Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Одно я понял , что нет нечего вечного, катушки хоть за 10т.р хоть за 40 т.р ломаются, огромной разницы нет, надо за ними следить и обслуживать постоянно...

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
ВиталийАлександрович, Сегодня, 13:21 писал(а):катушки хоть за 10т.р хоть за 40 т.р ломаются, огромной разницы нет,

Вывод не правильный. Разница очень большая. А сломать можно и х...

ВладимирСенцов
Стаж: 4 г 4 м 20 дн
Сообщения: 1
Ищу каретку к Shimano 6000 FB. Помогу в рыбалке на Кольском

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 1286
Обратитесь к Феликсу. Контакты скину в личку

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891


А модель то какая? :)
Рыбачим вместе!

Flash
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 8 м
Сообщения: 46
Ну а пока все сидят дома на карантине предлагаем вам посмотреть небольшой обзор на новую катушку Daiwa Crossfire 20 LT. Это самая бюджетная модель катушек Daiwa с технологией LT (Light and Tough).
Она вобрала в себя все основные технологии Daiwa и при этом ее цена колеблется от 2500 до 4000 тысяч рублей в зависимости от модели.
Легкий вес, мощный фрикцион и надежность - вот основные качества этой катушки. Daiwa Crossfire 20 LT - идеальный вариант для начинающего спиннингиста!

Станислав 77
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 318
Знакомый обратился, ищет ручку на катушку ABU GARCIA ULT 2000. Выбрасывать жалко, а для начинающего пойдёт. Может у кого донор есть? Или магазин какой.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
У кого есть опыт эксплуатации в море "мясорубок" (это важно) PENN?
Понял, что дешевые модели Shimano не живут как этого хотелось бы с 40-50 + приманка, а покупать для 3-х рыбалок в год SWPG...ну нет. :)
Заинтересовала пара новинок и хвалят, в целом их америкосы сами. Плюс, это катушки- "железяки" и назначения inshore/ offshore ( прибрежная и морская ловля).
раз
два
и возможно, но уже цена не особо интересна...
три

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 210
Насчет шимано????, я наверное возьму ссылка вот такую. Конечно на прутик не поставишь, но ......

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Николаевич 43, Сегодня, 18:22 писал(а):я наверное возьму ссылка вот такую.

Эта поживёт. Я сгоряча взял две 17 Ultegra 4000. Ну что...капец им настал чз 3 (три) рыбалки. Веса 42(50) + 4 дюйма. Обе зарычали. Не страшно и не критично, но я слышу.
Говорил с Феликсом на днях по этому поводу. Сказал бери недорогую "кулисную" морскую (SW) Shimano. Должны жить и работать. Но они, собака, от 5000 (как вы пример привели) и весят...

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 210
ДА, вес большой но сальники от водички это много значит и тяга паровозная, головки по 60 грамм тянет здорово. На простых катушках до 4000 главная пара умирает довольно быстро, да тормоз после случайного орошения водичкой частенько отказывает.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
А мне такая понравилась:ссылка
Пару лет назад брал уже на Али катуху примерно в таком ценовом диапазоне для моря на треску. Хотел показать, не нашёл сейчас. Пока работает.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 372
Раз уж такая пляска пошла, может подскажите, как вам такая катушка? Отзывы очень даже ничего.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Смотрящий_в_глубину, Вчера, 23:55 писал(а):Раз уж такая пляска пошла, может подскажите, как вам такая катушка? Отзывы очень даже ничего.

У Валеры Емельянова такая, а он с треской регулярно общается. Отзывы очень хорошие, сам себе такую присматриваю.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 580
Смотрящий_в_глубину, Вчера, 23:55 писал(а):может подскажите, как вам такая катушка?

У меня тоже пару штук таких. Использую на треске. Проблем нет, катушки нравятся.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 372
Ну раз уж на треске такая работает, то уж судака ей поднять, как два пальца...

Mark_Pl.
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 5 м 27 дн
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток.
Пожалуйста помогите советом.
Прочитал все страницы данной темы, но однозначного ответа не сформировал.

