Тема «ГИМС»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 7073
Павел Иванович, 24 мар 2021 16:29 писал(а):Будем руководствоваться рекомендациями генерала Ожигина от 2019 года, который устранил правовой пробел.

Что по сути сказано? С какого должны, если не определены? А какая ответственность и где написана?
Рыбачим вместе!

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 638
Руководствоваться тем, что нормы снабжения комплектов до 100 кг документально не определены.

Cosma
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 398
Я сдохну от смеха- на Нырке УКВ радиостанция.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 7073
Cosma, 24 мар 2021 18:24 писал(а):Я сдохну от смеха- на Нырке УКВ радиостанция.

Я однажды видел электронику на лодке, стоимость раз в пять больше этой лодки с мотором.
Рыбачим вместе!

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 641
Дмитрий65, 23 мар 2021 19:21 писал(а):в гражданском праве

А к ГИМСу это право каким боком?
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 21 дн
Сообщения: 182
Cosma, 24 мар 2021 18:24 писал(а):Я сдохну от смеха- на Нырке УКВ радиостанция.

Это может быть хэндик размером с Ваш мобильный телефон и работающий на морских каналах.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 638
Смотрите "ГОСТ 58108-2019 "Жилеты спасательные". Для кого он обязателен или ГИМС снова не прав!" на YouTube Кормщик ТВ через 5 дней: https://youtu.be/Ousk5i6RzdE
Можете заранее написать интересующий вопрос, чтобы получить ответ в день видео.

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 189
Павел Иванович, Вчера, 18:21 писал(а):Руководствоваться тем, что нормы снабжения комплектов до 100 кг документально не определены.

Уточняю, не "комплектов", а лодок массой до 100 кг сертифицированных на соответствие ГОСТ Р или ТУ.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 6 м
Сообщения: 1224
Запутался совсем...Помогите разобраться! И так:
- РИБ ...вес 84 кг;МЕНЕЕ 100 кг!
- мотор ...вес 44кг;
- топливо ...вес, пусть 20 кг;
- всякие допы...типа черпак+конец Александрова+фонарик+жилеты+свисток :D ...всего 5 кг.
ОБЩИЙ ВЕС менее 200 кг.
Теперь о моих обязанностях:
1.Укомплектованный РИБ с мотором 9,9 л/с имеет общий вес менее 200 кг, следовательно я его регистрировать в ГИМС не обязан.
2. РИБ укомплектован:
- двумя веслами;
- спасательными жилетами со свистками по числу лиц, находящихся на борту;
- черпаком;
-концом Александрова;
- фонариком;
-есть аптечка;
имеется малый комплект: одна ракетница и один фальшфеер.
Теперь вопрос? Достаточно-ли мне малого комплекта (ракетница+фальшфеер), либо нужен полный комплект,
А МОЖЕТ ВООБЩЕ ОНИ НЕ НУЖНЫ ? РИБ то до 100 кг?
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 6 м
Сообщения: 1224
Павел Иванович, 24 мар 2021, 16:29 писал(а):Будем руководствоваться рекомендациями генерала Ожигина от 2019 года, который устранил правовой пробел

В начале своего письма генерал пишет, что требования по комплектации к маломерным судам до 100кг включительно не определены, а ниже ... должны иметь ...
Я тоже за безопасность плавания, Но я и за то, чтоб выполнять требования закона, а не ХОТЕЛОК каких-либо должностных лиц...
При всем желании генерал Ожигин не может устранить правовой пробел...завтра в его кресло сядет другой генерал и решит, что безопаснее будет передвигаться в противогазах или ПДУшках и что...?
Я за точное соблюдение ЗАКОННЫХ НОРМ и ТРЕБОВАНИЙ, за определенность, чтоб "не дергаться" и не трепать себе нервы.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 189
Чайка, Сегодня, 10:07 писал(а):ОБЩИЙ ВЕС менее 200 кг.
Теперь о моих обязанностях:
1.Укомплектованный РИБ с мотором 9,9 л/с имеет общий вес менее 200 кг, следовательно я его регистрировать в ГИМС не обязан.

