Тема «ГИМС»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
wasilij83, 06 июл 2021 07:50 писал(а):Кстати Вячеславович в магазине Галс, утверждает, что масса маломерного судна - это только масса лодки. Кому верить?

Вячеславович неправ:
Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России, как органом уполномоченным Правительством Российской Федерации на классификацию и освидетельствование маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, под длиной маломерного судна понимается "наибольшая длина корпуса судна", а под массой маломерного судна понимается "масса укомплектованного судна".
Методы определения наибольшей длины корпуса судна и массы укомплектованного судна приведены в ГОСТ Р ИСО 8666-2012 «Суда малые. Основные данные».
ссылка

6.3 Масса укомплектованного судна
...6.3.1.4.2 Подвесные моторы
Масса судна должна задаваться вместе с массой подвесного мотора (моторов), как описано ниже:
- масса наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем, вне зависимости от того, что изготовитель может установить более легкий мотор и сопутствующее оборудование;
- масса установленной стационарной топливной системы;
- масса систем управления двигателем и рулевой системы...
6.3.1.6 Палубное оборудование:
- все штатные или специальные палубные устройства, например привальные брусы, специальные площадки, бушприты и их оснастку, платформы для ныряния, посадочные трапы, рулевое оборудование, лебедки, защиту от брызг, навесы, столы, палубные настилы, сигнальные мачты;
- якоря, якорные тросы и цепи;
- съемное палубное оборудование, такое как кранцы, верповальные тросы, фалини.
ГОСТ Р ИСО 8666-2012

т.е. если принимать во внимание все требования, то получается лодка (сам корпус) с пайолами + двигатель максимальной массы (указан в документации и (или) табличке на транце) с топливной системой, вёсла и всё необходимое оборудование :yes:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
andrej-grachev, 06 июл 2021 10:16 писал(а):Этот ГОСТ для производителей, что бы правильно расчитать нагрузку на транец, а не для определения массы судна на воде.

Вы сами ГОСТ читали? Данный ГОСТ предназначен не для производителей, а для пользователей, в целях обеспечения единства определений основных размерений и сопутствующих сведений, спецификаций масс и условий загрузки.

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 8666:2002* "Суда малые. Основные данные" (ISO 8666:2002 "Small craft - Principal data").
... 1 Область применения
Настоящий стандарт обеспечивает единство определений основных размерений и сопутствующих сведений, спецификаций масс и условий загрузки. Стандарт применяется к малым судам с длиной корпуса до 24 м....
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие международные стандарты*:
ИСО 10240 Суда малые - Руководство для владельца (ISO 10240, Small craft - Owner's manual);
ИСО 12217 (все части) Суда малые - Оценка и категоризация остойчивости и плавучести (ISO 12217 (all parts), Small craft - Stability and buoyancy assessment and categorization);
ИСО 14946 Суда малые - Максимальная грузоподъемность (ISO 14946, Small craft - Maximum load capacity).

А в документации и на транце табличка с результатами расчётов, выполненных по соответствующим методикам и совсем другим ГОСТам (судостроительным).
ГОСТом определено, что установленная масса судна определяется суммой масс, в состав которой входит подвесной двигатель и не с массой установленного пользователем, а с максимальной массой, определённой расчётами производителя, например, если указан максимальный вес, скажем 42 кг, а фактически установлен 27 кг, то считать будут 42 кг.
Что касается топливной системы - то это вес бака ёмкостью, указанной в литрах с пересчётом плотности (25 литров - ~19 кг, 12 литров - 9 кг).
Как-то так. Всё остальное домыслы и интерпретация в любую сторону существующих нормативов инспекторами ГИМС.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 397
Гарант, 06 июл 2021 17:31 писал(а):Читаем и исполняем ТР ТС 026/2012.

Вот там в п.5 и сказано что суда массой менее 100 кг. под него не попадают.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
А на вёслах в море можно? И при каких условиях.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
likeman, 06 июл 2021, 19:36 писал(а):А на вёслах в море можно? И при каких условиях.

