Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Вот выше означенный мульт, -






рукоять с ОРИОНа, на ДАМе рукоятка более разлапистая - поставил её на ОРИОН, чтоб занизить ГПЧ, да и лапки рукояти на ДАМе большие и удобнее, вот она -



Что сделано по катушке: сразу добавил подшипник под правый закраек оси шпули, - тот что под регулятором механического поддтормаживателя, не то чтоб он там был нужен, но поставить возможность была и я её использовал; со временем расшатались алюминиевые клёпки крепившие стальную ножку катушки к её корпусу - заменил на винты и собрал всё на эпоксидку - и это уже на века!

Ну и для быстрой и простой замены лески, чтоб без всяких беспокойств с петлеванием, надеванием, продеванием и риска проскальзывания шнура на шпуле, намотал и закрепил на шпуле петлю из толстой плетёнки, к оной петле и подвязываю нужную леску.
Данный мульт я брал под толстый шнур - на ДАМе обгонка, как раз под шнур катушка; на ОРИОНе обратный тормоз - храповик, на него только монофил. Есть и мыльница, под относительно тонкие лески и шнуры, но ей практически не пользуюсь, если-уж лески/шнуры тонкие, а приманки лёгкие, то лучше использовать мясорубку - для нервов лучше.)

Есть "раритетный", конца тридцатых годов прошлого века, мультипликатор... И как им тока ловили? - Это же нереально! :( Хотя, в принципе, если через лунку, и вообще, - в отвес, то нормально. Короче, в такой ловле, в которой катушка нужна просто для хранения "лишней лески".)

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 430
А ты смазал фрикцион катушки?! :D

reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 430
Пока с погодой "ни то ни сё", самое время потюнить катушечки. Замена штатных втулок на подшипники. Кстати, в таком ценовом сегменте у китайцев подшипники уже в стоке идут. Но не суть. Шимановские втулки черти какого качества. Некоторые даже не очищены от облоя после отливки. Естественно сидели они плотно, для убирания люфта кнобам достаточно было одной шайбы. После установки подшипников кнобы стали вертеться очень легко, но и появился небольшой люфт. Который я в скором времени попробую убрать, когда получу шайбочки. Или так оставлю. Не решил пока :unknown:

reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Дмитрий Храмов, 21 дек 2022 18:23 писал(а):Пока с погодой "ни то ни сё", самое время потюнить катушечки.


Истину глаголишь!)

Заменил на ОРИОНе втулки на подшипники: чувствуется, что катушка на часовом заводе сделана - подшипники, что на главную ось, что в посадочные отверстия шпули, - сели с характерным "щелчком", то-бишь, - тютелька в тютельку!
Выписал ещё один подшипник на приводной вал, поставлю и, с ОРИОНом, пожалуй, что и всё.

Попала мне в "лапы" катушка, концепция её интересная, для лазания по кустам - удобная, с виду интересная, выглядит солидно, но...
А вот про это самое "но" - потом. Авансом, кое-что скажу сейчас: за те деньги что её продают, я б себе такое "изделие" не купил, а знай я, что там внутрях и ваще бы не купил! Однако, мне она досталась в виде подарка, а дарёному коню в зубы не смотрят.) За сезон я ею несколько раз половил, как катушка для "болонки", для ловли в "экстремальных" условиях - вещь удобная. Так-что решил эту катушку доработать, чтоб и ловить с нею было покомфортней и чтоб прослужила она чуть дольше чем запланировано производителем, судя по всему, это изделие - катушка на сезон-два.
Собственно, вот это изделие, рождённое современным - изрядно поусохшим "сумрачным шведским гением", - закрытая катушка от конторы АБУ-ГАРСИЯ -


Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Кстати, про вышеозначенную катушку: покопался в интернете, нарыл кое-чего интересного.

Цена - было время, когда за "это" просили больше 8000 руб! Неужели кто-то купил "это" за ТАКИЕ деньги?!! не завидую этим товарищам, думаю, что их разочарованию нет предела! Кстати, я не знаю во сколько обошлась эта катушка дарителю, но судя по времени покупки тыщ в пять, ну может в 4.500; правда, товарищ, как он признался, купил её на бонусы и в целом, как он выразился, на подарке "схалявил"), но на эти бонусы он мог купить чего-то полезного себе, так-что, я искренне благодарен своему товарищу! Тем паче, что я уже давненько так не развлекался делая из некоей субстанции, что-то похожее на конфетку.)) Сейчас за неё просят что-то под 4000руб, но и это перебор для катушки на сезон!