Вы путаете разные требования:
1. Условия регистрации в ГИМС ( МС собственным весом более 200 кг., или любого веса с мотором мощностью более 8 кВт. Есть и другие, но нас они не касаются)
2. Нормы снабжения. Одни для лодок собственной массой до 100 кг. (сертификат/декларация соответствия ТУ или ГОСТ Р).
Другие массой более 100 кг. (сертификат соответствия ТР ТС, требования по нормам снабжения в соответствии с Приожением №5 ТР ТС).
ГИМС пытается всех грести под одну гребёнку. Думать голова болит.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 3860
Генерал написал, что ,,должны иметь для обеспечения безопасности" Это немного не то, что ,,должны иметь согласно Закону". То есть рекомендация. Но другой товарищ, не генерал правда :) , утверждал что необходимо взвесить в ГИМС лодку вместе с мотором ( пустым) и жилетами. Получаешь справку и показываешь её на воде сомневающимся ГИМСовцам. Так можно в одном предложении передать содержание сумбурного ролика (см. выше). Вес в Вашем случае превысит 100 кг, но не дойдёт до 200. Значит по упрощённому варианту (1+1). Было бы меньше 100, ещё проще - спасжилет, фонарик и пиротехника по своему разумению.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 272
Хотел бы я посмотреть на то как лодку вместе с мотором будут взвешивать.....

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 1709
Энергетик, Сегодня, 11:02 писал(а):Хотел бы я посмотреть на то как лодку вместе с мотором будут взвешивать.....

Не будут. ГИМС это не надо. Проблема судовладельца. Любая шлюпбалка судовая или автокран. Динамометр на тонну и паук с ремнями под днище. Или с прицепа или с воды. Всё это притаранить в ГИМС и пригласить инспектора. Этот процесс всяко дешевле, чем укомплектовать своё плавсредство для себя любимого... :wall: :rofl: :rofl:
... через цифры подход
- умножает печаль...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 3860
Энергетик, 26 мар 2021 11:02 писал(а):как лодку вместе с мотором будут взвешивать.....

По здравому смыслу зачем взвешивать? Привёз с документами и оформил.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 3 м 1 день
Сообщения: 776
Зврнил в ГИМС г. Пионерского по поводу снабжения при ТО. Ответ такой:-
По жилетам никаких изменений нет .
Два конца Александрова до 6 м лодки.
Свыше 6 м - три.
Горн, свисток не котируется.
Пиротехника 4+4+3.
Механическая откачка.
Одеяла, как в американских фильмах.
Все для регистрируемых лодок.
Вроде ничего не упустил.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 634
Питон, 26 мар 2021 12:31 писал(а):Не будут. ГИМС это не надо. Проблема судовладельца.

Дак как так то? Они по собственным нормативным документам обязаны это сделать!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 634
энигма, 26 мар 2021 13:03 писал(а):По здравому смыслу зачем взвешивать? Привёз с документами и оформил.

Это необходимо тем, у кого лодка с мотором на грани допустимого веса в 200 кг.! Что бы потом на воде не возникало спорных вопросов со стороны ГИМС!
з/ы Немаловажно! При взвешивании лодок, оборудованных мотором с румпельным управлением, топливный бак в общий вес комплекта (лодка+мотор) не засчитывается!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 27 дн
Сообщения: 3860
Mariner, 26 мар 2021 16:15 писал(а):Что бы потом на воде не возникало спорных вопросов

Это понятно, просто зачем весы, если есть паспорта с указанным весом? Когда же их нет, тогда согласен - продседура необходима.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 6 м
Сообщения: 1224
энигма, Сегодня, 10:57 писал(а): Но другой товарищ, не генерал правда :) , утверждал что необходимо взвесить в ГИМС лодку вместе с мотором ( пустым) и жилетами. Получаешь справку и показываешь её на воде сомневающимся ГИМСовцам. Так можно в одном предложении передать содержание сумбурного ролика (см. выше). Вес в Вашем случае превысит 100 кг, но не дойдёт до 200. Значит по упрощённому варианту (1 1). Было бы меньше 100, ещё проще - спасжилет, фонарик и пиротехника по своему разумению.


Ваше утверждение, на мой взгляд, не верно... :nea:
Взвешивание...получение справки - это для решения вопроса о РЕГИСТРАЦИИ
(В моем случае, до 200кг со снаряженной массой РИБу далеко)
Согласен с мнением Вячеславовича:
- собственный вес РИБа менее 100 кг и снаряжение его можно осуществлять ..".проще - спасжилет, фонарик и пиротехника по своему разумению."
Что скажите Коллеги?
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1