500 метров при любых, главное обратно выгребсти.. :D

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
wasilij83, 06 июл 2021 07:50 писал(а):Так вот, он подтвердил, что для маломерного судна массой до 100 кг. (а это масса лодки масса мотора масса бака с топливом на момент проверки)

На лодках, где установлены моторы с румпельным управлением, топливный бак, в общем весе маломерного судна не учитывается!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
Штурман, 06 июл 2021 09:10 писал(а):т.е. если принимать во внимание все требования, то получается лодка (сам корпус) с пайолами двигатель максимальной массы (указан в документации и (или) табличке на транце) с топливной системой, вёсла и всё необходимое оборудование


Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Изначально суть вопроса в том: "Вес маломерного судна определяется с мотором или без?", это уже затем, как обычно зафлудили, приходя к выводу, что согласно ТР ТС 026/2012 "О безопасности маломерных судов"
5. Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не распространяется на: з) маломерные суда массой до 100 кг включительно.
при этом вес маломерного судна определяется без двигателя :D.
Из всех регламентирующих документов и из этого письма, вывод один - масса судна задаётся с установленным двигателем.
Любой суд будет руководствоваться этим положением, если ГИМС нахлобучит за отсутствие регистрации (вес МС более 200 кг), нарушение норм снабжения или их отсутствие при весе МС более 100 кг.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 603
Штурман, 07 июл 2021 07:11 писал(а):Любой суд будет руководствоваться этим положением, если ГИМС нахлобучит за отсутствие регистрации (вес МС более 200 кг), нарушение норм снабжения или их отсутствие при весе МС более 100 кг.

Ну, не совсем так! Вячеслав говорил и я тоже писал, что исходя из смысла статьи 11.8 КоАП владельцы маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации, субьектами административного нарушения не являются! Значит за несоответствие нормам снабжения их наказать нельзя. Можно беседу провести на тему безопасности на воде, не более!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Значится пронесло меня прошлым воскресеньем :D , за убогого сошел :rofl:
Гребу я на байдарке вдоль Емельянова сверху вниз по течению от Берлинки в город. Прижимаюсь к левой стороне, там ветерок потише был под прикрытием берега. Тишина на рукаве, никого, только рыбачки в камышах иногда попадаются. Слышу сзади гул характерный нарастает. У ГИМСов движок с узнаваемым звуком. Ближе потом ревун, матюгальник - У нас правостороннее движение на реке! Я говорю, да, босс, ща перестроюсь. И перестраиваюсь под прямым углом к правой стороне рукава. На скрине даже видно, как я бодро перестроился :D Полицейский аж из рубки вышел поближе меня рассмотреть. Что то помялись они пять секунд, а потом по газам и ушли. Теперь то мне понятно, что идти надо было наоборот. От города к Берлинке по Старой Преголе, а обратно в город по Новой :write: Правда в тот день мне уже пофиг было, даже если бы штрафовали, я уже на 16 м км хода был и спешил в город до темноты успеть :)
reelrematic

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Бред. Там с детской школы грябают и туда и обратно. Не их епархия байдарки. Мне так кажется.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
ЮраА, 02 дек 2021 17:39 писал(а):Не их епархия байдарки

Так вот ведь... Попадает под новое определение маломерного судна :unknown: за полгода первое замечание получил :D
reelrematic

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Там байдарочники (дети) регулярно летом туда-сюда, но когда они сюда, их почему-то никто не ловит...

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
Ну жаль конечно, я усталый уже был. Не выяснил, что на самом деле они имели ввиду :unknown:
reelrematic

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
В России с 1 марта 2022 можно будет регистрировать маломерные суда через госуслуги ссылка

Саноди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 237
Кто может подскажет. Можно ли пройти техосмотр, так сказать на воде. Если например подойти на лодке к причалу Светловского ГИМС?

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Да, можно. Я именно так и делал. Только позвоните им и согласуйте день и время прохождения ТО.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Емеля, Сегодня, 00:15 писал(а):Надо мне 9 жилетов

Володь, сейчас на жилеты на ул. Камской 44 (втор. четверг) ставят печати (месяц и год), мне проштамповали, а если ты возьмёшь мои к примеру, то они сразу скажут, что это не твои.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

v0lk
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 4 дн
Сообщения: 58
Емеля, 23 янв 2022 00:15 писал(а):Вопрос по компасу, где у нас продают?

По требованию ГИМС достаточно простого ручного компаса.Я купил на Полоцкой в "Подсекай", выбор есть, цена копеечная.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
У меня в телефоне.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2