Тема «Ремонт и обслуживание подвесных моторов»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Оохотник, 14 май 2022 05:25 писал(а):смех да и только....
вот они и пользуются этим :rofl:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 780
Вот и я, зная сирвисный центр Юпитер не по наслышке, не повез туда свой мотор. Хотя после первого ТО, у меня автоматом становилась расширенная гарантия на пять лет.
Думаю не к чему она мне такая гарантия, за свои же деньги...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1338
И тем не менее возят туда моторы и на ремонт и на «гарантийное» обслуживание.
Вон вчера коллега-рыбак забирал гарантийного мерка, перестал держать холостые, работал только на повышенных. В итоге прочистка карбюратора за 4700 ₽. :stars:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6884
Давно вращаюсь в среде водомоторников, слышал жалобы на все сервисы и всех сервисменов, поэтому как повезет. :unknown: :)
Рыбачим вместе!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Chan, 14 май 2022 11:01 писал(а): слышал жалобы на все сервисы и всех сервисменов, поэтому как повезет.

Покупал Мерка в Юпитере. С момента покупки вообще там не был и не разу туда мотор не возил. Может и не прав. Понимаю, что лишился гарантии. Но зачем такая гарантия, если все летящее в моторе получается за твой же счет? Вот и решил - повезет , не повезет. Пусть как будет , так и будет.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Первый свой мотор покупал в Юпитере. После первого то появилась протечка масла между редуктором и ногой. Привёз обратно. Сделали. До сих пор задаюсь вопросом: зачем они сдергивали редуктор???? Мотор Мерк 3.3 2 такта.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Гудимка, 14 май 2022 16:05 писал(а):зачем

Крыльчатку помпы проверяли :unknown:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1592
supergan71, Сегодня, 16:07 писал(а):Крыльчатку помпы проверяли

На первом ТО? :D

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
На последней рыбалке, заметил, что из отверстия не бежит вода.
Сбрасывался я в устье Прохладной, а был в то время в заливе напротив Приморской ТЭС. Идти на веслах, ну очень не хотелось. Снял колпак, чтобы охлаждение было хоть ветерком и пошел на малых. Движок 4-х тактный и на них есть контрольная лампочка перегрева. Слежу за ней, а она не горит. Это упокоило, вышел на глиссер и вернулся в устье.
Рассказал все это товарищу, который с прошлого года мотор не заводил. Так тот решил его проверить в бочке у гаража. И что? И у него струйка хоть есть, но слабенькая такая и то на оборотах. А на холостых струи нет.
И вот сегодня отвезли мы свои моторы в «Подесту».
У меня все оказалось проще. Мастер проволочкой проковырял отверстие контрольное. Туда-сюда дунул сжатым воздухом и вода зажурчала. Оказывается, самое узкое место в системе охлаждения и есть контрольное отверстие. Вот оно и забилось чем-то. Посоветовал иметь при себе проволочку. И еще показал, что в месте сочленения редуктора есть отверстия, что-то типа перепускных. Если из них течет вода, то и помпа рабочая. Денег с меня не взял. Сказал, что это осмотр, а осмотр бесплатный.
А у товарища пришлось разбирать помпу, проволока не помогла. Оказалось, у помпы забились входные отверстия в корпусе помпы. Проковыряли, провели дефектовку деталей. Обошлось без замены. Дунули-плюнули, смазали, собрали. И все заработало.
И плюс ко всему отрегулировали карбюратор (жаловался товарищ на холостые обороты). Стоимость озвучивать не буду, т.к. платил не я.
Все работы проводились в нашем присутствии, а посему, - получили массу полезных советов. Интересно было посмотреть, как это все делается. Да и сами теперь помпу разобрать и собрать сможем.
Но лучше к опытному и знающему мастеру.
Спасибо!
У простого рыбака – всегда чистая душа.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 15 дн
Сообщения: 236
Новый мерк тоже брали в Юпитере. ТО после обкатки там проходили. Все нормально, но деньги берут не по-минимуму, и залили масла много выше уровня. Потом дома слили что-то около полулитра. Просто решили уровень проверить.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Один из лучших спецов по моторам Виктор из Подесты на ул Карбышева.
Одно то, что человек поддерживает в идеальном состоянии крузак 83г , о многом говорит.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Женя, я не против спецов. Я против ихнего УЖЕ понимания драть за качество просто баснословные деньги. ...свои моторы (от 15 до 250 давно в них разобрался и обслуживаю САМ) Вообще не вижу сложностей..ВСЁ в голове человека.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
У товарища, проблемы с подъёмным механизмом мотора, у него полтиннике. Куда только не возил, проблему решить не может.
Первоначально Володя вроде сделал его, он приехал домой, он перестал работать.
Потом возил к "гидравликам". Те посмотрели, сказали нее, не можем.

Не подскажите, кто у нас такие вещи ремонтирует?

gibka39
Стаж: 1 г 27 дн
Сообщения: 4
Добрый день подскажите телефончик мастер, magnum pro 9,9 проверить холостой ход. заранее спасибо.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 6 м 6 дн
Сообщения: 19
Добрый день. Кто может порекомендовать мастера по лодочным моторам. Есть ПМЛ Terhi, финский, 5 л.с., 1986 года. Лежал без движения пару лет. Заводится, но нужно обслужить, капает масло из редуктора. Понимаю, что надо менять сальник/прокладку, но не разу не разбирал моторы и хочу для начала отдать профессионалу.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Попробуйте связаться с Кириллом тел. 89062155822 (Малое Васильково). У него мастерская по ремонту ПЛМ..

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 6 м 6 дн
Сообщения: 19
Щука, 20 мар 2023 11:26 писал(а):Попробуйте связаться с Кириллом тел. 89062155822 (Малое Васильково). У него мастерская по ремонту ПЛМ..


Связался, но Кирилл, отказался ввиду проблем с запчастями.

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 176
Всем здравствуйте! Кто подскажет, можно ли использовать просроченное масло для двухтактника при добавлении в бензин? Спасибо.

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
кадет, 20 мар 2023 18:38 писал(а):можно ли

Условия хранения вы наверняка 100% не знаете, думаю, что если вам ваш плм ещё нужен без ремонта, то не стоит :unknown: кроилово всегда приводит к попадалову :wall:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
кадет, Сегодня, 19:38 писал(а):использовать просроченное масло для двухтактника

Срок хранения не раскрытых канистр- 5 лет, открытых- 1 год.
Некоторые рыбаки не используют бензин с маслом 2-т, оставшийся с ноября- в марте.
Я использую такой бензин, и лью просроченное масло, потому что у меня мотор не дорогой, как тормозные колодки для Лексуса, расходники...
И всё хорошо.
Ну а если бы была сотка Ямаха, т задумался бы.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1