перья, флюрокарбон. Фирменная блесна стабильно работает на всех скоростях. Поэтому и стоит денег.
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Cosma, 31 янв 2023, 20:29 писал(а):вращение блесны и скручивание лески

Когда блесна- колебалка вращается, это штопор. Не в коем случае блесна не должна вращаться. Можно вешать тройник с перышками выше блесны сантиметров на 20. Это стабилизирует полет блесен, которые склонны к перехлесту. Но я бы рекомендовал пользоваться проверенными блеснами и не городить "огород".

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Сам не сторонник перьев и прочего на лососёвых тройниках. Так же как со щучьих советских колебалок всегда красные хвостики обламывал. Опушка на тройнике колебалки мне напоминает прицепившийся пучок водорослей. Не знаю как рыбе. :) Точнее, когда цеплялась тина на тройник или лист валиснерии например, то не единожды видел рыбу лишь идущую следом. Так себя вели и щуки, и сарган, и кумжа. Колеблющаяся бесна с опушкой играет менее активно. На врашалках же опушка, чаще в виде красных ниток, приветствуется. Хотя это нетипичная приманка для моря - летит плохо. Но когда рыба, что называется в ногах или у берега, то вращалки работают. И по кумже и по саргану. Опушка на врашалке иногда называется мушкой и по сложности часто её напоминает. Особенно на форелевых блёснах. Кумжа - это тоже форель ( морская), так что при случае и благоприятных условиях попробовать можно. Сам не ловил, точнее поклёвок не было, но слышал, что белые перья ставят также на кастмастер, и якобы лосось (кумжа) на Косе это дело любит. Но кастмастер не такая простая блесна. И требует правильной проводки. По крайней мере по пресноводной рыбе точно. Эксперты рекомендуют ступенчатую проводку. Мне она не зашла, т.к. при многочасовой ловле сильно утомляет.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
энигма, Сегодня, 00:13 писал(а):кастмастер не такая простая блесна. И требует правильной проводки. По крайней мере по пресноводной рыбе точно. Эксперты рекомендуют ступенчатую проводку. Мне она не зашла, т.к. при многочасовой ловле сильно утомляет.

Кастмастеры поступают от разных изготовителей и нужно еще отсеивать разные "утюги". Игра зависит от угла среза и металла изготовления блесны. Можно сказать есть Кастмастеры, которые играют плохо при проводке. Хорошая блесна должна работать при равномерной проводке. Если дно и глубина позволяют, делаю и неравномерную проводку. Всякие хвостики и оперенья удаляю, они катастрофически уменьшают дистанцию заброса, особенно при ветре.

Coho
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 36
ссылка

Эти касты еще не опробовал. Буду тестить в новом сезоне.

Faust28
Пенс —р р—ю 1/3
Калиниград
Стаж: 7 лет 12 дн
Сообщения: 4
Когда лосось пойдет?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Faust28, 06 фев 2023, 17:07 писал(а):Когда лосось пойдет?

Когда его еда подойдет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Недели через 2-3.

AvP78
Стаж: 3 г 3 м 18 дн
Сообщения: 57
Faust28, 06 фев 2023 16:07 писал(а):Когда лосось пойдет?

Вода еще мутная

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ну да, не той расцветки. :rofl:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Вообще то , кумжа у берега с октября месяца и до сих пор ловится, до середины мая включительно.
Пы сы
При правильных приманках плевать ей на прозрак. Кучу раз под берегом, в кофейно - молочной гуще успешно тролили на глубинах 1.5-2.5м. Это все бредятина про прозрак :yes: :-P
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вода будет хотя бы 4-5°, тогда. Честно не знаю сколько сейчас, но скорее всего не выше 3°

Viktoras
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 4 м 28 дн
Сообщения: 34
Добрый вечер уважаемые. Сейчас в отрыве от России. Командировка. Не быстрая. Поэтому, приходят мысли еще подзакупиться(поддержать малый бизнес). Что у нас Калининграде с блеснами основных моделей и названий? Стоит ли покупать в Москве. У "центровых" ребят. Или у нас все есть.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3