Тема «Флудильня Калининградского залива»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1269
Залив в сетях .Тролингисты дома очкуют за дорогие воблеры :D А нормальные рыбаки чтут запрет, вот и нет отчетов :D

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 695
Отчет отчету рознь! Есть отчеты - зачитаешься, без привязки к местности и подробностей. Есть, конечно, пёстрые отчеты, с полной выкладкой для диванных рыбаков или добытчиков (которые гребут все подряд, главное количество). Потом громкие слова и возмущения, но сами же пишем так, что привлекаем все большее количество "голодяев". Я отчетами Chan зачитываюсь, но у него нет намека, в каком месте была раздача, вот это отчеты, а многие просто хвастовство! Не хотел никого обидеть, но прежде чем писать отчет, нужно 10 раз подумать.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 269
Добрый день, уважаемые форумчане и те, кто просто зашёл почитать! Давно назрело желание озвучить свою мысль, но как-то не мог собраться. Все мы знаем, что нерестовый запрет на вылов рыбы 2 месяца - с 20 го апреля по 20 июня. Рыба размножается, многие особи охраняют икру, многие пожирают чужую, природа - всё понятно. В основном, везде запрет на вылов, но есть места разрешённые к вылову. Это всё понятно, это год за годом. Рыбаков становится больше, рыбы - не знаю, не скажу... не специалист. Все мы с Вами наблюдаем картину: если раньше можно было поймать легко до 10-12 судаков, то теперь и одному рад. Наверное это показатель, не знаю, сугубо мои наблюдения. Сегодня, конечно, уже и нормы введены на вылов, но не об этом. Моё мнение однозначно: запрет - так запрет везде. Или рыба знает: где разрешен вылов - там не нерестится, да бред. Конечно, разрешённые места оговорены с ихтиологами, это не массовые нерестилища популяций, но тем не менее, учитывая объёмы вылова биоресурсов, это не есть хорошо. Что касается бели, то я не замечаю, что популяция особо снизила объёмы в водоёмах, а вот касательно хищника, здесь вызывает у меня ситуация опасение. Я бы запретил вылов судака и щуки в период нереста. Популяцию однозначно надо повышать в численности. Кому невмоготу - 2 месяца салака, треска в помощь. Лет 5 и ситуация стабилизируется, если, конечно, промышленный вылов нас поддержит. А это рабочие места и выживание тех, кто занимается промыслом. Вот, если бы на государственном уровне компенсировать потерю выгоды за эти 2 месяца промысловикам, а браков прижать по жёстче, глядишь и рыба бы появилась.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7006
Энергетик, 09 июн 2021 12:41 писал(а):Я бы запретил вылов судака и щуки в период нереста.

Вам прямая дорога в ученые ихтиологи или в депутаты, только они могут что-то запретить или разрешить.

Энергетик, 09 июн 2021 12:41 писал(а):Лет 5 и ситуация стабилизируется, если конечно промышленный вылов нас поддержит.

Не поддержит, сетей все больше и больше, я вообще еще столько не видел, как в этом году. Могу отвезти показать, где сети и ловушки колхозников стоят в 500м зоне от берега.

Энергетик, 09 июн 2021 12:41 писал(а):а браков прижать по жёстче, глядишь и рыба бы появилась.

Эти вообще обнаглевшие, в кутке сети ставят вдоль и поперек, есть куча видео, друзья снимают потихоньку. Ну и в остальных районах не стесняются конечно.

А так сами же говорите - нет уловов, ну и хорошо, рыба страдает меньше, больше остается, больше расплодится. :unknown: :)
Рыбачим вместе!

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 300
А вы представляете как возрастёт цена на судака в эти два месяца ? А это опять же стимул для браконьеров. Колхозы должны выпускать малька, это им по средствам и по силам. Ну такая вот мысля.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 777
Chan, 09 июн 2021 13:59 писал(а):сетей все больше и больше,

Полностью согласен. Вчера имел неосторожность заскочить в один уголок в Приморской бухте, так там просто задница. Такое впечатление, что у рыбаков-браконьеров стоит задача, окончательно все выбить и выкосить. Рыбе там просто проплыть негде, все перегорожено сплошной стеной и не единожды. Вот такие дела.