Отзывы - выложу пару ссылок на довольно подробные рассказы про достоинства этой катушки, признаюсь, - достоинства у неё есть, - иначе я бы и возится не стал, - снял бы ручку, подшипник и обгонку на запчасти, а остальное выбросил.
Кстати, отзывы не полсностью искренни, в них совершенно не означены недостатки, а недостатки там есть и конструктивные и потому очень серьёзные - по сути не исправимые! Думаю, что приведённые мной обзоры, тупо, рекламные - заказные, сделанные для впаривания данного "продукта".

Итак, если кто заинтересовался, то читайте хвалебные обзоры - они профессиональны, красивы, интересны и соблазнительны)), но не спешите в магазин, я потом об недостатках расскажу.

ссылка

ссылка

ссылка

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Продолжаем разговор про "ту" катушку.

Человеческий гений придумал разные способы аккуратной укладки лески на шпули катушки: это и бесконечный винт и самые разные системы кулис,.. Но - нынешний швед уже не тот )) -

А потому, тупо, не поставил в эту катушку ваще никакой системы, - леска там наматывается горбом! И это никак не исправить, даже мне - "техническому гению на минималках") - это не исправить.

Вы спросите, - А каково это - ловить с катушкой у которой нет системы ровной укладки лески?
Докладываю - Ловить можно. Но нужно приноровится: не вытягивать: оснастку, рыбу, коряги и пр. тяжёлые вещи катушкой как лебёдкой, от этого витки лески врезаются друг-в-друга и последующий заброс получается, мягко-говоря, - "смазаным". После вышеперечисленных форс-мажоров, нужно сильным забросом, или просто руками, смотать рабочий кусок лески, а потом намотать его с нормальным натягом.
В целом, этот конструктивный недостаток, будучи абсолютно неустранимым на уже выпущенной с завода катушке, неприятен, но не смертелен, иначе я бы не стал эту катушку "тюннинговать".

Есть и ещё конструктивные недостатки, в том числе и в отношении сопромата. И вот эти-то недостатки, как раз в отношении сопромата, возможно, в некоторой степени, снивелировать. Чем я и занялся, но об этом в другой раз.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 296
ДВС. Прикупил на распродаже Али Тсуриноя фс 3000, и мелкую шпулю меньше 3 х килорублей.
Под душманский спиннинг для ловли на дорожку. Удивило отсутствие явных люфтов. Смазки не пожалели.
В подвале ящик сломанных китайских катушек типа Кобра, интересно, сколько служит китайский премиум?
Не кидайте помидорами, для джига есть Дайвы и Шимано.


юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 296
Для смазки роликов и штоков без разборки. На основе эфира, проникает во все щели.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 430
юрьич, 26 дек 2022 23:23 писал(а):Для смазки роликов и штоков без разборки. На основе эфира, проникает во все щели.

Где брали, почем?
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 430
юрьич, 26 дек 2022 22:45 писал(а):Тсуриноя фс 3000

ролик ЛУ на двух шарах? смазан обильно густой смазкой. Но у вас 3000-я значит для тяжелых весов и толстых носителей. Я брал 800-ю под мормышку. На весах ниже 1 грамма ролик не работает. Но промывка и перемазка не проблема, ясное дело :)
reelrematic

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 296
Дмитрий Храмов, Сегодня, 09:41 писал(а):Где брали, почем?
,
В Риге подарили, владелец сервиса стоматологического оборудования.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 639
юрьич, 26 дек 2022 23:23 писал(а):Для смазки роликов и штоков без разборки. На основе эфира, проникает во все щели.

А смысл? Смазка даже не полдела, гораздо важнее смыть старую смазку с пылью, грязью и фрагментами выработки (абразив), а не чуть разжижить ее.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 296
Pafnuti, Сегодня, 11:41 писал(а):А смысл

Не открою Америки, если скажу, что человек от природы ленив, особенно после 60 ти. Катушек несколько, эксплуатирую аккуратно,
Пшикаю понемногу, разжижаю старую смазку. Пока всё работает.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 430
Pafnuti, 27 дек 2022 11:41 писал(а):А смысл? Смазка даже не полдела

Всякие "Дентал Ойлы" и им подобные для стоматологии есть смысл использовать для высокоскоростных подшипников. Например, шпульных бэйткасткинговых катушек. Стальных, гибридных и керамике. В остальных случаях - не знаю, есть ли смысл в этих смазках :unknown:
reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Продолжаю про шведскую поделку:)

