Тема «Горячие новости!»

Непринуждённое общение обо всём
Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 830

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 1245
Не знал куда запостить... Ежели что, то перенесите пожалуйста куда надо...

Ну вот, Трамп победил!
И песенка, как оказалось - про него, как раз в тему пришлась! :-D


Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 3287
Всем добрый вечер! Вчера позвонил мой давний добрый приятель, Алексей Алексеевич Волотов: "Как дела, как жизнь, какие новости?" Обычный обмен любезностями, но чувствую, что голос у друга звенит, как у радостного подростка и ему не терпится закончить дежурные фразы. Наконец прорвало: "Серёга, журнал "Спортивное рыболовство" утвердил мою статью о ловле балтийского лосося и она будет опубликована в январском номере журнала." Наконец-то, подумал я, случилось то, что должно было случиться уже давно. Вот такая, друзья, горячая новость! :yahoo:
С успешным дебютом тебя, Алексей Алексеевич, на журналистском поприще и конечно-же дальнейших успехов!
И ещё, хотелось бы от души поблагодарить коллег-форумчан, любезно предоставивших Алексеичу фотоматериалы. :good:

Сотрудник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 39
На Балтийской косе в конце 2016 года произошло обрушение большой части стены исторического укрепление, которое известно многим жителям Калининградской области под названием "шведский форт". Об обрушении Клопс.Ru сообщил заведующий лабораторией прибрежных систем Атлантического отделения Института океанологии имени Ширшова Борис Чубаренко.

Он рассказал, что в поселке Коса Балтийского городского округа, на южном берегу пролива, соединяющего Калининградский залив с Балтийским морем, произошло обрушение части стены форта. Обрушилась также часть потолка, на которой была изображена дата "1869". Эта дата последней достройки укреплений, расположенных на Балтийской косе.

"Это еще один «звоночек», говорящий о плачевном состоянии этого давно признанного аварийным участка берега и подтверждающий нарастание угрозы затопления в штормовую погоду самого поселка Коса, что уже случалось в 2012 и 2013 гг. Принятые тогда постановления губернатора по проведению берегозащитным мероприятий так и не были выполнены из-за постоянной нехватки средств, и сейчас, жители с тревогой ждут каждого следующего шторма", ― сказал Борис Чубаренко.
ссылка

монах
Стаж: 8 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 1422
Зашел посмотреть...


Какие новости... Печально как-то, "ловят" любителей-рыболовов, а герой декабря прошлого года - госинспектор Корешков Юрий Юрьевич (ничего личного - рассуждения вслух) - геройски захватил врасплох двух самых злостных браконьеров области... Составил протоколы... Теперь и природа, и любитель-рыболов вздохнет спокойно полной грудью - последних изловили...
А заливы как были, так и будут испещрены браконьерскими сетями, и плевали браки на все и вся...
Что будет когда нормы вылова введут - героев станет больше?!

"За период с 13 декабря по 20 декабря 2016 года отделами государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Западно-Балтийского ТУ Росрыболовства проведено 79 оперативных рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов Калининградской области, в результате которых выявлено 8 нарушений, составлено 7 Протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации; изъято: 2 единицы орудий лова, 13,5 кг водных биоресурсов.


На фотографиях: гражданин произвел добычу (вылов) водных биоресурсов на озере Любительское пос. Романово Зеленоградского района на спиннинг одну щуку, вес которой составил 0,5 кг, размер менее разрешенного Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.11.2014 № 427, вылов производился с берега. Изъятые водные биоресурсы сданы на реализацию. Протокол об административном правонарушении составил госинспектор Корешков Юрий Юрьевич.

За период с 20 декабря по 27 декабря 2016 года отделами государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Западно-Балтийского ТУ Росрыболовства проведено 70 оперативных рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов Калининградской области, в результате которых вскрыто 15 нарушений, в том числе, в отношении любительского и спортивного рыболовства - 10, охраны среды обитания – 3; составлено 15 Протоколов об административных правонарушениях по следующим статьям КоАП РФ: ч. 2 ст. 8.37; 7.11; 8.33; 8.42; 8.38; изъято: 3 ед. транспортного средства, 18 ед. орудий лова, в том числе 3 ед. - запрещенных; 25,8 кг водных биоресурсов. Наложено штрафов на сумму 41000 руб., предъявлено ущерба – на 1625,00 руб.


