Тема «ГИМС»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Мой друг, наконец-то, решил получить права на МС. Ну и выбирает школу. И тут такая дилемма - некоторые школы города предлагают обучение с выбором разрешенного района плавания ВП (внутренние воды), ВВП (внутренние водные пути РФ) и дополнительно МП (морские пути и территориальное море РФ). Причем с МП будет дороже.
Вот он меня и спрашивает, что ему выбрать.
Я свои права посмотрел (учился в Смилодоне) там у меня и ВП, и ВВП, и МП и я не помню чтобы нас как то настораживало будут у меня права с МП или не будут. Друг спрашивает, а будет ли его ГИМС прессовать на море, если у него не будет в правах МП?
Ведь в море на треску выходят и без прав и без регистрации лодки. Что ему посоветовать?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Знакомого на море гимс штрафанул, не было МП. Пришлось ему сдавать экзамен на МП.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
Тоже в Смилодоне учился. Очень очень давно правда. Тогда всё открывали, и не делили на районы плавания.
Думаю что Вашему другу нужно открывать все районы.
Ибо, если он собирается учиться, то значит в будущем рассматривает судно, на которое нужно удостоверение.
Проверит ГИМС, и будут вопросы. Даже если не проверит, то малокомфортно кататься, и всегда очковать на счет этого
момента. А вопросы возникнут.
Почему в море выходят без прав?
Потому что плавсредства не предусматривают наличие прав.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Да, спасибочки, вроде разобрались.
Программа обучения изменилась и теперь отдельно обучают по району МП.
Для нашего региона учится без МП не актуально.
А без прав в море, это как по улицам на велике без прав ездить можно, а на авто без прав уже нельзя.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Хочу немного разъяснить. Можно выучиться на права с категорией ВВП и кататься по Куршскому заливу и всем рекам области. Но! Калининградский залив и КМК это МП, если кто-то не знал! Поэтому в данный водоем, а также в Балтийское море выходить на лодке, на которую нужно удостоверение на право управления МС, запрещено. Ну и смысл у нас в регионе не получать МП? :unknown:
Рыбачим вместе!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Игорь Щек, Вчера, 21:29 писал(а):ВП (внутренние воды), ВВП (внутренние водные пути РФ) и дополнительно МП (морские пути и территориальное море РФ).
Хотел бы уточнить один момент. В ноябре 2020 г получил новые права по замене и в районе плавания немного другая градация. Хотя в старом удостоверении было ВП, ВВП и МП.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Chan, 28 янв 2021 00:18 писал(а):Но! Калининградский залив и КМК это МП, если кто-то не знал!

Да и в этом разобрались! На примере обсуждения вопроса по плаванию в водах Ладожского озера.
Посмотрел форум питеских рыболовов про МП, - "Правила действуют для внутренних и внешних морей, по которым передвигаются суда. Ладожское и Онежское озера, добавлены в эту категорию, несмотря на то, что не относятся к классу морей. Для получения прав потребуется сдать дополнительный экзамен в ГИМС".
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Иваныч 39, Сегодня, 07:47 писал(а):В ноябре 2020 г получил новые права по замене и в районе плавания немного другая градация.

Менял ещё в 2019. Уже были с новой "градацией" :) :)
И в графе тип маломерного судна стоит: моторное судно. Длина не более 20м.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
Лодка не подлежащая регистрации = лодка не подконтрольная. Ползай себе по речкам и озерам, и ни одна собака не имеет право к тебе докапываться. С собой беру правда спасжилет .Точка. :chair:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
АРТУР, 20 мар 2021, 20:08 писал(а):Лодка не подлежащая регистрации = лодка не подконтрольная.

Мне вот интересно, сам это придумал? Не подконтрольны ГИМС только МС в полной снаряженной массе меньше 100 кг.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
А я про свою лодченку и говорю. 2.70 и моторчик 4 лс. Кайфую просто. Хотя и права на управление у меня имеются. :beach:
Пришел помню в ГИМС после приобретения, мол зарегистрироваться желаю.
Выгнали на улицу со словами " Оно тебе надо ? "
С той поры минуло лет так 8-9 :rofl:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 397
АРТУР, 20 мар 2021 19:29 писал(а):А я про свою лодченку и говорю. 2.70 и моторчик 4 лс. Кайфую просто.

Ещё как имеет! Просто ГИМС не часто в реки и озёра заходит, но если зайдит то "поимет" всё Ваше не пуганое стадо.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
Ну вам виднее.
Я лично из принципа не взял бы лодку, на которую только пиротехники на 14 тыс. с собой возить.
Да и рыбы уже не осталось. Всю передушили. Так что плавайте на своих крейсерах, семь футов вам под килем :D
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 397
Сегодня в Балтийском ГИМС проводили пока ещё профилактическую беседу
Один экипаж "без регистрации" оштрафован за неправильное пересечение канала, им же и расказаны требования по оснащению их судна.
По итогу:
1. Один фальшвеер и одна ракета
2 МЕХАНИЧЕСКИЙ насос для откачки воды
3. Спасательные жилеты оранжевого цвета со светоотражающими элементами и с сертификатом, застёгнутые надлежащим образом( через пах)
4. компас
5. конец Александрова
6. Согревающие одеяла на каждого в лодке
За нарушение обещали штрафовать с апреля ( всего-то 15000 раз.)
Как то так.
И никому не интересно сколько у Вас лошадей на транце накинуто!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
andrej-grachev, 20 мар 2021, 20:39 писал(а):Ещё как имеет!

Еще раз повторяю, МС, вес которых не превышает 100 кг в снаряженном виде (лодка+мотор+бензин) не подконтрольны ГИМС.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
andrej-grachev, 20 мар 2021 20:05 писал(а):По итлгу:
1. Один фальшвеер и одна ракета
2 МЕХАНИЧЕСКИЙ насос для откачки воды
3. Спасательные жилеты оранжевого цвета со светоотражающими элементами и с сертификатом, застёгнутые надлежащим образом( через пах)
4. компас
5. конец Александрова
6. Согревающие одеяла на каждого в лодке

Документальное подтверждение есть где-нибудь ?
А то что-то сомнительные требования пунктов 2, 4, 6. Конкретно для не регистратов, до 100 кг.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 397
Alex-Pilot, 20 мар 2021 20:29 писал(а):Документальное подтверждение есть где-нибудь ?

Пока со слов инспектра. Пока копаю сижу источники...

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Кормщик хорошо разобрался в нововведениях 2021.
Доступно рассказывает + приводит ссылки на документы, статьи, пункты и подпункты статей.





Смотрела еще осенью, поняла, что изменения коснулись в основном тех плавсредств, которые подлежат регистрации и в каком-то из видео подчеркивает, что изменений по регистрации не было.
Для себя из нового зафиксировала, что обязателен сертифицированный и застегнутый на все лямки жилет, но обязателен он только для движения, на якоре можно быть без него.
И, что парусные суда имеют самый приоритетный приоритет, как железнодорожный переезд на дороге.
Будет время, пересмотрю еще, чтобы убедиться, что фальшфейеры мне не нужны.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Люди! Я новичок для мотора и задам вопрос: Лодка -вес 18 кг, мотор 10кг. Могу ли я выйти на этом в залив и что для этого надо. Спас жилет есть, конец Александрова есть. Нужны ли фальшвеер и ракетница?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Плотник, 20 мар 2021, 22:11 писал(а):Нужны ли фальшвеер и ракетница?

Все, что есть-достаточно.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2