Второй конструктивный косяк - это устройство фиксации лесо-водилов:
они сделаны так, что в рабочем положении плечи рычагов встают в паз и при укладке лесы трутся по этому пазу, -


И чем больше нагрузка на лесу - тем сильнее там трение, а поскольку пластик там - просто пластик, то рабочие части рычагов быстро истираются, на фото хорошо виден износ -




И это всего за несколько, не больше десятка, рыбалок! Во время которых было вытянуто этой катушкой десятка полтора-два форелей, голавликов несколько штук и хариус, всё стандартного размера - грамм 150-300, тока три форели были не сильно под килограмм... и такой, блин, износ!

Кстати вот как устроена та-же система в закрытой катушке, которой наверное уже под 50 лет, от той-же конторы -



Здесь плечи фиксируются за пластину и нет никакого трения, и, соответственно, и износа, а ловили ею и до меня чёрт знает сколько, и я пользуюсь этой катушкой, уже примерно 30 лет, постоянно, а когда-то и вообще ловил только ею, причём леска была 0.45 и ловил я щук в корягах, и этому механизму - хоть бы хны! И он прослужит и ещё 50 лет, и ещё 50 лет...

Короче, расклепал я "новый механизм", снял рычаги -



И, при помощи эпоксидки, обклеял рабочие поверхности бронзой -



(в хозяйстве нашлись бронзовые пружинные контакты с чего-то электрического),
работа мелкая, а у меня теперь "лапки", так-что визуально получилось грубовато, но "на скорость это не влияет", а как будет работать - посмотрим, но, думаю, - не хуже -



Так-что, данный косяк я, можно сказать, - исправил.)

Кстати, на этой катушке шпеньки сделаны в виде роликов -



На одном рычаге ролик крутился свободно, на втором - не крутился нифига!, но, после моего вмешательства, теперь свободно вращаются оба!) Кстати, на старой катушке шпеньки - просто колпачки из твёрдого металла, они не вращаются, но износа на них нет совершенно.
Не знаю насколько уместны ролики на этих шпеньках... Может они и работают, хотя, подозреваю, что при нагрузке они тупо клинятся, но это, судя по отсутствию следов износа, не смертельно.

Продолжение следует.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Крышка катушки с отверстием для лески -

За облупившуюся краску шведы не ответсвенны), просто, крышка была сверкающе-серебристая, я её быстренько задул чёрным из балончика...
Косяк - в обрамлении отверстия: там стояла шершавая железяка покрытая чем-то золотистым, а самое паскудное, что рабочий край этого обода островат, так-что я заморочился и заменил стальной обод на современное пропускное кольцо, заодно и отверстие стало побольше -

Ну и покрасил чуть старательнее.)

Барабан лесоукладывателей тоже сделан неудачно, - у него рабочие края тоже островаты, да и металл так-себе, - всего за несколько рыбалок на ребре барабана от лески образовалась проточка -

Если присмотреться, то она видна, не то чтоб глубокая, но ногтиком чувствуется, я это дело шлифанул и заполировал, думаю, толщины металла барбана хватит года на три - четыре шлифовок/полировок.

Кстати, барабан на древней катушке сделан из гораздо более твёрдого металла, - леска там только полирует металл, не прорезая его, хотя, напомню, эта катушка пашет уже лет под 50. Да и форма барабана там сделана по человечески - без острых краёв и рёбер -

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 430
Или - как я провел свой выходной, когда подморозило.
"Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко. Гребешком разглажу хвостик..." и эгей, бегом под мостик.

Так удачно совпало. Приехали из поднебесной шайбы из нержавейки всех нужных размеров. И на дворе рождественский мороз ударил. Поэтому решено сегодня посвятить время осмотру и обслуживанию своих мультов. Фото-видео материалов немного. Очень увлек меня процесс и снимать было некогда.

Тяжеловес Piscifun Alijos 300:
- выбраны люфты в кнобах. По две шайбы в кноб;
- экспериментально, т.е. не в "ноль", но значительно убран люфт бесконечника. Две шайбы слева, две шайбы справа. Очень большой был люфт с завода;
- добавлен спейсер под шпульный подшипник в щеке;
- добавлен спейсер на главный вал.