На фотографии: гражданин осуществлял транспортировку водных биоресурсов (Куршский залив, квадрат №71), в том числе леща в количестве
4 шт., весом 2 кг, размер менее разрешенного Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.11.2014 № 427. Протокол об административном правонарушении составил госинспектор Корешков Юрий Юрьевич."

ссылка

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 2600
Олег, эта банда, под названием "Западно-Балтийское ТУ Росрыболовства", забыл ещё добавить "ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА", звучит как-то "мясистее", так они всегда готовы наказать простого "крестьянина", который поймал на пропитание семьи "пограничника" и не могут более ничего. Да что говорить о настоящих браках, сети опутали все заливы и реки. Куда легче приехать на бережок с линейкой на 50 см без сертификата и поверочных документов на эту линейку или подчалить на катерке и сфотать авто вблизи речушки, не обращая на требование части 18 ст. 65 ВОЗ и на другие законодательные акты, при этом надеясь на безграмотность простых рыбаков, просто заработать по 3000 руб. с чела на ПРОПИТАНИЕ этих ГОСПОД. А ведь они ничем не брезгуют, это им на много выгодней, проще и легче. ПОЗОРИЩЕ и только. И самое страшное, читая это, они не стесняются, у них не появляется стыд человеческий, и они не могут остановятся, и будут сопли морозить на бережку залива с той же линейкой, без сертификата на неё, и будет как и было.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 4186
Олег, хоть бы раз наш "доблестный рыб.инспектор " отчитался о поиске и снятии браконьерских сетей в наших
заливах. За август, сентябрь, октябрь только я лично влетал в них не менее 15 раз. Убрал только 4 сети - 2 на берег,
2 скрутил и затопил, это когда рядом никого. А то иначе и сам можешь попасть под раздачу. На звонки в инспекцию
никто не реагирует. Инспекция... смешно читать их отчеты. Поймали трёх дураков - герои!!! За 79 рейдов изъяли
2 орудия лова и 13,5 кг рыбы! Ну не смешно ли. А скорее грустно...

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 675
Мы не раз отправляли в эту контору координаты браконьерских сетей. Просили сообщить о результатах! Ни слуху ни духу. Проверять не стали. Показуха - вот что означает их работа.

Гоблин39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 62
На Калининградском заливе спасли рыбака, провалившегося под лёд. Как стало известно Клопс.Ru, инцидент произошёл днём в воскресенье, 22 января.

Примерно в трёх километрах от берега 55-летний житель Мамоново провалился в полынью, образовавшуюся из-за того, что лёд на водоёме начал трескаться. Тонущего заметили другие рыбаки. Они вытащили его из воды и вызвали сотрудников МЧС.
https://klops.ru/news/proisshestviya/14 ... yy-pristup

Гоблин39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 62
В Калининграде возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего предпринимателя, перевозившего людей по льду Куршского залива.
https://klops.ru/news/proisshestviya/14 ... vnogo-dela

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 98
"Я уже с богом целовался": калининградский рыбак рассказал, как друг спас ему жизнь, нырнув под лёд
Автор: Екатерина Медведева
17:49
1698 2

Фото из архива Клопс.Ru

Фото из архива Клопс.Ru
Чудесное спасение 55-летнего калининградца Сергея, который во время рыбалки провалился под лёд, произошло ещё 22 января. Как оказалось, мужчину, рискуя своей жизнью, спас его лучший друг. Сергей согласился рассказать Клопс.Ru о том, как всё произошло и что он при этом чувствовал.
Обычная рыбалка
В тот день мужчина вместе с другом, 50-летним Юрием, таким же заядлым рыбаком, как и он сам, отправился на Калининградский залив. Делать лунки мужчины решили примерно в километре от берега — недалеко от того места, где в залив впадает река Мамоновка.


"Дело в том, что вода в Мамоновке гораздо теплее, чем в заливе. Из-за этого кое-где происходят подмывы льда. В тот день толщина льда на заливе была 15 сантиметров, но кое-где появлялись объёмные тонкие места. Когда я пошёл искать рыбное место, то почувствовал, как лёд под ногами захрустел, однако решил, что это ломается верхняя плёнка, которая образовалась во время недавней оттепели", — поясняет Сергей.
Роковая ошибка

Рыбак умудрился пройти несколько метров и только тогда понял, что ошибся и под ним — подмороженная сверху полынья. Но было уже поздно: хрупкий лёд с треском провалился — и Сергей оказался целиком в воде.