Виталий VVS
Находка-Гурьевск
Стаж: 3 г 8 м 27 дн
Сообщения: 101
likeman, 09 июн 2021 14:35 писал(а):А вы представляете как возрастёт цена на судака в эти два месяца ? А это опять же стимул для браконьеров. Колхозы должны выпускать малька, это им по средствам и по силам. Ну такая вот мысля.


По моему и так в два раза выросла за год. Ещё пару лет такого процеживания и судак на герб Балтийска переедет. Ну и стоить будет, как осётр :(

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 777
Chan, 09 июн 2021 13:59 писал(а):или в депутаты

Только от ЕР, они всемогущие. :D

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 269
Прочитав обсуждения моих высказываний, вспомнил эпизод, описанный касательно Балтийского осетра. Он действительно сейчас олицетворён в скульптуре посвящённой рыбакам на старой дороге в Пионерский. Доживём до скульптуры судаку, дайте время. Я понимаю негодования уважаемого ЧАНа, но я же делал поправки...если людей зависящих от запрета, поддержит государство....в этот период, Вы скажете ага , тогда как минимум нужно легализовать этот бизнес.... Друзья, а вы как хотите -и рыбку съесть и .... сесть. Весь цивилизованный мир платит налоги, это наша с Вами пенсия....щас все сразу....какая на ..... пенсия, государство ворует и т.д. А почему простите мы постоянно подразумеваем, что государство - это некие другие люди, а не мы с вами? А может с себя начать, попробовать жить для потомков, а не сегодняшним днём. Вот на Западе пенсии хорошие. а вы знаете какие налоги платят там простые люди? рассказать? Или слыхали наверное. Да Россия большая, да воруют, а кто ворует, оглянитесь вокруг, ничего не замечаете....а за собой? Друзья, если рыбаки КО сейчас не забьют тревогу, лет через 20-30 нечего будет ловить или водоёмы зарыбятся мелью всякой, если будет дисбаланс между особями катастрофы не избежать. И не надо для этого быть ихтиологом, чтобы понять это. Давно хотел высказаться, вряд ли эту тему кто-то поддержит, да и я не собираюсь мобилизовываться для борьбы за это дело. Один в поле не воин. Тем кому сейчас 20-30 лет прочитав, может отложится в памяти, а к 50-ти их годам они узнают всю картину ситуации.....поглядим чем всё закончится. Не хотел бы я судака только в красной книге разглядывать. Судак это наше богатство.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 640
Ну на западе прежде всего платят прогрессивный налог, те кто на подсосе от этого вообще освобождены, а то и добавку получают. А борьбу с воровством должно проводить государство, причем этот механизм должен работать как часы, а не после пня под сраку, либо тормозясь перед теми "кто не кого попало". А начинается все с воспитания детей, и пока это не поймем - так все и будет. З.Ы. а люди все одинаковые, если будет возможность спереть без наказания, процент что у нас что у них будет равен.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Виталий VVS
Находка-Гурьевск
Стаж: 3 г 8 м 27 дн
Сообщения: 101
Энергетик, 10 июн 2021 11:00 писал(а):Вот на Западе пенсии хорошие. а вы знаете какие налоги платят там простые люди? расказать?


А может на Западе контролируют свободную продажу сетей, которая в России, кстати запрещена, но купить сеть можно на каждом углу.
Смотрел одну передачу по тв , оказывается на Западе рыбнадзор браков не крышует, представляете :clapping:

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 673
"Общий показатель для Западного рыбохозяйственного бассейна составляет 81,4 тысячи тонн водных биоресурсов. В 2021 году рыбаки смогут добыть в Балтийском море 25 тысяч тонн сельди балтийской (салаки), что на 600 тонн меньше, чем в этом году. Зато увеличился ОДУ шпрота (кильки) на 3 тысячи тонн. На 2,5 тысячи тонн уменьшился общий допустимый улов трески. Это связано с рекомендациями ученых, которые говорят о снижении запаса этого вида рыб. ОДУ лосося атлантического (семги) на 2021 год составляет 48 тонн, из которых 13 тонн приходится на Финский залив.
ОДУ салаки в Калининградском заливе не изменился и в 2021 году — 3,5 тысячи тонн. Общие допустимые уловы леща, судака и плотвы в Калининградском (Вислинском) и Куршском заливах в следующем году останутся на уровне 2020 года. В следующем году рыбодобывающие предприятия Калининградской области смогут добыть 1,4 тысячи тонн леща, 410 тонн судака, 670 тонн плотвы и 295 тонн чехони."
Приказ министерства сельского хозяйства России № 601-утвержден общий допустимый улов (ОДУ) водных биоресурсов на 2021 год."
Судя по квотам, рыбные запасы не умньшаются. Кому интересно - сравните квоты за прошлые годы с нынешним временем.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 640
Как был уверен с некоторых пор что в популяции играет главную рояль экология, так и убеждаюсь в этом раз за разом. Судак (да и другая рыба) заполнит угодья молодью при наличии кормовой базы. Заморы которые случаются время от времени - тому подтверждение. Оговорочка. При существующей системе контроля вылова. Иначе получится как с морским бобром. Не вижу смысла нам (дилетантам) спорить о достаточности или избыточности норм вылова. Для этого есть специально обученные люди, которые по результатам мониторинга отпускают или закручивают болты.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Виталий VVS
Находка-Гурьевск
Стаж: 3 г 8 м 27 дн
Сообщения: 101
Люся Рыбка, 10 июн 2021 14:03 писал(а):Судя по квотам, рыбные запасы не умньшаются. Кому интересно - сравните квоты за прошлые годы с нынешним временем.


Квоты вроде как за деньги продают? Чем больше продадут, тем больше денег. А поймал, не поймал, проблемы рыбака. Вроде так?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7006
Виталий VVS, 10 июн 2021 16:12 писал(а):Квоты вроде как за деньги продают? Чем больше продадут, тем больше денег. А поймал, не поймал, проблемы рыбака. Вроде так?

Спрос на этом рынке гораздо выше предложения!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7006
Pafnuti, 10 июн 2021 14:43 писал(а):Для этого есть специально обученные люди, которые по результатам мониторинга отпускают или закручивают болты.

Вот и я в основном на это и топлю всегда... :yes: Дилетантам и людям далеким от этого не надо вообще ни думать, ни говорить об этом. Это все-равно что мы начнем учить астрофизиков телескопы крутить.
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7006
Джони, 20 июн 2021 23:05 писал(а):Да и буду переходить на офсетный крючок, хоть и приманка, быстрее "портится", но сходов практически нет, по сравнению с двойником...

Вот это поворот :shok:
Рыбачим вместе!

wasilij83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 23 дн
Сообщения: 108
Джони, 20 июн 2021 23:05 писал(а):Да и буду переходить на офсетный крючок

Я, уходя от сходов, наоборот стараюсь двойник использовать! По мне, так офсет с закрытым жалом, не самая уловистая снасть.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 408
Доброго всем дня! Сегодня прогулялись до Бальги, немного порыбачили. В самом начале рыбалки нас проверил ГИМС. На мой комплект, не подлежащий регистрации, проверили документы, подтверждающие право владения (чеки на покупку лодки и мотора), а также пытались проверить наличие ракетниц и фальшфейеров. Мой ответ, что моё судно весит меньше 100 кг. вызвал определённые эмоции. Спрашивали, а когда и как я взвешивал и что взвешивать нужно с полным баком.... по факту оформили просто проверку. Так что кто без регистрации и явно за 100 кг. повнимательнее!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 2599
andrej-grachev, Сегодня, 18:53 писал(а): как я взвешивал

На каждую лодку есть паспорт, можно скачать с инета и на глупый вопрос ГИМС просто показать его. А на счет "полного бака" и прочего, я так думаю, что представители, точней данные инспектора ГИМС, просто не соответствуют занимаемой должности. Надо записывать такие требования на видео. Глядишь и ГИМС на воде законы начнут соблюдать, а не работать на "дурачка".

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 9