Тема «Птицеводство»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 1535
Интересно, а почему магазинные чистые? Ну почти чистые :) Может дело в условиях содержания птицы и уходе?

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 3751
У соседа покупаю всегда чистые. Спросил у него, моешь? Сказал, что нет, так как всё время тусуется в курятнике, и яйца не успевают испачкаться. :unknown:
Не знаю, правда или нет.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 2318
Коллеги, вы уже вторую страницу яйца моете! :D

мишаня я
Аватара пользователя
Калининград (Шпандин по Суворово)
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 167
Полосатый, Сегодня, 16:27 писал(а):моешь? Сказал, что нет,

Правда скорее всего. У бабушки было порядка 50 курей и яйца всегда были чистые. Курятник проверяли переодически.
Самая трудная работа-работа над собой. :-) :yes:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 1341
У меня куры на свободном выгуле, бегают, в земле копаются. Весь день тусоваться в курятнике нет возможности, собираю яйца 1 раз в день (15-20шт).
Люди, которые покупают, специально спрашивают условия содержания и корм.
Гнезда всегда со свежими опилками, но все равно яйца грязные. Мне не стыдно продавать грязные яйца, мне страшно если куры заболеют. Поэтому раз в 3 месяца делаю им профилактику, раз в пол года полная дезинфекция курятника.

Но самая главная причина – это боязнь заразиться сальмонеллезом. В таком случае вам нужно понять, что инфекция исходит от самих кур, а не от снесенных яиц. При неправильном содержании пернатых, сальмонеллез может распространяться крайне быстро. Что касается яйца, то бактерии находятся только на скорлупе. Особенно опасно, когда на ней присутствуют остатки помета.

Важно!
Мыть куриные яйца нельзя. Иначе удаляется защитная пленка, покрывающую скорлупу. От этого продукт быстрее портится. Поэтому мытые экземпляры храните не более 5 дней, а не прошедшие обработку – 30 дней. Разница достаточно ощутимая.


Нужно ли мыть покупные яйца? Если на них есть остатки помета – аккуратно сотрите его сухой тканью. А уже перед самым употреблением помойте в горячей воде с мылом.

Для защиты от болезнетворных бактерий придерживайтесь следующих правил:

1. Покупайте цельные яйца без повреждений на скорлупе. Даже если на продукте видна небольшая трещина инфекция через нее может проникнуть внутрь. Тогда риск заразиться сальмонеллезом повышается.
2. После готовки скорлупу сразу же выбрасывайте, а все использованные предметы, промывайте в горячей мыльной воде, споласкивайте и обтирайте уксусом.
3. Яйца храните в отдельном контейнере с крышкой, без возможности соприкосновения с другими продуктами.
4. Предпочитайте продукцию от небольших птицеферм. Уход за курами у таких производителей намного лучше, чем у крупных предприятий.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

lenin_jah
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 89
Господа, ни кто не делал для своих птиц автоматическую дверь в курятник?

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 1267
За время вынужденного сидения дома воплотил давно вынашиваемую идею. Бройлеры клеточного содержания.


Это следующая стая. Пока в брудерах.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 4523
Очень красиво.
Надо Кабана на экскурсию пригласить... :yes:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 1267
Не вопрос, Лёша! Всегда готов поделиться тем, что знаю.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 507
Ермек, 21 июн 2020 21:37 писал(а):За время вынужденного сидения дома воплотил давно вынашиваемую идею.


Ох ты ж блин, весчь! Все по феншую :)
Как с кормами быть? Где берешь?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 1267
Селянин39, Сегодня, 07:03 писал(а):Как с кормами быть? Где берешь?

Готовый гранулированный. Завод в Калинково. Торгуют на Акорусе, магазин Птицевод. При клеточном содержании птица не может сама выбрать что склевать, поэтому сбалансированный корм.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2648
Ермек, 21 июн 2020 21:37 писал(а):За время вынужденного сидения дома воплотил давно вынашиваемую идею. Бройлеры клеточного содержания.
Вот это крутняк!!! Сколько же сил и труда сюда вложено! Умеретьневстать :shok: Никогда не думала, что в частных хозяйствах такое есть... :clapping:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 4523
Кстати, может кому пригодится.
Купил я контроллер для холодильника (климатическая камера для созревания сыровяленных колбас). Так вот этот контроллер ваще служит для инкубаторов.
Поддерживает:
- нужную температуру (включает и выключает холодильник, а может и тен)
- влажность (включает ультразвуковой прибор)
- включает вентилятор по времени
- есть еще один таймер
ZL-7801A (с одним таймером) или ZL-7801С (с двумя таймерами).
https://aliexpress.ru/item/32345612697. ... 1577125004

Вот видео по принципу работы, правда здесь говорят про холодильник. В настройках есть режим то ли нагрев то ли охлаждение.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 3033
Мои бройлеры охреневают от жары, надо кондишку ставить. :D


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 3033
Бройлерный цыплёнок набирает вес за два месяца 3300. Заказы принимаются.


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 3033

Rashka39
Аватара пользователя
г. Енисейск
Стаж: 3 г 10 м 15 дн
Сообщения: 45
Кабан, 06 сен 2020 10:31 писал(а):Заказы принимаются

Есть ещё, хотя б одна тушка?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 3033
К сожалению пока нет. Теперь будут в декабре.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 1267
Ильич, 04 мар 2020, 15:44 писал(а):Может дело в условиях содержания птицы и уходе?


Скорее всего. Вот мои гнёзда для несушек:


Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 1267
Ну что ж, первый сезон по выращиванию кур-бройлеров заканчивается. Итоги таковы: первое яйцо заложили в инкубатор в начале марта. На сегодняшний день выращено и употреблено (реализовано) 369 штук. 891 кг мяса в тушке. Можно было бы больше на 150 штук, но один цикл инкубатора потратил на вывод несушек плюс ждал для этого импортное яйцо и держал инкубатор свободным. Финансовые показатели оставлю за кадром:) Скажу только, что это выгодно. Если есть условия, немного времени и желание, то стоит этим заниматься.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Кузя гости: 6