Поначалу мужчина даже особо не испугался, ведь он уже попадал в подобные ситуации и был уверен, что сможет выбраться самостоятельно.

"Примерно минут пятнадцать я ломал лёд, пытаясь забраться на него, все руки об него сбил. В итоге одежда намокла и тянула вниз, конечности окоченели и не двигались — я чуть ли не бородой за лёд цеплялся. Наверное, нужно было не тратить силы на это и начать кричать другу, который уткнулся носом в лунку и не видел, что со мной происходит", — уверяет Сергей.

Когда мужчина уже практически перестал шевелиться, а из его горла мог вырываться только хрип, его товарищ поднял голову и увидел, что приключилось.
Попрощался с жизнью

"Юра побежал, когда я уже делал последний взмах рукой, и, не раздумывая, бросился ко мне. Я уже с богом целовался. Впервые в жизни мне было уже всё равно, что будет дальше. Я смирился с худшим", — вспоминает Сергей.


Юрий подтянулся к тонущему другу и протянул ему руку. Сергей практически машинально схватился за перчатку товарища, но в этот момент пытавшийся помочь и сам провалился под лёд. Спасло Юрия то, что на нём был специальный защитный костюм, в наполнителе которого есть специальные гранулы, позволяющие держаться на поверхности воды.

"Он вспомнил, что у него есть верёвка. С криками "Серега, держись!" он побежал за ней. Юра очень боялся, что у меня не выдержит сердце, потому что видел, как мне плохо, — говорит Сергей. — А у меня уже настолько всё окоченело, что работали только мозги — я даже говорить не мог".

Мужчина бегом вернулся с верёвкой, кинул её Сергею, а тот уцепился в неё, сделав просто неимоверное усилие, потому что понимал: это его последний шанс. Упираясь в лёд сапогами, на которых были надеты "кошки" (специальное приспособление — для того чтобы не скользить), Юрий выволок друга на сушу. На пути к спасению Сергей ещё пару метров льда пробуравил грудью, потому что полынья продолжала расширяться под его весом. В общей сложности мужчина провёл в ледяной воде около 20 минут.


"Юрий попытался дотащить меня до берега, но мои суставы не разгибались, а ноги отказывались слушаться. Он проволок меня полкилометра, и нам встретились рыбаки, которые тут же напоили меня чаем и дали нам телефон, чтобы позвонить: наши-то мобильники промокли", — рассказал Сергей.


По вызову к месту прибыли и сотрудники МЧС и пограничники. Потерпевшего спасатели на судне доставили к берегу, где его передали врачам скорой.

"Меня привезли в мамоновскую больницу. Там девчонки в реанимационном отделении стали меня отогревать: обложили бутылками с тёплой водой и даже одежду свою мне дали! Поставили капельницу. А до этого мне в скорой сделали укол в плечо — видимо, чтобы сердце лучше работало. У меня тогда давление померили — оно было очень низкое", — говорит Сергей.
Жизнь после лунки
Мужчина в больнице оставаться не стал. Через пару часов, придя в себя и дождавшись супругу, которая привезла ему одежду, он отправился домой. Сейчас Сергей пьёт антибиотики, жалуется на онемение подушечек пальцев и отходящую с кашлем мокроту. Заявляет, что чувствует себя вполне здоровым. От рыбалки Сергей отказываться не намерен — считает, что это занятие сродни экстремальным видам спорта, поэтому риска не боится.


"Всё обошлось благодаря моему другу. Он рисковал своей жизнью не задумываясь, он настоящий герой. И я, конечно, теперь думаю, как его отблагодарить", — заключил Сергей.

Опасный отдых
Напомним, на этой неделе, несмотря на неоднократные предупреждения об опасности выхода на лёд, за сутки спасатели увели с опасных мест сорок рыбаков.