Постараюсь изложить все вводные:
1. Хочется выбрать катушку для морской рыбалки на треску ну или на судака в заливе.
2. Есть пара спиннингов строем Fast и Extra Fast, тесты 20-60 и 20-90 грамм.
3. Ловить планирую на джиговые приманки, головка+тело в диапазоне 30-80 грамм.

И никак не могу определиться с катушкой.
А в первую очередь хочется определиться с толщиной шнура, который стоит брать для этих целей.
Так для себя понял, где-то читал, на треску рекомендуют ставить плетёнку диаметром 0.4-0.5, то есть для намотки 150-250 метров нужно выбирать катушку с очень большой шпулей - 4000-5000. И они уже имеют довольно приличный вес.
Но точно ли на треску стоит ставить такую толстую плетёнку? Возможно, хватит диаметра шнура 0.2-0.25? И тогда уже есть в арсенале пара катушек 2500 и 3000, которые можно было бы использовать для морского джига с такими весами приманок.

Буду благодарен за советы. Спасибо.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
- Судак в заливе и треска - рыбалки оооочень разные. Причина думаю понятна: 3м глубины и 30 м, Тесты удилищ и веса приманок тоже раз в 5 различаются.
- 0,4 - 0,5 это для ловли в отвес с тяжёлыми пилкерами в основном. Джиговые приманки будут очень плохо лететь и чувствительности никакой не будет.
- 2500 катушка в залив пойдёт, на море нет. Глубины и уловы опять же совсем разные. По 30 кг с 30 м глубины на несколько рыбалок если хватит 25000, то хорошо. ,,Мясорубка" нужна мощная и надёжная, 4000 много не будет. Там даже неубиваемые Невские, кто пытался, в мясо разбиваются очень быстро.
Это в общем, а по конкретным моделям лучше подскажут более опытные.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Высказываю свою позицию: если Вы выходите получать от рыбалки, как от процесса удовольствие , то на судаке с такими палками об этом можно смело забыть. Про треску можно сказать то же самое , но здесь есть одно НО- треска , как правило, уже добыча , а не рыбалка (ни кто из за пары хвостов в море не выходит), поэтому при таких тестах можно выходить и паковать свои мешки . Когда найдете свою активную рыбу то можно и черенком от лопаты удить.
0.4-0.5 плеть -это трос для буксира. Причем трос реальный. Но я с ужасом и молча ( какое мое собачье дело) встречал здесь на балтике товарищей которые вполне себе довольны выходя на треску с "крокодилом" тестом под 500гр , мясорубкой 6000-7000 и веревкой 0.5-0.8.
Вот я бы поступил следующим образом( можно подумать у меня кто то совет спрашивает): продал бы данные "удочки" тем кто выходит в море не только за рыбой но и отбиваться от рыбинспекции с конкурентами и приобрел (может придется добавить какую копеечку чтобы совсем дешманское не покупать) относительно не дорогие ,может и б\у (но в тренде) более менее эффективные палочки и для клыкастого, и для тресочки.
Считаю для нашего судака вполне достаточно катухи 2500 и плети от 0.08 до 0.012, на треску (с учетом что раз в месяц-а куда более и зачем) 3000-3500 и плеть 0.16 за глаза. По палкам :судак -рапира 3-15....5-20 край, треска до 40гр. Более тяжелую голову всегда можно аккуратно кинуть если будет нужно и такими палками без ущерба для бланка. У тральщиков там наверное другие варианты.
Предпочтения мои, не в качестве навязывания.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Выскажусь и я. Может пригодиться моё мнение.
На треске советую использовать палку с тестом до 40-50 гр. ростом примерно 2,7м. очень быстрого строя желательно. Плетёнка 1,2 мм на катушке 3000-4000 размера (модели с бОльшим передаточным числом и стойкие к соленой воде). Плеть большего диаметра не нужна, при сильном течении будет парусить. На мертвых зацепах толстую проблематично порвать. С таким инструментом ощущения при ловле трески будут схожи с ловлей судака и окуня на заливе.
Про залив повторяться не буду. Предыдущие товарищи всё сказали.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4