Середнячок - водохлёб Shimano Bass One XT 151:
- убраны люфты в кнобах. По одной шайбе на кноб. По одной заводской там уже стояло;
- добавлено два спейсера на главный вал. Только так удалось избавиться от "бахания" внутри катушки при потряхивании. Небольшой люфт вала я все же сохранил...
По этой катушке больше ничего не делал. Есть к ней еще вопросы...
Но это самая моя любимка на сегодняшний день

Ну и самая топовая. Это китайский ультралайт BFS Kingdom Micro Monster. Внутри да и снаружи к монстру вообще никаких претензий, но тем не менее:
- по одной шайбе в кнобы. Двух оказалось много;
- с бесконечника убрана странная пластиковая шайба, установленная сразу под стопорящей "е" шайбой. Рано или поздно "е"шка бы ее все равно сьела. Заменена на шайбу из нержавейки. Плюс к ней добавлена одна регулировочная и так же одна регулировочная на противоположную сторону. Люфт бесконечника значительно уменьшился, но не в "ноль". Небольшая свобода оставлена;
- добавлен спейсер на главный вал. Весь узел главного вала китайцам удался очень хорошо. Достаточно прецизионно. Но откуда люфт я хз. Хотя, вру, я конечно понял что там люфтит. Просто диссонанс от четко выстроенного расположения частей и геометрии вала и какой то безалаберности в одном соединении. После добавления проставки люфт сократился.
монстр все же самое наиудачнейшее приобретение за "те деньги"








reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Наконец-то закончил тюнинг "той" абу-гарсии, ну - почти закончил, ещё планирую сделать мягкий прижим лески на барабан, в принципе - это не обязательно, но с другой стороны - а зачем лишать катушку хорошей функции?

Под рабочую законцовку



решил поставить шарико-подшипник, там стояла бронзовая втулка, и хотя с обратной стороны - шарикоподшипник, но с учётом того, что весь пакет подпружинен,



трение чувствовалось. Втулка там с размерами 6.5х13х3.5: попросил добрую женщину заказать такой подшипник, такого не нашлось, но посадочное вала можно и проточить, а потому заказали 6х13х4, однако приехал 4х13х6, да ещё и с проточкой по серёдке - по сути - это ролик под верёвку или тросик...
Я, конечно, поблагодарил,.. вторую попытку делать не стал. В запасниках нашёлся подшипник, правда открытый, но в том узле - это не криминал, с размерами 5х13х4, пришлось проточить вал до пятёрки, посадочное, которое протачивал, отмечено красным



что, по моему, ничуть не ослабляет конструктив, собрал... - Крррасота!)

В целом, по факту: на шарикоподшипники я заменил две пластиковые втулки на ведущем валу, там где стрелки -



и бронзовую втулку на ведомом.



Шайбами выставил зазор в зацеплении шестерней, чуть сошлифовал с торца вал под рукоять,



стачивал ту сторону, что к обгонке, а то, при затяжке крепёжного винта, торец вала упирался в шайбу обгонки и подтормаживал; собрал сначала всё на сухую, и, убедившись, что всё в порядке, где надо смазал и собрал окончательно - катушку не узнать! Лёгкость хода, для такого типа катушек, - изумительная! А уж с тем что было до тюнинга и вовсе не сравнимо. Завтра, бог даст, протестирую. И, потом, бог даст, озвучу впечатления.)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Съездил сегодня на речку - "обкатал" затюненую абу-гарсию: могу лишь повторить - в сравнении с тем, что было - "небо и земля"! К сожалению рыбу я так и не нашёл, - не получилось испытать на вываживании, но снастью поигрался в удовольствие, и вот что скажу - не зря старался и тратился!) Работа трансмиссии лёгкая и бесшумная, леска наматывается совершенно без усилия, а сходит со шпули раза в два-три легче...

А вот систему фиксации лески рычагом - надо будет восстановить: когда она была, я её не ценил, а вот убрал и её стало нехватать, по сути эта система - одно из преимуществ таких катушек. Убрал-то я её имея в виду, что может-быть леска будет чуть легче сходить, и можно будет далеко кидать крючок с червяком безо всяких огрузок, а теперь думаю, что едва-ли она так-уж мешала...

Итог: катушка имеет право на жизнь, а если приложить руки - то и на долгую и счастливую жизнь!)

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 1956
О катушках .... Зимних
Получил зимнюю, такая цаца. Типо усовершенствованный аналог 13 fishing с металлической шпулей, магнитным тормозом и всяко разного. И цена не 10000р как 13 фишинг, а прилично дешевле. Цвет, конечно, на любителя - оранжевый. Зачем такой ... Это уж пусть на совести производителя.
Остаётся ждать, чтобы затестировать
д

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1