По данным ледовой разведки, лёд в акватории Куршского и Калининградского заливов имеет толщину не более 10 см, в то время как безопасной для передвижения по поверхности солёной воды считается толщина не менее 15 см. Прочным он может считаться только при условии, что в течение нескольких предыдущих суток температура воздуха не поднималась выше 0 С.
Выходить на лёд уже нельзя
Лёд обоих заливов становится всё более рыхлым и темнеет, имеет проталины, промоины. Местами он уже покрыт водой. Выход на лёд в таких условиях представляет угрозу для жизни.


В МЧС отмечают, что выезд на автотранспортных средствах на лёд внутренних водоёмов области и обоих заливов, в соответствии с законодательством, категорически запрещён, за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

Также нельзя выходить на лёд и — особенно — отдаляться от берега на значительные расстояния в условиях метели, тумана, плохой видимости.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, сообщите об этом родственникам. С собой необходимо взять заряженный мобильный телефон в непромокаемой упаковке. Если вы обращались за помощью к сотрудникам МЧС, но добрались до берега самостоятельно, не забудьте сообщить об этом спасателям: их помощь может потребоваться кому-то ещё. ссылка

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 2600
В Калининградском заливе были спасены рыбаки-любители, которые не могли самостоятельно сойти на берег. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

По данным ведомства, инцидент произошёл накануне вечером, 30 января. В Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что на ледовом поле напротив мыса Северного находятся семь человек. Из-за образовавшейся трещины они оказались в ледовой ловушке.

На помощь им пришли три сотрудника ПСП Мамоново, которые взяли рыбаков на судно "Хивус" и доставили их к берегу. Никому из рыбаков медпомощь не потребовалась.


ссылка

Сотрудник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 39
Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности выхода на лёд, во вторник, 31 января, в акватории Куршского и Калининградского заливов было зафиксировано около 80 человек. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Калининградской области.

Ведомство обращает внимание рыбаков-любителей на то, что лёд внутренних водоёмов области и обоих заливов имеет множественные разрушения, трещины и торосы. Выход на него связан с риском для жизни.

"Так, по данным ледовой разведки, в акватории Куршского залива, в районе посёлков Красное и Заливино, зафиксирована продолжительная трещина шириной до 1 метра в полутора километрах от береговой черты. Толщина льда в Калининградском заливе местами достигла критической величины — 2 сантиметра, лёд в пределах видимости стал рыхлым", — отмечают в МЧС.
ссылка

монах
Стаж: 8 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 1422
Работают... Опять водоохранная зона... Напоминаю 500м - море, заливы... :cry:


Рыбоохраной Западно-Балтийского ТУ Росрыболовства...
По результатам проведения 88 оперативных контрольно-надзорных рейдовых мероприятий отделами госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, в период с 16 по 22 января, выявлено 26 нарушений, в большинстве случаев в отношении любительского и спортивного рыболовства - 21, по ним составлены Протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ; 5 Протоколов по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – нарушение специального режима в водоохраной зоне водных объектов. 
В результате рейдовых мероприятий изъято: 122 ед. орудий лова, в том числе запретных сетных – 13 ед.; 46,15 кг водных биоресурсов. Общая сумма наложенных административных штрафов 54 000 руб., предъявлено ущерба – на 6 810 руб.


на фотографии: 18 января 2017 года на Куршском заливе Старший госинспектор Неманского межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны Юрцев Владимир Петрович составляет Протокол об Административном правонарушении, изъяв у гражданина запретные орудия лова – сети лесковые, которыми производилась добыча (вылов) водных биоресурсов.


на фотографиях: 17 января 2017 года на Куршском заливе, в районе пос. Киевский, Государственный инспектор Полесского межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны Кривич Николай Александрович фиксирует стоянку автомобилей в водоохранной зоне Куршского залива, в результате были составлены Протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП Российской Федерации.


на фотографиях: 17 января 2017 года на Куршском заливе, так же в районе пос. Киевский, госинспекторы Полесского межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны Масло Игорь Иванович и Корешков Юрий Юрьевич фиксируют стоянку автомобилей в водоохранной зоне Куршского залива. По данным правонарушениям составлены Протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП Российской Федерации.


на фотографиях: 17 января 2017 года на Куршском заливе, в районе пос. Заливино, Старший госинспектор Полесского межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны Шимкович Эдуард Витольдович и госинспектор Михайлов Сергей Валерьевич изымают лесковые сети у граждан и, незаконно добытые (выловленные) ими водные биоресурсы. 19 января на Куршском заливе, но уже в районе пос. Июльское, Эдуард Шимкович также изымает орудия добычи (вылова) – сети лесковые у гражданина на квадроцикле. По данным нарушениям составлены Протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации...
http://zbtu39.ru/

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 3501
В Калининграде предлагают установить памятник гигантскому сому у Высокого моста

Изображение

В Калининграде может быть установлен памятник гигантскому сому, которого якобы обнаружили водолазы во время реконструкции моста Высокого. Об этом Клопс.Ru сообщили в компании "АБЗ-Дорстрой", которая занимается строительством объекта.

"Место установки сома пока ещё не определено, в ближайшее время организационные вопросы будут обсуждаться с администрацией Калининграда", - пояснили в компании.

Напомним, после начала работы по реконструкции Высокого моста водолазы заявили, что наткнулись на огромного сома весом более 200 килограммов.

В Федерации подводного спорта Калининграда усомнились в находке водолазов. Тем не менее предупредили об опасности встречи с хищной рыбой.

Позднее представитель подрядчика тоже заявил, что огромного сома, который, как предполагалось, обитает в Преголе у Высокого моста, вероятнее всего, не существует.

https://klops.ru/news/obschestvo/149444 ... kogo-mosta

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 2600
монах, 04 фев 2017, 10:46 писал(а):Рыбоохраной Западно-Балтийского ТУ Росрыболовства...
По результатам проведения 88 оперативных контрольно-надзорных рейдовых мероприятий отделами госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, в период с 16 по 22 января, выявлено 26 нарушений, в большинстве случаев в отношении любительского и спортивного рыболовства - 21, по ним составлены Протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ; 5 Протоколов по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – нарушение специального режима в водоохраной зоне водных объектов. 
В результате рейдовых мероприятий изъято: 122 ед. орудий лова, в том числе запретных сетных – 13 ед.; 46,15 кг водных биоресурсов. Общая сумма наложенных административных штрафов 54 000 руб., предъявлено ущерба – на 6 810 руб.



Ну, считаем:
-Всего 26 нарушений = 54 000 руб.
-по ч. 2 ст.8.37 КоАП (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство) - 21чел. х 2 000 руб. (мин. штраф) = 42 000 руб.
-по ч. 1 ст. 8.42 КоАП (нарушение режима в водоохраной зоны) - 5 чел. х 3 000 руб. (мин. штраф) = 15 000 руб.
42 000 + 15 000 = 57 000 руб. Не попадаем в цифру 54 000 руб. Опять обман?
А как интересно подсчитан ущерб на 6810 руб в том числе и при нарушении ВОЗ ?

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 98
Полицейские задержали в акватории Калининградского морского канала двух браконьеров. Об этом сообщает пресс-служба западного ЛУ МВД на транспорте.

Злоумышленниками оказались двое жителей Светлого 51 и 53 лет. У них изъяли незаконную сеть для ловли и рыбу в количестве 13 штук.

В отношении мужчин возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов"). Им грозит штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.
ссылка

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 19 дн
Сообщения: 2504
Что-то сильно круто, если сравнить с данными о работе органов рыбоохраны в предыдущем сообщении.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

шершень
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 98
На Калининградском заливе в Береговом рыбак спас утку-нырка, запутавшуюся в сетях. Об этом Клопс.ру сообщил сам Максим Одинцов.

Вместе с приятелями Максим ловил рыбу, когда заметил утку, которая плескалась в заливе. Рыбаку показалось подозрительным, что птица купается уже час на одном месте. Подойдя поближе, Максим увидел, что утка запуталась в рыбацких сетях. Он распутал сеть и спас птицу.

Улетевшая на волю утка оставила рыбакам свой улов — двухкилограммовую рыбу. По словам рыбаков, по заливу практически везде расставлены сети, в которые попадаются птицы.

В январе в Балтийске люди спасали ослабевших от голода лебедей, которые прилетели с замерзших водоемов на открытую воду гавани. Птицы просто падали на дороги, их собирали и везли в приют.
ссылка

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 1969
ГЕНОЦИД.... Минфин хочет ввести вместо пенсий «пособия для нуждающихся»
wowavostok.livejournal.com

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2